Несвежее дыхание '

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Несвежее дыхание '

Сообщение Сергей Штаркер »

Здравствуйте Ринад!
Объясните, пожалуйста, в чем причины этого явления? Мало где пишут на эту тему, объясняя несвежее дыхание проблемами с печенью и т.д. Некоторые люди ну очень тяжело дышут, 8O при этом не курят, не пьют. Более сильно это проявляется, если несколько часов не есть.
Как можно избавится от этого?

С уважением, Сергей. :D
Ринад Минвалеев

Запах изо рта

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Сергей,

ответ на Ваш вопрос Вы сможете найти по адресу:
http://www.aif.ru/health/375/03_01.php

В целях удобства приведу ее прямо здесь (самому интересно стало 8) )

Запах изо рта: когда "сухо" значит "плохо"

От дурного запаха изо рта, или халитоза, время от времени страдаем мы все. Несколько лет назад все, что советовали своим пациентам практически все врачи, - это уделять больше внимания гигиене рта.

Рассказывает врач-гастроэнтеролог, член Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Владимирович ВАСИЛЕНКО.

Спасение - в слюне
НЕЗАВИСИМО от того, что служит исконной причиной напасти, в неприятном запахе изо рта виновата слюна. Точнее, ее недостаток. У нас во рту живет масса бактерий, которые питаются протеином, содержащимся в остатках пищи и отмирающих тканях. Эти бактерии выделяют зловонные газы, самыми неприятными среди которых считаются сероводород (он воняет тухлыми яйцами) и метилмеркаптан (у него такой сильный запах навоза, что его добавляют к природному газу для определения утечек). Живущие во рту бактерии процветают при отсутствии воздуха. Слюна их размножению препятствует благодаря тому, что она богата кислородом.

Когда нормальный приток слюны замедляется, появляется запах -причина трагедий и неполадок в общении. Так, например, происходит во сне, поэтому вряд ли кто-то может похвастаться, что ему незнаком утренний запах изо рта. Волнение, голод, длинный монолог, дыхание через рот - все, что сушит рот, приводит к появлению зловония. Противная особенность создавать тот же эффект замечена, хотя пока не объяснена, за стрессом.

Уменьшение притока слюны неизбежно с возрастом. Вот почему чистым дыханием отличаются младенцы, у которых вырабатывается большое количество слюны, а бактерий во рту относительно мало. Зато у пожилых людей неприятный запах бывает чаще, чем у молодых.

Нанеси прицельный удар
ЕСЛИ запах изо рта появляется только утром, то избавиться от него проще простого: достаточно позавтракать. Во время еды или питья начинает вырабатываться слюна, которая смывает большую часть бактерий.

Полностью устранить дурной запах, вызванный сухостью, может элементарная чистка зубов, в процессе которой счищается множество зловонных бактерий. Невредно почистить заодно язык, небо и щеки. Очень важно не игнорировать зубочистку, чтобы удалять застрявшие между зубами остатки пищи и бактерии.

Тем, кто страдает хронической сухостью во рту, полезно всегда иметь под рукой жевательную резинку, леденцы, бутылку воды или сока. Энн Боузи, одна из основательниц клиники "Свежее дыхание" в Торонто, рекомендует пить воду с лимоном, который заставляет слюнные железы усиленно работать.

Сухость во рту - часто симптом заболевания, поэтому, как и в любых подобных случаях, начинать надо с лечения причины, а не следствия. Например, при грыже диафрагмы желудок выпячивается через диафрагму в полость груди, и кислотные соки могут отрыгиваться в пищевод, от чего при выдохе чувствуются искаженные запахи того, что вы съели.

Инфекции дыхательных путей портят дыхание по-разному. Во-первых, забивая нос и заставляя человека дышать ртом, что создает бактериям рай для размножения. Во-вторых, некоторые инфекционные заболевания дыхательных путей вызываются бактериями, которые сами по себе вырабатывают серные газы. В этих случаях необходимо обратиться к врачу за антибиотиками.

Такие лекарства, как антигистамины, противоотечные средства, антидепрессанты, успокоительные и лекарства от гипертонии, уменьшают приток слюны. Результат не заставляет себя ждать.

При триметиламинурии, довольно редком расстройстве обмена веществ, особенно тяжелую разновидность зловонного дыхания вызывают яйца, некоторые виды бобовых и другие богатые холином продукты. У здоровых людей холин расщепляется в толстой кишке до триметиламина, а пищеварительный фермент преобразует его в лишенное запаха вещество. У страдающих триметиламинурией этот фермент отсутствует, и нерасщепленный триметиламин придает дыханию (а заодно поту и моче) рыбный запах.

В Филадельфии в Монеллском центре изучения восприимчивости к химическим веществам это заболевание выявляют путем "проверки на холин". Специалист центра Джордж Прити разводит порошок холина в апельсиновом соке и дает пациентам, а затем берет пробы слюны и мочи на анализ. Те, у кого результат положительный, получают список содержащих холин продуктов, которые им следует избегать.

Мало у кого из россиян есть возможность съездить на анализ в Филадельфию, поэтому, если вы никак не можете избавиться от запаха изо рта, хотя все возможные причины, казалось бы, устранены, будьте осторожнее со следующими продуктами, содержащими холин (в мг на 100 г): (см. табл.)

Зато без ограничений можно кушать продукты, которые вообще не содержат холина. Это пшеничная мука I-го сорта, снятое молоко, подсолнечное, соевое и хлопковое масло, почки, сердце, баранина средней жирности, свинина, судак.

Поклонницы диет рискуют приобрести неприятный запах в комплекте со стройной фигурой. Этому способствуют сразу два фактора: сухость во рту и выделение пахнущего лекарством ацетона, которое происходит при сжигании жира в организме. Если лишние килограммы мешают жить, то, садясь на диету, усильте контроль за гигиеной рта и пейте как можно больше жидкости.

Отдельным женщинам "везет" особенно. У них начинает пахнуть изо рта перед наступлением менструации. Возможно, это связано с гормональными изменениями, приводящими к росту числа бактерий во рту. Все, что может их спасти, - тщательная гигиена рта.

Если причины нет
ЕЩЕ несколько лет назад считалось, что если запах не имеет явной причины, значит, он - результат периодонтита. Налет, откладывающийся на зубах, может привести к сращиванию десны с зубом и прекращению доступа кислорода. Это создает идеальные условия для анаэробных (то есть не нуждающихся в кислороде) бактерий, которые способствуют развитию заболеваний десен и вызывают сопровождающий такие заболевания запах. Однако исследования канадцев показали, что большинство людей, страдающих неприятным запахом изо рта, не имеют заболеваний десен.

Бактерии, вырабатывающие серу (это именно она так воняет), активно плодятся на верхней части языка, расселяясь среди микроскопических сосочков под слоем налета и слизи. При обычной чистке зубов эти колонии невозможно ликвидировать полностью. Сосочки языка похожи на ворсистый ковер, и чистить надо между ними, добираясь до самого дна. Чистый язык - это розовый язык! Если на нем сохранился белый налет, значит, миллионы бактерий по-прежнему продолжают вам пакостить.

Основательно почистить язык помогает пластиковый скребочек и слабый (!) раствор двуокиси хлора. Это безвкусная желтоватая жидкость, которую обычно добавляют в воду плавательных бассейнов и систем водоснабжения для уничтожения бактерий. Надо опрыскать язык раствором двуокиси хлора, а затем поскрести его пластиковой лопаточкой.

Пятка пахнет чесноком
О ТОМ, что чеснок вызывает резкий запах изо рта, вряд ли можно забыть. Но мало кто знает, что для появления этого запаха необязательно чеснок есть. Он срабатывает, даже не попадая в желудок. Например, когда пятку 12-летнего мальчика натерли чесноком, он проник в поры, попал в конце концов в легкие и вызвал запах изо рта. Таким образом, чесночное "благоухание" идет не из желудка. Входящие в состав чеснока соединения серы попадают в кровь, откуда поступают в легкие и с выдыхаемым воздухом - в нос собеседника.

Точно так же через кровь попадают в выдыхаемый воздух лук (особенно сырой) и алкоголь.

Полностью и быстро истребить запах, вызванный едой, невозможно! Не пытайтесь перебить его мятой или петрушкой. Помочь они не смогут, а вот дыхание ухудшат, потому что смесь разных запахов только в руках профессионалов превращается в благоухание. У остальных людей они только усилят вонь.

Ваше спасение - это время и максимум жидкости (воды или чая), которую надо пить во время "еды с последствиями".

Дезодоранты бесполезны
СПЕЦИАЛЬНЫЕ полоскания, мятные лепешки, дезодоранты для рта, которыми обычно вооружаются перед ответственными мероприятиями, на самом деле практически... бесполезны. Суть их действия заключается в маскировке, а не в предотвращении или удалении запаха. Приятный аромат этих средств перебивает неприятное амбре не больше чем на час.

Полоскания, которые претендуют на убийство зловредных бактерий, к сожалению, несколько преувеличивают свою значимость, потому что большая часть бактерий хорошо защищена от полосканий толстым слоем зубного налета и слизи. А если полоскание содержит спирт (что бывает в большинстве случаев), то он просто высушит рот и тем самым усугубит запах.
Ольга ДЮБАНКОВА

От себя могу добавить, что эпизодическое пожевывание корневища аира (татарский корень) увеличивает и количество слюны, и ее качество (в частности, бактерицидные свойства). Именно поэтому в народе это использовалось для устранения не много ни мало ПРИЧИНЫ неприятного запаха изо рта.


Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Здравствуйте, Ринад!
Большое спасибо за интересные и подробные ответы. Позвольте задать еще один вопрос - про чистоту кожи: угревая сыпь и прыщи. Что может являться причиной этого нарушения? Я так понимаю, что дело не стролько в коже, сколько во всем организме в целом? Влияет ли питание? И как можно с этим бороться?
С уважением, Сергей.
Ринад Минвалеев

Чистота кожи или физиологическая косметика

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Сергей,

угревые высыпания на коже это следствие сниженного иммунитета, но не общего, а местного, именно в коже. В норме на коже и некоторых слизистых живут бактерии, прежде всего золотистый стафилококк, рост которых контролируется местным иммунитетом. Кожный иммунитет - это прежде всего сама кожа как первый барьер на пути чужеродных интервенций внутрь организма, далее ряд бактерицидных и противовирусных жидкостей (гуморальный неспецифический иммунитет), и наиболее известные макрофаги и микрофаги - клетки, способные поедать чужеродные структуры (клеточный неспецифичесий иммунитет). Так вот, если эти иммунные силы ослабевают, начинается неконтролируемое размножение золотистого стафилококка, что в свою очередь вызывает уже специфическую иммунную реакцию - воспаление. Соответственно первое, что можно сделать при "проблемной" коже это улучшить ее кровоснабжение, поскольку главные чистильщики кожи - кератиноциты, макрофаги, микрофаги и т.п. - доставляются именно с кровью. Улучшается кровоснабжение кожи только при одной ситуации - это сон, особенно после еды (активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы). Резко ухудшается кровоснабжение кожи при противоположной ситуации - при стрессе. Именно поэтому "не годы старят, а горе" (Из пословиц русского народа - В.И.Даль). Соотвественно, Вам необходимо побольше спать, особенно сразу после еды, и поменьше волноваться. Это первое и самое главное. Остальное уже детали.

Достаточно существенное влияние на процесс камедонообразования (прыщи) оказывает и активность сальных желез. Они работают под контролем особой формы мужского полового гормона - дигидротестостерона. Чтобы снизить активность сальных желез, необходимо предотвратить преобразование тестостерона в этот "вредный" дегидротестостерон. В этом могут помочь антагонисты тестостерона - женские половые гормоны - эстрогены. (Именно поэтому, к слову, чистая нежная кожа один из показателей эстрогенной насыщенности женщины). Откуда мужчине взять эти эстрогены, и при этом не превратиться в женщину? В этом могут помочь растительные фитоэстрогены. На Руси для этих целей издавна применяли крапиву двудомную (салаты, супы, свежеотжатый сок, прежде всего весной). В Средиземноморье это практически вся средиземноморская кухня, но особое значение имеет здесь красный виноград, включая и вино из него :roll: . Употребляли и красный клевер, шишки хмеля (настоящее пиво :idea: Только не "правильное"! :twisted: ) и т.д. всего не упомнишь. Попробуете перейти на такую диету, как сказали бы древние, "кровеочистительную" 8) .

И еще. Наилучшим источником эстрогенов для мужчины является, конечно же, только что созревшая девушка с ярко выраженными половыми признаками. Во время интимной близости происходит взаимообмен гормонами, что гармонизирует в том числе и регуляцию салообразования. Именно поэтому с налаживанием половой жизни, угревая проблема нередко сходит на нет. Правда, для этого непосредственный половой контакт должен быть не меньше часа-двух-трех и т.д., да и девушка должна хорошо любрицировать....то есть, попросту говоря, любить, а не изображать майтхуну и прочее порно :twisted:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Чистота кожи или физиологическая косметика

Сообщение Вредитель »

Ринад Минвалеев писал(а): Употребляли и красный клевер, шишки хмеля (настоящее пиво :idea: Только не "правильное"! :twisted: ) и т.д. всего не упомнишь.
Ради всего святого, Ринад, владеете ли вы реальной технологией приготовления такого пива? Хотя бы теоретически?
С робкой надеждой уповаю... :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

http://beer.uka.ru/cgi-bin/navigator.pl ... 77&lang=ru
Полазь, не поленись...
ib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 10:07

Сообщение ib »

А че пивка хлебнул, пару затяжек сделал , бигмаком заполировал и вперед асаны крутить... :lol:
А если по делу то техника называется джихва-шудха(может я с названием и напутал, но не суть): утром взял чайную ложку и давай скрести язык удаляя коричнево-белый налет, особое внимание нужно уделять на корень языка.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Гарантированное избавление от запаха на пару лет - это голодение в течении 15 дней. Если запах не вызван парадонтитом.
Чистить язык тоже очень помогает.
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

pupsik писал(а):Гарантированное избавление от запаха на пару лет - это голодение в течении 15 дней.
А от мешков под глазами 15-дневное голодание не избавляет случайно? :wink:

Sincerely amused,

Ubiquitous
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Я бы не стал разбрасываться 15 дневными голоданиями направо и налево...
Подобный опыт сам по себе, может, и не плох и очень даже познавателен, но говорить о гарантированных результатах на несколько лет вперед - было бы необоснованным обобщением. Организмы у всех очень разные. Не удивлюсь, если какое-нибудь хилое дите урбанизации просто не переживет 15 дней голодания. То ли дело йога! :D
Кстати о языках и их чистке. Обратил внимание на то, что через год после начала практики какой-либо налет перестал образовываться совершенно. Язык с утра чистый-чистый. Круто. 8)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Что касается мешков под глазами, то 15 дневное голодание от них избавит гарантировано. Но ведь потом то они через некоторое время снова появятся. Поэтому хорошо бы выяснить в чем их настоящая причина.
Закрыто