Какие методы предлагает йога для реабилитации после ковида?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vkams
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:09

Какие методы предлагает йога для реабилитации после ковида?

Сообщение vkams »

Несколько моих друзей выздоровели, но чувствуют себя плохо.
Что может предложить йога для залечивания повреждений организма?
Надеюсь услышать рекомендации.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение Алексей Сахоненко »

vkams писал(а):Что может предложить йога для залечивания повреждений организма?
А вы уверены, что есть какой-то простой рецепт, который позволит эти повреждения быстро "залечить"? [cb]
Тут вспоминается бессмертное "Поздно пить боржоми"
Всё, что можно теперь сделать - это расслабиться и не напрягаться излишне.
vkams писал(а):Надеюсь услышать рекомендации.
Удерживайте своё тело и сознание в равновесии. Это позволит организму сохранять гомеостаз.
А если организм находится в этом равновесии (грубо говоря у него "хороший иммунитет") -
это позволяет организму качественно обороняться от всей той нечисти, которая его атакует извне.
Если же эта зараза уже попала внутрь, то рекомендация точно та же - расслабиться и не напрягаться излишне [:)]

Как конкретно это делать - читайте в книге "Йога искусство коммуникации".
А на практике - Технологию классической йоги может оказаться проще осваивать или на "живых занятиях" или на онлайн-занятиях

Добро пожаловать [hi]
За это сообщение автора Алексей Сахоненко поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
vkams
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:09

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение vkams »

Спасибо за ответ, Алексей!
Я-то надеялся, что богатейший арсенал йоги содержит методы ускоренного выхода из вызванного болезнью провала, ведь йоги тоже болели и лечили.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение vovaji »

vkams писал(а):Я-то надеялся, что богатейший арсенал йоги содержит методы ускоренного выхода из вызванного болезнью провала, ведь йоги тоже болели и лечили.
Довольно распространенное дилетантское мнение о йоге как панацее от всех бед. В историческом плане, если говорить о телесно ориентированном направлении индуистской йоги – Хатхе, его представители - натхи стремились достичь максимального долголетия (и даже бессмертия, в том числе экспериментируя с ртутью) для осуществления реализации за один жизненный цикл (в отличие от классической йоги, где допускалось освобождение за несколько перерождений). Хатха-йога в физическом смысле была инструментом, который закалял и укреплял тело, делал его нетленным, не подверженным болезням, устойчивым к довольно жестким и даже разрушительным методам подъема кундалини (в рамках тантрической традиции, к которой как раз и принадлежит Хатха-йога). Однако речь не шла о врачевании. Этой областью занималась аюрведа, в которой, наряду с препаратами, допускалось использование некоторых упражнений Хатха-йоги в лечебных целях. И если говорить о йоге как медицинском инструменте – йоготерапии, то она направлена на поддержание гомеостаза в организме. Исходным инструментом терапии является взаимное влияние психики и соматики, а целевой областью - налаженное взаимодействие нервной, эндокринной и иммунной систем как регуляторов функций организма. В этом смысле абсолютно соглашусь с вышеприведенным лозунгом: «Поздно пить баржоми»)) Йога – это прежде всего профилактика заболеваний. Ну а уж если накрыло, то лучше не рыпаться и обратиться к соответствующим специалистам. А когда все вернется на круги своя, думать о лучшем и что-то делать для его обретения. Успех реабилитации зависит от ресурса организма, накопленного в период до заболевания. А это - растянутая во времени регулярная, систематическая и скурпулезная практика. "Чик - и готово" здесь не работает. Чем крепче организм, тем быстрее он справиться с проблемой (а в лучшем случае - просто не позволит ей возникнуть). Главное - не мешать и не делать лишнего.
За это сообщение автора vovaji поблагодарили (всего 5):
ЁЛКА, Атри, Березина, идущий, santosha
Рейтинг: 31.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение ЁЛКА »

Хорошая книга с несколько альтернативным взглядом на "заразные" болезни. "Вирусомания"

[spoiler="Скрытый текст"]Бактерии, грибы и вирусы являются вездесущими - в воздухе, в нашей пище, на наших слизистых оболочках, но мы не болеем постоянно.8 Когда заболевание, обычно считающееся заразным, «вырывается на свободу», заболевают только некоторые люди. Это является явным доказательством того, что микробы, независимо от того, какой потенциал вред они могут причинить вам, не могут быть причиной болезни. Сам Пастер признался в смертном одре: «Микроб - ничто, среда - это всё».84 И действительно, даже для ортодоксальной медицины становится всё более очевидным, что биологическая среда нашего кишечника - кишечная флора, изобилующая бактериями, играет решающую роль, поскольку она является самой большой и самой важной иммунной системой организма.85 Весь спектр факторов (в частности, питание, стресс, отсутствие активности, употребление лекарств и т.п.) влияет на флору кишечника, поэтому он оказывает решающее влияние на все виды тяжёлых или менее серьёзных заболеваний.[/spoiler]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
vovaji, ALUVA, ANTON365
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Uskinn89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 00:31
Откуда: Балашиха

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение Uskinn89 »

Я слышал, что дыхательные асаны хорошо помогают восстанавливать легкие..
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение vovaji »

Uskinn89 писал(а):Я слышал, что дыхательные асаны хорошо помогают восстанавливать легкие..
В свое время я с абсолютной верой посмотрел фильм "Последний дюйм", где пилот, основательно покусанный акулой, за пять минут научил своего маленького сына управлять самолетом, чтобы добраться до места, где можно было бы получить необходимую медицинскую помощь. Однако радикальным образом пересмотрел это свое представление о достоверности описываемых событий после нескольких лет занятий в аэроклубе. "Чтобы научиться летать, нужно летать" - постер с таким девизом встречал каждого, кто оказывался перед воротами аэродрома. Как минимум десять полетов потребовалось, чтобы понять, как управляется летательный аппарат (в частности, тот факт, что по-настоящему чувствуешь все его эволюции в воздухе исключительно задним местом). Не говоря о таком наиболее сложном элементе полета, как посадка (уверен, что со мной согласится пилот любой категории). И 42 часа общего налета, чтобы получить пилотское удостоверение. Как вы теперь понимаете, пятиминутный мастер-класс здесь не прокатит. Полна земля слухами, но не всегда они соответствуют действительности.

К чему это я? А к тому, что йогу можно познать только через практику. Скурпулезную, обстоятельную, регулярную и многолетнюю. Это касается как непосредственно технических аспектов, так и терминологической составляющей. Давайте, в частности, остановимся на формулировке самого вопроса: польза (барабанная дробь - для тех кто в теме) дыхательных асан. О чем вообще речь? Не сочтите за грубость, но все-таки надо учитывать факт, что, как говорят знающие люди, котлеты не станем смешивать с мухами. "Асана есть неподвижная удобная поза" - так определяет это классический текст "Йога-сутры". Иными словами речь идет о специфическом положении тела. И ни о чем больше. Определенная специфическая телесная форма, в которой, при наличии глубокой мышечной и ментальной релаксации, начинают протекать физиологические процессы, ведущие к гомеостазу. Далее: "пранаяма" (а этот момент уже связан с физиологическим процессом, именуемым "дыхание") есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха (в других традициях это может проявляться и в других формах). И это уже совершенно самостоятельный процесс, никак не связанный с положением тела. Ну, то есть, существуют определенные позы (асаны), которые считаются оптимальным для выполнения дыхательных техник, но ключевой составляющей все равно в данном случае является именно дыхание. Более того, в оригинальном понимании йогическое дыхание (в русле классической йоги) направлено прежде всего на обслуживание медитативных процессов. Это, в частности, касается и так называемого полного дыхания (в котором участвует весь объем легких). Соглашусь, что в терапевтическом смысле это может влиять на укрепление и развитие дыхательной системы организма. Но только при условии, что в ней НЕ ПРОТЕКАЮТ воспалительные процессы. Справедливости ради стоит сказать, что дыхательные техники не всегда являются прамаямами, так так последние ориентированы исключительно на формирование измененного состояния сознания, в то время как существуют специфические виды дыхания, предназначенные для чисто терапевтического воздействия на организм.

