Йога-нидра и шавасана при дементивных процессах

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Йога-нидра и шавасана при дементивных процессах

Сообщение dangur »

Возможно ли и имеет ли смысл, что ещё возможно из йогатерапии в таком случае? Для консервации или разворота части негативных процессов, чтобы больше шансов было впоследствии уйти, избежав длительного овощного состояния.

Старый человек, 89 лет (с опытом ленинградского блокадного детства), до начала 2020го года ещё упорно ездил общественным транспортом, через весь город, с пересадками, на работу (не менявшуюся всю жизнь), не смотря на большие проблемы с коленями. В 2019м - в последнюю дальнюю командировку, правда уже с сопровождением. Лёгкие нарушения в обучаемости и кратковременной памяти уже проявлялись, тогда ими вовремя не занялся ни он, ни родственники.
Два года назад, возвращаясь из своего института, почти дойдя до дома, упал. Не в первый раз, но сильнее, чем до того. Получил субдуральную гематому. В больнице началась амнезия - о недавнем прошлом, потеря осознания местонахождения. Затем - восстановление дома, практически всё вернулось к состоянию до травмы. Но потом - карантин, непрерыное сидение без дела, в основном - перед телевизором (компьютер вовремя не освоил, чтобы дистанционно работать), от неподвижности - обострение проблем с мочевой системой, коленями, упадком сил и памятью, инициативностью, от этого - дальнейшее уменьшение подвижности (с декабря 2021 не ходит) и уровня стресса. Последний, думаю, вместе с простатитом спровоцировал хроническую, но нараставшую задержку мочи. Из-за частого справления нужды незаметную до того момента, пока не пришлось вызывать скорую и ставить катетер. В прошлом году также прошёл через гипертонический криз.

Личность ещё сохраняется, но недавнего почти не помнит, уходит в прошлое и фантазии - в тч о том, что всё у него ещё в норме, иногда - смешение сна с явью.
Сны, вроде, очень яркие. Характер, который и раньше был довольно тяжёлым, портится, хотя это волнами, вплоть до крайней мягкости. Системы жизнеобеспечения организма, при этом, ещё прочны, их может хватить надолго (анализы базовые все в норме, давление, за исключением редких моментов, неврологические тесты, недавнее КТ мозга, способность читать и рассуждать, и т.д.).