Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
goran
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:32
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пашимоттанасана

Сообщение goran »

Спина практически перестала беспокоить. Есть небольшие ощущения, но видимо потому, что на работе пытаюсь сидеть прямо. Спина в конце дня устаёт.

Попробовал пашиматтанасану снова. На этот раз был предельно внимателен. Я понял, что у меня вовсе тупой угол в этой асане и мне в ней некомфортно в принципе. Даже не знаю как тут и расслабляться. Видимо рано мне её использовать. Довольно неожиданный результат, учитывая недавние упражнения и посадку на шпагат. Потому я стал считать, что гибкость в йоге и гибкость в гимнастике - это что-то разное. Получается можно с небольшим ощущением, кажущимся ничтожным, чувствовать себя гибким и в то же время быть "деревяным" избегая этого ощущения.

Потому хочу спросить: какие асаны можно делать совсем негибкому человеку? Я хочу побыть в асане больше 5ти секунд. Мне это показалось так же важным. Или даже хочется прочесть истории о том, как начинали пракиковать йогу посетители этого форума :)
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение OksanaT »

Могу предположить, что при плохой гибкости Пашимоттанасана может быть заменена на разные вариации Баласаны, Шашанкасаны и т. п. Но не уверена.
В ЛФК похоже что именно так поступают.
Интересно услышать мнение разбирающихся.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Березина »

Различные варианты Уттанасаны с опорой руками (стул, табуретка и т.д.) В этой теме много об этом написано.
А.В.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение OksanaT »

Березина писал(а):Различные варианты Уттанасаны с опорой руками (стул, табуретка и т.д.) В этой теме много об этом написано.
В них кровь неприятно приливает к голове. А Пашимоттанасана не пошла сразу.
Поэтому для себя заменила пока Пашимоттанасану на Баласану.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Hg »

OksanaT писал(а):Могу предположить, что при плохой гибкости Пашимоттанасана может быть заменена на разные вариации Баласаны, Шашанкасаны и т. п. Но не уверена.
В ЛФК похоже что именно так поступают.
Интересно услышать мнение разбирающихся.
Названные асаны - это все таки другие асаны.
Если хотите освоить Пашимоттанасану (моя любимая асана) то делайте ее как получается, при этом
не тянитесь вперед
не старайтесь лечь себе перед коленями, сгорбив спину
не тяните носки
максимальное расслабление (правда, до момента освоения ее хотя бы на 50% шея все равно остается в некотором напряжении, т.к. голову держать то на весу надо...)
Т.е. буквально вначале это получается просто сидячая поза, человек сидит, пытается тянуть руки вперед. Через несколько недель тело начинает потихоньку плыть вперед, поддаваться. Либо без изменений, а в один момент сразу сдвиг на несколько градусов - само пошло)
За это сообщение автора Hg поблагодарили (всего 2):
OksanaT, igor.moroz
Рейтинг: 12.5%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение OksanaT »

Кстати, на немецком сайте нашла что Пашимоттанасана, Уттанасана и т. п. могут быть вредны. Они советуют как раз вот такие замены:
http://www.sportunterricht.de/lksport/f ... gym20.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Про которые я говорила.
За это сообщение автора OksanaT поблагодарил:
sekundant07
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Hg »

Любую асану в исполнении можно довести до того, что она будет вредна (пожалуй, кроме шавасаны).
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Пашимоттанасана

Сообщение igor.moroz »

Hg писал(а):..
Если хотите освоить Пашимоттанасану (моя любимая асана) то делайте ее как получается, при этом
не тянитесь вперед
не старайтесь лечь себе перед коленями, сгорбив спину
не тяните носки
максимальное расслабление (правда, до момента освоения ее хотя бы на 50% шея все равно остается в некотором напряжении, т.к. голову держать то на весу надо...)
Т.е. буквально вначале это получается просто сидячая поза, человек сидит, пытается тянуть руки вперед. Через несколько недель тело начинает потихоньку плыть вперед, поддаваться. Либо без изменений, а в один момент сразу сдвиг на несколько градусов - само пошло)
Я, когда делаю пашимоттанасану, повторяю про себя формулу, которая (лично мне) помогает не отвлечься и не забыться:
- медленное втекание
- осознанное дыхание
- снятие напряжения
- дополнительное вытажение.
Warning! This message may be a provocation!
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение svoboda62 »

Попробуйте наклон вперед сидя на стуле. Ноги прямые или чуть согнуты, сидите на краешке стула, упираясь носками в стену. Остальное все по технологии.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение OksanaT »

Нашла вот такую асану, как потенциально более простую - Супта Падангуштхасана I (кто пока не может выполнять Пашим...)
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Ieyz »

Здравствуйте!
Есть у меня болезненная область в районе крестца. По ощущениям похожа на боли в связках. Возникает в "складывающихся" асанах, такие как
пашимоттанасана, уттанасана, триконасана, собакой мордой вниз и т.п. Причем боль только с одной стороны и только при натяжении (даже легком) задней поверхности бедра. Избежать дискомфорта помогает подгибание таза, что приводит к небольшому горбу в пояснице. И по моему мнению как-то не правильно в целом.

Если таз не подгибать, то после асан будет болеть некоторое время. Сначала час, потом пол дня, потом дни. На лицо травмирование.

В итоге мне мешает делать многие асаны именно это место, даже в упрощенных вариантах и без усилий. В жизни не болит, появляется только в практике.

На картинке нарисовал красным, где болит. Может кто с таким сталкивался, посоветует про что почитать?

Изображение

https://ibb.co/yRKjD05" onclick="window.open(this.href);return false;
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение rada »

Судя по картинке, у Вас там вполне может защемляться седалищный нерв, особенно если боль после асан острая и резкая, как больной зуб. Может, все-таки не перегибать складывания вперед?
sekundant07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 20:19
Откуда: без родины
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пашимоттанасана

Сообщение sekundant07 »

OksanaT писал(а):Кстати, на немецком сайте нашла что Пашимоттанасана, Уттанасана и т. п. могут быть вредны. Они советуют как раз вот такие замены:
http://www.sportunterricht.de/lksport/f ... gym20.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Про которые я говорила.
Erunda eto, u menya tonna knig na nemezkom, vsjo sugubo individualno. Izvinite.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Ieyz »

rada писал(а):Судя по картинке, у Вас там вполне может защемляться седалищный нерв, особенно если боль после асан острая и резкая, как больной зуб. Может, все-таки не перегибать складывания вперед?
Боль под кожей, это больное место я пальцем трогаю. Нерв должен же идти внутри под крестцом?

Складывания не перегибаю, я начинающий и позы мои далеки от складывания [cb] Все делаю максимально без ощущений.

Вот пример. Стою в уттанасане без ощущений и без "поджатия" таза, все хорошо. Угол далеко тупой, еще несколько нагнуться и я почувствую легкое натяжение задней поверхности бедра (не приятное ощущение от растяжения, именно физиологическое рабочее натяжение) . Окей, возвращаюсь немного назад. Стою. Выхожу из асаны. Все хорошо. Делаю тоже самое каждый день. Через 3-4 дня начинает слегка проявляться эта боль в крестце.

Если делать асану с еще меньшим углом (что на асану уже не похоже) боль все равно придет, но уже не через 3-4 дня, а 5-7. Такое ощущение, что растягивается не задняя поверхность ног, а растягивается что-то под кожей в крестце. [cry]
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Матсья »

Попробуйте изменить порядок асан. Сначала делайте прогибы (кобру и т.п.), скручивания, а потом сгибания. Суть в том, чтобы к выполнению "складывающихся" Вы подходили уже расслабленным. Можно перед ними короткую шавасану сделать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):Если делать асану с еще меньшим углом (что на асану уже не похоже) боль все равно придет, но уже не через 3-4 дня, а 5-7. Такое ощущение, что растягивается не задняя поверхность ног, а растягивается что-то под кожей в крестце.
Это говорит о том, что вы всё-таки перегибаете форму. Пробуйте, как вам подсказали выше, подойти к Пасчимоттанасане уже в хорошо расслабленном состоянии, когда тело само примет удобное положение. Вам только останется немного отследить, чтобы не было никаких ощущений от растягивания.Да и не важно, похожа форма на асану или нет. Всё постепенно выправится при условии, что не будете форсировать события. Может еще попробовать просто встать лицом к подоконнику(столу, спинке стула), упереться руками наклониться вперед(опираясь руками) и расслабиться. Своего рода подготовка к Уттанасане.
А.В.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Ieyz »

Березина писал(а):
Ieyz писал(а):Может еще попробовать просто встать лицом к подоконнику(столу, спинке стула), упереться руками наклониться вперед(опираясь руками) и расслабиться. Своего рода подготовка к Уттанасане.
Вот именно, даже так у меня будет болеть, если каждый делать хотя бы по 1-2 минуты. Если поджать таз, то все норм. [cry]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):Вот именно, даже так у меня будет болеть, если каждый делать хотя бы по 1-2 минуты. Если поджать таз, то все норм.
Садитесь спиной к стене, опираясь на нее, ноги вытянуты вперед и сидите расслабляйтесь. Так ваша крестцовая область будет понемногу "приходить в себя". Никуда не наклоняйтесь, пока расслабившись вашему телу самому не захочется слегка уйти вперед. Но это придет само, не спешите.
А.В.
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пашимоттанасана

Сообщение Нариман »

[[/quote]
Садитесь спиной к стене, опираясь на нее, ноги вытянуты вперед и сидите расслабляйтесь. Так ваша крестцовая область будет понемногу "приходить в себя". Никуда не наклоняйтесь, пока расслабившись вашему телу самому не захочется слегка уйти вперед. Но это придет само, не спешите.[/quote]

Спасибо большое, реально работает замечательно
Ответить