и о любви

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Гузель Х. писал(а): Но не согласна с некоторыми высказываниями. А именно они меняют всю картину опыта.
какими именно?

а секс как-то противоречит любви? я что-то в жизни пропустила .... [oy]
и эта... день сурка какой-то... вроде сказали уже где и как дается любовь. если там не дали, то практически все, шансов нет.

phpBB [media]


но вот америкнцы ушлые говорят есть еще место. выше дала цитаты из книги, дала название книги по-русски и по-английски. у меня все.
форум интересная штука. никто не читает чужие сообщения. ну так, по диагонали. и скорее писать-писать-писать!!!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и о любви

Сообщение Березина »

Talifa писал(а): но вот америкнцы ушлые говорят есть еще место. выше дала цитаты из книги, дала название книги по-русски и по-английски.
Ну, американцы у нас завсегда впереди планеты всей)))
Книги возможно помогут проанализировать и осознать проблему, а дальше-серьезная работа собственной души.. И тут как повезет, даже не повезет, а получится. Всё зависит от возможностей этой самой души, психики и других обстоятельств. Готового рецепта нет ни в книгах, ни в песнях, ни в сутрах...
Talifa писал(а): у меня все.
форум интересная штука. никто не читает чужие сообщения. ну так, по диагонали. и скорее писать-писать-писать!!!
Да. Форум это не свой ЖЖ, аккаунт в фэйсбуке или сайт. Здесь немного сумбурно проходят диалоги. Порой кажется, что вписываешься в тему, а потом мысли уводят немного в другую сторону. Если сообщение предыдущего автора зацепило чем-то, то перечитываешь его и вдоль и поперек, а еще и ответить тянет(из личного опыта). А раз тему начали именно в таком формате(на форуме), так и не сворачивайтесь так быстро)) (извините за отфоп)
P.S. пока писала, возник вопрос. Если возникают проблемы с любовью к собственным детям, родителям... то что можно или как охарактеризовать душу или душевные способности людей, которые искренне смогли полюбить усыновленных(удочеренных) детей? С этим как быть?
И в связи с этим вспомнилась одна из любимых книг ВСБ - Макаренко "Педагогическая поэма". перечитала тут недавно. Абсолютно другое восприятие сейчас, чем в молодости, после прочтения)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
«божий человек», rada
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Березина писал(а):Готового рецепта нет ни в книгах, ни в песнях, ни в сутрах...
тоже думаю что все страшно индивидуально. "заразить" любовью может например учитель музыки и тогда человек будет музыку любить всю жизнь. или учитель математики. это в случае наличия отсутствия мамы или бабушки. возможно бабушка безусловно любила, но лет до 3 и получился недобор...

если родители не дали в детстве, то надо знать, что дети любят безусловно ( а у них выхода другого нет )) ) и чем мельче тем безусловнее. вот там и можно взять при обоюдном удовольствии и пользе.
не для кого не секрет, что внуков любят больше детей? почему. да собственные дети научили или "заразили".

все выше (и ниже) написанное исключительно моя личная точка зрения и на истину в последнее инстанции я не претендую
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а):И в связи с этим вспомнилась одна из любимых книг ВСБ - Макаренко "Педагогическая поэма". перечитала тут недавно. Абсолютно другое восприятие сейчас, чем в молодости, после прочтения)

Кто кто, а А.Макаренко знал, как дать любовь тем, кому её не дали в детстве - гениальный педагог на все времена! Но о нём, похоже, уже многие давным - давно забыли..., а ведь его положительный педагогический опыт, так никому и не удалось повторить во всём мире! Ладно хоть книги его живут... [vay]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и о любви

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):не для кого не секрет, что внуков любят больше детей? почему. да собственные дети научили или "заразили".
По собственному опыту и опыту своих знакомых( родителей), от собственных детей, на подсознательном уровне, родители ждут какой-то отдачи или помощи, что ли. Ведь на них, на детей, затрачены лучшие годы молодости, были какие-то жертвы(возможно карьерные или какие-то другие, связанные, например с серьезным лечением ребенка). А отдачи(душевной) этой нет. Дети заняты своими детьми и проблемами. И так замкнутый круг. Одна знакомая(набожная женщина) как-то мне сказала, что не ждет от своих детей ни помощи ни душевной какой-то поддержки, а хочет, чтобы если они могут, то свою любовь и поддержку перенесли на своих детей. Возможно в этом и есть истинно безусловная любовь к своим детям. А от внуков ничего не ждут, их просто любят, в силу своего преклонного возраста и понимания того, что это уже, скорее всего, последняя в жизни искренняя и чаще всего, обоюдная любовь....)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

есть совершенно холодные бабушки и дедушки. которые в свое время были совершенно холодными мамами и папами... клянусь, сама видела !
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и о любви

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):есть совершенно холодные бабушки и дедушки. которые в свое время были совершенно холодными мамами и папами... клянусь, сама видела !
Бывают. Но это, как правило, исключения. Это, чаще всего, маленькие семейные трагедии или сложные отношения между поколениями и непонимание между ними. И случается это, как в замкнутом круге, чаще у холодных родителей, которые не смогли(не захотели) в себе разжечь искру настоящей(безусловной) любви к своим детям, а может не смогли...
А.В.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Талифа, радость моя, секс и любовь соединяются. АллА (не Алла [:)] ) сакласын, чтоб не наоборот! [:)] [:)]
Обобщенное высказывание по поводу первого сообщения напишу позже. Хорошенько продумать надо.... Тема важная и актуальная.
"Про любовь, которую уже определили откуда она".
Линия передачи любви из поколения в поколение - это да, уяснили.
Но вопрос: откуда она берется у родителей, передавших любовь детям? Это из разряда тем: кто первичен курица или яйцо. Поэтому, думаю. и возникает вопрос - где ее взять?
А если раздвинуть границы понимания "линия передачи любви из поколения в поколение " и выйти к вопросам:
Где первоисточник любви?
Как открыть его?
Какие механизмы развивают любовь, превращая ее в Силу? А какие механизмы разрушают, что жизнь становится не жизнью?
Как передать следующим поколениям, чтобы не нарушалась линия передачи, а был прирост?
Что дает этот прирост?
то, картина. вопросы и ответы кардинально меняются.
А то, что перешли на примеры. Это ж замечательно! Говорить о любви и ощущать любовь - разные вещи. Когда утихает ум, начинают выходить наружу образы как "застывшие" эмоции. чувства, страхи... и прочее.
Поэтому, считаю, закономерным свободное течение образов и мыслей. Главное видеть их взаимосвязь.
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

для меня все ясно как божий день и я тут неоднократно пыталась пояснить суть как я ее вижу
но видимо косноязычие и недостаток образования не позволили быть понятой
и поэтому я пожалуй утешусь Зинаидой Гиппиус. "если надо объяснять, то не надо объяснять"
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Нет. Язык и образование у вас в порядке... Чесслово. [:)]
Дело, думается, вот в чем.
В первую очередь задаешься вопросами - это направление, а дело техники - наблюдать, что происходит внутри и снаружи.
Жить и действовать по слову.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: и о любви

Сообщение dangur »

Фракас писал(а): Но слепая вера бездумно следовать канонам, без стремления к постижению предмета веры , вырождается в фанатичность.... Отсюда и пороки....
Частные различия религиозных представлений , обрядности, акцентов на различия являются поводом жесточайших войн в истории человечества. Католики,лютеране, протестанты, православные,англикане, сектанты...... исключений нет.Везде кровь, неприязнь, ненависть..
Офф-топ, но прокомментирую именно это. Дело абсолютно не в канонах. Фанатизм - это просто способ реализации напряжений социума, также как и несогласие в формальных аспектах религий. Базовые причины войн и пороков - в совсем других вещах. Если же различные социальные группы и общества здоровы и "расслаблены", то их члены обращают внимание не столько на формальные различия, сколько на общие черты.
И, тем не менее, если бы та-же Европа осталась языческой, или, тем более, поклоняющейся "богам-императорам", войн и жестокости было бы не меньше, а гораздо больше. "Мировые религии" приспособили человека к большому централизованному государству, и все-таки, не смотря ни на что, смягчили его. До их появления, человек мог быть добр и спокоен только находясь близко к природе. Искусственная среда в сочетании с языческой этикой - это просто чрезвычайная жестокость - уже не животная, а скотская.
(В недавнем времени, например немцы частично пытались восстановить языческую этику, находясь при этом в условиях, очень далеких от жизни предков).
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

"До их появления, человек мог быть добр и спокоен только находясь близко к природе."
Но природа имеет ограничение - она не может отражать человека так, как человек отражает себя через общение с человеком! Появилась прослойка, переходное звено - религия. Уж как эту прослойку использовали - общеизвестно, не всегда во благо. И как вариант - классическая йога, как общение с самим собой без посредников.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: и о любви

Сообщение Боря Ч »

«Есть, брат, женские души, которые вечно томятся какой-то печальной жаждой любви и которые от этого от самого никогда и никого не любят».

Вырванная цитата, если отбросить эпитет «печальная», относится и к мужским душам, некоторым из них.
В отношениях они стремятся пережить не любовь, а собственное счастье. «Любовное» чувство у них ищет, рыщет и находит источник. Хватается за источник и пьет с наслаждением то, чего так долго не было. Пока это скрытый процесс, — находящийся под. Ведь на поверхности свидания, цветы и балдеж на всю Вселенную.

Но что вдруг такое?! Доступ к источнику перекрыт! Причины — во множестве индивидуальных драм, которыми полон мир. Посмотрите теперь на потерявших счастье. Одни требуют его назад так, что готовы душить, другие — в ногах проливают слезы.
И лишь немногие под нестерпимым — под предательством сокровенного — распознают истинную причину: хватательное «мое и мне». Если хватит у них сил ослабить хватку, страдания их уменьшатся.

Теперь новые отношения это лишь повод ослабить хватку. Вырасти. И в конце концов — не желать себе счастья! Выстраданная способность и радостный вывод, сделанный втайне от мира.

Неизвестно, родится ли в таком человеке любовь, любовь на деле, но боли почти не будет. Проверено.

С 14 февраля — днем всех влюбленных!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):"До их появления, человек мог быть добр и спокоен только находясь близко к природе."
Но природа имеет ограничение - она не может отражать человека так, как человек отражает себя через общение с человеком! Появилась прослойка, переходное звено - религия. Уж как эту прослойку использовали - общеизвестно, не всегда во благо. И как вариант - классическая йога, как общение с самим собой без посредников.
"Сам с собой веду беседу..." - это шизофренией обычно называется. [cb]
Некоторые (вполне достойные) йоги утверждают, что йога - это просто здоровье (психическое и телесное), но оказывается есть и другой вариант: йога - это общение с самим собой без посредников посредством йоги. [cb] (шучу, просто отличное настроение)

Добавлено позже: 14 фев 2018, 12:47
Гузель Х. писал(а): Но природа имеет ограничение - она не может отражать человека так, как человек отражает себя через общение с человеком!
А можете эту фразу поподробнее пояснить (раскрыть)?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Борис, верно … [:)] «В тайне от мира»…. Глубокое погружение. Потому и результат глубокий...
У меня не получалось, чтоб «в тайне от мира». И не было физически даже времени погружаться так глубоко… Но результат тоже глубокий.
Когда любовь в одночасье рассыпается в прах, жизнь разворачивается театром абсурда, где тени выступают вперед и правят, все встает с ног на голову и теряется чувство реальности, а сама летишь с небоскреба в пропасть и рассыпаешься на осколки,.. Только оставалось что наблюдать за тем, что происходит внутри и снаружи… А тебе в лицо: «Я хочу, чтобы ты почувствовала то же, что и я чувствую — такую же боль!» А я подумала: «Чего так старается убить, я уже умерла и ничего не чувствую...» В голове и душе пусто... И только череда всплывающих мыслей: «Как объяснить подростку дочери, что происходит? Почему близкие люди вдруг расходятся? Почему у меня не получается по-доброму расстаться, не прерывая дружбу ребенка?» Потом прятать свое внутреннее состояние, чтобы не очень было заметно, идти на работу, заодно искать подработку, помогать делать уроки дочери, разговаривать с ней о жизни, о ее проблемах и интересах, заниматься хозяйством и т. д. и т.п…. Потом дочь полезла спасать подругу (росли с детства, как сестры, не оторвать друг от друга), сама чуть не погрязла в дурной компании… В одночасье из статуса «образцово-показательная мама, растившая дочь одна», примера для остальных родителей из «полных семей», слетела в статус «девочка для бития за безответственное воспитание дочери». И посыпалось… Вызовы в школу, к директору и не раз, прогулы в школе, встречи со школьным психологом, множество разговоров — эмоциональных и пустых, порой тупых до абсурда, недейственные решения и тупые советы… Опускали ниже плинтуса… В голове звенело от пустоты и душа каменная: «Что ж вы говорите о любви к ребенку, а меня убиваете? У меня ж сил не будет подняться, мне ж нужны силы, чтоб «паровоз на полном ходу остановить...» А дочь: «Не верь, что о тебе говорят, это неправда. Дело во мне...»
Потом — возвращение на круги своя, восхваления и возгласы «у духовных родителей и дети духовные», «духовность спасает души», о «способностях детей» и т.д. и т.п.
Только после этого периода в 1,5 года я могла себе позволить глубоко погрузиться в себя и осознать прошедшее… И оглянуться на других. Если у меня хватило здоровья, душевных сил, терпения, ума, чтобы подняться и развернуть ситуацию и отношение ко мне и моей семье в положительное русло, то что не хватает другим женщинам, чтобы любовь ощущалась ими и отдавалась как Сила не разрушающая, а вдохновляющая? Что не хватает мужчинам, чтобы не быть слепыми и не чувствительными?
Мужчина погружается в себя «в тайне от мира», чтобы обрести себя нового и вырасти. Женщина выходит наружу, чтобы обрести силу и тем самым вырасти. Эти два опыта разъединяют и одновременно дополняют друг друга.

Добавлено позже: 18 фев 2018, 00:29

«божий человек», все просто! Это как кубик Рубика повернуть. Вам это знакомо. [:)]
Человек обладает внутренней речью. Многие даже не обращают внимания о чем они говорят и как. А ведь внутренняя речь может быть и громкой, и эмоциональной, и тихой и затухающей… Многие не обращают внимания и не вспомнят даже о чем внутри они говорили. Так… Поток свободных мыслей… В практике классической йоги этот разговор наблюдается. Я сам себя ощущаю, слышу и вижу (тело, эмоции, мысли). На определенной стадии практики, когда ум, эмоции затихают, начинают всплывать ответы на актуальные вопросы в виде ощущений, мыслей, образов. Я сам спросил, я сам и ответил. С природой можно сливаться в единое, ощущая себя природой, но адекватно общаться с ней - вербально, эмоционально невозможно. Это возможно только с себе подобным — человеком. В социуме человек отражается и видит себя каков он есть и каковы другие через физическое, эмоционально-чувственное, интеллектуальное и духовное общение. В христианстве — общение обращено на образ. В йоге на себя самого. Йога — искусство коммуникации с телом, психикой. Мне это так видится. [:)] [:)]
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

https://www.instagram.com/reel/CZC814Tp ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот и поговорили... :-)

Просто и легко. Не нужны никакие заумные слова, подбор определений, выяснения... Только ощущения себя и другого. Открыто переданы и открыто возвращены. Состояние небодрствования, но и не сна. :-)
Жить и действовать по слову.
Ответить