Биология поведения человека - Роберт Сапольски

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение Oleg L »

Великолепная лекция Роберта Сапольски в Стэнфорде - Биология поведения человека.
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 7):
Nick-GT, «божий человек», Березина, Maxon'ka, Кип Смайлинг, Sana, Mykola
Рейтинг: 43.75%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Maxon'ka, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

Для тех, кого заинтересовали лекции, могу порекомендовать Роберт Сапольски "Психология стресса"
Одна из самых авторитетных и знаменитых во всем мире книг по психологии и физиологии стресса. Ее автор — специалист с мировым именем, выдающийся биолог и психолог Роберт Сапольски убежден, что человеческая способность готовиться к будущему и беспокоиться о нем — это и благословение, и проклятие. Благословение — в превентивном и подготовительном поведении, а проклятие — в том, что наша склонность беспокоиться о будущем вызывает постоянный стресс.
Оказывается, эволюционно люди предрасположены реагировать и избегать угрозы, как это делают зебры. Мы должны расслабляться большую часть дня и бегать как сумасшедшие только при приближении опасности.
У зебры время от времени возникает острая стрессовая реакция (физические угрозы). У нас, напротив, хроническая стрессовая реакция (психологические угрозы) редко доходит до таких величин, как у зебры, зато никуда не исчезает.
Зебры погибают быстро, попадая в лапы хищников. Люди умирают медленнее: от ишемической болезни сердца, рака и других болезней, возникающих из-за хронических стрессовых реакций. Но когда стресс предсказуем, а вы можете контролировать свою реакцию на него, на развитие болезней он влияет уже не так сильно.
Эти и многие другие вопросы, касающиеся стресса и управления им, затронуты в замечательной книге профессора Сапольски, которая адресована специалистам психологического, педагогического, биологического и медицинского профилей, а также преподавателям и студентам соответствующих вузовских факультетов.
https://yadi.sk/i/Hhvl6lyA3KkdZw" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 5):
«божий человек», Березина, Maxon'ka, Marta, Sana
Рейтинг: 31.25%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

В целом курс Биология поведения человека составляет 13 лекций
Поэтому рекомендую 3ю лекцию открыть в Ютуб и там будет полный плейлист лекций.
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Sana
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

В феврале 2017 года профессор Стэнфордского университета и автор курса по биологии поведения человека Роберт Сапольски дал большое интервью студии Vert Dider, где ответил на вопросы подписчиков о науке, религии, морали и самых интересных аспектах человеческого поведения.

phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

Роберт Сапольски: Психосоциальный стресс, Причины заболеваний

phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
Березина, Ingvar, Фракас, Sana
Рейтинг: 25%
 
via negativa
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Фракас »

К сожалению лишён возможности знакомства с курсом лекций Р. САПОЛЬСКИ.
Но мне думается , что пройдя личную школу йоги и жизни изложенное мэтром , не будет для нас открытием.
Oleg L писал(а):Люди умирают медленнее: от ишемической болезни сердца, рака и других болезней, возникающих из-за хронических стрессовых реакций. Но когда стресс предсказуем, а вы можете контролировать свою реакцию на него, на развитие болезней он влияет уже не так сильно
.
На это можно сказать :живите правильно в соответствии с вашими убеждениями ( если они, конечно, имеются.), чего бы это вам не стоило. Но мы идёт на ситуационные компромиссы(жизнь заставляет).
А поэтому закладываются очаги внутренних противоречий( стрессы в латентной форме),которые постепенно накапливаются и проявляются в различной реактивности организма( соматике).
Как бы вы не предвидели стрессовую реакцию и и в какой то мере контролировали его, если у вас задета эмоциональная сфера, вы поймали стресс.
Живите правильно (Яма,Нияма) и будете здоровы, хотя, возможно, и не преуспеете во внешнем благополучии.Выбор за вами.

Моя жизнь - сплошные стрессы с детства...Преодолел всё, и, наконец, приобретя непривязанность к личной судьбе, обрёл здоровье, вопреки возрасту( не за горами и 80 )
За это сообщение автора Фракас поблагодарили (всего 2):
Marta, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Sana »

Фракас писал(а): Моя жизнь - сплошные стрессы с детства...Преодолел всё, и, наконец, приобретя непривязанность к личной судьбе, обрёл здоровье, вопреки возрасту( не за горами и 80 )
Скажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы пришли к йоге?
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Фракас »

Если не считать ранние случайные казусы , регулярно, но, иногда, с вынужденными перерывами до 1-3 месяцев, с 19 лет.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

Фракас
В последнее время желаю простых вещей.
Например, что бы господина Фракаса обсуждали в теме про Фракаса.
А в теме про Сапольски - идеи и мысли Сапольски.
Однако, есть некоторое разочарование в людской массе, и форум тому не исключение...
Лишь очень немногие действительно прочитают и посмотрят, что я давал здесь про того же Сапольски.
И по другим материалам то же.
А уж обсудить по существу - на то способны лишь единицы.
Поэтому последнее время поступаю просто - ищу по жизни эти самые единицы, способные говорить и делать по существу.
А кто воду льет и стремится сразу вставить свои пять копеек про свое (ну конечно же!) уникальное мнение про то,чего он и не прочитал... неинтересно (по крайне мере)...
via negativa
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Фракас »

Oleg L писал(а):А кто воду льет и стремится сразу вставить свои пять копеек про свое (ну конечно же!) уникальное мнение про то,чего он и не прочитал... неинтересно (по крайне мере)...
Понял и про воду, и про пять копеек, и про уникальное мнение...И выводы сделал...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека

Сообщение Oleg L »

Краткий ролик Роберта Сапольски про биологию поведения.
Можно его рассматривать как вступление к большому курсу лекций Сапольски в Стэнфорде.
TED на русском - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАШИХ ЛУЧШИХ И ХУДШИХ СТОРОН - Роберт Сапольски
phpBB [media]
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение Oleg L »

По приглашению проекта Vert Dider Роберт Сапольски планировал посетить Россию.
Однако, политика вносит свои коррективы, к сожалению...
Пока приехать Сапольски не сможет, о чем пишет:
«По сути, причина в ухудшающихся политических отношениях между Россией и США — из-за всего этого безумия с высылкой дипломатов дело дошло до того, что Госдеп официально рекомендует гражданам США отказаться от поездок в РФ. Создается впечатление, что начинаются не лучшие времена для путешествий в Россию. Мне жаль, что ситуация сложилась таким образом. Мне очень хотелось приехать, тем более что это был бы первый случай, когда Сапольски (по крайней мере, из моей семьи), ступит на российскую землю, примерно с 1919 года — кажется, пора бы уже это сделать. Надеюсь, этот сумасшедший мир придет в себя, а я смогу приехать в ближайшем будущем».
via negativa
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Биология поведения человека

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Oleg L писал(а):В целом курс Биология поведения человека составляет 13 лекций
Вообще-то в оригинале 25 минимум, а так - он больше даже начитал. Вот здесь можно их поглядеть:
phpBB [media]


Кто смотрел, как он по сравнению с Дольником? Поглядел видео TED, как-то не впечатлило. Еще начинал смотреть его интервью студией, которая его переводила, так они почему-то сказали, что он из православной семьи, в то время как вики указывает, что из ортодоксальных иудеев.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение Dr. Zabivalkin »

С.В. Савельев про Сапольского и перевод его книжки.
https://youtu.be/9rr26tjoNtU?t=27m40s" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. Только у меня вместо видео в сообщениях конференции отображается "phpBB [media]"?
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение Алексей Сахоненко »

Dr. Zabivalkin писал(а): P.S. Только у меня вместо видео в сообщениях конференции отображается "phpBB [media]"?
Спасибо, что написали. Действительно была проблема. Исправили.
Теперь видео отображаются корректно. Если они еще доступны, конечно...
За это сообщение автора Алексей Сахоненко поблагодарил:
Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение alexyoga »

Постить фрика Савельева, это не есть хорошо.
Лично у меня он вызывает жалость своими антинаучными заявлениями
А его критика Сапольского (професора Стэндфорда) вообще смешна.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение Dr. Zabivalkin »

alexyoga писал(а): 19 янв 2021, 20:42 Постить фрика Савельева, это не есть хорошо.
Лично у меня он вызывает жалость своими антинаучными заявлениями
А его критика Сапольского (професора Стэндфорда) вообще смешна.
Вот вам ещё "фрика" (Jim Indenbaum) в копилку: [cb] Здесь он высказался о нём (даю цитату, т.к. ссылки на Трубу быстро отмирают):
Роберт Сапольский - это коммунист, левак, который пришёл в науку со своей ангажированной позицией.
Из своих наблюдений на, надо сказать, довольно интересными приматами-бабуинами, он вообще
ничего не выносит научного. Видите, когда у человека есть вера, то какими бы ресурсами для познания
человек не обладал (у него есть возможность ездить, изучать бабуинов), нет, нихрена. Ничто это не
выливается ни во что научное. Т.е. это чел, который пытается в науку внести свою идеологическую позицию,
а именно леворадикальную коммунистическую. И таких "учёных", а на самом деле не учёных, а - индоктринированных
я их называю, к сожалению в мире очень и очень много. И вместе с тем, умный чел, неангажированный политически,
он даже на небольших кусках информации может придти к вполне себе научным умозаключениям и построить вполне
себе научную концепцию.

...
https://youtu.be/h7zrrJKDpjU?t=1h11m11s до 1:14:00.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение Wood »

А мне нравится наш курс лекций по Общей Психологии Петухова В.В. в МГУ. Сейчас с интересом слушаю на youtube, там 54 лекции по 1.5-2.5 часа каждая. Все вокруг и внутри становится более понятным.
Первые 8 лекций, он считает должен знать каждый человек имеющий (любое)высшее образование.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Биология поведения человека - Роберт Сапольски

Сообщение dangur »

Wood писал(а): 26 окт 2023, 09:58 А мне нравится наш курс лекций по Общей Психологии Петухова В.В. в МГУ.
Посмотрим)
Ответить