Православные праздники.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение EGorsha »

Христос Воскрес!
С праздником всех верующих!
За это сообщение автора EGorsha поблагодарили (всего 2):
Березина, Кузьма
Рейтинг: 12.5%
 
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Виктор »

Пусть и неверующих, но воистину воскрес!
[:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Православные праздники.

Сообщение Mykola »

- Вы в Бога верите?
- Ну что Вы, Боже упаси! А Вы?
- Нет, Бог миловал.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Pavel_2005
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

"Сказал Господь: светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием». (Евангелие от Луки, 11, 34-41)
Со светлым Рождеством вас, друзья! :-))))
Жить и действовать по слову.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение EGorsha »

С Рождеством!
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Curma »

С днем почитания святого Серафима Саровского.
Вложения
Современная роспись в церкви. Известная сцена из его жития "Кормление медведя"
Современная роспись в церкви. Известная сцена из его жития "Кормление медведя"
За это сообщение автора Curma поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

Мф., 6, 14-15:
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". И картинки, картинки... не со своими  словами....
Каждый год, в один день: "Простите меня за все, и я вас прощаю!"
Спрашиваю: "А за что просите прощения?"
"За все".
"И прощаете тоже за все? Я сделала столько плохого?"
Общие, обволакивающие слова в ответ.
Спрашиваю: "Помогает?"
Пожимают плечами. Или, показывая туда, где сердце: "Легче как-то... "
Ещё рассказывают как дОлжно делать и какой смысл.
А меня грызут мысли... Как же я узнаю, что у кого-то "заноза", посаженная мной, до сих пор внутри? Как же я могу простить, если не слышу за что?
Только, если мой ум и эмоции спокойны, я услышу человека - что он хочет мне сказать; почувствую, что не даёт ему покоя. Без оценок и предубеждения.
Как я, не проделав внутри себя работу с самим собой, смогу простить и быть прощенным? Только в результате этой работы я обретаю равновесие, целостность и могу его передать посредством слов, поступков другому человеку. Тем самым я создаю условия для восстановления равновесия другого человека.
Жить и действовать по слову.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Ёршъ »

Я думаю, проблематичность данного вопроса возникает в тот момент, когда эта хорошая и светлая традиция покидает пространство Церкви и из-за этого неизбежно профанируется, попадая в пространство культуры. Чин прощения понятен и прозрачен в рамках Традиции. Обмирщенный же и искаженный - он просто странен и неуместен.
Такая же точно история с подобными симулякрами: купания в проруби, диетические посты, вербы, куличи, крашеные яйца и т.п. Почему, зачем...? Ответов нет.
Последний раз редактировалось Ёршъ 2 мар 2020, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

Получается: из храма вышел, из сердца вон... Можно галочку поставить и дальше жить. До следующего праздника.
Жить и действовать по слову.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Ёршъ »

Гузель Х. писал(а):Получается: из храма вышел, из сердца вон... Можно галочку поставить и дальше жить. До следующего праздника.
Для того, чтобы выйти из храма в него надо сначала зайти. А если зашел, не формально, конечно, то "галочки" уже "не катят". А если формально, то разницы никакой - что заходил, что не заходил.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
igor.moroz
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

Тогда уж, чтобы почувствовать нечто, находящееся за границей обыденного восприятия, нужно время (индивидуальное для каждого), чтобы созреть до этого. Сознательно или бессознательно. Что послужит триггером - внешние/внутренние факторы и условия - можно только предположить. И, видится мне,  всю жизнь список этот будет пополняться. Если созрело внутри (в уме-чувствах-теле), то изменения в восприятии произойдут в тех внешних местах, которые близки  по частоте ума-чувств-тела в данное время. Иное, отличное от обыденности, восприятие возможно ведь не только в церкви. Иначе речь шла бы об исключительности одних и невозможности других. По крайней мере, на сегодняшний день у меня такое обобщение мыслей, опыта. Имхоишное.

P.S. "Пробудись, душа моя, размысли о делах своих, которые ты сделала, представь их пред своими очами и пролей капли слез твоих, безбоязненно открой Христу дела и помышления твои и оправдайся".

(Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, первая неделя Великого впоста, русский перевод)
Как это напоминает период "сброса" бессознательного, его перепросмотра, трансформации, осмысления... В выходные такое было... Сильно, прямо до дрожи...
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение EGorsha »

Христос воскрес!
С праздником всех вас!
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

Апостол Павел писал: «Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.»(Кор.5:7).

