Йога-нидра: что делать, если не нравятся голоса ведущих?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
chakra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Йога-нидра: что делать, если не нравятся голоса ведущих?

Сообщение chakra »

Делал йога-нидру под записи разных ведущих, примерно десять человек перебрал. Кто-то сразу не нравится (голосом, интонацией, еще чем-то), кто-то - начинает вызывать легкую скуку или легкую неприязнь после многочисленных прослушиваний. А можно ли делать ЙН под расслабляющую музыку или мантры?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога-нидра: что делать, если не нравятся голоса ведущих?

Сообщение Гузель Х. »

chakra писал(а):Делал йога-нидру под записи разных ведущих, примерно десять человек перебрал. Кто-то сразу не нравится (голосом, интонацией, еще чем-то), кто-то - начинает вызывать легкую скуку или легкую неприязнь после многочисленных прослушиваний. А можно ли делать ЙН под расслабляющую музыку или мантры?
Chakra, если вам нужно расслабиться, переключить внимание, отдохнуть от суеты, лучше отдельно слушать подходящую и умиротворяющую музыку, пение мантр, наблюдать за природой, животными, детьми и прочее.
Йога нидра, в первую очередь, помогает не только глубоко расслабляться под руководством преподавателя, что уже положительно влияет на тело и психику, но и нарабатывать первичный опыт переключения внимания на внутренние процессы в теле и психике, не теряя при этом глубину расслабления и ощущений, но и не нарушая при этом их естественного хода. Чем более наработана эта практика, тем больший опыт концентрации на процессах, происходящих внутри. В результате достигается уровень, когда перестает иметь значение кто и каким голосом читает нидру, стирается грань нравится-не нравится, хочу-не хочу... Захватывает открывающийся мир новых ощущений, который в активном социуме мало ощущаем и не понятен. А голос преподавателя воспринимается как не навязчивый фон.
Еще важный пункт. Именно такие развитые способности, как создание тишины ума и эмоций, переключение внимания с внешних процессов на внутренние, сохранение его направленности, "быть в ладу" со своими ощущениями, создают условия для безоценочного восприятия не только своего внутреннего, но и внешнего мира, людей в нем, как в прочем и всех существ, их сути и богатства содержания. А также возможность проявлять свое ощущаемое внутреннее богатство, его необходимость и востребованность в социуме.

Ваши перечисленные ощущения: скука, легкая неприязнь, говорят о еще не достаточной практике и ее глубине. Стоит проконсультироваться по этому поводу, скорректировать практику и побеседовать по поводу имеющихся ощущений. Это даст толчок вашей практике, а значит толчок к развитию ваших способностей, которые могут реализоваться в вашей личной жизни, при решении ваших повседневных задач.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 2):
chakra, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Йога-нидра: что делать, если не нравятся голоса ведущих?

Сообщение Кип Смайлинг »

Chakra, если не нравятся голоса в записях для йога-нидры, то ничего страшного не будет, если параллельно включить тихим фоном запись шума моря или дождя, можете даже кошачье мурлыканье попроботать)). Тогда особенности голоса не слышны.
Есть же здесь на сайте шавасана с шумом моря или нидра с эхом...
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
chakra
Рейтинг: 6.25%
 
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Йога-нидра: что делать, если не нравятся голоса ведущих?

Сообщение azamat »

Сам вопрос непонятен. Эмоциональная реакция на особенности голоса читающего это помеха. Скорее всего пока идет адаптация. Через время это перестанет иметь значение. В нидре ЦНС входит в ряд различных режимов с определенными эффектами во время исполнения и после. Изменение восприятия описано в ЙИК.
Поскольку нидра изменяет потенциал работы коры - она имеет свои механизмы воздействия и дополнительные шумы либо музыка ( воздействие которых все же возбуждает слуховые центры ) тоже может в некоторых случаях искажать либо ослаблять действие основного инструмента (нидры).
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
chakra
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить