Мифы о йоге. Йога для беременных

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Юлия Симутина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 окт 2013, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Юлия Симутина »

Мне помогло в родах, что я умею расслабляться между схватками. То есть, как только отпускает, включаешься по-максимуму и расслабляешь руки-ноги живот-лицо. Во-первых, есть дело и нет времени паниковать в ожидании следующей схватки, а во-вторых, усилия в родах распределяются правильнее.
Что касается самого трудного периода беременности, с 7 месяцев, то Шавасана становится очень условной, в любой момент можешь получить пяткой в бок. И многие позы не хочется выполнять. Нехочунебуду. У меня стоячие хорошо шли.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Кумачева »

Здравствуйте, уважаемые люди! Беременность и классическая йога так и не освещаются здесь на форуме. Жаль, а так хотелось почитать ваши новые мысли. А если попрошу? Прошло почти десять лет, ваш опыт увеличился значительно (вижу старинные ники❤️❤️).
За это время у меня появилось двое детей. И, кажется, это не предел) в мне уже 43.
Ёлка, у нас с вами возраст рождения наших детей похож).
Немного из моего опыта. К первым родам я шла уверенной, что расслабляюсь на раз. К тому времени опыт классической йоги был почти 10 лет. Но на родах меня ждал большой сюрприз. Настолько большой, что я решила, что йога абсолютно мне не помогла. Хотя, конечно, это не так. Просто я была расстроена, что все прошло не так, как планировалось. Но тому были свои причины. Во-первых, я ничего вообще не знала о физиологии родов (да, в 36 лет). Во-вторых, я никогда ни у кого их не наблюдала сама, вся информация шла из фильмов, от мамы (ровно два слова). В третьих, атмосфера роддомов не располагает к интимному акту рождения. Да и мое психическое состояние было не самым здоровым. Все это, конечно, повлияло. И если бы не йога, думаю, было бы гораздо хуже. Так что я пересматриваю свое отношение)) и это никогда не поздно сделать)

Йогой я почти перестала заниматься с рождением первого ребенка. Я полностью переключилась на детей. Голова была занята по сам макушку. Места йоге почти не оставалось. Хотя ЙН практиковалась регулярно, с целью компенсировать недосып. Я просто падала на полчаса и расслаблялась, чтобы хоть чуть-чуть восстановить ресурс. ЙН, как известно - это маленькое перерождение, если так можно выразиться. И время от времени вставала в какую-нибудь позу дерева или полумесяца. Последнюю особенно нежно люблю.

Здесь выше много говорилось о том, что йогу нельзя осваивать во время беременности. По прошествии времени могу сказать, что люди очень разные. Есть женщины, которые хорошо чувствуют свое тело, и они из предложенных поз интуитивно выбирают полезные себе. Кстати, не зря в родах состояние сознания меняется, ичто позволяет женщине интуитивно выбирать положения, полезные для себя и ребенка. Так вот это состояние формируется уже при беременности (мне кажется). Женщина несколько погружается в себя. Это помогает чувствовать, что полезно, а что лучше оставить. В конце концов, в жизни присутствуют многие из йоговских движений. Почему их не делать, если тело просит?

Насчёт родов в роддоме. У каждого свой опыт и потому свое мнение. Мои бабушки рожали дома. Лишь моя мама и я рожали в роддоме. Это большой промежуток по времени, за который женщины потеряли связь с рожавшими самостоятельно, без вмешательств, естественно женщинами. За это время нас уверили, что безопасно - значит с врачом. Что слушать тело опасно - врач лучше знает. Что эксперты знают лучше, а значит им надо доверять больше, чем себе. На мой взгляд, это большая наша ошибка. Больше всего мы можем доверять СЕБЕ, и если есть вопросы, отвечать на них с помощью специалистов, книг, друзей и т.д. Помните, как на заре этого форума сказал , кажется, Крючкотвор? "Я доверяю безоговорочно лишь своим органам чувств. Верю, что они меня не обманут". Эта фраза очень мне близка. Все мы разные. Что хорошо одному, то другому - не очень. Открыв рот слушать спеца - удел нас, которые привыкли, что "учитель всегда прав". Но это грустно. Правы только мы сами. Для себя, конечно.

Жду ваших рассуждений. И отдельное спасибо Виктору, бережно и упрямо, доносящему до нас свою веру в природу и технологию йоги. Виктор, вы всегда в моем сердце.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение vovka »

Отважная вы женщина раз не готовы останавливаться на втором ребенке.)
У нас с женой первый ребенок появился примерно после 5-7 лет достаточно качественной практики и в общем это не защитило нас от множества ошибок и неожиданных не всегда приятных открытий связанных как с процессом появления малыша так и последующим детовзращиванием.)
И если жена к нашему общему сожалению совсем пока что оставила практику асан и только изредка делает ЙН, то я со своей стороны перешёл в режим практики с бесконечной адаптацией к новым реалиям родительского сурового существования.)
Без йоги все могло бы сложиться значительно хуже, и тот вклад который она привносит в данный момент в жизнь, пусть и незначительный видимо соразмерно усилиям с моей стороны, до сих пор поддерживает в сложных ситуациях.

В отношении врачей с вами полностью согласен. Чтобы хоть как-то сгладить не слишком защищённое положение супруги в роддоме мы оба раза брали контракты и оба раза не пожалели об этом: нам попались вполне профессиональные врачи, отдельная палата со всеми необходимыми удобствами и более-менее усмиренный персонал.

Сейчас первому ребенку 4.5 года, второму 6 месяцев, и со вторым ошибок явно меньше допущено, но возможно это только так кажется так как ребенок совсем другой да и мы уже бойцы с опытом.)

Ну а в отношении практики надеюсь и верю, что она вернётся когда-нибудь к своему нормальному режиму 6 раз в неделю по два часа в день и жизнь окончательно и бесповоротно наладится, чего желаю и вам.))
Дети в конце концов имеют свойство вырастать.
Ответить