Вопрос по тадаги-мудра

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
bcaoo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 июл 2019, 15:40

Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение bcaoo »

Здравствуйте.

У меня ГЭРБ. Нашел научную статью по йогатерапии против этого заболевания.
В ней есть такой фрагемент:
" Один раз в день выполнялась тадаги-мудра в интервальном режиме по протоколу Табата: 8 подходов по 20 сек статического удержания с отдыхом 10 с между подходами. Каждую неделю вес груза увеличивался на 1 кг. ".

Поискал про тадаги-мудра в поисковиках. К сожалению, не нашел подробного описания. Есть только пару слов про тадаги-мудра без груза (расплавчато и противерчиво на нескольких сайтах).
Подскажите пожалуйста что за оно, как выполнять. Какие предвариательные упражнения должны быть освоены. Про Табат понятно - просто взяли оттуда количество и время.

Спасибо.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение Wood »

bacoo

извините за прямолинейность,но вы занимаетесь откровенной ерундой.
Бросайте пока здоровье еще хуже не успели испортить.
Если по настоящему хотите заняться йога терапией почитайте для начала книгу "Иога искусство коммуникации", можете скачать на начальной странице этого сайта.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение Алексей Сахоненко »

bcaoo писал(а):Нашел научную статью по йогатерапии
Скорее всего вы говорите об этом исследовании?
Обратите внимание, что в нём размеры выборки составил 9(!) человек.
Такое количество исследуемых конечно позволяет с гордостью сказать, что "предложенная методика йогатерапии доказала свою эффективность в 78 % случаев",
но вряд ли может быть основанием для того, чтобы
"рекомендовать в качестве дополнения или альтернативы медикаментозному лечению"

Но да, давайте допустим, что "сложно найти достаточное количество участников для нормальной выборки".
Даже с учётом этого, обратите внимание, что "Опыт практики йоги у исследуемых не менее года"

Уточните, практикуете ли вы йогу?
bcaoo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 июл 2019, 15:40

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение bcaoo »

Алексей Сахоненко

Спасибо за ответ.
Йогу практикую как раз около года. ЙИК читал.
На детали в исследовании обратил внимание.
Медикаментозное лечение дает временный эффект, создает привыкание к препарату. Побочный эффект - деменция в долгосрочной перспективе.

Хотел применить схему из исследования. Не считаю это йогой, скорее просто механические действия. Вот никак не могу выяснить что за упражнение с грузом.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение alexyoga »

Похвально конечно что делают иследование.
вопросов конечно много.
например насколько презентабельна выборка.
Ну и понятно что возникают сомнения в валидности.
Зная любовь подкручивать данные под нужный результат.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
bcaoo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 июл 2019, 15:40

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение bcaoo »

Актуально.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение Алексей Сахоненко »

bcaoo писал(а): Хотел применить схему из исследования. Не считаю это йогой, скорее просто механические действия.
Все эти мудры,наули, крийи и т.п. - не "просто механические воздействия". Зачастую они воздействуют достаточно глубинно и могут привести к серьезным срывам адаптационных процессов. И тому есть много примеров. Если их и применять - то исключительно под руководством человека, кто эти техники хотя бы лет десять практикует.
Мне кажется, что на этом форуме таковых нет [hi]
bcaoo писал(а): ЙИК читал.
Возможно, что имеет смысл прочитать её еще раз, особенно те истории, в которых ВСБ рассказывает о том, с какими последствиями различных "практик" он встречался у практикующих.
bcaoo писал(а): Йогу практикую как раз около года.
Год практики - это ведь совсем немного....
Предположу, что ваша проблема с вами гораздо более продолжительный период...
И потому не стоит ожидать, что она сможет быстро покинуть вас.
Считается, что оптимальное время "разборок" с функциональными расстройствами с помощью технологии классической йоги - половина того времени, которое понадобилось для того, чтобы расстройство проявило себя.
У кого-то получается быстрее, но тут - как повезёт...

Применительно же к ГЭРБ можно предположить, что только расслабления будет недостаточно.
Возможно, что нужны еще какие-то изменения в питании, разгрузочные дни или что-то в этом роде.
Но тут вообще огромное количество самых разных нюансов, разбирать которые на форуме - весьма бессмысленно, т.к. они могут очень личными.
У нас есть опыт работы с проблемами с ЖКТ. И он показывает, что зачастую проблемы с ЖКТ - это следствие каких-то других историй, совсем не связанных с пищеварением...
Опишите мне в "личку" подробности вашего ГЭРБ - может быть будет понятней, куда двигаться далее

---- добавлено через 57 минут
Но будет лучше, если заполните эту анкету>>>
В ней и укажите наиболее важные подробности
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по тадаги-мудра

Сообщение Igor07 »

Считается, что оптимальное время "разборок" с функциональными расстройствами с помощью технологии классической йоги - половина того времени, которое понадобилось для того, чтобы расстройство проявило себя.
Алексей, здравствуйте. А более подробно Вы можете это осветить? Буду признателен. И у меня еже один вопрос. Как вы относитесь к бихарской школе ? Они там статику с физухой мешают. И слегка тантру накручивают. И всё для здоровъя. У меня чё-то сомнения возникают.

Спасибо заранее за оответ.

Игорь.
Ответить