Переход от нидры к практике асан.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Genghis »

Здравствуйте. Практикую йогу формально уже почти третий год, с каким-никаким ЧВН года 2. Начинал с нидра+асаны+шавасана в конце, практика сначала не шла от слова совсем. В нидре было неудобно, хотелось подвигаться, напряженные мышцы не давали расслабиться, состояние сознания оставалось повседневным на протяжении всего времени практики. Так практиковал примерно год, результатов не увидел и забросил на пару месяцев. Затем решил отложить практику асан как нечто более сложное, сфокусироваться на нидре и найти подход к ней. Экспериментальным путем нащупал несколько ньюансов:
1.) Стал практиковать только вечером, перед сном, так как утром тонус сознания намного выше, куча дел которые предстоит сделать и уровень кортизола по сравнению с вечерним временем туда же.
2.) Практику перенес с коврика на диван, разрешил себе ворочаться и принимать любую удобную позу (на животе, на боку, на спине). Кофорт важнее неподвижности.
3.) Бонусом отказался от всего стимулирующего нервную систему (чай, кофе, сладкое), перед практикой иногда можно заварить мяты. Стал ходить периодически на массаж, чтоб тело перестало быть настолько деревянным.
4.) Если телу комфортно и нет желания прекратить практику, то можно не ограничиваться одной нидрой.
5.) Лучше практиковать при тусклом освещении чем в полной темноте иначе легкая сонливость из помощника превратиться в помеху и вызовет желание прекратить практику и лечь спать.

В итоге следуя вышеперечисленному стал где-то на 2-3 прослушивании нидры выключаться, спустя час-два включаться и уже ложиться спать. Сон после такой практики становился очень качественным и с кучей сновидений. Также стали явно заметнее мышечные подергивания во время практики. Со временем стало хватать 2 нидр чтоб вырубиться. Добавил еще перед нидрой 30-60 мин сидячей медитации с сосредоточением на дыхании, чтоб избавляться от накопившегося за день и фокусировать ум перед нидрой. Сейчас, как правило, на второй нидре ловлю состояние когда на экране сознания быстро-быстро мельтешат разные образы-картинки, но я даже не воспринимаю что именно мелькает, просто есть осознание этого факта и некая комфортная отстраненность от процесса. В целом, насколько я понимаю, все идет по плану и беспокоиться не о чем. Но так как асаны я не делаю - чувствуется недостаток воздействия расслабления конкретно на тело. При произвольном направлении внимания куда бы то ни было, сразу включается контроль и распознавание того на что направлено внимание, чего в нидре удается избежать.
Собственно, вопрос - возможно кто-то сталкивался с такой же проблемой, когда вроде суть практики уловил, но в асанах нужное состояние поймать не получается, и может посоветовать как этот барьер преодолеть?
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение rada »

Попробуйте в асанах сканировать вниманием все тело, концентрируясь на исчезновении каких бы то ни было ощущений. Если ощущения есть - то упрощайте асану до предела, пока ощущения не исчезнут.

Добавлено позже: 16 авг 2019, 00:22

(Уточняю: смотрим на тело, как на сосуд, равномерно наполненный чем-то - например, непрозрачной жидкостью нейтрального цвета. Тогда, может быть, у Вас получится не рассматривать в теле что-то конкретное при таком сканировании)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Wood »

А в нидре вы не направляете внимания попеременно на разные части тела, и не распознаете их, просто сладко дремлете что ли со сновидениями?
В асане заснуть конечно труднее,там нужно больше концентрироваться,вот и не получается спать как в нидре.
В армии,некоторые кадры, умудрялись и стоя спать,после нескольких нарядов, падали в строю на вечерней проверке.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Genghis »

Wood писал(а):А в нидре вы не направляете внимания попеременно на разные части тела, и не распознаете их, просто сладко дремлете что ли со сновидениями?
В асане заснуть конечно труднее,там нужно больше концентрироваться,вот и не получается спать как в нидре.
В армии,некоторые кадры, умудрялись и стоя спать,после нескольких нарядов, падали в строю на вечерней проверке.
В нидре отсутствует целеполагание и усилия по удержанию внимания фиксированно на одной области. Конкретно "я" не выбираю куда направить внимание.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Боря Ч »

Genghis, а если попробовать суставную гимнастику и мягкую растяжку? Раскрепостите постепенно все суставы и промоете благотворной кровью мышцы — отчего ощутите тело по-новому. Может, и напряжения, которые мешают вам в нидре, проступят, и вы постепенно их растворите в завершающих Шавасанах или других удобных положениях. Завершение важно. Вы ощущаете, какие изменения после гимнастики и растяжки произошли в теле и происходят. Расслабляться при этом незачем. Попробуйте отбросить ментальную релаксацию как то, что непременно должно быть. Вам эта установка не очень помогла. Просто ощущайте. Осознавайте то, что есть в телесном пространстве, но делайте это без на-пря-же-ния, порой очень тонкого. И вместе с этим внутренними действиями убирайте в теле то, что мешает вашему комфорту.

Также можно пробовать динамические комплексы, в которых раскрепощающие движения синхронизируют с дыханием. Сурья Намаскар и Шакти Бандха.

А вечером нидра.

Нидра даст состояние, гимнастика настроит тело. Одно к другому и, глядишь, обнаружите себя в асанах. :)

Если идея придется вам, то на Ютубе можно найти, отсеивая, хорошие комплексы для суставов и растяжки. Собрать из них собственный комплекс и заниматься, не перегибая с амплитудой.
Сурья Намаскар и Шакти Бандха есть на канале Николая Шименкова — преподавателя Школы ВСБ.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Genghis »

Боря Ч писал(а): Просто ощущайте. Осознавайте то, что есть в телесном пространстве, но делайте это без на-пря-же-ния, порой очень тонкого. И вместе с этим внутренними действиями убирайте в теле то, что мешает вашему комфорту.
rada писал(а):Попробуйте в асанах сканировать вниманием все тело, концентрируясь на исчезновении каких бы то ни было ощущений. Если ощущения есть - то упрощайте асану до предела, пока ощущения не исчезнут.
Если просто созерцать те ощущения что есть, телесное пространство так сказать, то... эти ощущения неприятные. И естесвенно вызывают реакцию что-то с ними сделать, дорасслабить. Что в свою очередь вызывает только больше напряжения, активность сознания порождает еще больше активности сознания. Если фокусировать внимание на чем-то одном нейтральном (например дыхании), то тогда неприятные ощущения уходят на периферию сознания и не так отсвечивают. Но по уровню тишины ума и телесному расслаблению с нидрой все-равно не сравнить.
Как я понимаю формулу - чем меньше ощущений от тела, тем меньший навык сосредоточения требуется чтоб зафиксировать ум и таким образом его обездвижить (ЧВН). В нидре на диване, ощущений от тела минимум, "асана" упрощена до предела. Значит для прогресса нужно либо создать условия чтоб тело не мешало (растяжка, массаж, физкультура), либо развивать навык сосредоточения, чтоб иметь возможность абстрагироваться от бренной оболочки [:)] .
Боря Ч писал(а):Также можно пробовать динамические комплексы, в которых раскрепощающие движения синхронизируют с дыханием. Сурья Намаскар и Шакти Бандха.
Ходил еще до знакомства с классической йогой на йогу24, ощущения после практики конечно классные были, но в долгосрочной перспективе меня выматывало. Дольше трех месяцев подряд не выдерживал. С бегом например такого нет. Ну и понятное дело что с ЧВН ничего общего.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Кип Смайлинг »

Genghis, вы мне напомнили шутку про боулинг: там и пиво, и мороженое, и при этом считаешь, что спортом занимаешься))...
Нидра вместо асан – это если вообще времени и здоровья нет, а вы на медитацию вон сколько отстегиваете.
Если нидра даже на диване не очень идет, и нет ощущения прогресса, может все-таки с асан следует начинать? И перенестись обратно на коврик, включая 1 нидру в конце. И убрать медитацию?

А улучшение качества сна, включая сновидения, может быть не результатом правильно выполняемой нидры, а результатом дополнительного часа обычной дремы на диване под запись, который у вас очень даже может иметь место вместо нидры.
Я, например, когда по 5-6 часов в сутки сплю, снов не помню, а когда по 7-8 – такое впечатление, что сплошные сны. При прочих равных обстоятельствах.

И еще, по-моему, если не работать со сканированием тела или выбранных участков вниманием (в асанах своим намерением, в нидре тупо под чужую диктовку), то отрубания и будут в сон, а не в ЧВН, хоть в асанах, хоть в нидре.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Боря Ч »

Genghis, я понял так.
Вы хотите асаны, потому что чего-то недополучаете.
Но между асанами неприятные ощущения, асанами вызванные. Начинаете растворять эти ощущения — получаете активное сознание, а не похожее на чвн.
Отвлекаетесь от неприятных ощущений и привязываетесь, например, к дыханию — ощущения эти заметно слабеют, уходят на периферию, но состояние ума не то. В неподвижной нидре оно другое — лучше.
А раз так, то асаны вы откладываете и интересуетесь, как сделать, чтобы состояние в практике асан было как в нидре.
И в итоге обсуждения намечаете путь: проработать тело растяжкой, массажем, физкультурой или целенаправленно развить сосредоточение ума, чтоб не отвлекался. Плюс вечером нидра.

Хорошо, удачных поисков. Об одном хочу спросить: нет ли у вас завышенных требований к состоянию ума в асанах? Нет ли зацикленности на ментальном расслаблении, что требует отчитаться в результате? И не является ли само желание иметь чвн тем напряжением, которое не дает чвн-у возникать?
И не кроются ли за словами «зафиксировать, чтобы обездвижить», «сосредоточить» нарочитые действия ума, то есть незаметно возбуждающие? В йоге, вы помните, внимание как бы хранится в теле и само внимание постепенно, а не разом становится пластичным.

А по поводу «выматывало» — не обязательно себя выматывать. Не знаю, что есть йога-24, но можно все делать дозированно, даже один раз. Сурья, к слову, если делать ее расслабленно и умом, и телом по возможности, мягко синхронизируя с плавным дыханием, — это вариант самосозерцания. Ненапряженное осознавание движения, дыхания и всего тела. Движение следует вслед за естественным дыханием. Дождаться, например, естественного вдоха и вместе с ним начать движение. Но это я в сторону ушел.

Удачи!
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
Genghis
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Переход от нидры к практике асан.

Сообщение Wood »

Основа нидры это постоянное переключение внимания с одной части тела на другую.То есть концентрация внимания является строительным кирпичиком технологии.В результате концентрации на этом виде деятельности мозг от всего отвлекается и за счет этого успокаивается. Но по моему качественного ЧВН в нидре не бывает.Пока ЧВН не доступно,в нидре можно успокоить ум до некоторой степени и это положительно скажется на общем состоянии организма.
ЧВН может наступить только в асане,либо шавасане. Когда тело в сознании растворяется или становится единым целым,все мысли умолкают и наступает тишина,при этом сознание остается четким и ясным,вы так сказать созерцаете весь мир насквозь,все становиться единым,при этом как в нидре не заснешь.
Так что осваивайте асаны. Старайтесь много лет, когда надоест стараться, начнете делать абы как,вот тогда и начнется настоящий прогресс.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Genghis
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить