Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Гузель Х. »

Это ко мне вопрос? Нееее. Я лично "убилась" уже. [:)] Время взращивать новые способности.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Боря Ч »

Чем тише делаешь себя с помощью йоги, тем чаще смотришь на небо. И хотя там всегда без новостей: неяркие городские звезды, месяц, луна, но мелькнет чувство, что грандиозно вокруг и ты на самом деле зачем-то.

Добавлено позже: 26 мар 2018, 19:29

На улице снег и легкий минус. В сознании — зима. Но в глубине — во время йоги сегодня окунался туда — уже весна. Хотя что удивительного? Нутро помнит весенний день и чует, что уже пора. И когда ты чуть глубже, чем обычно, то кто-то заряжает эссенцию из сорока тысяч тюльпанов и дает залп! :)
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение rada »

Тут пришло в голову, что один из даров йоги, по крайней мере, для меня - это приобретение важного свойства, которое я бы назвала неразбиваемостью. (Начала со слова "антихрупкость", но это термин уже занят, а то, что я хочу сказать - не то, что выражается словом "антихрупкость".) По наблюдениям над собой - без йоги меня ломает любой неожиданный неприятный пустяк, такое свойство психики - назовем, как понятно, разбиваемостью. С йогой все эти вещи абсолютно психику не колышут - более того, похоже, что их разруливание еще и дает положительную энергию. (Сидела тут без йоги пару недель по форс-мажорным обстоятельствам и полностью разбилась. Сейчас начала обратно практику, и неразбиваемость появилась просто на глазах.)

Все имхо, как обычно.
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Curma »

Тоже захотелось поделиться некоторыми эффектами от длительных занятий. Раньше я была очень реактивной. Например, еду в метро, двое подростков рядом стоят, нагло лыбятся и направляют на меня свои смартфоны, или в автобусе стою, а мужик рядом нарочно на ногу наступил и толкается. Я жутко бесилась. Потому что думала, что это лично я вызываю у них эти эмоции и не могла понять, что не так. А сейчас я понимаю, что моя персона здесь совершенно ни при чем. Просто мужику я напомнила его дочь, которая его уже давно раздражает своим поведением, и он толкает меня, как психологическую проекцию) А подростки вообще картинки в смартфонах смотрят, я для них персонаж нереальный...Практика дала мне возможность не ассоциировать себя и свой образ в глазах окружающих, поведение вышеописанных персонажей для меня - это кармическая плата за проезд в транспорте, как бы..
Такое правильное отношение дает удивительную внутреннюю гармонию и покой, за что я очень благодарна йоге и людям, которые меня обучили.
Non scholae, sed vitae discimus
Артур Романов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 май 2019, 11:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Артур Романов »

Ну что сказать. К Йоге приходят не от хорошей жизни. Или в её поиске. Буду писать на чистоту. Всё началось глубоко в детстве. Вырос в семье преуспевающих военных. Третий ребёнок. Рос в идеологии «будешь сынок министром, но на малый - хотя бы генералом». Мне всё это не нравилось с детства. Офицерские вечера. Поездки в части. Вся эта казарменная муштра. И везде сквозил ветерок искусственности. С детства мне было интересно и ужасно наблюдать как слова расходятся с делами ( хотя что тут удивительного, верно? Весь мир так живёт ) ну собственно с детства я и начал впитывать это как губка, что в последствии вылилось в постоянные диссонансы с внутренним и окружением. Самое парадоксальное для меня. Я стал к этому привыкать. И считать для себя нормой. Потом годы юношества проведённые в Суворовском Училище, где опять же все вопили о «избранности, элите и т.д» мой конфликт так сильно влиял на меня, что я в упрёк заперта читать «не ту литературу» по ночам читал всё до чего дотягивались мои жадные мозги и руки. И тогда я думал что со мной все в порядке. Это схоже с состоянием алкоголика который находясь под рюмкой, считает это естественным своим времяпрепровождением. Отвратительно не так ли? Дальше больше. Под выпуск училища, Отец начал давить с поступлением в разного рода «злачные» заведения от которых меня тошнило и хотелось рвануть куда-то, как сказал Бодлер «куда угодно, только из этого мира». Я всегда ощущал что это не мое и учиться и более того, работать в структурах я не буду. Жить хочу. Просто жить. На фоне этого давления были попытки скандалов, разборок и прочих бытовых неурядиц которые и так перегревали без того перегретые мои мозги. Тут меня что-то щелкнуло и я осознал что дальше так нельзя. Иначе ручка поедет. Я сказал что пойду отслужу в Армии и с меня хватит этой чертовщины. Отец ткнул пальцем на карту и сказал что я буду служить здесь. «А после мы поговорим ещё раз о твоём будущем»...перед Армией я уже наткнулся на книгу Бойко. Я в захлёб прочёл её и не единожды. Меня всегда интересовало психо-физическое развитие человека. Я всегда старался быть подтянутым, крепким сильным и выносливым. А тут я нашёл то что так мне всегда не хватало - РАССЛАБЛЕНИЯ. Тотального. И безоговорочного. В армии, худо бедно я начал практиковать шавасану и нидру, поскольку сумасшедшие нагрузки просто не давали сил делать асаны. Там, месяца через 4 я впервые «отъехал». Для меня это было что-то волшебное. Немыслимое. Что-то невообразимое. Прошу извинить меня за столь обильные попытки описать наверное неописуемое. В Нидре меня некоторое время просто рубило. Потом начали нахлёстывать воспоминания. Из детства, юношества. Одни уродливее других. Начала всплывать такая «дичь» которую я и не помнил совсем! Так продолжалось и продолжается до сих пор. Хоть и редко. После армии я подошёл к предмету более основательно. После того как всё решил со своим поступлением. Это далось малой кровью. Хотя без неё и не обошлось. Отец не разговаривал со мной месяца два. Он думал что у меня поехала крыша, отказываться от гос. Службы да ещё и на «хорошем месте» в замен какой-то физкультуре и реабилитации. Я продолжал заниматься Йогой. Так как освоил технологию ( как я тогда думал ) и учиться. Потом все эти моменты семейные выровнялись и сейчас от них почти ничего не осталось. Практикую йогу и сейчас. Учусь и работаю. И скажу что я намного счастливее того, чем я когда-то был. И с каждым днём практики мне становится будто понятнее жить и лучше себя чувствовать. Сейчас у меня период «качелей». Бросил недавно любимый человек. Я стараюсь не цепляться сознанием за это и продолжаю практиковать. Каждые выходные - путешествия и походы по Крыму. Крым удивителен. Очень красив. Потрясающ. На прошлых выходных был на Лаптинском Перевале. На этих поеду на Ай-Петри. Я живу. И это просто здорово!
За это сообщение автора Артур Романов поблагодарили (всего 7):
Хадзека, Хамовитый, ЁЛКА, Кузьма, Marta, Nick-GT, homer
Рейтинг: 43.75%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

Артур Романов писал(а):по ночам читал всё до чего дотягивались мои жадные мозги
Это вы в Суворовском училище читали по ночам? [oy]
Артур Романов писал(а):На прошлых выходных был на Лаптинском Перевале. На этих поеду на Ай-Петри. Я живу.
В Крыму живёте?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Артур Романов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 май 2019, 11:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Артур Романов »

Да, в Севастополе учусь и живу. Да в Училище)
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

Артур Романов писал(а):Да в Училище
И что, Артур, после целого дня муштры не хотелось спать? У меня в СА ночь выглядела примерно так: "Роооота, оооотбой! Роооота подъёёёёёёёёём!" Между этими двумя фразами проходило около секунды. [cb]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Артур Романов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 май 2019, 11:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Артур Романов »

Конечно хотелось. Но это было единственное время для свободного чтения. Ну да, читал под храп товарищей)))
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение shov68 »

Артур Романов писал(а):Конечно хотелось. Но это было единственное время для свободного чтения. Ну да, читал под храп товарищей)))
А вы сильная натура! [vay]
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
Артур Романов
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить