Йога и БАР

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 июн 2015, 09:31

Йога и БАР

Сообщение Elena »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Я прослушала много Ваших лекций и обсуждений на сайте, также прочла руководство для начинающих и пробовала однажды на занятие. У меня ситуация не простая, мне поставили диагноз БАР. Мои врачи запрещают любые медитативные практики, и как я поняла из Ваших лекций, Вы также не рекомендуете практиковать йогу при подобных расстройствах. Сейчас я занимаюсь дома, делаю асаны, включая музыку. Это похоже на гимнастику и на данном этапе моего развития, я считаю это оптимальным для себя. Делаю это, чтобы сохранить гибкость. Хотела бы посоветоваться с Вами по поводу динамической йоги, не связанной с медитативными состояниями, поскольку мало о ней знаю. Может Вы что-то подскажите?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и БАР

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Не нужна Вам никакая йога, а уж "динамическая" - тем более.
От нее будет хуже стопроцентно.
Занимайтесь умеренным по интенсивности фитнесом,
плаванием, велосипедом, волейболом и пешими походами.
Удачи и будьте здоровы!
Sergei2020
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 22:29

Re: Йога и БАР

Сообщение Sergei2020 »

У меня бар 1го типа. Лекарства принимаю только когда идёт ухудшение состояния. Триггерами служит стресс или недостаток сна.
Сейчас занимаюсь йогой больше как гимнастикой - статические упражнения для позвоночника. Голову не трогаю.

Нахожусь в Киеве. Возможны ли онлайн занятия?
Можно ли как-то обойтись без сброса во время практики или минимизировать его последствия?

Для меня важно контролировать стресс.
Как можно повысить стрессоустойчивость?
В книге Виктор пишет что с помощью пранаям можно достичь безэмоционального состояния. Возможно ли добиться его не прибегая к пранаямам другими методами?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и БАР

Сообщение Mykola »

Йога и релаксационные практики в целом способны повысить стрессоустойчивость. Но с Вашим диагнозом невозможно прогнозировать ход событий. Поэтому никто не возьмёт на себя ответственность и не станет советовать Вам заниматься йогой.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога и БАР

Сообщение ЁЛКА »

Сейчас очень многие врачи приходят к тому, что практически все заболевания, в том числе и психические,
от шизофрении до аутизма, корнями уходят в проблемы ЖКТ и качество микробиоты. копайте в эту сторону.
Сергей Л.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 17:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и БАР

Сообщение Сергей Л. »

"Бэтти была больна шизофренией уже три года. Она сказала мне, что она Дева Мария, явившаяся в мир для спасения людей. Иной раз она говорила, что многие религиозные деятели были грешниками, и она сама есть не что иное, как некая сатанинская сила, олицетворяющая Деву Марию.
Я научил ее делать упражнения “подъем неба” и “поддерживание луны” и открыл некоторые ее энергетические точки для усиления потока ци. Я научил ее думать о божьей милости во время медитации стоя. Труднее всего было убедить ее заниматься регулярно. Но теперь, спустя два года, она больше не принимает лекарств, стала более уверенной в себе, редко бывает подавлена и может общаться с друзьями."
Вон Кью Кит "Искусство цигун" Глава 7 Цигун для снятия стресса и при психических заболеваниях.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и БАР

Сообщение Mykola »

Сергей Л. писал(а):Труднее всего было убедить ее заниматься регулярно.
Мне очень трудно поверить, что шизофреника вообще можно убедить заниматься регулярно и в правильном ключе. Вся эта история вызывает сильные сомнения. Разве что параллельно проходило медикаментозное лечение или спонтанное выздоровление (которое по статистике происходит в 25% случаев шизофрении). У нас нет никакой возможности установить здесь причинно-следственные связи.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и БАР

Сообщение alexyoga »

Шизофрения не может пройти сама и спонтанно и никакими упражнениями ее не вылечить.
Там есть нарушения на уровне строения мозга, а частности: более больший обьем камер мозга и соответствено меньший обьем мозговой ткани, сопровождающимися нарушениями на уровне биохимии.
Другое дело, что на пост советском пространстве диагностирование шизофрении слишком размытое.
Поэтому могу представить вариант, когда была диагностированна шизофрения при фактически ее отсутствии и наличия других проблем
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergei2020
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 22:29

Re: Йога и БАР

Сообщение Sergei2020 »

Возможно что-то можно делать в ограниченном виде? Или отслеживать состояние и при первых признаках ухудшения прекращать занятия.

Несколько лет назад пробовал делать йога-нидру:
Если было плохое настроение или беспокойство из-за каких-либо проблем, то уровень тревожности снижался и состояние становилось более ровным.
Если наоборот было возбужденное состояние, то йога-нидра также немного его снижала.
В общем ощущения были как от получасового сна.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Йога и БАР

Сообщение Матсья »

Марпа приказывал своему ученику строить башни, а когда они были почти готовы, кричал на Миларепу и заставлял разрушать их.

Чисто физические практики с большой нагрузкой. Для укрепления связи с внешним миром. Много, долго и не факт, что получится.
Sergei2020
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 22:29

Re: Йога и БАР

Сообщение Sergei2020 »

Матсья, про башни я не понял [:)]

В каком виде должны быть физические практики? Асаны или просто физкультура?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Йога и БАР

Сообщение Матсья »

Народ безмолвствует не просто так. Работать с таким человеком реально сложно. Тем более давать заочные советы по сети - это просто безответственно. И я тоже не возьму на себя смелость что-то рекомендовать. Однако при этом точно стоит предупредить не соваться в разного рода медитации и оставаться в рамках физкультуры.

Вот Сергей Л привёл цитату из Вон Кью Кита. Цигун и родственное ему Тайчи открыто заявляют, что могут работать с такими проблемами. По крайней мере они не гонят таких людей со своих занятий. Помогает ли это? Я не знаю. Но вводный курс в этих дисциплинах - 3-5 лет интенсивной физкультуры.

Про башни. Это буддийская история про Миларепу и его учителя Марпу. Суть в том, что Миларепа был реально проблемный парень. Долго искал учителя, а когда нашёл, тот не стал его учить, а заставлял много физически работать. В том числе строить и ломать сторожевую башню. Четыре раза, если я не ошибаюсь.

В общем я бы начинал с тела. Физические упражнения. Рутинный распорядок дня. Чистота в смысле водных процедур. Простой труд.
Как-то так.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и БАР

Сообщение Mykola »

Sergei2020 писал(а):Возможно что-то можно делать в ограниченном виде? Или отслеживать состояние и при первых признаках ухудшения прекращать занятия.

Несколько лет назад пробовал делать йога-нидру:
Если было плохое настроение или беспокойство из-за каких-либо проблем, то уровень тревожности снижался и состояние становилось более ровным.
Если наоборот было возбужденное состояние, то йога-нидра также немного его снижала.
В общем ощущения были как от получасового сна.
А Вы бы спросили у доктора: пробовал когда-то заниматься релаксацией - под аудиозапись водить внимание по телу, меня это успокаивало, можно мне такое или нет? (необязательно пугать человека неведомой ёга-выдрой и вообще йогу упоминать))) Релаксация используется в психотерапии, он по идее должен знать. Если скажет, что в Вашем случае нельзя - спросите почему, в чём заключается риск? Вот и прояснится ситуация. И здесь тогда отпишитесь, любопытно всё-таки.
Sergei2020
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 22:29

Re: Йога и БАР

Сообщение Sergei2020 »

Спасибо за ответы)

По поводу йога-нидры - спрошу при встрече.
Хотя ответ скорее всего будет - лучше не делать, чтоб не стало хуже. Т.к лечащий врач больше специализируется в таблетках.
Тут основной вопрос в том как может протекать в моем случае дестабилизация состояния и сброс - как революция или эволюция.
Если это резкие неконтролируемые изменения, то конечно этим не стоит заниматься. Иначе можно провести остаток жизни в местах не столь отдалённых)
Если есть возможность заниматься более плавно и в случае первых небольших отклонений остановить занятия, то можно было бы попробовать.
Видел в других ветках форума, что Виктор Сергеевич работал с бар, поэтому и написал.

