Опыт вегетарианства

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Опыт вегетарианства

Сообщение Ёршъ »

Итак, в качестве средства углубления практики, в какой то момент решил прекратить есть мясо, рыбу, яйца в любом виде. Все пошло хорошо, не ем и не хочется. Язык стал более чистым, ч/з несколько дней пошла легкая интоксикация. Появилась постоянная легкость, тренироваться можно было практически в любой момент. Даже переедать не получалось. Но поскольку ассортимент блюд резко ограничился, стал жить "впроголодь".
Где то через месяц-полтора стал поглядывать на мясо и рыбу, иногда хотелось их употребить. Естественно я этого не делал.
И вот по прошествии двух месяцев обнаружил за собой такую пакость: стал неконтролируемо раздражаться по пустякам, что оказалось для меня сюрпризом, ибо я был уверен, что годы практики позволили изжить раздражительность. Буквально опустились уголки губ. Исчезло состояние тотальной удовлетворенности и радости.
Вообщем плюнул я на эти ограничения и снова стал есть мясо и рыбу, правда теперь весьма в ограниченном количестве и приготовленные не всяким способом.
Результат - все вернулось на круги своя.
:roll:
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

Думаю,
решил прекратить есть мясо, рыбу, яйца в любом виде
- не очень правильный подход. Лучше есть что хочется, и дождаться в ходе практики, пока мясо не расхочется :D
Я перестал кушать зверей без помощи йоги. Просто как-то год назад осознал, что без мяса мне будет лучше. Особых кардинальных изменений в жизни не заметил, только тяжесть после еды исчезла, живот перестал болеть, хотя раньше это происходило регулярно. А еще постоянные удивления родни и знакомых, которые настойчиво пытаются впихнуть кусочек курочки :evil:
Кстати, я пробовал недавно съесть немножко жареного мяска, когда-то любимого. Пожевал-пожевал, проглотил.........живот полдня бурчал, ругался за мою безответственность
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

А еще вегетарианство притупляет интенсивность либидо. сексуальное желание не исчезает вовсе, а становится каким-то вялым и безжизненным, что резко изменяется при регулярном ежедневном приеме одной среднего размера отбивной.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Вегетарианство и либидо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый NSG,
физиологический механизм ослабления либидо при вегетарианском питании описан в моей книге:
Глава 4. ПРАВДА И ЛОЖЬ О БЕСХОЛЕСТЕРИНОВЫХ ПРОДУКТАХ
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/795/
Искренне Ваш, Ринад.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Ну если жить ради секса, тогда, конечно, вегетарианствовать не стоит.
Alexash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 16:24

Сообщение Alexash »

OM писал(а):Ну если жить ради секса, тогда, конечно, вегетарианствовать не стоит.
Уважаемый, Ом!

Вас никто не призывал жить ради секса. Просто, чтобы жить нормальной полноценной жизнью нужно дышать, пить, есть, заниматься сексом и т. д.

Половая функция такая же нормальная как функции дыхания, пищеварения, выделения и, следовательно работать должна нормально. Что же Вы ее обособляете? Нехорошо-с, батенька, нездорово-с....
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Alexash писал(а):Просто, чтобы жить нормальной полноценной жизнью нужно дышать, пить, есть, заниматься сексом и т. д.
Какой-то советский лозунг. "Нормальная полноценная жизнь" - это все-навсего социальный штамп :twisted: Давайте лучше жить так, как нам хочется :D
Alexash писал(а):Половая функция такая же нормальная как функции дыхания, пищеварения, выделения и, следовательно работать должна нормально.
Согласен. Рассмотрим естественные условия. Вот у обезьян - вожак имеет всех самок в гареме, а остальные самцы лапу сосут :D Значит, для половой функции приматов нормально подолгу не заниматься сексом 8)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну уж что касается либидо, господа... Абсолютнейшее ИМХО - но при отсутствии мяса в моём рационе уже несколько лет- либидо на месте! :D
А вообще-то каждому-своё.
"People are strange
When you're a stranger"
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вообще то тренированный йог может есть ВСЁ (даже гвозди глотать, не говоря уж о каком то мясе...) :)
Шивананда пишет: "...ограничения в питании необходимы на начальном этапе практики, потом они могут быть отброшены...."

ИМХО если вы реально не гоняете по 4 раза в день интенсивную пранаяму или еще какие нибудь мощные практики, то смысла воздерживатся от мяса нет. Думаю можно есть мясо 1-2 раза в неделю, умеренно.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

эххх, ребятки...
правильно вы все пишете, все правильно, однако :!: :wink:

поделюсь своим скромным опытом:

без мяса я живу уже где то около 2-х лет. Интересен тот момент, что тоже был такой "эффект", как опущенные уголки губ (непонятное раздражение). Однако этот эффект временный...Со временем все нормализуется самым наилучшим образом.
Яйца я тоже не ем 2 года, и сказать честно никогда я не любил яиц. В детстве и в более зрелом возрасте, а ел потому что так было принято. Мясо тоже ел как и все, но после того, как провел кой какие чистки организма, охота есть мясо у меня совсем прошла. Я стал попросту к нему равнодушен. Единственное что мне иногда хотелось, так это рыбу. И время от времени я ее ем если организм просит. И я чудесно живу (в плане физиологии:)) без мяса и яиц, сьедая только иногда: 1раз в неделю или 1 раз в две недели рыбу.
И поверьте на слово, с потенцией у меня все отлично и всегда было отлично, как впрочем и со всем остальным.

поэтому хотите, можно списать это на группы крови (хотя я в питание по группам крови не очень то верю) (у меня 3группа). А может на индивидуальные особенности организма, короче прекрасно я живу без мяса и яиц, изредка допуская рыбу. А вот насчет мнение про холестерин Ринада Минвалеева, я согласен. По всей видимости я его чудесным образом получаю из сметаны, творога, сливочного масла (ем вволю, сколько душа желает), растительных масел.

А вот для практики хатха-йогой, отказ от мяса по моему целесообразен (пока мы не достигли так называемого продвинутого уровня), так как гораздо легче практикуется. Гибкость, легкость в теле и хорошее настроение обеспечены.

Таково вот мое скромное мнение :D
Nick Knell
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Вопрос к Nick Knell.
Есть у меня коллега, 20 лет как вегетарианец. Ему 45 лет, на вид 35. Здоров как бык, но он начал молодым. Ест фасоль, мед, много орехов, пыльцу, шоколад. Все свежее, даже холодильника дома нет. Яйца, молоко и рыбу очень редко. Масло сливочное не ест вообще, не любит.

Теперь возьмем меня. Я начала недавно, чуть больше года. Лет мне 35. Яйца, рыбу, икру рыбную, масло сливочное ем. Молоко не люблю, но ем все продукты молочно-кислые (сметану, творог, сыр, кефир и прочее). Результат не могу оценить однозначно. Во первых, через 3-4 месяца заметила, что состояние кожи ухудшилось. Состояние мышц тоже. На лицо была общая утомляемость, быстрая усталось, сонливость. Весной заметное ухудшение, которое как-то сглаживала только красная икра банками. ) Далее... Сейчас бывают моменты, когда нестерпимо хочется бульона. Если сама себя уговорю отказаться - начинаеи ныть поясница, сонливость. Сейчас я в процессе изучения своего любимого единственного организма и пока точно уверена, что в вегетарианство нельзя кидаться как в атаку. Штука тонкая. А про легкость в теле, это да, это точно. Особенно летом, когда много свежих овощей-ягод-фруктов и прочее...


И вот вопрос наконец. Все ли так у вас однозначно было? И вот про чистки организма, можно поподробнее?
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
Это?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут есть ещё часто недооцениваемый и весьма мощный фактор в различных диетах и системах питания. Фактор этот психологический, а именно самовнушение. Пол Брэгг автор системы лечебного голодания умер в 90 с чем-то лет , катаясь на серфинге. Вопросов вроде бы не возникает - голодай и будешь жить долго и счастливо. Однако очень много людей испортило себе здоровье , следуя этому призыву. Поэтому когда речь идёт об ограничениях в пище очень трудно отличить , что приносит большую пользу. Само ограничение или вера в человека в то , что ограничение приносит пользу.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Талифа, Ваш коллега - почти 100% Я :idea: , разве что без шоколада, и веганствую всего 10 лет... :D
Но есть факторы, описанные в книгах Д.Адамо и Щадилова, главным из которых является кислотность желудочного сока. А она ведь у Вас достаточно высокая? По описаниям Ваш организм оптимизирован к животной пище, и группа крови предположительно "B"(третья), или первая (как у моей жены). В этом случае у Вас генетически не "производятся" незаменимые АМК, ЖР-витамины и т.д.
Оттого страдает кожа, и так хорошо от икры и т.п. Осторожнее с "полным" вегетарианством, хоть икрой-то балуйтесь (и меня угостить не забудьте) :P
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Евгений, ну так и давайте к нам на Колыму ) По икорке треснем. )

Группа крови первая. С кислотностью все хорошо. Спасибо за фамилии авторов и за ценную информацию про АМР ЖР-витамины, поизучаем.
удалите мой аккаунт.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Евгений А. скажите, может вы что посоветуете :wink: ,по Адамо я должна быть вегетарианка :D , тк у меня вторая группа крови, но без мяса не могу :cry:(правда рыбу вообще не ем, икру тоже, молочные продукты просто ненавижу, яйца не ем, только мясо-страсть) , от постояного употребления травы живот постоянно орет :oops:, если говорить по аюрведе , то питта очень повышается, когда занимаюсь йогой еще терпимо, а вот когда бросаю на время, то даже тресет, если мясо не поем, правда заставила себя перейти на сыр, но когда сыр кончается, хватаюсь за мясо :twisted: . Вот и скажите как верить этому автору с моей второй группой крови :(
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Марианна, тернист путь познания, особо для поколений
"лишенных корней" в наше смутное "время перемен"...
Многие не знают и не хотят "грузиться" инфой - не применимой в реальном социуме: наследственность, генеалогия - их в лучшем случае пугают...
Система Адамо - одна из форм систематизации историй болезней
по параметрам крови, напоминает раннюю таблицу Менделеева: много "пустот", которые стало проще заполнять! Она предельно
стыкуется со столетним опытом натуропатии, логична и красива!
Ваш случай требует уточнения рекомендаций, уже введен новый фактор - "статус секретера" и поиск не завершен. Но зависимость группа-пища безусловно есть, хотя и более тонкая, чем казалось вначале... 8)
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Да, господа и дамы... Чтой-то у вас тут странное твориться: можно есть мясо, нельзя есть мясо... Вопрос стоит неправильно! Для йога не может быть всяких "разрешено-запрещено". Йог свободен делать все, что ему пожелается. А задача йога - вырабатывать правильные желания, которые не вредят организму.
Почему многие йоги отказываются от мяса? Да потому, что мясо - чистая эссенция смерти. Умирая, животное выбрасывает в ткани столько яда, что вы от амы потом оставшуюся жизнь избавляться будете! Кроме того, кишечник человека (как уже много раз писалось) не предназначен для переваривания животной пищи. Вот и лежит ваш замечательный бифштексик-карбонадик и гниет себе тихонька в кишечнике. А джатар-агни в это время никак не может разобраться, что это вы ему такое подсунули, что оно никак не сгорает? онечно, огонь разгорается сильнее... Отсюда и агрессия, которая так и прет после внезапного отказа от мяса: джатар агни разгорелся, а мясо ему давать перестали! Что ему еще делать, как не подпитывать вашу злость? Но это так, демогогия... У каждого свои причины для отказа от животной пищи. главное, чтобы выбор был осознаным и добровольным. Иначе будет только хуже!
А теперь о личном опыте...
от мяса я отказалась спонтанно - отравилась. С тех пор смотреть на него не могу. Попыталась под эту же лавочку отказаться от рыбы и яиц - не получилось. Ходила вокруг тарелки с рыбой как лиса вокруг курятника. Теперь периодически ем рыбу и яйца. С лицом и кожей проблем практически нет (только в летний период проблемы с питой), раздражительность и агрессия практически отсутствуют. В ближайшее время думаю отказаться от рыбы, так какк перестала получать удовольствие от еды... И, заметьте, абсолютно добровольно и без напряжения! :wink:
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Встречал такое интересное мнение, что человек по своей природе - хищник-мясоед. Доказательства: строение зубов - совсем не как у коров и овец, ближе к волкам да тиграм, расположение глаз - у травоядов они находятся по бокам, чтобы пасти обстановку, у хищников - спереди, чтобы, мол, расстояние для прыжка оценивать в трёх измерениях, а самое коронное - отношение длины кишечника к массе тела. У коров да овец оно одно, кишечник достаточно длинный, овцы - рекордсмены, до 40(!!) метров длина кишечника. У человека это отношение опять-таки, ближе к волкам да тиграм, гораздо меньше, метров 6-7, если не ошибаюсь.
А насчёт вегетарианства - всё есть жизнь, всё есть проявление ВЕЛИКОГО АСАЗНАЮЩЕГО СУЩЕГО (тьфу... :lol: ), вопрос лишь в воспринимаемой нами степени концентрации этого самого осознания в поедаемом предмете. Мы в лучшем случае лишь умозрительно соглашаемся, что в огурце этого самого осознания меньше, чем в кролике, и типа, поедая огурец, ахимсу нарушаем меньше... Как-то возникло три вопроса - 1) кто нам сказал, что таракан не может расширить своё осознание до уровня вселенной, типа, это есть прерогатива лишь человека? Что мы знаем о тараканах, об их субъективной реальности и об их методах познания мира? Почему мы присвоили себе топ-эксклюзив в возможности ПОЗНАТЬ? Ведь мы не воспринимаемся тараканами как люди, а таракан - такое же проявление Сущего, как и мы, а поскольку Реальность - это осознание, и в Реальности нет такого, чего бы в ней не было, то всё, что есть - проявление осознанности, имеющее равный потенциал осознать себя до предельной точки... 2) Кто нам сказал, что нас никто не кушает на завтрак? Вот заболел человек или в люк провалился, ногу сломав, мы говорим, типа, Несчастный Случай (куууул!!!), или гены, там, но ведь тараканье сообщество думает примерно тоже самое, когда одного из них мы давим тапочком. Типа кроме нас иных осознающих существ в Реальности нема... А они - есть. Вот облако молнией шарахнуло. Облако - проявление? Проявление! Человек для него - человек? Нет! Лишь некий объект в его туманном облачном мире. Облако шарахнуло молнией - человек стукнул тапочком - таракан сожрал крошку хлеба - крошка хлеба, упав на пол, прибила бактерию - и так до бесконечности... 3) Кто нам сказал, что от того, что кто-то кого-то съест, что-то где-то изменится? Там, т.е. тут, в типа Предельной Реальности? Да нам бы расслабиться... :D
Спасибо!
The
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Смею заметить, что классическая аюрведа мясо рассматривала весьма благосклонно. Потому как была чисто утилитарной дисциплиной, работающей на норму. Область же духовных поисков требует применения различных средств для достижения как минимум пограничных состояний, а то и паранормальных. Эксперименты с дыханием, вегетатикой, с диетой - всё это направленно на достижение определённых изменений. И если не знаешь, каких - лучше не соваться. ОЧень например интерсно, что преимущественно растительное питание ощелачивает кровь вызывая состояние умеренного алкалоза, что способствует более длительной задержке дыхания. Но если это состояние не компенсируется "окисляющими" факторами, например практикой кумбхаки и физическими нагрузками, то это отрицательно сказывается на сердце(аритмии) и мозгах (галлюцинационно-судорожным синдром с обонятельными, вкусовыми, осязательными, слуховыми, зрительными галлюцинациями, гипертермией, гиперрефлексией).
Реклама удалена
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

Приветствую всех.

хожу с индусами на обед... все поголовно вегитарианцы. Спрашиваю:
- Вам не тяжко без мяса?
в ответ:
- Да мы от рождения его не ели. Мама не научила :)

им оно и странным будет и невкусным. А вам раз хочется, значит организм требует. Оттого и раздражается, что мяско отобрали, а взамен ничего не предложили.. не научили его жить без мяска.
Закрыто