О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Nick-GT »

Александр О. писал(а):На правах версии… основано только на личном опыте, поэтому может быть просто частным случаем.
Александр, во время выполнения практики вы наверняка уже знали о существовании системы чакр. Интересно, получилось ли бы испытать те же самые ощущения во время практики, если бы вы не знали о них [mmm]
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Александр О. »

Nick-GT писал(а): Александр, во время выполнения практики вы наверняка уже знали о существовании системы чакр. Интересно, получилось ли бы испытать те же самые ощущения во время практики, если бы вы не знали о них [mmm]
Да, знал, и согласен, что это могло сыграть свою роль. Обнаруженная система немного отличалась от той, что я себе представлял по описаниям (Манипура была немного в другом месте, нежели я представлял, а Свадхистхана ощущалась слабо и как-то размыто, неравноценно с остальными), но и это могли быть игры разума.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Vlav »

В общем каких то объективных подтверждений никто не привел. Понятно, что особенно позанимавшись полгода йогой, можно почувствовать все, что угодно. Хоть 7 чакр, хоть 15. И в любом месте. Вероятно даже, что от медитации на них будет эффект.
Lorem ipsum dolor text
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Александр О. писал(а):
Nick-GT писал(а): Александр, во время выполнения практики вы наверняка уже знали о существовании системы чакр. Интересно, получилось ли бы испытать те же самые ощущения во время практики, если бы вы не знали о них [mmm]
Да, знал, и согласен, что это могло сыграть свою роль. Обнаруженная система немного отличалась от той, что я себе представлял по описаниям (Манипура была немного в другом месте, нежели я представлял, а Свадхистхана ощущалась слабо и как-то размыто, неравноценно с остальными), но и это могли быть игры разума.
В чакровой теории мне интереҫно вот что: соответствие чакровых энергий морально-нравственным качествам. И мой опыт работы с энергетическими центрами заключался в отслеживании соответствия определенного качества определенному центру и в определении способов их корректировки. То есть, следовал некоторой методике на протяжении длительного времени.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Vlav »

Дмитрий С писал(а): В чакровой теории мне интереҫно вот что: соответствие чакровых энергий морально-нравственным качествам. И мой опыт работы с энергетическими центрами заключался в отслеживании соответствия определенного качества определенному центру и в определении способов их корректировки. То есть, следовал некоторой методике на протяжении длительного времени.
А разве есть какие то морально-нравственные качества?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Александр О. »

Дмитрий С писал(а): соответствие чакровых энергий морально-нравственным качествам.
На мой взгляд такое соответствие (если допустить, что оно есть) может иметь вполне земное обоснование, без чакровых энергий. Например, это может быть влияние гормонов, вырабатываемых в разных областях тела, на поведение человека. Концентрация внимания на крупных нервных сплетениях может влиять на выработку гормонов в соответствующей области. Но это я так, спекулятивно... Может там какая-то другая взаимосвязь, если таковая существует.
Дмитрий С писал(а): Скажите, какой метод познания вы бы использовали, если бы у вас была задача доказать существование чакр?
В самом вопросе уже содержится методологическая ошибка. Доказательства не-существования будут а приори отбрасываться, как противоречащие задаче.
Уж если ставить такую задачу, то правильнее было бы проверить гипотезу существования чакр. Иначе это политзаказ.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Да всё это уже обсасывалось бесчётное количество раз. Посты были ещё в 2001.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=2932" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Vlav »

В самом вопросе уже содержится методологическая ошибка. Доказательства не-существования будут а приори отбрасываться, как противоречащие задаче.
Уж если ставить такую задачу, то правильнее было бы проверить гипотезу существования чакр. Иначе это политзаказ.
Надо взять испытуемого с нуля. Воспитать его в изоляции, затем сказать, что чакры расположены совсем в других местах и протестировать. Если будет эффект, то можно сделать разные выводы в поддержку чакр. Например, что они формируются под влиянием внушения социума, но все таки объективно есть. Как в анекдоте - "муха без ног не слышит!"
Lorem ipsum dolor text
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Vlav писал(а): А разве есть какие то морально-нравственные качества?
Есть. Уверенность, уважение, прощение, удовлетворение, сострадание... Или Вы как-то по-другому можете это назвать? Душевные качества, психические принципы. Как угодно.
Существуют разные степени развития уверенности, уважения, прощения и т. д. Можно сказать - интенсивность проявления как свойство энергии. А эти качества можно приравнять к тонким энергиям, соответственно невидимым, но проявляющимся при взаимодействии людей ими обладающих.
Александр О. писал(а):
Дмитрий С писал(а): соответствие чакровых энергий морально-нравственным качествам.
На мой взгляд такое соответствие (если допустить, что оно есть) может иметь вполне земное обоснование, без чакровых энергий. Например, это может быть влияние гормонов, вырабатываемых в разных областях тела, на поведение человека. Концентрация внимания на крупных нервных сплетениях может влиять на выработку гормонов в соответствующей области. Но это я так, спекулятивно... Может там какая-то другая взаимосвязь, если таковая существует.
Дмитрий С писал(а): Скажите, какой метод познания вы бы использовали, если бы у вас была задача доказать существование чакр?
В самом вопросе уже содержится методологическая ошибка. Доказательства не-существования будут а приори отбрасываться, как противоречащие задаче.
Уж если ставить такую задачу, то правильнее было бы проверить гипотезу существования чакр. Иначе это политзаказ.


Может есть и другая взаимосвязь, например, связь между образованием гормонов и работой нервных окончаний или связь между способностью человека прощать и качеством нервных сплетений, узлов, ганглий.

Да, ошибся, конечно не "доказать существование чакр" , а независимо исследовать существование чакр. Здесь логичность, повторяемость и проверяемость опыта имеет превостепенное значение. Если у меня есть некий опыт изменения качества уверенности при работе с Анахатой чакрой, то у любого человека, применявшего ту же методику балансировки Анахаты, что применял я, соответственно будут такие же положительные результаты. Речь идет о позитивных изменениях в сторону повышения уверенности принятия решений, решительности поведения в разных жизненных ситуациях . Если же несколько сотен человек проделают данные действия и получат похожие результаты, то опыт изменения морально-нравственных качеств при работе с чакровыми энергиями будет соответствовать научной теории, так как результаты могут быть повторены и проверены любым желающим это сделать.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Vlav »

Да, только при условии. что эта сотня человек не будет знать, каких результатов они должны ожидать. Да и "позитивных изменениях в сторону повышения уверенности принятия решений, решительности поведения в разных жизненных ситуациях" - трудно измеримый и субъективный параметр. А что, должны быть проблемы с уверенностью принятия решений? Это еще надо и неуверенных в себе испытуемых надо искать где то, в количестве нескольких сотен, которые не знают, чего от них хотят. Вообще клиника.
Lorem ipsum dolor text
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Vlav писал(а):Да, только при условии. что эта сотня человек не будет знать, каких результатов они должны ожидать. Да и "позитивных изменениях в сторону повышения уверенности принятия решений, решительности поведения в разных жизненных ситуациях" - трудно измеримый и субъективный параметр. А что, должны быть проблемы с уверенностью принятия решений? Это еще надо и неуверенных в себе испытуемых надо искать где то, в количестве нескольких сотен, которые не знают, чего от них хотят. Вообще клиника.
Да вообще, все субъективно. Но повторяемая субъективность становится объективностью в некоторой степени, Вы понимаете. Все личные изменения оцениваются лично тем, кто их испытывает. Ничего нового. Никто не будет специально искать испытуемых, это дело сугубо индивидуальное. Но чтобы люди знали, что есть возможность исправлять при жизни свои кажущиеся неисправимыми недостатки, об этом стоит говорить. Кому нужно, тот услышит.
За это сообщение автора Дмитрий С поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить