Акупунктура и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Акупунктура и йога

Сообщение ChatteRouge »

Прошу совета. Вроде где-то в книге ВСБ или в беседах было, что нельзя совмещать акупунктуру/массаж и йогу, так ли это?

У меня такая проблема или не проблема появилась, и связываю это с йогой, что в течение дня возникает будто сигнал на определенных точках тела и хочется их массировать (на лице, голове, колене, сгибе рук). Мне кажется я уже иногда и в общественных местах этим занимаюсь. Есть например там одна настойчивая точка справа рядом с затылком. Когда я массирую эти точки то возникают ощущения в ротовой полости, хотя вроде ничего напрямую там не связано. Может даже какое-то вкусовое изменение идти.
И на днях во время практики йоги будто пошел какой-то виртуальный густой "поток" их той точки рядом с затылком. Поскольку я не понимаю, что это и насколько безопасно, прекратила на этот день практику.

Что это такое? У кого-то это было? Может не надо массировать эти настойчивые точки? или не делать этого перед занятиями йогой.


Вопрос второй (короткий): всегда ли прирост гибкости является признаком правильной практики?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Акупунктура и йога

Сообщение Березина »

ChatteRouge писал(а): И на днях во время практики йоги будто пошел какой-то виртуальный густой "поток" их той точки рядом с затылком. Поскольку я не понимаю, что это и насколько безопасно, прекратила на этот день практику.

Что это такое? У кого-то это было? Может не надо массировать эти настойчивые точки? или не делать этого перед занятиями йогой.
Если вы занимаетесь в правильном ключе, то лучше ничего не массировать ни до ни после практики. После практики минут через 40 примите теплый душ, если есть возможность.
ChatteRouge писал(а):Вопрос второй (короткий): всегда ли прирост гибкости является признаком правильной практики?
Чаще всего, но всё индивидуально. Зависит от вашей природной гибкости, физ. и психического состояния, возраста и т.д.
А.В.
Ответить