Афоризмы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

С чем сравнить спящую красавицу?
С бревном... Но оно прорастает, распускается и плодоносит от тепла.
С чем сравнить спящего воина?
******
"Мать не та, что родила, а та, что вырастила"
(народная мудрость)

Мать не та, что кормит конфетами болеющего ребенка. Мать та, которая лечит.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Ginger »

Если человек долго не меняет ничего в своей жизни, автоматизм проникает в его мышление. Например, он начинает повторяться, думая, что говорит что-то новое. Окружающие это замечают.
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 2):
santosha, Igor07
Рейтинг: 12.5%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

Направление вашей мысли выливается в  серьёзные размышления, Ginger.

" Повторение - мать учения"
(русская народная пословица)

По тому, что говорит человек, можно увидеть как проходит его учение (читай - развитие). В зависимости от качеств личности,  а также эмоций/чувств, возникающих в процессе,  можно выявить на каком этапе своего развития находится человек.

Матери  приходится повторять для   маленького ребёнка слова по 5-6 раз, чтобы они запомнились. Родителям подростка приходится повторять одно и тоже по 100 раз, чтобы он услышал и сделал. Взрослый может вообще отстраниться от слов, направленных на него. Осваивая новое действие, человеку необходимо повторять его до тех пор, пока мозг и тело не согласуются между собой . С пожилыми людьми, по причине их возраста, приходится постоянно повторяться. Таких примеров множество. Интересно, что даже очень развитый человек склонен повторяться по причине того, что является условием для развития других, а для себя не имеет такой возможности. Поэтому автоматизмов  у него тоже предостаточно. Они присутствуют у каждого. Другое дело как выявить автоматизмы, которые мешают в жизни, создают конфликты с самим собой и социумом. Необходимо сознательно направленное общение (выбор) с целью выявления автоматизмов, шаблонов у себя  и поиск выхода из них. Как камни в реке мешают течению, а убрав их, течение восстанавливается.  Наш век - век дефицита общения, в отличие от времен СССР. Опыт моей жизни, общения с себе подобными позволяет смело и уверено говорить (тоже ведь не новое!): самый главный дар, данный человеку природой - дар речи. Общаясь друг с другом, мы развиваем свои качества мышления, эмоцинально-чувственную сторону, ощущения тела. Через совместную деятельность налаживаются различного уровня связи: начиная с мозга и заканчивая диалогом  между странами. Отстраняясь от развития в общении, мы  тормозим свое  развитие, как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. Не раскрывая того, что в нас, людей, заложено природой и оттачивалось эволюцией, в итоге приводит к суррогатному замещению.
Еще замечу. Возможно не корректна буду.
Постоянное желание новизны, ожидания нового можно назвать "болезнью" ХXl века. "Накапливание" нового  тормозит  глубину познания. К примеру, новая жена/муж - ещё не гарантия счастливой семейной жизни. Важна глубина отношений, цементирующая их.

Ум - это поиск нового.
Медитация - вспоминание, узнавание старого.
Практика йоги соединяет два способа познания мира и себя в нем.
******
Короновирус создает препятствия в привычном способе общения - через реальный социум.
Вместе с тем открываются возможности для создания новых способов - через уединение.

Нечто социо-листическое, но в новом облике.. .
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

Из пьесы «Дракон» (1943—1944) советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958). Диалог между рыцарем Ланцелотом, убившем Дракона, и бывшим другом рыцаря — Бургомистром, который стал слугой Дракона.

Б у р г о м и с т р. Меня так учили.

Л а н ц е л о т. Всех учили. Но. зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

О чувствах
"Люди научились не чувствовать, а играть в чувства."
(Виктор Проскурин, Заслуженный артист РСФСР)
******
"Мир настолько испортился, что когда перед тобой честный, искренний человек, ты ищешь в нем подвох."
(Рэй Брэдбери, американский писатель)
******
"Жизнь вне чувств - это мучительно созерцания пустоты своей души. Ведь её не удаётся заполнить просчёта и и аргументами."
(опыт из инета)
******
" Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестал быть ребёнком."
(Валентин Распутин, русский писатель, "Уроки французского". Кстати, великолепно поставлен одноимённый фильм)
******
"Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет!"
(Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель, представитель "потерянного поколения")
******
"Подобрать к чувствам слова, - улыбнулся я. Всё мы что-нибудь чувствуем. Только мало кому удаётся сказать."
(Харуки Мураками, японский писатель, " Страна Чудес без тормозов и Конец Света")
******
" Вы не можете изменить того, чему отказываетесь смотреть в лицо".
(инет, автор неизвестен)
******
"Какие хрупкие людские чувства...
Ранимая и нежная душа...
Чтобы не стало холодно и грустно,
К ней прикасаться надо,  чуть дыша.
(Александр Лампасов, наш современник, поэт)
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

"РАССЛАБЕННОСТЬ НЕСОВМЕСТИМА С ПОКОЕМ"

Пришло на досуге.

Никогда бы не подумал, что приду к такому взгляду.
А может я изначально неправильно "понял" покой.

P.S. Имеется ввиду расслабленность внимания (полное снятие контроля с внимания).
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

Расслабление - снятые оковы на Пути к покою тела, чувств, ума.

Добавлено позже: 16 авг 2020, 18:56

"Жалеть" - общеславянское слово, от несохранившегося прилагательного "жалъ" - вызывающий сострадание. Древнерусское - "жаловати", старославянское - "жалити" - чувство сострадания к кому-либо.
(Этимологический словарь русского языка. Г.А.Крылов)
разг. перех. Беречь, щадить.
мест. перех. Любить, чувствовать расположение, симпатию к кому-либо.
(Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс)

Дошедшее до нынешних времен выражение - "жалеет, значит любит".

Откуда корни искревления сути?
Как мне видится. Наша страна пережила множество встрясок войнами, революциями, межусобицами... Помните, как в известной военной песне: "Нас не надо жалеть. Ведь и мы никого не жалели". В настоящее время суть слова" жалеть" трансформировалось от состояния "со-чувствия к кому-либо" в состояние "жалеть себя - нежелание брать ответственность на себя" (современная трактовка психологии).

Жалость - понятие векторное:
Жалость принижающая - вектор вниз. Нет роста и трансформации. Не осознанность.
Жалость возвышающая - вектор вверх. Рост и трансформация. Опыт осознавания.

Любит - значит растёт, познает.
Любящий помогает расти другим и растёт сам, развивая свои рецепторы.

Прижимать, придавливать и пр. - нехитрое дело...
Состояние любви - состояние ЧВН.

Разные судьбы, разный жизненный опыт, разные векторы...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"Все женщины вокруг меня,  это моя семья - мама, жена, дочь, сестра - они все имеют неограниченное права. Абсолютно неограниченные права. Они делают все, что захотят. Знаете почему? Потому что я их люблю! Вот и все. Поэтому у них не ограниченные права. Кто-то скажет - "подкаблучник". А я скажу, что так поступает мужик... Настоящий мужчина. Если у тебя есть столько сил, что ты не унижаешь никого, чтобы казаться сильным, - это и называется "мужчина". А щас я поеду домой, где меня ждёт чистая одежда, свежая постель и вкусная еда, приготовленные супер женщиной. И не потому что я весь такой грозный хожу по дому, и не потому что я её угнетаю или унижаю, или потому что она рабыня... нет... Потому что она меня любит. "
(Павел Воля, артист разговорного жанра,"Comedу Сlub")
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"Внутри каждой хрупкой девушки живёт мужик, самый настоящий мужик, который успокаивает её в сложных ситуациях."
(откровения хрупкой девушки из инета)

Я думаю, что внутри каждого мужчины прячется маленькая доверчивая девочка, которая ждёт, когда её выпустят и перестанут запирать.
Жить и действовать по слову.
Владимир642
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 1 ноя 2014, 17:50
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Владимир642 »

Эту историю рассказывают очень часто, но Юнг, давший нам прямой совет, однажды сказал мне: «Никогда не проводите семинар или даже лекцию, не рассказав людям эту историю».

«Часть Китая, где жил Ричард Вильгельм, переживала ужасную засуху. После того, как люди перепробовали все известные им способы вызвать дождь, они решились отправить за шаманом. Это очень заинтересовало Вильгельма, и он решил, что должен присутствовать, когда заклинатель дождя появится. Тот приехал в закрытой повозке. Маленький, умудренный старичок, вдыхавший воздух с заметным отвращением, выбравшись из повозки, попросил оставить его одного в маленьком домике около деревни; еду он попросил оставлять у входа снаружи.

Три дня от него не было вестей, но после этого не просто пошел дождь, но еще и начался большой снегопад, не подходящий тому времени года. Пораженный до глубины души, Вильгельм отыскал шамана и спросил его, как ему удалось вызвать дождь и даже снег. Заклинатель ответил: «Я не вызывал снег; я за это не в ответе». Вильгельм настаивал, что до его появления была жуткая засуха, а через три дня после его появления все засыпало снегом. Старик ответил: «О, это я могу объяснить. Видишь ли, я пришел из мест, где люди живут согласно порядку; они живут согласно Дао; поэтому и погода так же в порядке. Но, попав сюда, я увидел, что люди тут не в порядке, и что меня они тоже заразили. Поэтому я остался наедине с собой, и, как только я снова вернулся к Дао, разумеется, пошел снег».
(Барбара Ханна "Встреча с душой")
За это сообщение автора Владимир642 поблагодарили (всего 2):
sat marga, santosha
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

"— Он [Иешуа] прочитал сочинение Мастера… и просит тебя, чтобы взял с собою Мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?

— Мне ничего не трудно сделать, — ответил Воланд, — и тебе это хорошо известно… — Он помолчал и добавил: — А что же вы не берете его к себе, в свет?

Он не заслужил света, он заслужил покой, — печальным голосом проговорил Левий."


"Мастер и Маргарита"
Михаил Булгаков

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот, пришла мысль, на днях, что эти понятия ("Свет" и "Покой") нельзя противопоставлять.