Теперь по существу. Об этом я писал в предыдущем посте. Поэтому только повторюсь. Йога НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ. Она УКРЕПЛЯЕТ. Обеспечивает устойчивость и адаптивность вашего организма к воздействиям внешней среды (в самом широком ее проявлении). Набор и последовательность техник (асаны, дыхательные упражнения, крии – специальные техники, воздействующие на внутренние органы) выбираются, исходя из конкретного качественного состояния данного ученика. Если существует какое-либо поражение организма, то единственное, с чего вы начинаете восстановительный процесс – это выполнение предписаний специалиста-медика, направленных на ПРЕКРАЩЕНИЕ процесса, разрушающего организм. И только когда он остановлен, вы начинаете процесс ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ, в том числе и инструментами йоги.
За это сообщение автора vovaji поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Алексей Сахоненко
Рейтинг: 12.5%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение Wood »

Йога осваивается долго и затем укрепляет здоровье медленно,но может доставать там,где больше ничто не сможет, поэтому нужно позаботиться о своем здоровье заранее.
А сейчас просто тушите пожар тем что попадется под руку,потом разберетесь.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
spantamano
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение spantamano »

Лично меня ковид полностью выбил из колеи занятий йогой. Я переболел в довольно тяжёлой форме, хотя вообще-то имею очень сильный иммунитет, простудными заболеваниями практически не болею. А тут... без кислорода даже не знаю, как бы все закончилось. В общем примерно две недели я практически не вставал с койки. И потом занятия йогой как отрезало - не возвращаются они ко мне как-то. Заставлять себя - не думаю, что это правильный путь.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение shantiom »

Йога осваивается долго и затем укрепляет здоровье медленно
что не всем удается до этого дожить [cb]

spantamano
Заставлять себя - не думаю, что это правильный путь.
очень даже правильный, не отлынивайте [nono]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение Dr. Zabivalkin »

spantamano, кололся ли? Я знаю, что есть случаи овцинированных даже в США их мРНК "вакцинами", а ныне "препаратами" типа Moderna, после которых чел сначала переболел с пропажей запаха и вкуса 1-й раз, а потом через некоторое время переболел 2-й раз, тяжелее, были проблемы с неприятными ощущениями ("мутью") в голове. Сам я не овцинировался и заразился от овцинированного родственника. Переболел легко, но с пропажей обоняния, которое потом восстановилось. К врачам не обращался, единственное, что могу порекомендовать по данному поводу — канал Доказательная медицина Софьи Доринской, у неё было много на эту тему:
https://www.youtube.com/c/%D0%94%D0%BE% ... %B0/videos" onclick="window.open(this.href);return false;
Начиная вроде бы отсюда:
phpBB [media]
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение shantiom »

а я прививок не боюсь, если надо уколюсь

сам вакцинировался и всех до кого дотянулся силой убеждения тоже протыкал особенно старичков, все здоровенькие и живенькие(а вот из неколотых есть несколько жмуров), теперь чипированный хожу [cb] жду команды из центра управления
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение Dr. Zabivalkin »

shantiom, а ещё уколешься, если предложат?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие методы предлагает йога для реабилитации после кови

Сообщение shantiom »

я планировал рнкшными этим летом в странах тлетворного капитализма, но кормчий отечества решил в очередной раз поднять отчизну с колен на задницу и пока стало как-то не до путешествий
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Ответить