Оптический эффект во время практики.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Оптический эффект во время практики.

Сообщение shov68 »

Ну так вот, ребятушки! Сегодня во время утренней практики наблюдал интереснейший оптический эффект. Но всё по порядку. Это была завершающая стадия практики. Встав на коврик мысленно решил не делать Вирабхадрасану I. Уже установил ноги для Вирабхадрассаны II, но в последний момент развернул их и всё же принял позу Вирабхадрассана I. Начал расслабляться. В комнате был лёгкий полумрак, но детали интерьера просматривались чётко. Стоял с открытыми глазами, уставившись в одну точку на стене. И тут в этой самой точке начало проявляться нечто: мне это напомнило маленький фрагмент "Северного сияния"(видел только по ТВ). Из точки начинал разрастаться как будто огненный "лотос" до размера 3-4 см в диаметре. Причём границы его были не чёткие, а плавающие(отсюда сходство с "Северным сиянием"). Да и цвет был фиолетовый с различными оттенками. Этот "лотос" пульсировал: он то появлялся из точки, достигая своего максимального размера, то вновь сворачивался... Так продолжалось, пока я находился в асане. При выходе из неё, "лотос"(оптический эффект) исчез. Отдохнув, принял позу Вирабхадрассана II. Когда и в ней расслабился, всё повторилось с той лишь разницей, что это больше уже напоминало не "лотос", а многогранник с разными длинами сторон, но граница всё так же плавала.
Вот такой вот "Фикус-Пикус", как говАривал Аркадий Райкин. [da] В общем было интересно!
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Nick-GT »

Привет Олег! Крутые "спецэффекты", развиваешься [vay] [:)]
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Curma »

Вы живете в многоквартирном доме? Нельзя практиковать если в непосредственной близости употребляют наркотики. Лучше на улице. Берите пример с Р.Минвалеева
Non scholae, sed vitae discimus
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Pavel_2005 »

У меня также бывает оптический эффект (цветная плиточная мозаика, размером примерно с солнце, если на него смотреть на закате), но не приходило в голову связывать это с наркотиками, которые принимают другие (скорее в начале, когда в первый раз увидел, были мысли, что у самого галлюцинации). У меня это возникает редко, раза два-три в году, только когда получается хорошо расслабиться и в основном также в полумраке или в темноте, также в конце практики, и через несколько минут это проходит.
Какая, интересно, связь с близлежащими (сидящими, стоящими и т.п.) наркоманами? Хотя из соседей по подъезду у меня либо пенсионеры, либо люди умеренно выпивающие, всегда, конечно есть вероятность, что мимо пройдет кто-то в "наркотическом" состоянии.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Wood »

Ну народ, пошли фантазии про наркоманов за стенкой.
Что бы ни случилось,нужно отрешенно наблюдать за этим.
Может что то начало выходить, а вас эмоции захлеснутнули,чудо дивное появилось,вот там внутри все и осталось,ничего не вышло,а теперь дает о себе знать нервными тиками.
А вот отстранились бы ,просто равнодушно наблюдали бы, глядишь и полегчало бы по жизни.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Гузель Х. »

Wood, вы правы.
Подготовка к чуду - уже есть чудо!
(социальная реклама на баннере)
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение shov68 »

Nick-GT писал(а):Привет Олег! Крутые "спецэффекты", развиваешься [vay] [:)]
Привет, Павел! Твои слова да Патанджали в уши! [cb] Сам не считаю их "крутыми".
Curma писал(а):Вы живете в многоквартирном доме? Нельзя практиковать если в непосредственной близости употребляют наркотики.
Я живу в частном доме. Наркоманов среди соседей не наблюдается (а то бы я с ними уже дружил) [oo]
Curma писал(а):Лучше на улице. Берите пример с Р.Минвалеева
Берите сами с него пример! [;]
Wood писал(а):Что бы ни случилось,нужно отрешенно наблюдать за этим.
Что мы и делаем. [de]
P.S. Спокойствие, только спокойствие! Сегодня вновь практиковал "стоячие" (не в качестве эксперимента, а так по привычке), и О, ЧУДО, чуда не случилось. [cb]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Wood »

Такому "чуду" можно дать земное обьяснение.
У меня тоже один раз так было два года назад.
Когда выполняется вирабхадрасана с открытыми глазами,руки к верху,ладони вместе.
Вытягиваетесь в верх и мышцы плеч и трапеции,если еще не до конца расслаблены, зажимают кровеносные сосуды шеи,ведущие к голове.
Крови начинает поступать меньше, перед глазами темнеет, распускается лотус, может звуковой глюк возникнуть
и прочие чудеса.
Просто держите руки перед грудью, что бы избегать таких "чудес".
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Curma »

Wood: [quoteВытягиваетесь в верх и мышцы плеч и трапеции,если еще не до конца расслаблены, зажимают кровеносные сосуды шеи,ведущие к голове.][/quote]
это реально может быть, хорошо что пришло в голову поискать материальную причину "оптического эффекта"
Curma писал(а):
Лучше на улице. Берите пример с Р.Минвалеева
Берите сами с него пример! [;]
Я и беру)) У меня "оптических эффектов" нет.
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение shov68 »

Wood писал(а):Просто держите руки перед грудью, что бы избегать таких "чудес".
Вы были невнимательны при прочтении текста моего сообщения. Эффект наблюдался не только при выполнении Вирабхадрасаны I, но и при выполнении Вирабхадрасаны II. А в последней асане руки разведены в стороны и ни как не могут зажать кровеносные сосуды шеи,ведущие к голове.[dance]
Curma писал(а): У меня "оптических эффектов" нет.
Может вы просто не внимательны?! [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение Wood »

Есть еще вариант по аналогии с дельфином.
Часть мозга спит и видит сны, которые проявляются как различные видения либо без них ,просто молчание ума, а другая часть бодрствует и держит сама асану, как дельфин сам плывет за воздухом на поверхность во время сна.
Та которая спит, естественно ни болтает, ни как не беспокоит, только сны или тишина.
А сознание смотрит, никто не болтает,тело само стоит в асане, вот дела! В кои то веки отдохнуть дали.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Оптический эффект во время практики.

Сообщение vovka »

Где-то попадалось мнение, что причиной для беспокойства могут быть цветные эффекты/пятна никак не связанные с предметом ранее наблюдаемым, и что такие штуки являются свидетельством проявления спазмов сосудов мозга или органов зрения.
А так, визуальные спецэффекты тоже посещают правда редко, в основном фотосфены в виде перетекающего размытого фона примерно такого, и то только когда на совесть расслабляешься в лежачих асанах.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Pavel_2005
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить