[Статьи Михаила Свечникова]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Товарищи модераторы!

Мне тут подсказали, что на Озоне моей книжки больше нет. Так что ссылка на моей синей книжке, что на главной странице, - пустая. Непорядок. )
Предлагаю разместить вместо ссылки на Озон ссылку на pdf файл книги: https://drive.google.com/file/d/1MSaoc7 ... sp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;

Саша Сергеев, может сделаешь?

А так, бумажная версия есть в магазине Белые облака, что на Покровке.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 4):
Calceteiro, एलेक्सी, Наталья А М, Хамовитый
Рейтинг: 25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Capnebo »

Михаил, огромное спасибо!
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Nastenka »

В бумажном виде, Михаил, есть еще у Старикова Артёма. Челябинский филиал нашей школы. Если кому нужно - обращайтесь!
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Книжка моя уже древняя, все-таки почти 10 лет прошло.

С тех пор тема Патанджали была разобрана на молекулы и атомы, и прежде всего грамматически.
(Годик даже пришлось походить в группу изучения санскрита (в14-15 годах) с хорошим преподавателем.)

Если кому интересно, то вот эта моя итоговая работа:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;
Это файл EXCEL, на первом листе там свод правил грамматики, используемых в сутрах, ну а потом по листам, по сутрам... Много материала.
Работа в основном техническая, но необходимая, а то так и будешь мучаться сомнениями, а правильно ли там переведено.
Ведь даже у "академиков" Островской с Рудым ошибки в результате обнаружились (4-33, например), хотя в целом они очень и очень хороши.

Кроме того, в более смысловом ключе, сутры были разобраны в моей группе Фейсбука
https://www.facebook.com/groups/252676155155732/" onclick="window.open(this.href);return false; - Сутры Патанджали день за днем

Наконец, поскольку меня всегда интересовало, как носители других языков переводят Патанджали, то вот мой разбор его перевода итальянцами (полтора года возился ))):
https://www.facebook.com/groups/1566523223408236/" onclick="window.open(this.href);return false;

Итальянский был взят, поскольку, на мой взгляд, это самый красивый и самый ленивый (в хорошем смысле) язык мира.
Немцы вот скрупулезны, стремятся к точной передаче, а французы ну ооочень растекаются мыстью по древу при переводе.
Других пока не брал, хотя очень много Патанджали занимаются испаноязычные, особенно один аргентинский товарищ.

Немцев вот сделал вчерне первую главу, но пока чота заленился, поднадоело:
https://www.facebook.com/groups/2272700863058205/" onclick="window.open(this.href);return false;

Лишь один человек за эти годы продрался со мной через сутры грамматически и по смыслу (ролики записывали).
Еще один человек до сих пор время от времени обсуждает со мной различные аспекты.

Вникают в смыслы еще пара человек. И все это - мужчины. ))

Женщины порой высказывали горячее желание разобраться, но в итоге бежали от сутр бегом. Но у них свои задачи, что ж. Я понимаю.

В общем, все это очень и очень узкая, элитарная область. Чрезвычайно красивая, сродни математике, абсолютно безэмоциональная.
И, конечно, это лишь один из путей-способов выражения истины.

Для себя, в целом, я эту тему разобрал и закрыл.

Жаль, что школа Патанджали мертва, в отличие от хитрого буддизма.
Хотелось бы оживить, передав накопленное дальше. Ну, вот, отчитываюсь перед интересующимися. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 3):
Хадзека, Наталья А М, Ingres
Рейтинг: 18.75%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

Игра в бисер )
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Болото )))
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Curma »

На всякий случай - в Белых облаках книги нет.
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Аминь, значит. Пишите в Челябинск, если что.

Добавлено позже: 12 авг 2019, 13:53
Vlav писал(а):Игра в бисер )
Нуачо, Гессе это голова. Не всякий хомячок доплывает до его середины... Я вот не одолел.

Добавлено позже: 12 авг 2019, 16:13

Шредер.
======
Это устройство измельчения документов.

Шредер содержаний сознания - это установка на непонимание слов, звучащих внутри. И измельчения всплывающих образов на лоскуты.

Конкретная реализация: когда внутри (да и вовне другими людьми) бубнятся фразы, тренируешься превращать их в бу-бу-бу-бу-бу... когда всплывают образы как картины - представляешь, как лоскутами эта картина облезает в ничто.

Возникающее состояние относится к нирвикальпа самапатти, то есть к прекращению зацепленности сознания тем, что не здесь и не сейчас.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Наталья А М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2018, 13:53
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Наталья А М »

Для казуистики могу привести пример женского перевода с санскрита на норвежский язык. Карин Меланд /Karin Mæland доктор и писатель. Она есть в FB. Есть книга с этим переводом.

О качестве перевода и приближения к истине смысла рассуждать не стану. Это только пример того как носители других языков переводят Патанджали
За это сообщение автора Наталья А М поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Пауза перед переходом в негативное состояние.
=========
Давеча увидел в ФБ картинку океана с подписью типа: если что-то падает на тебя и ты раздражаешься, то ты лужа а не океан. Будь океаном!

Ну, легко сказать, ёпта. )

Будь океаном...

Но дело в том, что и правда перед переходом в негатив после какого-то неприятного события, мелкого или крупного - есть ПАУЗА.

Господь даёт человечинке шанец на подумать. А потом принять свободное решение - в ад ей надо или в рай.

В этой микропаузе, если вы ее обнаружили, можно спросить себя: и это меня раздражит? испугает? расстроит?

Тем самым привлекается, помимо привычного организма сознания с его шаблонными реакциями, субстанция Я с присущей ей некоторой свободой воли.

Тем самым в негатив можно и не впасть. Попробуйте на маленьких раздражителях, что ли. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение alexyoga »

Вот вы и открыли самостоятельно, когнитивную теорию! И когнитивную терапию.
Полистайте в свободное время Аарона Бека.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Э! а вот и маленький раздражитель ))

Добавлено позже: 18 сен 2019, 19:04

Из 2016.

Рассуждение об астейе (неворовстве).
===================================
В течение жизни человек учится взаимодействовать, контактировать, обмениваться с различными объектами, будь то люди, животные, растения или предметы.

А также со своими мыслями, настроениями и состояниями.

С чем-то он научается иметь дело лучше, с чем-то хуже.

Каждый акт того или иного контакта как правило отбрасывает некоторую "тень", остаток.

Эта тень выражается либо в недостаточном взаимодействии, либо в избыточном.

Оптимальное, заложенное самой природой взаимодействие тени не отбрасывает. Так в идеале действует йогин.

"Карма йогина не белая, ни черная, у остальных же она трёх видов". (Сутры Патанджали, 4-7).

В Мире сознания нас прежде всего интересует оптимальное взаимодействие со своими мыслями и настроениями.

Они порождены нашим прошлым опытом и ходить по кругу через наше сознание. Конвейер.

Отбрасываешь мысль - не то. Слипаешься с мыслью, настроением - опять не то.

В обоих случаях потеря сил, энергии. Дойка. Воровство.

Ребёнок хватает новые вещи, слипается с ними и познаёт плоды такого воровства, неоптимального взаимодействия.

Или отбрасывает предлагаемые жизнью опыты, боится их, и опять-таки познаёт плоды воровства уже такого рода.

Йогин не сопротивляется пришедшей мысли (ахимса), впускает её в своё пространство. Ясно видит её болезненность (зараженность клешами, омрачениями) или неболезненность. Это сатья.

Не слипается с ней, но и не отталкивает. Смотрит, изучает. Сопоставляет с другими мыслями и контекстами. Это астейа (неворовство, оптимальное взаимодействие).

И он позволяет мысли уйти, не удерживает её.

Эго-компьютер (а по сути, сложившийся паттерн, привычка) направляющий поток мысли, делает эту мысль ГЛАВНОЙ.

За счёт этой главности и происходит слипание и отъем энергии в пользу эго-компьютера.

Но для йогина главным всегда остаётся его пространство сознания, его ясность.

Тогда взаимодействие с мыслями стремится к оптимальному и не отбрасывает тени. Воровства не происходит.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 3):
Calceteiro, Виктор M., Хамовитый
Рейтинг: 18.75%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Nik-On/Off »

М.Свечников писал(а): Тем самым привлекается, ... , субстанция Я с присущей ей некоторой свободой воли.
А почему с "некоторой"?
कोऽहम्?
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение I »

Тысячи лет куча людей с умным видом рассуждали о том, как бог мог сотворить все сущее на земле. Потом пришел Дарвин и вся эта болтовня накрылась медным тазом. Двадцать лет назад пришли нейрофизиологи со своим ФМРТ и теперь смешно читать все эти рассуждения о "субстанция Я с присущей ей некоторой свободой воли" и "В Мире сознания нас прежде всего интересует оптимальное взаимодействие со своими мыслями и настроениями" )))))))
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Nik-On/Off »

I писал(а):и теперь смешно читать все эти рассуждения о "субстанция Я с присущей ей некоторой свободой воли" и "В Мире сознания нас прежде всего интересует оптимальное взаимодействие со своими мыслями и настроениями" )))))))
Если кому-то что-то смешно читать, то значит ли это, что текст "по-дебильному" написан? А может быть, что проблема в читателе?
कोऽहम्?
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение I »

Nik-On/Off писал(а):А может быть, что проблема в читателе?
Вы даже не представляете, насколько Вы правы, задавая этот вопрос)
dimi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 18:32
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение dimi »

М.Свечников писал(а): Кроме того, в более смысловом ключе, сутры были разобраны в моей группе Фейсбука
https://www.facebook.com/groups/252676155155732/" onclick="window.open(this.href);return false; - Сутры Патанджали день за днем
Превосходный материал, огромная благодарность за труд!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Wood »

Какая в йоге практическая польза от сутр Патанджали?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Ого, дискуссия. )

Добавлено позже: 25 сен 2019, 15:32
Nik-On/Off писал(а):
М.Свечников писал(а): Тем самым привлекается, ... , субстанция Я с присущей ей некоторой свободой воли.
А почему с "некоторой"?
Дима, привет.
Потому что шаблон реагирования может оказаться сильнее Я - вроде как центра принятия решений.

Добавлено позже: 25 сен 2019, 15:33
dimi писал(а):
Превосходный материал, огромная благодарность за труд!
Спасибо Вам за добрые слова.

Добавлено позже: 25 сен 2019, 15:35
Wood писал(а):Какая в йоге практическая польза от сутр Патанджали?
В хатхе? Никакой.

Добавлено позже: 25 сен 2019, 15:36
I писал(а):Тысячи лет куча людей с умным видом рассуждали о том, как бог мог сотворить все сущее на земле. Потом пришел Дарвин и вся эта болтовня накрылась медным тазом. Двадцать лет назад пришли нейрофизиологи со своим ФМРТ и теперь смешно читать все эти рассуждения о "субстанция Я с присущей ей некоторой свободой воли" и "В Мире сознания нас прежде всего интересует оптимальное взаимодействие со своими мыслями и настроениями" )))))))
Ой, да смейтесь на здоровье. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Ахимса и борьба с негативом
==========================
Ахимса, как широко известно, суть непричинение вреда. Или, если расширить, - ПРИЯТИЕ текущей ситуации, не борьба с ней.

Допустим, внутри у вас (в сознании, психике) поселился какой-то негатив, Ну, плохо вам вотпрямщас.
Этот негатив имеет две компоненты - эмоционально(-и даже)-физическую компоненту и сопровождающие мысли-формулировки (ну вот опять, я так и знал, всё как всегда, будет только хуже, вот же гады и т.п. - имя этим бесам легион).

Назовем первую компоненту СОСТОЯНИЕМ, а мысли - негативными мыслями.

Методов прямой работы с состоянием Патанджали не излагает. То есть - его (состояние) следует ПРИНЯТЬ (ахимса), жить с ним, тащить его на себе и не роптать.

А вот прямой метод работы с негативными мыслями Патанджали излагает, да сразу в двух сутрах - неслыханная щедрость! И прямо около текста про ахимсу.
Ясно, что отвергать негативные мысли это не наш путь, в силу его неконструктивности. Толку-то - отвергать... они только множатся от этого.

Конструктив же заключается в том. чтобы думать противоположное негативным мыслям. Это требует некоторого усилия, приходится плыть против течения негатива. Ощущать диссонанс между скверным СОСТОЯНИЕМ и нарочитыми бодрыми мыслями (типа - а, пройдет!). Но - поскольку без мыслительной поддержки любое состояние склонно угасать - этот диссонанс угасает вместе с негативным состоянием.

Эта заметка, надеюсь, вносит некоторую дополнительную ясность (сатья) в методах выхода из болота сансары.

Добавлено позже: 16 окт 2019, 16:24

Если с мыслями получается, потом достаточно просто держать "светлое состояние" без особых мыслей.
Оно и будет "пратипакша бхаванам" - практика противоположному всяческому душевному злу.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
fani, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить