Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Виктор »

Знаете, доктор, когда я первый раз прилетел в США, в 1995, то в первый же вечер перед сном
сидел с пультом у телевизора, переключая десятки программ - интересно же!
И вот показывают какой-то здоровенный зал, человек на тыщу, набитый фешенебельной публикой.
Как обычно два ведущих- черный и белый.
И вот все они с пеной у рта азартно обсуждают какую-то тему.
Думаю: - Надо же, о чем это с таким драйвом?
Вник в диалоги и ушам не поверил! Тема очень достойная: "Как правильно причесывать собак?"
ИМХО - когда действие априори бессмысленно, оно не может быть верным или неверным.
Оно никчемное, лишнее. И только.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение ANTON365 »

Любопытное интервью. Не попадалось мне раньше.

Интервью с учителем Карлоса Кастанеды по кунгфу,

1 часть
Доктор Колдунов

https://tensegrity.moscow/hovard_y_lee- ... casteneda/" onclick="window.open(this.href);return false;

2-я часть

https://tensegrity.moscow/hovard_y_lee- ... a-teacher/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Voyager »

Концепцией Патанджали было изложение сути и технологии йоги в терминах своего времени, а у одаренного писателя Кастанеды - срубить бабла на собранных байках [cb] ИМХО
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Dr. Zabivalkin »

ANTON365, подытожим. Говард Ли / Howard Y. Lee (род. в 1939 в Гонконге, Китай) - мастер кунг-фу (Kung Fu Choi Lai Fut style) и аккупунктуры, в прошлом (с 1974 г.) учил Кастанеду, который ему посвятил книжку "Огонь изнутри" - к чему пришел в конечном итоге: нечто в духе мягкого йогоподобного цигун, аля нейгун (?) или тайцзицюань (?). Отказался от кунг-фу и аккупунктуры, напрямую направляет "энергию" пальцем, воздействуя на нервные узлы, а учит мягкому стилю, который он "вспомнил" или к которому пришел сам. Когда помогал восстановить здоровье Кастанеде, Говард еще не пришел окончательно к этой практике, которую он "вспомнил", а преподавал Кастанеде кунг-фу, откуда предположительно пошло Тенсёгрити.
https://www.youtube.com/watch?v=9okDCOWWVk0" onclick="window.open(this.href);return false;
Написал книжку Longevity by Howard Y. Lee. Sperling & Kupfer (January 1, 2008). ISBN-10 : 8820038544. ISBN-13 : 978-8820038540. Книжку в свободном доступе не нашел. Есть в разных вариантах: итальянском и английском.
https://www.amazon.com/Longevity/dp/8820038544/" onclick="window.open(this.href);return false;
Так и не понял, кажись перебрался в Италию из Лос-Анджелеса. Там открыл центры, похоже Сильвио Берлускони читал даже его книжку.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемый Dr Zabivalkin, не затруднит ли вас перевести суть видеоролика с Горвардом Ли? Как говорит моя 4-летняя внучка, изучающая язык: "Слова знакомые, но ничего не понимаю". Давно наблюдаю за восточными единоборствами - теорией и практикой, было бы жаль пройти мимо данного накопленного опыта.
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Он рекомендует попробовать упражнения, которые описаны в его книжке и которые демонстрируются инструкторами и детьми из Италии в ролике.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Гузель Х. »

Спасибо! Вполне достаточно.
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Voyager »

Гузель Х. писал(а):...Давно наблюдаю за восточными единоборствами - теорией и практикой, было бы жаль пройти мимо данного накопленного опыта.
эти ребята практикуют разновидности медитации + дыхательные упражнения, которые вызывают выброс эндорфинов.. если человек накопил прилично саттвы, то при таком выбросе его сознание может сконтачить с подсознательным как при самадхи даже среди бела дня.. как я понимаю это же описал в ЙИК Виктор Сергеевич, когда много лет назад позанимался с Сидерским и Лаппой, и там были какие то активные дыхательные упражнения типа холотропа (может ошибаюсь)..
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Гузель Х. »

Вопрос в том, куда люди, занимавщиеся у него, могли выйти и что делать со своей угробленной психикой... Большей частью, как я вижу, не доходили до границы с бессознательным. Тем до более, что упражнения выполняются в динамике. Да, всколыхнули эндорфины - жизнь прекрасна. Тоже не плохо. Но заявка на более глобальное.
Тема на самом деле серьёзная и противоречивая. Подобные направления, лично у меня, вызывают гамму противоречивых переживаний и мыслей аж с 80-х годов. Время, когда в СССР тайными путями, через знакомых, только в руки доверенным людям шла потоком из-за бугра "духовная" литература, переписываемая вручную, перепечатываемая на механической машинке.... Интересное было время и одновременно парадоксальное. Давно уже обобщаю мысли. Хочется поскорее завершить с этим периодом жизни, как прожитым, осознанным и получить, наконец, состояние душевного и интеллектуального удовлетворения от обобщения, что является, собственно, равновесием в этой теме. А новые стороны все раскрываются и раскрываются...
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Voyager »

Вариантов выхода похоже немеряно.. Наш мозг разделен на области, которые занимаются своими задачами независимо друг от друга и общаются с сознанием на уровне поставки готовой информации.. видимо это энергетически выгодно.. Фактически это набор независимых однотипных компьютеров разной мощности, каждый из которых работает по своей программе, связанных сетью с управляющим компьютером- сознанием, которому выделены очень скудные по части интеллекта ресурсы... вместе с тем опыты по гипнозу и самовнушению показывают, что сознание в принципе может пролезть в другие области, подключиться к чужим ресурсам и даже перепрограммировать их работу... нечто подобное делает раджа-йога, в которой активно используется самовнушение.. видимо тут высший пилотаж - залезть в соседние области и скорректировать их работу (по легендам вылечить рак и даже стать бессмертным), но испортить, разумеется, гораздо проще [:)] .. это закрытая область знаний, вдобавок, видимо, ИСС меняет представление о мире, которое нам дает сознание... из теории относительности мы узнали, что время как таковое не существует, а йоги считают что все происходит одномоментно... с пространством тоже интересно - считается что наш мир многомерен, но все измерения кроме трех свернуты... но если пойти дальше, принять что все измерения свернуты, то становится понятно правило рычага - там все силы такие, как будто приложены в одной точке... нет струн, по которым мгновенно передается информация между частицами в разных концах вселенной.. не было никакого большого взрыва, в который верят все меньше.. мы так и остались в точке... все мы в реальности перемешаны, отсюда и возникающее у некоторых всезнание.. [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Igor07 »

Здравствуйте....Я не совсем согласен, хм....Я больше года практикую, последние месяцы также очень жёсткую кундалини-пранаяму, хотя я в это всё не оченъ верю.... Это поход в собстственную психику, в глубины, о которых я никогда не подозревал. Это как психоз. Но я ни о чём не жалею. И иду далее. Подход ВСБ, что это всё очень опасно, я не разделяю. Самолёт тоже опасен. Всё опасно. Практики надо делать с умом.... Но это то, что может ис-целить и глубоко трансформировать.

Привет из Гермнии, земляки!!!

Игорь.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Гузель Х. »

Добрый день, Игорь! Так это ж с умом... И когда имеется равновесие физическое, эмоциональное и интеллектуальное. Только что прошёл он-лайн семинар с Анастасией Черникой. Заделась подобная тема выхода из неуправляемых бессознательных состояний. В бессознательное нужно безопасно входить и так же безопасно выходить из контакта с ним для сохранения физического здоровья, психики и полноценной счастливой жизни. Кстати, Игорь, разобрались со спонтанными болями по не понятной причине появляющимися? Я размышляла по этому вопросу. И кое что "нарыла" в этом направлении. Но не относится к данной теме, безусловно.
Жить и действовать по слову.
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Igor07 »

обрый день, Игорь! Так это ж с умом... И когда имеется равновесие физическое, эмоциональное и интеллектуальное. Только что прошёл он-лайн семинар с Анастасией Черникой. Заделась подобная тема выхода из неуправляемых бессознательных состояний. В бессознательное нужно безопасно входить и так же безопасно выходить из контакта с ним для сохранения физического здоровья, психики и полноценной счастливой жизни. Кстати, Игорь, разобрались со спонтанными болями по не понятной причине появляющимися? Я размышляла по этому вопросу. И кое что "нарыла" в этом направлении. Но не относится к данной теме, безусловно.
Здравствуйте, Гузель. Я , простите меня, не совсем так ....полагаю... Процесс можно запустить, потом он уже как бы сам тебя ведёт. Это действительно кеайне мучительно.... И психически, и физически. Но мне детей воспитывать не надо. И у мення нет ни перед кем обязательств. Да, к делу.Когда подсознательные очень глубокие слои захлёстывают сознание, то как тут, извините, "Управлять"? Когда ты не знаешь, чро реалъно, а что ..."виртуально..". тут или всё глушить, или дальше идти. Третьего не дано.

Мне без клабиатуры тяжело. Я практикую бандхи, задержки, боли есть, тиннитус возник, глюки..... Мне по барабану.... Я не молод ... Ад, зона ада, она напрямую повязана на рай, на трансперонал, по Грофу, или Килберу....Или по Сатпрему....Чем ниже, тем выше, чем более дь явола, темм более света, я это никогда не понимал, сейцас прочувствовал, на своэй шкуре.

У меня был выбор в начале, я полагаю. Как Нитзше говорит, нельзя будить собак, которые в подвале спят, разорвут тебя на куски..... Я не герой, это был мой сознательный выбор. Этих собак с цепи спустить. Я чотел с ними ....конактировать.... [:)]

Нас чёт болей, надо к врачу идти, обследоваться.... Но я одно знаю, я буду идти до конца, ......

Я вам свой Вотсапп сброошу, можем пообшаться....если ВЫ, Гузель, сами имеете опыт с изменеёнными состояниями созания как результат очень интенсивной практики... Мда, простите....

Спасибо, что не Забыли меня....

Игорь.

Добавлено позже: 5 апр 2021, 15:55
Заделась подобная тема выхода из неуправляемых бессознательных состояний

Они и не могут быть управляемыми. Иначе это будет нечто НЛП с промыванием мозгов и "перепрограммирование", в этом роде. Сам процесс ....он ведёт тебя. Нужно только тотальное доверие и абсолютная саммотдача. Тогда это действительно ДАО. ( Аллан Уотс). Люди зарабатывают бабки на том, что было еже в 60-70 годах 20 столетия известно. (Тимоти Лири, Рем Дасс, ЛСД, далее Гроф....и так далее....).


Кастанеда, кстати, он ведь так и не смог интегрировать свой нагуальный опыт, свой прыжок в пропасть. Он не смог это до конца как бы переварить. Это очень чувствуэтся ккогда последние тома читаешь. ( Мнение не моёе).

ОК, чао! [:)]

Добавлено позже: 6 апр 2021, 04:50
эти ребята практикуют разновидности медитации + дыхательные упражнения, которые вызывают выброс эндорфинов.. если человек накопил прилично саттвы, то при таком выбросе его сознание может сконтачить с подсознательным как при самадхи даже среди бела дня.. как я понимаю это же описал в ЙИК Виктор Сергеевич, когда много лет назад позанимался с Сидерским и Лаппой, и там были какие то активные дыхательные упражнения типа холотропа (может ошибаюсь)..
Можно кундалини-Й ога по бихарской школе... Жёсткие техники с бандхами, с задержкой на выдохе, чем длиннее, тем эффективнее, бхастрика до 10-12 минут, .....это работает, ....Бойко это критикует, а это ведь работает, и как.... Холотроп тоже идёт, но классические течники из кундалини и тима туммо из буддизма, Это всё выход на очень глубокий как бы полевой или био-энергетический уровень, если бы сам не пробивал, никогда бы в это всё не верил.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Гузель Х. »

И как... Дало в итоге равновесие?
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Igor07 »

И как... Дало в итоге равновесие?
Если Бы всё так легко было, то я бы я уже просветлённый ходил, лол.... За всё надо платить. Это закон.... Путь в Парадиз лежит через ад, так говорят все практически традициии. Хотя я всё это напрочь как ....сказки скажем , отрицал, пришлось в этом убедиться на собственной шкуре. Но даже если бы я даже знал, что меня ждёт, я бы всё равно пошёл. Это как немцы гоборят, надёжно, как смертъ, на неё всегда можно положиться....

Спасобо за вопрос и я к сожалению не могу в детали входить, Спасибо Вам, Гузель. [:)]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Voyager »

Igor07 писал(а):... Можно кундалини-Йога по бихарской школе... Жёсткие техники с бандхами, с задержкой на выдохе, чем длиннее, тем эффективнее, бхастрика до 10-12 минут, .....это работает, ....Бойко это критикует, а это ведь работает, и как....
эти техники предполагают наличие железного здоровья, без которого можно себе дополнительно навредить.. в этот темный лес Виктор Сергеевич просто советует не соваться, исходя из принципа - "не навреди"... здесь дается только то, через что он сам прошел и уверен в положительном эффекте на основе многолетнего опыта своего и школы...только и всего.. предупреждений об опасности самостоятельного освоения техник, "ведущих к просветлению", прорва, а где находится толковый гуру по ним - неизвестно... вряд ли ближе какого-нибудь Непала...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Igor07 »

Я не искал никакого просветления, я не знаю, что это..... Но я знаю, что иначе я бы никогда не вышел на корни своих проблем..... Никогда. И это было лушче, чем снова тонны таблеток глотать. И по врачам ходить, которые только гробят. Я никогда не пожалел, что делаю практику. И я не во всём согласен с Виктором Сергеевичем. Но это другая тема.

Спасибо за фидбек. [:)]
Аватара пользователя
santosha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2020, 01:17
Благодарил (а): 31 раз

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение santosha »

День добрый, Игорь. А что представляет на данный момент ваша практика, можете конкретно описать? Спасибо.
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение Igor07 »

Система психического и физического выживания в экстремальных условиях. И тотальное приятие.... Боли, страданий, смерти.... Это трудно назвать "практикой"..лол...

Практика ....Инь-Й ога, пранаяма, нидра.... И силовые динамические стили.... Если силы есть.

Сорри, когда-нибудь подробнее....если это кому либо интересно....

Всех Благ. [:)]
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение ANTON365 »

Система психического и физического выживания в экстремальных условиях. И тотальное приятие.... Боли, страданий, смерти.... Это трудно назвать "практикой"..лол...

Практика ....Инь-Й ога, пранаяма, нидра.... И силовые динамические стили.... Если силы есть.

Сорри, когда-нибудь подробнее....если это кому либо интересно....

Всех Благ. [:)]
Было бы интересно узнать поподробнее!
не спеши.
Ответить