"Покой" является неотъемлемой частью "Света", хотя "Покой" может существовать и самостоятельно.

Ещё эти понятия похожи на "Живую" и "Мёртвую" воду русских сказок.

Излечить психику и тело может и мёртвая вода, но этого может быть недостаточно для полноты существования.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________


P.S.
Кроме "Покоя" в понятие "Свет" входят "Доброта", "Сострадание", "Любовь" (Агапэ).

Добавлено позже: 5 фев 2021, 21:34
P.S.
Кроме "Покоя" в понятие "Свет" входят "Доброта", "Сострадание", "Любовь" (Агапэ).
Забыл о преодолении своего ЭГО (ЧСВ) добавить [:)]
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"Радость - это когда душа перестаёт просить то, чего у неё нет, и начинает радоваться тому, что есть". (из глубин инета, автор неизвестен)

Радость, любовь, со-дружество, со-звучие, со-страдание, со-переживание, со-чувствие, со-гласие - это состояния из области слабых взаимодействий.

Практикуя классическую йогу, обретя в ней тишину от повседневных мыслей,  эмоциональных всплесков и, направленных на реализацию социальных целей, движений тела, индивид вступает в зону слабых взаимодействий с самим собой на физическом уровне, чувственном, мыслительном, духовном (как выход за пределы социального Я-Эго). Рассматривая себя в единстве этих уровней, сохраняется равновесие и возможность развития.

Сны - продукт индивидуальной социальной жизни. Большое количество снов либо их отсутствие - результат неосознаваемости частей своей личности.
Медитации (медитативное состояние) - продукт того, кем ты являешься в данный период своей сознательной жизни. Количество спонтанных медитаций - этап осознанной работы над собой.
Сны и медитации имеют взаимосвязь между собой.
Преобладание снов в жизни индивида - преобладание неосознанного. Медитации труднодоступны или отсутствуют.
Преобладают медитации - затихают сновидения или проходят тихим, еле уловимым фоном.
Это всего лишь разные чередующиеся этапы текущей жизни. Взаимообусловливающие и взаимодополняющие друг друга. Синергичность двух процессов, приводящих к равновесию и разрушающих его одновременно. Но именно в единстве создающие условия для развития.
*****
Перефразируя известную пословицу, можно сказать: "Расскажи свой сон, и я скажу кто ты. Расскажи о своей медитации, и я скажу куда ты идёшь".
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

"И застроятся потомками твоими пустыни вековые:
ты восстановишь основания многих поколений,
и будут называть тебя восстановителем развалин,
возобновителем путей для населения."

(Книга пророка Исайи, 58:12)



Бог выбирает одного из рода , и на нем заканчивается проклятье.
(Из дебрей Инстаграмма)
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"Зима - это когда идёшь по улице, а снежинки лезут целоваться.
Приходишь домой... вся зацелованная...."
(ощущения утонченной женщины инета)

Каким языком объяснить своему мужчине, как нужно целовать...
Или вот... Как умело летний тёплый ветерок залезает под юбку.
А вместо того, чтобы злиться на то, как женщина сюсюкает с котом, взяли бы его манеры на вооружение, стали бы "котами". Вас бы тискали, нежили и ублажали.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"Как хорошо жить, если ничего не болит. Особенно Душа".
(Осознавший из инета)

Добавлено позже: 17 апр 2021, 09:01

"Я думал, что дошёл до самого дна, как вдруг кто-то постучал снизу"...
(Противоположный опыт инета)
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

https://vm.tiktok.com/ZSJGGwxDe/" onclick="window.open(this.href);return false;

Мужчина - опора для женщины, при которой, получив свои 10%, она способна сама достигнуть и все остальные 90% счастья, делясь при этом и с мужем, и с детьми, и со всеми вокруг. Женщина реализует себя, делясь своим с-часть-ем (наполненностью).
По сути женщине нужно немного, но глубоко и во всем. Не один раз и много, а по-немногу, но каждый день.
Тогда и мужчина будет получать столько, сколько нужно и то, что нужно ему для полноты жизни и равновесия. Мужчина счастлив, когда присоединяется к счастью женщины. Женщина счастлива, когда может делиться собой.

Добавлено позже: 4 авг 2021, 12:03

https://vm.tiktok.com/ZSJteSnoc/" onclick="window.open(this.href);return false;
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

Об отношении М и Ж

Управлять Ж - наращивать собственную бездарность.

Совершенствоваться в искусстве общения - раскрывать скрытые способности.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Афоризмы

Сообщение shov68 »

Гузель Х. писал(а):Управлять Ж - наращивать собственную бездарность.
Если это умозаключение обращено в сторону мужчин, то женщины чаще стараются управлять мужчинами.
Мужчина же старается подчинять.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

Йога - это искусство хотеть расхотеть :)
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
shov68, Кузьма
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Березина »

"Переживать моральную катастрофу нужно скромно(молча). С сознанием заслуженности"(Д.Быков)
А.В.
Ответить