К цигун относился как-то скептически - больше походит на простую гимнастику для людей преклонного возраста с элементами «энергии», которую никто не видит, но все со знанием дела рассказывают.
Наверное стоит пересмотреть свой взгляд и попробовать
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и БАР

Сообщение Curma »

Тема действительно интересная. Скажите, а есть ли случаи выздоровления от БАР? На форуме много медицинских работников, а также людей, работающих со своими заболеваниями. Я не разу не слышала о случаях излечения от психических заболеваний ( или о случаях снятия диагноза, поставленного по ошибке - я имею в виду официальное признание факта). Но у меня и взгляд очень узкий - я говорила о проблеме с одним из моих коллег. Проблеме много лет - есть ли какая-нибудь статистика?
Non scholae, sed vitae discimus
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога и БАР

Сообщение ЁЛКА »

Вот книга о связи питания, микробиоты и психических заболеваний GAPS - синдром сочетания кишечной патологии и психических нарушений.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и БАР

Сообщение Curma »

Спасибо, уже что-то. Правда, в этой работе акцент сделан на проблемах детского развития, а в детском возрасте любые болезни корректируются легче, чем у взрослых, т.к. тело и психика еще не сформированы. Упоминаются так же случаи выздоровления (к сожалению. не могу скопировать отрывочек из pdf-формата) от шизофрении, но опять же без цифр и ссылок на фактические данные. В целом подход хороший - базируется на идее - мы то, что мы едим. Самый непонятный момент - как одновременно, отравляя организм лекарствами, восстанавливать правильный баланс микрофлоры и в целом биохимический статус.
Для выздоровления от любой болезни важна обратная связь - я так понимаю в этой области это самый сложный вопрос - если человек заболел - это навсегда? Вот вирус - это навсегда, это понятно - ты выздоравливаешь (при благополучном исходе) и у тебя в крови остаются антитела - устойчивый иммунитет обеспечен (и ты признан здоровым). А вот что касается биполярных расстройств, аутизма, шизофрении и пр?
Non scholae, sed vitae discimus
Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 июн 2015, 09:31

Re: Йога и БАР

Сообщение Elena »

Могу поделиться своим опытом, поскольку задала вопрос пять лет назад. В моем случае полноценно практиковать удается только последний год, хотя полностью йогу не забрасывала. Многие вещи пришлось за это время значительно переосмыслить, познакомиться также с большим количеством литературы о работе мозга. Первые два года для меня была возможна только нидра. Асаны и спорт на фоне больших лекарственных дозировок невыполнимы, одно поднятие руки, кажется усилием титанического характера, поэтому ни о каком комфорте речи не шло. Нидра же очень хорошо помогала до определенного времени. В психотерапии есть аутогенная тренировка, она в чем-то очень схожа, и ее используют как дополнительную технику в лечении. Также существует биологически обратная связь, где обучающийся тренируется настраивать мозг на работу альфа волн и удерживаться в этом состоянии. Я прошла достаточно долгий путь, и могу сказать точно, что волшебной таблетки не существует. Я подходила к вопросу с разных сторон, и йога и режим ( в случае БАР это обязательный контроль сна) и лекарства и обязательные посещения врача, и внутренний контроль. Хочу еще сказать что БАР не имеет смысла сравнивать с шизофренией, поскольку последнее это заболевание не периодическое, а с постоянным ухудшением состояния, которое можно лишь замедлить. В случае БАР, обострение может случиться, через год или через 10, такое возможно. Но, если состояние стабилизировать и придерживаться определенного распорядка и самодисциплины, то разницы с обычным человеком нет никакой. Для меня самое замечательное, что дала йога это сама концепция: отключи мысли, создай дистанцию и не предавай работе ума большого значения. Эмоции в случае нашей болезни гипертрофированны, но вызывают их те же самые мысли. Если определенная грань в этом пройдена и йогу практиковать невозможно, нужна остановить практику, скорректировать с врачом лечение и стараться переключиться на совершенно обычные хозяйские дела: вымыть пол, выбрать помидоры в супермаркете и т.д. К пранаямам я отношусь крайне аккуратно, точно знаю, что ничего связанного с учащением пульса/сердцебиения и гипервентиляцией не нужно.
Ответить