С Праздником вас, верующие, потерявшие веру, ищущие и познающие, а также стоящие на перепутье! Открытости мне и вам, доброжелательности, любви, понимания для  очищения и роста души.
Жить и действовать по слову.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Кузьма »

Воистину воскрес !
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

С днем Умягчения души Вашей!

Празднование в честь иконы Божьей Матери "Умягчение злых сердец (Семистрельная)" 13/26 августа и в Неделю Всех Святых.

Тропарь, глас 4:
"Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси и всякую темноту души нашея разреши, на Твой бо святый образ взирающе, Твоим состраданием и милосердованием умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Ты терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати Благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистинну злых сердец Умягчение".
******
Пророчество Праведного Симеона:" А тебе Самой оружие пройдёт душу".
Это значило, что Богоматерь за Сына Своего испытает великие страдания. Не потому, что кинется защищать Его, отговаривать и выгораживать, думать за Него, совершать за Него поступки, как делают некоторые матери за своих детей. А, видя смысл и ход событий, не искажая их, принять поступки Сына и их последствия, не НА себя (!), а  В себя, т. е. вовнутрь, очень глубоко. И идти с Ним от начала до конца. Это сила. Потому, на мой взгляд, икона носит двойное название: "Смягчение злых сердец" и "Семистрельная". Речь идёт о сознательном отношении (внимании) к своим словам и поступкам. Все семь стрел (грехов) и все - в сердце, основу жизни. Только трансформируя себя, обретается сила, дающая устойчивость от грехов и пороков.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Curma »

Гузель, я очень извиняюсь, а вы христианка или мусульманка?
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Православные праздники.

Сообщение Гузель Х. »

Хороший вопрос, Curma... Прям в точку. Второй день в размышлениях. Вчера, общаясь со своим бывшим мужем о музыке, воспитании музыкального вкуса (жена у него - музыкант), он был удивлён тому, как во мне уживаются такие противоположные направления музыки, как, к примеру, тяжёлый рок, рэп и классическая, духовная музыка. Хотя все просто. Есть воспитание музыкального вкуса. А есть ощущение музыки. Оно первично. Чем шире диапазон жизненного опыта, тем шире диапазон ощущения музыки. А воспитание музыкального вкуса накладывает определённые рамки на развитие ощущений. Хотя тоже важная часть в воспитании. К примеру, по жизни у меня довольно таки высокий тембр голоса, даже писклявый. :-) Практикуя определённое время пранаяму, пропевание мантр вслух, прорезался низкий тембр. Брала уроки вокала, педагог подтвердила, что низкие у меня пропеваются и необходимо развивать  голос для расширения его диапазона. И мне нравится ощущать новые звучания голоса. При этом меняются не только ощущения, но и слух, видение, мышление. Суть в этом.
Заметьте, когда говорят о Боге, религии, то соглашаются: "Бог един. Но...".  Но при этом ссылаются на различия в обрядности, толкованиях, понимании и пр. Так вот. Мусульманство, христианство - это обрядности, разделяющие людей рамки. А ощущения, проживания в них - это объединяющие различные религии состояния. В мусульманских обрядах я ощущаю близость с родными, друзьями, другими мусульманами. Я не совершаю христианских обрядностей, но глубоко ощущаю и проживаю суть христианскую. Сцепилось так по жизни. Это не мешает, не вносит никаких противоречий.
По сути, ЧВН, глубокая религиозность, любовь - одно и то же состояние, но проявления разные.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Кип Смайлинг »

To Гузель: По поводу музыки, музыкальный вкус, т.е. умение отличать хорошую музыку от плохой, появляется у любого, кто регулярно слушает разнообразную, в смысле разных стилей, музыку. Никакого расширенного жизненного опыта или некоего «ощущения музыки» иметь не требуется.
Только опыт собственно прослушивания музыки, разной.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Ingres »

Кип Смайлинг писал(а):, т.е. умение отличать хорошую музыку от плохой,
.............
Поподробнее можно ? Что такое хорошая музыка, а что есть плохая ... ? [mmm]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Православные праздники.

Сообщение Кип Смайлинг »

To Ingres: Плохая музыка отличается от хорошей тем, что плохая, строго говоря, является не музыкой, а звуковым продуктом, в котором не создалось ничего нового, никакого нового смысла. Продуктом, тупо повторяющим нечто уже существущее.
Ответить