Безличностный наблюдатель

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Безличностный наблюдатель

Сообщение rada »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать знакомиться с Ведами. Может быть, с Бхагавадгиты? Со Смирнова? Или с Сахарова? (Вижу, все это есть в библиотеке сайта - замечательно.)

Заранее приношу извинения за полное невежество в вопросе. Очень хочется почитать о Ведической философии.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Безличностный наблюдатель

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемая, Rada! Немного с задержкой отвечаю. Но за это время, думаю, вы сами определились со способами выбора литературы. Поэтому иду во след.

У вас замечательная природная, не задавленная социумом, чувствительность. Женщину учить чувствовать, только ее портить. -:)

Единственное, выбирайте литературу из состояния затихших эмоций, от которых все внутри скачет и пляшет. Женщина знает, что есть такое состояние - пред-чувствие чего-то, пред-ожидание чего-то, пред-восхищение чем-то. Состояние, когда внутри нечто назрело, но еще не проявилось и не вышло наружу. Исходя из этого состояния, женщина, с одной стороны, еще не знает, что ЭТО будет и как себя проявит, а с другой стороны, точно знает, что это ТО, что ей нужно и она ЭТО узнает (по спонтанным ощущениям тела, чувствам, мыслям). Вот это самое состояние и есть. Оно может быть слабым, умеренным, сильным. Если его не реализовывать, т.е. не выпускать в виде определенных действий/эмоций/мыслей наружу, то это состояние накапливается в ощущениях тела, эмоциях/чувствах, мыслях. Переведя внимание на это внутреннее состояние, можно просматривать различную литературу: названия, оглавления, аннотации, отрывки текста и пр. - части целого. Вы верно написали просьбу в рубрике "Безличностный наблюдатель". В этом состоянии женщина вся безличность, она едина, проще говоря, плавает в этом пространстве, без мысли и Я-эго. Исходя из этого состояния выбирайте, не стесняясь, любую литературу. И читайте на здоровье и удовлетворение своей потребности! Размышляйте, проживайте с авторами, грустите, плачьте, ходите по комнате, если зашкаливают чувства, восхищайтесь, чувствуйте красоту и безобразие, радуйтесь со-звучию, спотыкайтесь о противоположность, восхищайтесь новому в радость себе! Когда утихнет весь этот шурум-бурум, зафиксируйте опыт на бумаге. Это ценный персональный опыт, с которым можно работать и дальше. В частности по вашей теме, высказанной когда-то: вам представилась возможность работать в госпитале и переживать сильные чувства. При этом работать (интеллектуально) над собранным материалом.

Наблюдая внутренний процесс, размышляя и практикую йогу, есть возможность уравновесить эмоционально-чувственную и интеллектуальную сферы. А это резонансом скажется на практике йоги. Эффект взаимодополнения. Что будет результатом такой синергии - вопрос интересный и требует отдельного разговора.

P.S. Опыт, даже небольшой, придаст вам уверенности. Расширится арсенал слов, прожитых изнутри. Достаточно будет лишь развить способность делиться собой. Тогда эта способность перерастает в Силу.
Жить и действовать по слову.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Безличностный наблюдатель

Сообщение rada »

Интересный ответ, но не на мой вопрос [cb] Дорогие форумчане, буду благодарна за ответ(ы) по теме от тех, кто в теме.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Безличностный наблюдатель

Сообщение Гузель Х. »

А какая мысль проявилась у вас смехом?

Добавлено позже: 21 янв 2022, 11:11
Nark писал(а):
Nark писал(а):.... ответы на все вопросы.
вопрос - что теперь делать с этими ответами
пост от 23 сентября 2015 года.

Общаться. Человеку нужен другой человек, как зеркало самому себе.
Жить и действовать по слову.
Ответить