Стресс и психосоматика

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Стресс и психосоматика

Сообщение Talifa »

Статейка про стресс интересная, вот нашла. Ходила по этим граблям, ага.
Я часто слышу, как люди осуждают стрессы. Не любят, потому что не умеют их готовить.
А мне за них обидно. Не за людей, за стрессы.
Ведь они хорошие и полезные. Без них, любое существо превращается в тряпку и вымирает как вид.
Причем стресс человека готовить умеет.
Он приходит и говорит: «Эй ты, организм, влачащий белковое существование, выживай!».
Организм достаёт из кармана адреналин и начинает выживать. А делает он это двумя способами: «Бей» или «Беги». Но это снаружи их два. По сути один - «Совершай активную мышечную деятельность».
Для этого нужно много кислорода, поэтому
1) «Диафрагма, напрягись, сейчас начнется». Кислород надо доставить в мышцы. В большом количестве. Через кровь, сердцем.
2) «Перикард, держи этот бешеный насос, чтоб он не выпрыгнул из грудной клетки». И никакого пищеварения, сейчас точно не до него.
3) «Двенадцатиперстная кишка, перекрывай поджелудочную железу и желчный проток».
«Система адаптации к стрессовой ситуации запущена. К выполнению боевой задачи готов!» - рапортует организм и ждёт.
А ждёт он простой вещи, что он будет убегать или побеждать.
То есть, во-первых, совершать активную деятельность, реализуя запущенный механизм.
А во-вторых, он жаждет увидеть поверженного врага, или «чисто поле», как подтверждение того, что удалось убежать. То есть информацию об окончании стрессовой ситуации.
И тот факт, что вышеупомянутый организм считает себя достаточно цивилизованным для того, чтобы дать начальнику в морду, или убежать из отношений, для физиологии вообще не аргумент.
3 пункта (как минимум) выполнены.
Мы ждём, когда начнётся.
Мы можем ждать вечно.
Здравствуй, психосоматика.
А ты не такая уж и абстрактная, как нам казалось. )
Спазм диафрагмы, укорочение связок перикарда, спазм двенадцатиперстной кишки, застой желчи, дисфункция поджелудочной железы, несостоятельность ассоциативных мышц, мышечный дисбаланс, травматизация суставов и межпозвоночных дисков, грыжи…
И всё это в индивидуальной комбинации, в чёткой закономерности, а главное, никакой эзотерики. Чистейшая физиология. Всё как я люблю.
И что-же делать?
Во-первых, двигаться.
Во-вторых, заканчивать стрессовые ситуации.
Или устранять последствия незавершённой адаптации.
К чему это я?
Ах да.
Меня тут попросили передать: «Эй ты, …, выживай!» (с)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение ЁЛКА »

Talifa писал(а):Статейка про стресс интересная, вот нашла. Ходила по этим граблям, ага.
Во-первых, двигаться.
Во-вторых, заканчивать стрессовые ситуации.
в третьих, почитать вот тут, например.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Talifa »

в третьих, надо йогу нашу практиковать. как волной смывает стрессы при правильной релаксации
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Oleg L »

Одна из лучших книг в мире по проблеме стресса - Роберт Сапольски "Психология стресса"
Писал про эту работу на форуме несколько раз:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 06#p190089" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Oleg L »

Жизнь без стресса невозможна. Умеренный уровень стресса является необходимым для жизни.
Ещё одна интересная книга про стресс "Укрощение амигдалы":
"Если человек стремится избегать любого стресса, то, когда он сталкивается с малейшим раздражающим фактором, даже с намеком на неприятную ситуацию, он испытывает очень серьезный стресс."
Вот с этим эффектом я столкнулся, когда занимался первые несколько лет йогой. Наверное года 3-4, может и больше.
Суть - в йоге приобретаешь классное чувство покоя и равновесия. Однако, вал жизненных задач и рабочих вопросов разматывает это эфимерное спокойствие рано или поздно. Помню, как меня нервировали любые препятствия для практики йоги, от отсутствия времени, до семейных обстоятельств. Как на работе до обеда вроде оставалось состояние покоя, но потом поток проблем смывали его.
В йогу как страус спрятаться от жизни не получится! Говорю вам достоверно!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», aziat
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Виктор »

Чтобы избавиться от любого стресса, надо уйти даже не в монастырь, где человек все равно
включен в локальный социум и от него что-то требуют, а в отшельнический скит, где в твоем
распоряжении полное и нерушимое одиночество. И никаких внешних раздражителей,
кроме проблемы выживания вообще, что само по себе является является бесконечным стрессом,
если только тебя кто-то не содержит и не прикрывает от внешних воздействий.
Но такой вариант утопичен.
А вот настоящий покой, который СО ВРЕМЕНЕМ дает практика йоги, пробивают только
обстоятельства непреодолимой силы, связанные со смертью родных и близких.
Но и от такого стресса спасает - испытал на себе - двукратная практика,
по два часа утром и вечером. Тогда срезается негативный эмоциональный компонент
ситуации, можно жить и функционировать нормально, как требуют текущие жизненные
обстоятельства.
А тот, размываемый валом внешних воздействий покой, о котором говорите Вы, Олег,
это всего лишь временное успокоение от практики. Когда она приобретает необходимое
качество и ее эффект накапливается, возникают системная перезагрузка.
И тогда занимающийся превращается в Ваньку-встаньку во всех
смыслах, стрессы сбивают с ног, но ты тут же возвращаешься в себя автоматически
и быстро. Это известно всем, кто практикует от пяти лет и выше.
А чтение любых, даже самых умных книг дает только абстрактное понимание,
ничего в самой психосоматике и ее состоянии не меняя.
Прочитал, поумнел и полегчало? В подобную иллюзию не верю!
Если прочитал, разобрался и что-то полезное сделал - может быть.
Но на вопрос "что делать конкретно?" книги не отвечают.
А йога как еда. Съел тогда и столько, сколько необходимо,
получил очередную порцию энергии - будешь жить.
Сделал йогу - получил эмоциональную устойчивость - будешь жить хорошо.
Пока позволяет время, отпущенное тебе природой (наследственностью),
исходными внешними условиями (рождением с в семье Рокфеллеров или трущобах Манилы).
случаем и твоим собственным поведением. ИМХО
И никаких чудес!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 5):
Александр О., ЁЛКА, rada, ANTON365, Nik-On/Off
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Александр О. »

Может это только у меня так, но что-то мне подсказывает, что это правильное развитие событий. С какого-то момента практики начинаешь чувствовать – сколько стресса можешь потянуть, то есть жизненных задач взвалить на себя. Появляется такой условный коридор “от-до”. Если перегружаешь себя задачами – покой теряется. Но что интересно, если недогружаешь в течение длительного времени – тоже теряется. Такое чувство, как будто ты впитываешь меньше “вкуса жизни", чем тебе надо. Хочется ещё во что-то влезть.
Баланс созерцательного и деятельного аспектов жизни должен быть, и нарушение его в любую сторону ведёт к потере самтоши.
Поэтому в йогу спрятаться от жизни не то что не получится, а просто и не хочется. Не зря же нам кроме возможности осознавать дана возможность действовать.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 4):
Oleg L, aziat, rada, ANTON365
Рейтинг: 25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Oleg L »

Согласен, с тем что мое обобщение некорректно...
Точнее сказать, что в некоторых случаях, как например у меня, у вас не получится спрятаться как страусу от жизни в йогу...
Интересно, что я никогда не был фанатом йоги. Но практикуя от и до несколько лет по 1,5-2 часа в день, сам того не желая, стал "остраиваться" от жизни, как бы дистанцироваться. Интересно, что именно в этот период сменил несколько работ... Допускаю, что это был мой личный косяк в практике или еще в чем либо, но больше я туда не хочу...
Всех, кто бежит от жизни в том или ином виде, понимаю, но не принимаю категорически! Особенно когда на вас есть ответственность за ваших близких...

Призываю читать только умные книги, признанных во всем мире авторов!
Тем более, что в них дается не только "умная" теория... ну это для того что бы был хоть какой то интерес их прочитать....
Призываю читать не только ЙИК, но и книги из библиографии ЙИК. И не по йоге вовсе, там есть и научпоп. Для того хотя бы, что бы осознать, что за идея о системном разуме, а не воспринимать эту идею как подобие новой религии...

Йога очень мощная технология, но в процессе ее овладения столкнетесь со многими вопросами, от чисто практических, до мировозренческих...

Не сужайте свой кругозор, какой бы авторитет чего бы не говорил...
Все люди, все ошибаются.

Александр.
Согласен насчет действия.
Вот например Дзэн. Есть масса практических аспектов этой философии и психотехники.
Надеюсь, люди здесь начитанные, и вы сможете сами привести многочисленные примеры использования чисто в практических аспектах Дзэн?
Тот же пример про одну единственную стрелу - это не из йоги. Это Дзэн!
В том то и дело, что переход от созерцательности йоги к действию совсем не очевиден. Даже практику нужно разносить с физической активностью! Помните?
А в крайних формах (по продолжительности) медитация йоги приведет скорее к состоянию бревна - об этом на портале есть материалы...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
aziat, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Жизнь без стресса невозможна. Умеренный уровень стресса является необходимым для жизни.
Ещё одна интересная книга про стресс "Укрощение амигдалы":
"Если человек стремится избегать любого стресса, то, когда он сталкивается с малейшим раздражающим фактором, даже с намеком на неприятную ситуацию, он испытывает очень серьезный стресс."
Вот с этим эффектом я столкнулся, когда занимался первые несколько лет йогой. Наверное года 3-4, может и больше.
Суть - в йоге приобретаешь классное чувство покоя и равновесия. Однако, вал жизненных задач и рабочих вопросов разматывает это эфимерное спокойствие рано или поздно. Помню, как меня нервировали любые препятствия для практики йоги, от отсутствия времени, до семейных обстоятельств. Как на работе до обеда вроде оставалось состояние покоя, но потом поток проблем смывали его.
В йогу как страус спрятаться от жизни не получится! Говорю вам достоверно!
Это точно, столкнулся тоже с такой "фигнёй". Поэтому утром у меня упор на силовые, а вечером - релакс, а иначе - невроз от этой жизни: покой нам только снится, жизнь - борьба... Короче - утром (симпатика), а вечером (парасимпатика), как по науке. (чисто ИМХО, под себя практику подгоняю)
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
aziat, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение rada »

Обсуждения практических последствий практики йоги теми, кто этих последствий на себе не испытал - похоже на обсуждение плавания теми, кто не умеет плавать. Например, если на этом форуме люди обсуждают конкретный "волшебный" эффект практики, и им в ответ говорят, что такого эффекта нет, причем говорят люди утверждающие про себя, что они не практикуют регулярно - как такие высказывания могут быть весомыми?

Если я скажу "за этой горой открывается волшебный вид на заколдованный замок", и мне в ответ скажут, что этот замок не может существовать - что тут можно ответить?
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 3):
ANTON365, Nik-On/Off, Ingvar
Рейтинг: 18.75%
 
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Nick-GT »

Олег, если не секрет, поделитесь пожалуйста, как вы решили проблему "желания отстраненности" и эмоциональных "качелей" ? Поэтому отказались от практики асан совсем и оставили только шавасану и нидру?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение vovka »

Олег, чтобы у тебя не происходило сейчас в жизни, искренне сочувствую!
У всех бывают тяжелых периоднов в жизни, когда валятся как из рога изобилия проблемы, неприятности и все одно к одному.
Иной раз ведь столкнешься с какой-нибуль гадостью, подумать страшно, хочется сдохнуть, ан нет, поднимаешься и идешь дальше, а что еще остается делать?
Позже, когда все уходит, и буря утихает, понимаешь, что это жизнь, и без полученного жизненного опыта, дальше путь продолжать было бы невыносимо сложно.
А йога - всегда в помощь, это ты зря.
Лучше ждать от нее большего, чем не ждать ничего, и в результате разочароваться в этих результатах.
Худшее, что мы можем делать находясь в кризисной ситуации, это отталкивать и затаптывать ногами то, что тебя реально поддерживается и дает силы жить.

В общем не падай духом, и удачи, бро!
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение svoboda62 »

Странное, на мой взгляд, сравнение йоги как способа спрятаться от жизни. Мой опыт, в том числе работы с людьми, говорит о другом. Это скорее можно сравнить с теплой одеждой в мороз, зимой. Без одежды замерзнете, а "облачившись в йогу" хоть на северный полюс. Возможность эффективно действовать в разных ситуациях, в которых без одежды пришлось бы прятаться от жизни в морозный день. Или скафандр и открытый космос, гидрокостюм и под воду...
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Capnebo
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Гузель Х. »

Rada, ответить можно. Но лучше (со всех сторон лучше), если женщина посмотрит на процесс, протекающий в данном человеке, не взглядом ума, а, скажем так, сердечным взглядом. А он имеет иной смысл и значение. Высказывания могут быть и не весомыми, но САМ ПРОЦЕСС, протекающий в данный момент и у данного индивида является весомым! Если ответы человека звучат открыто и достаточно доброжелательно, нам не ведомо, как наши собственные высказывания влияют на этот внутренний процесс; как такая сдержанность отражается на отношениях в социуме: на работе, в семье, с родственниками, друзьями, незнакомыми людьми… И к этому нужно относиться чуточку внимательнее. Всего лишь.

Олег, что интересно, у меня только что (неделю назад) закончится похожий, как у вас, процесс. Условия к трансформации готовила тщательно — почти год плавно переходила. Взяла отпуск на неделю. Питание, отдых, практика, окружение — все работало на трансформацию. В итоге идеальный сброс (чистка) и быстрый качественный выход на новый уровень (личный). Неделя состояния покоя и начинает подниматься энергия для деятельности, в которой, собственно и начинают раскрываться твои новые способности, качества, понимание жизни, необходимые для решения насущных и не только задач. Кстати, никто и не заметил, что во мне произошли глубокие изменения. Прямо партизанкой себя чувствую! Но после выхода из отпуска на работе сознательно становлюсь инициатором изменения отношений в коллективе, который дошел до крайней точки разъединения и созрел для трансформации, нужен был лишь толчок, который подхватывают остальные и продолжают развивать, самостоятельно определяя свое место в обновленном коллективе. Мягко меняются отношения с близкими и социумом. С тобой хотят быть по непонятным для них причинам. То есть внутренний процесс изменения себя, протекающий естественным путем, таким же естественным путем сказывается на отношениях с социумом.
Как мне видится, у вас тот этап, когда появляется новое качество, а старое из сознания еще не ушло. Это создает некоторую путаницу, что может сказаться и на отношениях с социумом. Чувствуется по вашей энергетике, вложенной в слова. Некорректность будет иметь место — это закономерно и преходяще. Пусть не смущает это. Целесообразнее и практичнее использовать вашу энергию для внутренней работы с самим собой на всех уровнях: тело, эмоции-чувства, ум, духовное. По этой причине не продолжала общения с вами по темам. С удовольствием готовила вам ответы о йоге, христианстве, Дж.Бруно, о корнях российских…. Связываете темы кратко, но глубоко и интересно. Поэтому и ответы рождаются с новизной для меня. Не хочется отвлекать вас внешними разговорами от внутреннего сосредоточения! Идет процесс важный и не хилый — соединение с самим собой на уровне тела, психики, ума, духовности в единое целое. Данный сайт достаточно открыт и доброжелателен к таким процессам. Успехов вам! [:)]
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Oleg L »

Мне вполне достаточно, что хотя бы некоторые поняли о чем я говорю.
Доказывать, что я не индюк и практики более чем достаточно - ИМХО будет глупо и никому не нужно.
Сами пилите, говорят, что она золотая...
Лишь отметил, что пути могут быть разными.
Кто бы что не говорил о единственно верной дороге...
Остальное пояснять не буду, так как к йоге это не имеет отношения.
Соответственно, не для этого форума.

Сочувствующим. Да в том то и дело, что нормально все )).
Собственно, того и вам желаю! Искренне!

P.S.: нежелание расширять свой кругозор меня уже давно не удивляет.
Ведь все ответы уже даны? Правда, господа и дамы?

И да, желаю вам в ваших чувствах - не окаменеть!
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Виктор »

Господа и дамы, как выразился в одном из "Одесских рассказов" классик "Маня, холоднокровней, вы же не на работе, Маня!"
Давайте сразу обрежем излишнюю нравоучительность и резонёрство, а также эмоциональную реакцию на это.
Не трещите часто и помногу, говорите сжато и по существу, прошу об этом всех [er]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):Сочувствующим. Да в том то и дело, что нормально все )).
Собственно, того и вам желаю! Искренне!
А у меня всё хорошо, а будет отлично, благодаря практике, чего и вам желаю, Олег, и всем единомышленникам!
За это сообщение автора shov68 поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nick-GT
Рейтинг: 12.5%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а):переход от созерцательности йоги к действию совсем не очевиден. Даже практику нужно разносить с физической активностью! Помните?
А в крайних формах (по продолжительности) медитация йоги приведет скорее к состоянию бревна - об этом на портале есть материалы...
Не очевиден. Но для того и есть критическое мышление и накопленный опыт тех, кто с похожими вещами сталкивался. Причём не только в традиции классической йоги. Например, интересна работа Роберто Ассаджиоли “Нервные заболевания при духовном росте”.
Вообще же кроме приведения к состоянию бревна есть и другие варианты деформаций – раздувание Эго (претензии на свою исключительность, как у создателей сект), потеря контроля над состояниями (когда “включается” само), масса других нежелательных сценариев.
Психика штука гибкая, может переварить очень многое, только нужно давать ей время (вовремя сбавлять обороты). Со временем и созерцательный, и деятельный аспект занимают свои места.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Стресс и психосоматика

Сообщение ANTON365 »

Интересные механизмы влияния психики на соматику (на мой взгляд очень ценная информация):

Эмоциональный сколиоз
https://www.youtube.com/watch?v=vfkfTk6qx3o" onclick="window.open(this.href);return false;


Боль в подреберье
https://www.youtube.com/watch?v=DZKBBbmwdM0" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
rada, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
Ответить