Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Можно перенести на дневное время. Нидра перед сном не всегда хороший вариант.
nhbrcnth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 фев 2018, 09:01

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение nhbrcnth »

rada, благодарю! На содержание снов мне все равно ))) это лишь сон, меня беспокоило качество. Прервал нидру на пару дней, качество сна нормализовалось, буду делать через 2 дня, посмотрим.
По поводу асан сам страдаю )) уже привык за последние 3 месяца заниматься с утра, как прекратил из за болезни так эмоциональное состояние нестабильное опять стало.
chakra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение chakra »

Правильно ли я понял, что разрушительных для себя визуализаций во время йога-нидры надо избегать?
А у меня во время йога-нидры в уме периодически всплывают плохие разрушительные мысли. Происходит это принципу навязчивой мысли: если не надо думать о красном мерседесе, то именно он и приходит на ум. Если это происходит во время нидры, то будет ли разрушительное самопрограммирование?
Пример. В этот раз вспомнились неприятные для меня люди, к которым хотел бы относиться ровно, а не получается из-за их агрессивного поведения и моей внутренней неприязни к этой агрессии. Нидру делаю, чтобы очиститься от этой, скажем так, зависимости, но, как нарочно, эти люди вдруг вспоминаются, да еще идет визуализация конфликта, да не в мою пользу. Как быть в этом случае?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

chakra писал(а):В этот раз вспомнились неприятные для меня люди, к которым хотел бы относиться ровно, а не получается из-за их агрессивного поведения и моей внутренней неприязни к этой агрессии. Нидру делаю, чтобы очиститься от этой, скажем так, зависимости, но, как нарочно, эти люди вдруг вспоминаются, да еще идет визуализация конфликта, да не в мою пользу. Как быть в этом случае?
Свое отношение к этим людям (как и саму ситуацию), вы, скорее всего, загнали в подсознание. Стараетесь не думать об этом, избегаете воспоминаний об этом, находясь в сознании. Но в нидре вы не управляете своим подсознанием, вот оно(воспоминание) и всплывает, выходит на поерхность то, что должно всплыть, чтобы вам стало легче.
chakra писал(а):Если это происходит во время нидры, то будет ли разрушительное самопрограммирование?
Нет не будет. Если это сильно мешает вам во время нидры, то делайте ее через день. Т.е., если пошли какие-то яркие эффекты, то немного сбавьте темп "сброса" неприятных воспоминаний.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, chakra
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кнедлик »

Добрый день, друзья.
Немного поколдовал на mp3DirectCut и сделал то, что полгода назад где-то тут у нас обсуждалось. А именно наложение аудио файла шавасаны в исполнении ВСБ , на легкий белый шум, для того что бы в тех местах ,когда Учитель делает паузу - не вторгались бы посторонние звуки нашего окружения.
По факту я конечно не белый шум использовал, а т.н. pink noise , т.к. он совершенно нейтрален и, говорят полезен.
Тут даю ссылку на гуглдиск https://drive.google.com/open?id=1Cg86F ... j7PiNqt4Qe" onclick="window.open(this.href);return false; - скачивайте пробуйте. Может быть чего подправить можно - тише/громче итд.
Всем мира и здоровья. Аминь.
За это сообщение автора Кнедлик поблагодарили (всего 5):
ANTON365, Nik-On/Off, igor.moroz, Березина, Кип Смайлинг
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение igor.moroz »

Кнедлик писал(а):Добрый день, друзья.
Немного поколдовал на mp3DirectCut и сделал то, что полгода назад где-то тут у нас обсуждалось. А именно наложение аудио файла шавасаны в исполнении ВСБ , на легкий белый шум, для того что бы в тех местах ,когда Учитель делает паузу - не вторгались бы посторонние звуки нашего окружения.
По факту я конечно не белый шум использовал, а т.н. pink noise , т.к. он совершенно нейтрален и, говорят полезен.
Тут даю ссылку на гуглдиск https://drive.google.com/open?id=1Cg86F ... j7PiNqt4Qe" onclick="window.open(this.href);return false; - скачивайте пробуйте. Может быть чего подправить можно - тише/громче итд.
Всем мира и здоровья. Аминь.
Весьма благодарствую. Однако, как я понимаю, это укороченный вариант - на 16 мин 43 сек. А что-нибудь такое-же, только более продолжительную версию нидры от ВСБ - на 30мин03сек можно Вас попросить сделать?
Warning! This message may be a provocation!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Wood »

Шавасану можно вообще без записи делать. Ее смысл пройтись по всему телу, и дорасслабить все мышцы, а потом медитируйте сколько хотите,например наблюдая за дыханием в ноздрях.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кнедлик »

igor.moroz писал(а): Весьма благодарствую. Однако, как я понимаю, это укороченный вариант - на 16 мин 43 сек. А что-нибудь такое-же, только более продолжительную версию нидры от ВСБ - на 30мин03сек можно Вас попросить сделать?
Ну укороченным я бы его не стал называть, т.к. за исходник взят файл шавасаны из аудиотеки нашего сайта. Но не в этом дело.
Я Вас понимаю )))) Сам давно хотел вставить "пустоту" после слов "сознание гаснет". Сейчас разберусь с домашними делами и засяду за монтаж.

Добавлено позже: 9 ноя 2018, 11:00

Добавлены версии с :
Броуновским шумом
Розовым шумом
Сверчками
Во всех вариантах существует отрезок "тишины" , для того что бы успеть поёрзать и удобно устроиться, а так же увеличенный отрезок "тишины" после слов "сознание гаснет" .
С нидрой немного позже тоже разберусь , если ВСБ не наложит вето на все мои "улучшения". Однако, в любом случае, высказывайтесь , критикуйте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Кнедлик поблагодарили (всего 3):
shov68, ANTON365, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такой проблеме. Последние 2-3 месяца стало тяжело приходить в себя после сеанса Нидры. Как правило, я глубоко проваливаюсь с 1-2 "всплытиями" в течение 30 минут. Всегда слышу команду "а теперь сделаем глубокий вдох", но после приходится полежать минут 15-20 чтобы силы вернулись и я смог встать. Встаю тяжело, чувствую сердцебиение, тяжело предвигаться и делать физические нагрузки, постоянное желание сесть или лечь. Это может пройти само через несколько часов или на следующее утро, или до следующей Нидры. За последний месяц это случается примерно 40-50% сеансов.

Срок практики: 2,5 года. Удачных сеансов: около 95%, в основном пунктир 2-3 "всплывания" или глубокое погружение со "всплытием" по команде в конце.

Из физ. нагрузок ходьба быстрым шагом 3,5 км каждый день + возможны пробежки части этой дистанции (не более 20%) легким бегом, отжимания, "рыбка-птичка" для укрепления спины, подтягивание.

Сделать ли мне перерыв в практике или продолжать? Может быть съесть чего-нибудь? [mmm]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):Сделать ли мне перерыв в практике или продолжать? Может быть съесть чего-нибудь? [mmm]
Рюмку водки выпить)))
Если серьезно, то скорее всего, это возможно сброс. Сделайте небольшой перерыв, 2-3 недели. Как дела у вас с асанами? Делаете нагрузочные комплексы(стоячие)?
Возможно какое-то время ограничиться только Шавасанами, но как начало и заверение практики.
А.В.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Березина писал(а):
Ieyz писал(а):Сделать ли мне перерыв в практике или продолжать? Может быть съесть чего-нибудь? [mmm]
Рюмку водки выпить)))
Если серьезно, то скорее всего, это возможно сброс. Сделайте небольшой перерыв, 2-3 недели. Как дела у вас с асанами? Делаете нагрузочные комплексы(стоячие)?
Возможно какое-то время ограничиться только Шавасанами, но как начало и заверение практики.
Асаны делал давно и недолго (3-4 месяца), с рождением ребенка пришлось отказаться. Жду пока подрастет. Вот от нидры не отказался. Может это перераслабон [de] ? Хотя физ. нагрузки имеются.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):Вот от нидры не отказался. Может это перераслабон [de] ?
Да. Либо попробуйте найти время для асан, потом нидру. Но перерыв от нидры сделайте. Либо исключайте пока нидру и только Шавасана.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ieyz
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Березина писал(а):
Ieyz писал(а):Вот от нидры не отказался. Может это перераслабон [de] ?
Да. Либо попробуйте найти время для асан, потом нидру. Но перерыв от нидры сделайте. Либо исключайте пока нидру и только Шавасана.
Нидру исключил полностью. Проблемы исчезли почти сразу. Сейчас делаю частично комплекс и шавасаны.

Эффекты от отказа от нидры: выносливость повысилась в разы, нет сердцебиения, улучшилась высыпаемость, снизилась умственная утомляемость, но ухудшилась погружаемость в шавасане, ухудшилось управление вниманием в асанах. Вот такие эффекты.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):но ухудшилась погружаемость в шавасане, ухудшилось управление вниманием в асанах. Вот такие эффекты.
Шавасану делайте до и после практики. Во время практики, если она не очень короткая, делайте тоже промежуточную шаасану. В асанах поищите определенную триггерную точку, в которой будет легче удерживать внимание.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ieyz
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
bugakov.sa.88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 17:37
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение bugakov.sa.88 »

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 30 лет. Я пришел сюда за советом. Расскажу историю начала практики. А после этого напишу, какие вопросы меня беспокоят.
Начал заниматься йогой самостоятельно полтора месяца назад. Начал с нидры. Асаны решил начать позже и пока не делал, так как все это время лечил травму колена (разрыв мениска). Нидру делаю почти каждый день. Бывает, 2 раза в день. Такую частоту выбрал, поскольку был долгий период стрессов и нужен инструмент восстановления. Сейчас есть свободное время (не работаю). Через пару недель вернусь к работе и тогда уже планирую оставить одну нидру в день.
Нидра. Практически сразу появились паузы в сознании. Как правило, это была одна долгая пауза. Думал, что сплю, но прочитал эту конференцию и статью по нидре и понял, что это хороший эффект. Потом через неделю, примерно, начались сбросы. Во время нидры движения тела. Начиналось с подергивания пальцев и постепенно дошло до амплитудных движений всего тела. Раскладывал диван помягче и клал под голову подушку, чтобы обезопасить себя от ушибов. Когда шли двигательные сбросы, пауз в сознании не было. Все полчаса следовал инструкциям нидры и наблюдал за движениями тела. Пару недель назад обнаружил в нидре зону напряжения - на лбу, над переносицей, над бровями, вокруг глаз (вспоминается ощущение, когда солнце бьет в глаза). Заметил, что стоит мне расслабить эту зону, как тело тут совершает амплитудное движение ногами, руками, головой. Сейчас двигательных сбросов бывает мало. За полчаса нидры это несколько движений головой вверх вниз (после этого легко расслабить зону напряжения на лбу) и несколько несильный локальных сокращений мышц.
Первый мой вопрос - про зону напряжения на лбу. Меня эта зона отвлекает на протяжении нидры. Я веду внимание по телу. В какой-то момент ощущаю, что зона на лбу и вокруг глаз напряжена (иногда до ощущения слабой боли). Возвращаю внимание к этой зону. Расслабляю ее. Продолжаю вести внимание по телу вслед за инструкциями. И спустя какое-то время снова ощущаю напряжение в зоне на лбу. Это напряжение отвлекает и напрягает, что ли... Возникает желание убрать это напряжение. И так по кругу. То есть, я веду внимание по телу время от времени возвращаясь к лбу, чтобы расслабить там зону напряжения. Вопрос - как добиться стабильно расслабления этой зоны вверху лица? Может быть, надо как-то изменить практику? Например, поделать шавасану и подержать внимание на лбу, чтобы он долгое время был расслаблен? Или, просто, продолжать практику нидры?
Второй вопрос - про паузы. Я читал в статье про пунктир сознания. У меня паузы бывают не каждый раз. Примерно, через раз, наверное. В остальных случаях я слышу голос инструктора от начала до конца. Правда, всегда после нидры есть ощущение сильного расслабления. Лежу, понимаю, что могу пошевелиться, но шевелиться не хочется какое-то время. Если делаю вечером или ночью, то после с большой вероятностью засыпаю. Про пунктир сознания. Бывает, примерно, через раз. Когда бывает, чаще всего это одна или две паузы (чаще одна), реже - три-четыре паузы. Нужно ли как-то учитывать в практике такой характер пауз? Или все идет, как должно идти в начале практики, и надо, просто, продолжать?
Третий вопрос - про сны. Почти сразу, как начал заниматься нидрой, начались своеобразные сны. На какие-то неприятные темы, но после пробуждения воспоминания о снах обрывочные и размытые. Я читал в книге Виктора Бойко, что это форма сброса. Сегодня был случай, который меня удивил. Снова сон на какую-то болезненную тему. Тему сна не помню. Помню только, что что-то там было неприятное. А вот конец сна помню. Я во сне думаю (или говорю): "Стоп. А что сейчас происходит. Это со мной в реальности происходит или во сне? Может быть, это все сон? Как это проверить? Попробовать проснуться." Пробую проснуться. Подвигать телом. Тело слушается, но плохо, как будто часть команд до мышц не доходит. Думаю: "Понятно. Я сплю. А что тело плохо слушается, это такой этап сна сейчас. Я читал о таком. И у меня такое было. Надо просто подождать и контроль над телом вернется". Жду какое-то время. Проверяю, как тело реагирует на мои желания подвигаться. Обнаруживаю, что контроль над телом при мне. Дальше не помню ничего. Предположительно, проснулся и снова потом уснул. Размытые воспоминания. Так получилось, что въелось мне это в память. Решил написать на форуме. Эти сны как-то надо учитывать в практике? Или пусть все идет, как идет и не стоит тревожиться об этих снах?
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Curma »

Не переживайте. То что происходит с вами в йога-нидре и снах, возникших как результат этой практики - никогда не произойдет с вами в жизни, в реальности. Суть сброса именно в этом - негатив, накопившийся в подсознании в результате длительного стресса, также как и находившийся там (коллективное бессознательное) с рождения выходит наружу, освобождая место для новых позитивных программ. Технология позволяет вывести этот негатив относительно безопасным способом - Вы (он, она, кто-то еще) избегаете антиобщественного, антисоциального поведения, бурного проявления эмоций, которое может быть вызвано как результат нервного перегрева, сильного стресса, несправедливого отношения в течение длительного времени, морального и физического насилия. То, что не помните, что происходит во сне - очень хорошо по вышеуказанным причинам.
Однако, если вы делаете нидру часто, начинаете попадать в это состояние непроизвольно, возникают моменты, когда не можете понять - реальность или сон - признаки тревожные. Сократите время - один раз в день, не больше. Если вы не можете куда-то пойти из-за травмы - все равно - выходите из квартиры, посидите на лавочке во дворе - свежий воздух и переключение внимания в этой ситуации необходимы.
Non scholae, sed vitae discimus
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Мое скромное мнение - надо немного притормозить сброс и делать небольшие перерывы в нидре на день два, давать организму немного
адаптироваться к новому состоянию. и подключать очень осторожно асаны, создавая ту самую коммуникацию "мозг-тело", есть много асан,
где не затрагивается колено, или, если оно уже залечено, потихоньку давать ему нагрузку, буквально на секунды.
все остальное идет в рамках допустимого, не волнуйтесь
насчет напряжения во лбу. попробуйте перед началом практики понапрягать мышцы лба на несколько секунд, тогда они лучше расслабятся.
если не получится напрягать отдельно лоб, то все лицо несколько раз зажмурьте-напрягите на несколько секунд.
только не увлекайтесь, а то появятся морщины))
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Гузель Х. »

Сергею:

"Сегодня был случай, который меня удивил. Снова сон на какую-то болезненную тему. Тему сна не помню. Помню только, что что-то там было неприятное. А вот конец сна помню. Я во сне думаю (или говорю): "Стоп. А что сейчас происходит. Это со мной в реальности происходит или во сне? Может быть, это все сон? Как это проверить? Попробовать проснуться." Пробую проснуться. Подвигать телом. Тело слушается, но плохо, как будто часть команд до мышц не доходит. Думаю: "Понятно. Я сплю. А что тело плохо слушается, это такой этап сна сейчас. Я читал о таком. И у меня такое было. Надо просто подождать и контроль над телом вернется". Жду какое-то время. Проверяю, как тело реагирует на мои желания подвигаться. Обнаруживаю, что контроль над телом при мне. Дальше не помню ничего. Предположительно, проснулся и снова потом уснул. Размытые воспоминания. Так получилось, что въелось мне это в память. Решил написать на форуме. Эти сны как-то надо учитывать в практике? Или пусть все идет, как идет и не стоит тревожиться об этих снах?"

Сергей, прежде чем ответить на ваш вопрос и прокомментировать описания, позвольте задать уточняющие вопросы:
1. Какие ощущения вы испытывали от сна, так удивившего вас? Опишите:
- физические ощущения,
- эмоциональные ощущения,
- интеллектуальные ощущения,
- иные варианты.
2. Ваш семейный статус в данный период жизни, наличие/отсутствие детей?

Вопросы, имеющие значение.
Если посчитаете для себя не комфортным ответ на форуме, возможен ответ в личку.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Genghis »

Подсадил маму на нидру и у неё возник вопрос - "Почему в нидре внимание не проходит через уши?". Я обьяснил, что это не важно и главное без усилий вести внимание от одной области тела к другой, не столь важно к какой конкретно. И тем не менее - почему через губы, нос и глаза внимание ведется, а через уши - нет?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Гузель Х. »

У людей, собственно, уши не напрягаются, как у животных. И не требуется их расслаблять. Глаза, губы, нос (крылья носа) подвижны и в различных состояниях напрягаются, и их можно расслабить.
Жить и действовать по слову.
Ответить