Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

balu, понимаете, у каждого из нас своя поясница и свои колени. Поэтому кроме вас никто не скажет, какая асана вредна вашей пояснице, а какая - вашим коленям. Алгоритм такой: встаете в асану и слушаете себя, есть дискомфорт или нет.
Я бы на вашем месте начала делать лежачие асаны, обращая больше внимания на расслабление, а стоячие (они чаще травмируют колени, насчет поясницы не знаю) вводила бы по одной-две, чутко следя за своим состоянием в асане и на следующий день - болит или нет. Вам обязательно надо использовать различные пропсы, кирпичи, одеяла, ремни, и главное - учиться чувствовать ту грань, за которую нельзя переступать. Любую информацию проверяйте на пригодность вашему телу. Я помню, как усиленно вращала коленями, а оказалось, что мне это категорически запрещено, а недавно наконец-то вычислила тренажер, от коготорого болят колени, а мне его рекомендовали врачи.
_________________
Делай, что должно, и будь что будет.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

balu писал(а):Какие из следующих асан, приведенных в ЙИК, наиболее неблагоприятны при проблемах с поясницей: Ардха Бхуджангасана, Бхуджангасана?
Balu!
Кларисса правильно написала, больше слушайте себя, свое тело. Следите за своими ощущениями.
В моей группе девочки, у которых проблемы со спиной, выполняют Ардха Бхуджангасану. Она помягче, чем Бхуджангасана.
Потом еще проследите, после выполнения асаны(Ардха Бхуджангасаны или Бхудангасаны) остаются ли неприятные ощущения в спине.Их не должно быть.
А.В.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

2Березина и Кларисса примерно так я и делаю. Единственное, что я себе позволяю - легкую боль на несколько секунд. За это время организм чуть прорабатывается и потом дучше себя ведет. В итоге, то, что неделю или 2 назад вызывало боль теперь не вызывает. Пока после такого ухудшения не заметил. Тем не менее, я постоянно помню о предупреждениях на эту тему и если что, то тут же такой вариант прекращу.
И еще о ощущениях. Если, во время выполнения асаны, я чувствую натяжение мышц или связок, но это не боль или что-то неприятное, то допустимо ли такое выполнение?
Еще наблюдение. У меня малоподвижная работа. Я стараюсь побольше двигаться, но не всегда получается. Так вот, после такого сидения боль в пояснице и коленях больше, чем после практитки. При этом боль уходит, если я практикую, хотя и с легкой болью.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

balu писал(а):И еще о ощущениях. Если, во время выполнения асаны, я чувствую натяжение мышц или связок, но это не боль или что-то неприятное, то допустимо ли такое выполнение?
Неприятных ощущений лучше не допускать. Допустим, Вы слегка вошли в ощущения, чувствуете натяжение связок, то если они в процессе выполнения асаны почти растворились или сошли на нет-это правильный вариант выполнения. Если ощущения становятся сильнее или не уходят-амплитуду (форму) асаны надо упрощать. Опытные практики настолько хорошо знают и чувствуют свое тело, что четко могут определить, какие ощущения допустимы, а какие нет. Новичкам же лучше делать асану без наприятных ощущений.
balu писал(а):Еще наблюдение. У меня малоподвижная работа. Я стараюсь побольше двигаться, но не всегда получается. Так вот, после такого сидения боль в пояснице и коленях больше, чем после практитки. При этом боль уходит, если я практикую, хотя и с легкой болью.
Практиковать с болью не надо. Попробуйте в свой ежедневный график вписать 2-3 км прогулки по свежему воздуху. Это будет Вам дополнительная физическая нагрузка, способствующая укреплению мышечно-связачного аппарата, да и кардионагрузка неплохая.
А.В.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение balu »

Березина писал(а):Допустим, Вы слегка вошли в ощущения, чувствуете натяжение связок, то если они в процессе выполнения асаны почти растворились или сошли на нет
Ощущения либо сходят на нет, либо заметно уменьшаются.
Березина писал(а):Попробуйте в свой ежедневный график вписать 2-3 км прогулки по свежему воздуху.
Уже несколько лет как вписан. И даже увеличен т.к. недалеко от работы я открыл для себя парк и заброшенные склады, где все заросло и птицы поют, и города почти не слышно :P .
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

KMikhailS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 11:47

Проблема с поясницей

Сообщение KMikhailS »

Здравствуйте.
Пару недель назад начал осваивать йогу. За основу взял книгу Виктора Сергеевича и 2-х дневный комплекс асан описанный в ней.
Еще с 20-ти лет (сейчас мне 30) есть проблема с поясницей. Если немного понакланяться или даже долго постоять возникают неприятные ощущения и иногда боль.
После выполнения первого дня (на этот комплекс у меня уходит 1-2 дня) остается неприятный фон в пояснице. Он может сохраняться до вечера. Во время комплекса второго дня, дойдя до Бхуджангасаны, не могу исполнить асану ни в каком виде - сразу возникает боль.
Подскажите пожалуйста как откорректировать практику? Может совсем убрать или сократить число наклонных и скручиващих асан?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с поясницей

Сообщение alexyoga »

Добрый день.
Как минимум уменьшить амплитуду и время выдержки.
Можете временно убрать эти асаны.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Проблема с поясницей

Сообщение «божий человек» »

За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Диагноз - Поясница!

Сообщение EWG »

Наверно все от макушки и там же заканчивается.
если нужен результат,приходиться это помнить.Ну и доза.
Каждое вещество есть лекарство и яд одновременно-все решает дозировка.
Вообще-то у ВСБ описано это лучше и в книге и в аудио.
я по новой стал книгу читать по принципу трала,так там есть что почерпнуть.
Есть свой рецепт по пояснице:пашимотасана-шавасана
Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана-шавасана
Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана-шавасана.
Только надо понимать что все примочки Макару под хвост,
если подход не йоговский,если адреналин стучит в ушах и страстей полные карманы.
ЧВН,чвн и ещё раз чвн! А "комплексы" потом.Это же не галина-бланка))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
KMikhailS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 11:47

Re: Диагноз - Поясница!

Сообщение KMikhailS »

EWG писал(а): Есть свой рецепт по пояснице:пашимотасана-шавасана
Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана-шавасана
Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана-шавасана.
У меня после пашимоттанасаны при попытке занять горизонтальное положение начинает "резать - стрелять" в пояснице. Это заставляет в шавасане прогибаться как-бы в обратную сторону. Поэтому я сначала полусидя пару минут отдыхаю, а потом ложусь.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Диагноз - Поясница!

Сообщение Березина »

KMikhailS писал(а):После выполнения первого дня (на этот комплекс у меня уходит 1-2 дня) остается неприятный фон в пояснице. Он может сохраняться до вечера. Во время комплекса второго дня, дойдя до Бхуджангасаны, не могу исполнить асану ни в каком виде - сразу возникает боль.
Как Вам подсказали выше, уменьшайте амплитуду асан. После выполнения асан не должно быть никакого неприятного фона. Бхуджангасану замените Ардха Бхуджангасаной(кобра на локтях) и уменьшите время выдержки.
KMikhailS писал(а):У меня после пашимоттанасаны при попытке занять горизонтальное положение начинает "резать - стрелять" в пояснице. Это заставляет в шавасане прогибаться как-бы в обратную сторону. Поэтому я сначала полусидя пару минут отдыхаю, а потом ложусь.
Передерживаете асану и амплитуда, скорее всего, большая. Уменьшите амплитуду наклона. Из положения сидя с вертикальной спиной наклон слегка только обозначается. После Пасчимоттанасаны выполните Джатхара Паривартанасану в обе стороны. Потом Шавасану. В Шавасане слегка подсогните ноги, если в пояснице возникают неприятные ощущения, но лучше до них не доводить.
А.В.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Диагноз - Поясница!

Сообщение Эмилия »

нашла для себя средство снятия боли в пояснице. Это Матсья кридасана по книге Сатьянанда Сарасвати "Асана. Пранаяма.Мудры.Бандхи" :
https://yandex.ru/images/search?pos=2&f ... rpt=simage
Можно вместо Шавасаны применять, можно как противопозу после прогибов назад, если наклоны вперед невозможны.
Снимает болезненные ощущения в пояснице, проверено!
За это сообщение автора Эмилия поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ответить