Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
yogastudent
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 май 2019, 12:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение yogastudent »

Здравствуйте, пишу на форуме впервые. Прочитал книгу Виктора Бойко, и хотел бы задать вопрос относительно практики при моем заболевании.

Заранее извиняюсь за возможные ошибки в моем письме, так как русский не есть мой родной язык (живу на западной Украине).

Мне 33 года. Немного больше года назад, у меня начались проблемы с самочувствием. Началось с подавляющей усталости которой я раньше не испытывал. В течение месяца я также начал замечать симптомы болезни по всем теле. Моя кожа стала очень сухой и начала трескать на руках, и вокруг моих глаз появилась розоватая сыпь. Мышцы плеч и шеи начали болеть, затем также подпухли суставы. Я также начал испытывать симптомы, которые напоминают вегетативную дисфункцию, такие как нехватка дыхания, скачки давления, нерегулярный сердечный ритм, и позже, шум в голове. Наконец, я начал ежедневно получать лихорадку 39 ° C. В мае 2018 года я был госпитализирован с предварительным диагнозом дерматомиозит, который по сей день не подтвержден лабораторными исследованиями. У меня также были активные вирусы, которые обычно дремлют в теле человека: Епштейн-Бара, Цитомегаловирус. Второй активный до сих пор.

С этого состояние меня вывели з помощью высокой дозы кортикостероидов (120 мг медрола в течение одной недели), что обеспечило временное облегчение симптомов. Постепенно доза упала до 24 мг медрола в таблетках. Я также прошел курс инъекций иммуномодулятора Галавит, который снял лихорадку и мышечные боли. Сейчас я принимаю 12 мг Medrol и все еще борюсь с вегетативной дисфункцией и проблемами с кожей.

Еще хочу сказать по поводу нехватки воздуха, в основном перед сном. Когда я ложусь спать то перед тем как заснуть я несколько раз просыпаюсь от толи нехватки воздуха, толи остановки дыхания (по ощущениях). В последнюю неделю эта проблема обострилась, то того что несколько ночей не мог заснуть до 3х часов. Мне кажется что это есть одно з проявлений ВСД. Тем не менее, на прошлой недели проверил легкие и оказалось что у меня также двусторонний интерстициальный пульмонит.

Теперь, на счет моей практики йоги. На протяжении последних 10 месяцев занимаюсь почти каждый день, рано и вечером. Понять что важно помогла книга Виктора Бойко, которую из Москвы привез друг. Поэтому практика очень легкая, с уклоном на релаксацию (нидра, медитацыя, "столб" c Цинуг). Также Делаю простые асаны которые легко даются: (детали ниже). И экспериментирую с пранаямами. Но с этим я поспешил.
С июля прошлого года до ноября потихоньку увеличивал время пранаям, от нескольких минут до 20 минут в день (от нижнего, среднего, ключичного, до полного дыхания и Уджайи). Также увеличил время в перевернутых асанах от минути в Випарита Корани до примерно 7-10 минут (комбинация Випарита Корани - Сарвангасана - Халасана - Карнапидасана). Но все это шло очень хорошо только до прошлого ноября. Тогда у меня появилось столько энергии как никогда в жизни. Но затем резко обострились симптомы ВСД, - можно сказать в один день, со скачком давления (обычно давление у меня пониженное). После чего я месяц кроме нидры вообще почти ничего не делал. Сейчас з пранаямами и перевернутыми стараюсь очень осторожно.

Заметил что на симптомы ВСД благоприятно влияют нижние асаны (Навасана, Пурвоттанасана, Урдхва прасарита падасана, Салабхасана, Чатуранга дандасана). А также любые растяжки, массаж, и иглотерапия. При любых упражнениях и асанах где руки вверху симптомы наоборот обостряются. Усиливается шум в голове и ощущение будто ток вибрирует в руках, шее, і туловище. Никогда раньше такого не испытывал.

Однако, критичная задача на сегодняшний день это сохранить легкие. Попыткам найти оптимальную практику пранаям до сиг пор мешали симптомы ВСД, частые изменения в самочувствии, и главное - отсутствие понимания деталей и нюансов работы пранаям.

Информации приведена Виктором Боком в книге о разнице между гипо и гипер вентиляционными пранаямами и их взаимоотношении к ВСД кое что прояснила. За что, Вам огромное спасибо! Но все же, принимая во внимание все сложности картины моего заболевания, кажется что самому мне здесь не разобраться. Поэтому, обращаюсь за помощью к уважаемой общине форума.

Суть моего главного вопроса: существует ли одна или несколько пранаям которые помогут достичь следующих целей:

1. Остановить пульмонит и восстановить нормальную структуру легких (а в идеала остановить воспаление и во всем организме).
2. Восстановить и увеличить рабочий объем легких.
3. Не усугубить симптомы ВСД (а в идеале смягчить их, и успокоить нервную систему).

К слову, по недавним результат узи сердца давление в малом круге кровообращение у меня в норме. Также, если утором интенсивно подышать (например в ключичном или в полном дыхании) то в течении дня дышится легче, но больше шума в голове.

Напоминаю что я все еще принимаю 12мг Медрола в день. Что тоже может влиять на симптомах ВСД. Еще повторюсь что диагноза пока нет. Точная причина заболевания также не известна, но если угадывать, то думаю может быть психосоматика или как следствие моих экспериментов с питанием. Скорее первое, усиленно вторым.

Также, буду признательным за рекомендации относительно общей практики йоги и лечения. И в любом случаи, искрении благодарю господина Бойко за Ваш труд.

Спасибо и дякую,
Андрей
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение alexyoga »

А Что за эксперементы с питанием?
А знаете что диагноз ВСД существует только на пот совецком пространстве.
на западе такого диагноза нет...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
yogastudent
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 май 2019, 12:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение yogastudent »

Спасибо за ответ alexyoga.

За два года до болезни перешел на растительное питание (до того 7 лет питался вегетарианской едой). Три последних месяца до начала болезни увеличил процент необработанной (сырой) пищи где-то до 80%. Так питался бороться с усталостью. Не помогло. Когда позже я сделал тест на чувствительность до продуктов питания (IgG), оказалось что продукты которыми я заменял молоко и яйца есть для меня не желательными. Например чечевица (рейтинг 3), разные орехи (3 и 4), хлеб (глютен, 3). Но могло ли это быть основной причиной болезни, я не уверен.

Н счет ВСД. Я так понимаю что это обще название для ряда вторичных симптомов которые могут быть спровоцированными разными заболеваниями которые влияют на работу вегетативной системы. На западе это называют dysautonomia или autonomic dysfunction https://en.wikipedia.org/wiki/Dysautonomia" onclick="window.open(this.href);return false;

Новое: сегодня получил результаты новых анализов. Оказываются у меня также нашли лямблии.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение ЁЛКА »

Никакой информации о том, что было "до того", но если принять, что вы были среднестатистическим молодым человеком,
то получить такой дисбаланс и такие диагнозы, к тому же неустановленные, в 33 года - это надо очень хорошо постараться!
Небось веганили несколько лет, а то и сыроедили? расскажите пожалуйста поподробней о своих "экспериментах".
и что сейчас? как питаетесь? были ли сильные стрессы, в детстве и вообще по жизни?
напишите, какой вид деятельности? есть ли семья, маленькие дети?
какие болезни были в детстве, что беспокоило до йоги, в обычной жизни?
не на ровном же месте начались недомогания и усталость? и что вы практикуете сейчас, пранаяму оставили или нет,
"стараюсь очень осторожно" не очень понятно. если практика два раза, утром и вечером, имхо, достаточно одного раза. и как вы спите?
в общем, напишите подробней о себе
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
yogastudent
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение Wood »

Я не эксперт в медицине, но по описанию складывается картина, что слабый организм и иммунитет.
Отсюда всякая непонятная ерунда.
ВСД это не болезнь,а симптомы которые связаны либо со слабым организмом, либо к.л. заболевание присутствует.
Врачи всем симптомам дадут латинские названия , пропишут кучу таблеток, и вы навсегда пополните ряды их лучших клиентов.
Я бы добавил побольше силовых и стоячих, а руки над собой в асанах нужно обязательно держать.Сейчас вы слабы и это признак того,поэтому делайте все правильно по технологии до первых ощущений.Если мало получается выдержка,повторите до трех раз. Если очень тяжело, начинайте держать согнутые руки на уровне груди,лица,прямо над головой и когда окрепнете прямые над головой.
Так же ходите побольше в течении дня, начните скажем с километра, который остается до работы, постепенно увеличивая дистанцию, опять же все делать нужно без энтузиазма, как идет,как получается,понемногу,потихонечку.
Так глядишь и выкарабкаетесь.
Историю слышали про раджу которого в башню посадили, сначала ниточку вниз спустил, за ниточку веревочку протянул, за веревочку канат, и по канату сбежал из темницы.
В ежедневный рацион обязательно включите хорошую порцию животного белка - творог,мясо курицы,яйца и.т.п,ну и все остальное не забудьте,иначе иммунитет не будет работать и организм не сможет оздоравливаться,нет полноценного строительного материала для новых иммунных клеток и новых клеток различных органов,нет возможности выздороветь,хоть вы обзанимайтесь йогой и обпейтесь лекарствами.Не нужно вегетарианить,человек хищник в определенной мере ,нужно это признать.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
yogastudent
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение aziat »

Wood писал(а):Я не эксперт в медицине, но по описанию складывается картина, что слабый организм и иммунитет. ...
В ежедневный рацион обязательно включите хорошую порцию животного белка - творог,мясо курицы,яйца и.т.п,ну и все остальное не забудьте,иначе иммунитет не будет работать и организм не сможет оздоравливаться,нет полноценного строительного материала для новых иммунных клеток...
Wood, знаете, зачем ему метилпреднизолон назначили? Чтобы понизить иммунитет. А Вы советуете его усиливать.
yogastudent писал(а):Суть моего главного вопроса: существует ли одна или несколько пранаям которые помогут достичь следующих целей:

1. Остановить пульмонит и восстановить нормальную структуру легких (а в идеала остановить воспаление и во всем организме).
2. Восстановить и увеличить рабочий объем легких.
Ваш пульмонит - это следствие системного заболевания, предположительно дерматомиозита. Остановить пульмонит = остановить аутоиммунный процесс. Пранаямы тут не при чем, тем более что они осваиваются только после длительной практики асан и при овладении навыком глубокого расслабления.
yogastudent писал(а):3. Не усугубить симптомы ВСД (а в идеале смягчить их, и успокоить нервную систему).
Скорее всего нехватка воздуха - это не ВСД, а проявление двустороннего интерстициального пульмонита.
Занимайтесь йогой комплексно, не зацикливаясь на частностях. Цель: общее оздоровление. Делайте только те асаны, которые не вызывают неприятных ощущений и от которых становится лучше.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
yogastudent
Рейтинг: 6.25%
 
yogastudent
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 май 2019, 12:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение yogastudent »

Всем огромное спасибо за то что отозвались на мой пост и за каждый совет, alexyoga, ЁЛКА, Wood, aziat. Пробовал вчера ответить, но вижу что мое сообщение модератор не пропустил. Наверное через ссылку. Потому дублирую и дополняю сообщение здесь, принимая во внимание последние вопросы и комментарии.

На счет питания:

За два года до болезни перешел на растительное питание (до того 7 лет питался вегетарианской едой). Три последних месяца до начала болезни увеличил процент необработанной (сырой) пищи где-то до 80%. Так питался бороться с усталостью. Не помогло. Когда позже я сделал тест на чувствительность до продуктов питания (IgG), оказалось что продукты которыми я заменял молоко и яйца есть для меня не желательными. Например чечевица (рейтинг антител к продукту ровен 3), разные орехи (3 и 4), хлеб (глютен, 3). Но могло ли это быть основной причиной болезни, я не уверен.

Сейчас почти год как снова ем рыбу, 1-2 разы в неделю. Скумбрию и форель могу есть без проблем, если не переедать.
Пробовал пол года назад употреблять молоко, сыр, яйца. Но от жирного мне становится не по себе: задышка и может подняться давление. Также заметил что высыпь на лице повязана з употреблением молочки. Ну и честно говоря, испытываю сильный внутренний конфликт при употреблении такой пищи. Поэтому решил что с животной пищи буду есть только рыбу. Будь что будет. Но все же, я склоняюсь к тому что здоровому можно быть и без животной пищи, если грамотно заменять. Конечно, я сделал ряд ошибок. Ни знаю в этом ли причина или нет. Но выводы для себя сделал.


Про себя:

13 лет работаю в IT. В началу инженером, потом пошел в менеджмент и предпринимательство. В последних несколько лет перед болезнью было много стресса, расставаний, и разочарований в рабочей и личной жизни. Как следствие, я холостяк. Также на протяжении 10 лет было много перемещений между странами (хотя только в пределах Европы), отсутствие нормального порядка сна. Не говоря уже о том что характер у меня такой что много волнуюсь и за все переживаю. Думаю, все это тоже могло послужить фактором ослабления иммунитета.

Также, за 3-4 месяца до заболевания была неудачная попытка необычной техники медитации, после чего еще месяц колбасило страхом.

То есть, причин заболеть было много. Но как определить которая была основной?


Новое:

Вчера получил результаты новых анализов. Оказываются у меня также нашли лямблии. Может ли это быть основной причиной заболевания? Ближе к концу недели буду разговаривать со врачом.



На счет ВСД:

Я так понимаю что это обще название для ряда вторичных симптомов которые могут быть спровоцированными разными заболеваниями которые влияют на работу вегетативной системы. На западе это называют dysautonomia или autonomic dysfunction (ссылку на Википедию удалил)



Текущая практика:

К ниже приведенной практики приходил по ощущениях. Теорию брал с трех книг: “Начала Хатха Йоги”, Т.Э. Васильев, “Искусство Коммуникации”, В.С. Бойко, “Йогатерапия”, Свами Шивананда (перевод Андрея Сидерского), а также прислушивался к советам новых друзей которые практикуют и преподают йогу.


1. Пранаямы, 10 – 15 минут. Постоянно стараюсь найти оптимальную дыхательную практику. Например сегодня делал так:
Нади шодхана – 6 минут (вдох – около 2 секунд, выдох – около 4-6 секунд). Эта пранаяма довольно нейтральная в плане симптомов ВСД, поэтому я делаю ее 6 минут. Стоит ли делать дольше? Также делаю минуту ключичное дыхание и три минуты полное дыхание (лежа), так ка они дают приятное ощущение “накачивания” легких кислородом. Но эти пранаямы быстро поднимают давление, тепло, и симптомы ВСД (дрожь в теле и шум голове). Так что делаю их не долго (ключичное дыхание особенно бистро действует). Также, в конце делаю нижние дыхания три минуты лежа. Оно расслабляет.
2. Разминка суставов – 7 минут
3. Врикшасана Три – 1 минута. Делаю чтобы выровнять осанку.
4. Столб (из Цигун) – 5 минут. Внимание на теле. Пытаюсь достичь ЧВН.
5. Промежуточная Шавасана – 3 минуты.
6. Нижние асаны, каждая по 5 – 20 секунд: Навасана, Пурвоттанасана, Урдхва прасарита падасана, Салабхасана, Чатуранга дандасана (или планка или отжимания – для восстановления работы мышц плечевого пояса). Уже после Навасаны в голове становится тише. Между асанами делаю небольшую паузу от 30 секунд до минуты.
7. Промежуточная Шавасана – 3 минуты.
8. Потом на растяжение: Бхуджангасана (10 секунд з ладонями далеко за головой, так как мобильность у меня очень слабая) – Кошка – Баласана.
9. Випарита корани – до минуты. Не уверен как делать ее правильно. С упором на верхней спине как пишет Васильев, или с упором на локти и ровной спиной как кажется учат все другие. В варианте Васильева в асане находится легче и приятней. Но если спина не прямая, будет ли эффективно?
10. Шавасана – 20 минут. Иногда под запись нидры.

Вся практика занимает до двух часов. Полностью ее делаю приблизительно четыре раза в неделю. Остальные дни когда утром мало времени или поздно поднялся то делаю только некоторые элементы. Всегда после практики молюсь и проговариваю афирмации.

Также вечером за час до сна обычно делаю комбинацию растяжек и нидры, или медитирую около часа (без “экспериментов” теперь). Последние пол года в основном ложусь спать до 22:00, и поднимаюсь между 5:30 и 8 утра.

Надеюсь что смог ответить на задаваемые вопросы. Буду признательным за рекомендации по изменению или дополнению описанной практики. Особенно на счет пранаям.

Настоятельно просьба к модератору опубликовать этот пост. Заранее спасибо!
yogastudent
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 май 2019, 12:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение yogastudent »

Всем огромное спасибо за то что отозвались на мой пост и за каждый совет, alexyoga, ЁЛКА, Wood, aziat. Пробовал вчера ответить, но вижу что мое сообщение модератор не пропустил. Наверное через ссылку. Потому дублирую и дополняю сообщение здесь, принимая во внимание последние вопросы и комментарии.

[b]На счет питания:[/b]

За два года до болезни перешел на растительное питание (до того 7 лет питался вегетарианской едой). Три последних месяца до начала болезни увеличил процент необработанной (сырой) пищи где-то до 80%. Так питался бороться с усталостью. Не помогло. Когда позже я сделал тест на чувствительность до продуктов питания (IgG), оказалось что продукты которыми я заменял молоко и яйца есть для меня не желательными. Например чечевица (рейтинг антител к продукту ровен 3), разные орехи (3 и 4), хлеб (глютен, 3). Но могло ли это быть основной причиной болезни, я не уверен.

Сейчас почти год как снова ем рыбу, 1-2 разы в неделю. Скумбрию и форель могу есть без проблем, если не переедать.
Пробовал пол года назад употреблять молоко, сыр, яйца. Но от жирного мне становится не по себе: задышка и может подняться давление. Также заметил что высыпь на лице повязана з употреблением молочки. Ну и честно говоря, испытываю сильный внутренний конфликт при употреблении такой пищи. Поэтому решил что с животной пищи буду есть только рыбу. Будь что будет. Но все же, я склоняюсь к тому что здоровому можно быть и без животной пищи, если грамотно заменять. Конечно, я сделал ряд ошибок. Ни знаю в этом ли причина или нет. Но выводы для себя сделал.


[b]Про себя:[/b]

13 лет работаю в IT. В началу инженером, потом пошел в менеджмент и предпринимательство. В последних несколько лет перед болезнью было много стресса, расставаний, и разочарований в рабочей и личной жизни. Как следствие, я холостяк. Также на протяжении 10 лет было много перемещений между странами (хотя только в пределах Европы), отсутствие нормального порядка сна. Не говоря уже о том что характер у меня такой что много волнуюсь и за все переживаю. Думаю, все это тоже могло послужить фактором ослабления иммунитета.

Также, за 3-4 месяца до заболевания была неудачная попытка необычной техники медитации, после чего еще месяц колбасило страхом.

То есть, причин заболеть было много. Но как определить которая была основной?


[b]Новое: [/b]

Вчера получил результаты новых анализов. Оказываются у меня также нашли лямблии. Может ли это быть основной причиной заболевания? Ближе к концу недели буду разговаривать со врачом.



[b]На счет ВСД:[/b]

Я так понимаю что это обще название для ряда вторичных симптомов которые могут быть спровоцированными разными заболеваниями которые влияют на работу вегетативной системы. На западе это называют dysautonomia или autonomic dysfunction (ссылку на Википедию удалил)



[b]Текущая практика: [/b]

К ниже приведенной практики приходил по ощущениях. Теорию брал с трех книг: “Начала Хатха Йоги”, Т.Э. Васильев, “Искусство Коммуникации”, В.С. Бойко, “Йогатерапия”, Свами Шивананда (перевод Андрея Сидерского), а также прислушивался к советам новых друзей которые практикуют и преподают йогу.


1. Пранаямы, 10 – 15 минут. Постоянно стараюсь найти оптимальную дыхательную практику. Например сегодня делал так:
Нади шодхана – 6 минут (вдох – около 2 секунд, выдох – около 4-6 секунд). Эта пранаяма довольно нейтральная в плане симптомов ВСД, поэтому я делаю ее 6 минут. Стоит ли делать дольше? Также делаю минуту ключичное дыхание и три минуты полное дыхание (лежа), так ка они дают приятное ощущение “накачивания” легких кислородом. Но эти пранаямы быстро поднимают давление, тепло, и симптомы ВСД (дрожь в теле и шум голове). Так что делаю их не долго (ключичное дыхание особенно бистро действует). Также, в конце делаю нижние дыхания три минуты лежа. Оно расслабляет.
2. Разминка суставов – 7 минут
3. Врикшасана Три – 1 минута. Делаю чтобы выровнять осанку.
4. Столб (из Цигун) – 5 минут. Внимание на теле. Пытаюсь достичь ЧВН.
5. Промежуточная Шавасана – 3 минуты.
6. Нижние асаны, каждая по 5 – 20 секунд: Навасана, Пурвоттанасана, Урдхва прасарита падасана, Салабхасана, Чатуранга дандасана (или планка или отжимания – для восстановления работы мышц плечевого пояса). Уже после Навасаны в голове становится тише. Между асанами делаю небольшую паузу от 30 секунд до минуты.
7. Промежуточная Шавасана – 3 минуты.
8. Потом на растяжение: Бхуджангасана (10 секунд з ладонями далеко за головой, так как мобильность у меня очень слабая) – Кошка – Баласана.
9. Випарита корани – до минуты. Не уверен как делать ее правильно. С упором на верхней спине как пишет Васильев, или с упором на локти и ровной спиной как кажется учат все другие. В варианте Васильева в асане находится легче и приятней. Но если спина не прямая, будет ли эффективно?
10. Шавасана – 20 минут. Иногда под запись нидры.

Вся практика занимает до двух часов. Полностью ее делаю приблизительно четыре раза в неделю. Остальные дни когда утром мало времени или поздно поднялся то делаю только некоторые элементы. Всегда после практики молюсь и проговариваю афирмации.

Также вечером за час до сна обычно делаю комбинацию растяжек и нидры, или медитирую около часа (без “экспериментов” теперь). Последние пол года в основном ложусь спать до 22:00, и поднимаюсь между 5:30 и 8 утра.

Надеюсь что смог ответить на задаваемые вопросы. Буду признательным за рекомендации по изменению или дополнению описанной практики. Особенно на счет пранаям.

Настоятельно просьба к модератору опубликовать этот пост. Заранее спасибо!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение ЁЛКА »

Я уже вегетарианцев и сыроедов распознаю не только в лицо, но и на расстоянии)). буквально сегодня ко мне в отчаяньи обратилась одна бабушка, не зная как призвать к уму-разуму дочь вегетарианку, которая и внучке, то бишь своей дочке не разрешает животный белок, и ребенок бледнеет-хиреет на глазах(((

"Ну и честно говоря, испытываю сильный внутренний конфликт при употреблении такой пищи. Поэтому решил что с животной пищи буду есть только рыбу. Будь что будет. "
То есть,другими словами, пусть умру, но за прекрасную идею, да? ради спасения жизни животных вы согласны если не потерять свою, то вот так вот мучаться?
и вроде человеку не 17 лет...
Вообще то я больше доверяю эволюции, которая с помощью огня и животного белка вырастила то, что сейчас называется хомо сапиенс.
и вы ее - Эволюцию - не переспорите, как ни старайтесь. "То есть, причин заболеть было много. Но как определить которая была основной?"
основная, имхо конечно, было ваше вегетарианство и отсутствие необходимого строительного материала для органов и тканей. А как организм должен функционировать, если он регулярно не получает качественных белков, жиров, жирорастворимых витаминов, а только клетчатку и углеводы? за эти годы атрофировались все ваши ферментные системы, поэтому когда вы пытаетесь вернуть хоть чтото, то оно уже не усваивается и делает новые проблемы.
да еще стрессы, переезды, нарушения сна, медитации, эксперименты. вот и результат.
поэтому если вы пришли за советом, то я бы лично посоветовала оставить в покое все пранаямы, а также аффирмации
заниматься по комплексу 1го и 2го дня из ЙИК раз в день или даже через день
когда устанете слушать нидру
приучать себя очень постепенно к разнообразной полноценной пище, готовить со специями, питаться часто, но понемногу, не терпеть голод
легкий спорт типа велосипеда, ходьбы
вы достаточно себя загнали, начинайте расслабляться
послушайте доктора Катю Янг про вегетарианство
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Mykola, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение Curma »

yogastudent Судя по описанию ваших экспериментов в различных практиках у вас большой опыт работы. Но ваша практика сильно отличается от классической технологии, которая используется в школе ВСБ и отточена многолетним опытом. Результаты вашей практики, судя по всему, плачевные. Для Вашего здоровья)
У преподавателей же школы - совсем другие результаты. Но если Вы хотите заниматься по технологии, принятой здесь, Вы должны быть готовы к тому, что к Вам отнесутся как к новичку и будут учить вас жизни - чего вы тут пишите - делайте три года комплекс йик по книжке, о пранаяме забудьте вообще, питайтесь как вас учила ваша бабушка. Через три года опубликуйте, что у вас получилось, а мы, обезьянки, посмотрим, оценим, дадим дальнейшие советы. И Вы еще удивляетесь, что ваши посты удаляют!
Non scholae, sed vitae discimus
yogastudent
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 май 2019, 12:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение yogastudent »

Всем спасибо за ответы. Не ожидал что вопрос питания станет основным в этой теме. Но рас уже он таковым стал, то хотел бы добавить 5 копеек по этому вопросу от себя.

Я бы не был таким категоричным на счет причины заболевания. Хочу напомнить, что не только вегетарианцы болеют.

Заболевания как дерматомиозит, диабет, ревматизм, и многие другие не есть эксклюзивными болезнями для вегетарианцев или веганов. Если б они были таковыми то это б сильно упростило жизнь врачам.

К сожалению, по моим наблюдениям часто растительное питание используется “врачами” как предлог особо не напрягаться и не искать настоящую причину заболевания. С другой стороны, если взять пациента с аналогичным заболеванием, но который питается более привычной в его культуре пище, то наверное здесь причину все же нужно будет искать (хотя халатный «врач» всегда найдет как сфилонить). По своему опыту работы с врачами за последний год я заметил что на вегетарианское питание нападают только врачи начального, среднего, и даже выше-среднего калибра (правда не все, есть приятные исключения и здесь). Самые же лучшие врачи в стране (к которым, к слову, не просто попасть), берут способ питания во внимание, но не берутся говорить что он мог послужить головной причиной заболевания. Вместо этого, они ищут настоящую причину.

Да, я допускаю что возможно ошибки в моем питании (описание мною в предыдущем посте) могли спровоцировать мое заболевание. Но если бы даже я бил уверен в этом на 99%, тогда все равно остается возможность 1го %та что причина была другая. В таком случае, факт заключается в том, что я не знаю какая была причина. Поэтому я с осторожностью отношусь к уверенным советам что “конечно же” причина в питании. Так как настоящей причины нельзя знать без тщательного обследования и результатов такового, а часто и после него.

Видео Янг обязательно посмотрю, сравню и противопоставлю с десятками других работ по теме которых перелопатил за последних лет 5 и теми которые еще предстоит изучить в будущем. Ценность критического мышления еще никто не отменял: я не фанатик растительного питания (если бы я им был то не ел бы рыбу например, и называл бы себя веганом), и не думаю что оно автоматически гарантирует здоровье как считают многие новички в этой теме. Но имхо, оно более гуманно и экологично. И судя по мировым трендам, процентное отношение растительной пищи в глобальном рационе будет только расти. Потому этот вопрос стоит изучать каждому кто хочет питаться полноценной и здоровой пищей, тем более тем кто хочет советовать и лечить других.
ЁЛКА писал(а):То есть,другими словами, пусть умру, но за прекрасную идею, да? ради спасения жизни животных вы согласны если не потерять свою, то вот так вот мучаться?
Здесь есть два важных момента: 1. Не известно может ли отсутствие или добавление другой животной пищи, в добавку к рыбе которую я употребляю, повлиять на мое состояние. Судя по той информации которая у меня есть – навряд. 2. Если постоянно прогибаться под жизнь, жертвуя своими ценностями, то в один момент можно и перестать жить хотеть. “Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.” (Марк Аврелий).


Что же касается, моих знаний йоги. То здесь я считаю себя полным дилетантом. Поэтому и пришел на форум за советом. Жаль, что часто догма мешает людям общаться конструктивно и относится уважительно к другим точкам зрения. Тем не менее, я благодарен всем за инпут, за время, и за все конструктивные советы, которые я обязательно возьму во внимание для корректировки своей практики и лечения.

Я извиняюсь если задел кого-то чувства этим постом. Это точно не личное, я уважаю громадный труд который вы здесь делаете. Но в то же время, у меня есть право быть собой и говорить то что думаю. Даже если мое мнение расходится со мнением большинства.

К слову, мои посты модераторы пока не удаляли. За что большое им спасибо. Надеюсь, что не удалят и этот.

Еще раз всем спасибо, и намасте.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение ЁЛКА »

Конечно, невозможно отмотать назад и посмотреть, что было бы, не перейди вы на другой режим питания. Но, опять же ИМХО, если вы были относительно здоровый человек, со здоровыми родителями, в нормальном климате и социуме, то не должны были так подсесть на гормоны в 33 года. конечно, все бывает, и дети бывает болеют очень тяжело, и непонятно, откуда у них-то берутся такие диагнозы.
но по моим личным наблюдениям, очень часто вегетарианцы оказываются в зоне повышенного риска. а уж сколько доводов в защиту оного я наслушалась от своего сына и его друга! и я не против экспериментов, потому что когда испытывать себя, как не в молодости! но главное вовремя остановиться и услышать советы!
на форуме есть темы СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО и О термически необработанной пище (сыроедении)
там все собрано, много и достаточно убедительно. имеющий уши да услышит.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
ANTON365, yogastudent
Рейтинг: 12.5%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Практика при пульмоните, аутоимунке, и ВСД

Сообщение Кип Смайлинг »

To yogastudent: Перефразируя Генри Джеймса, человеку позволительно быть ослом до тех пор, пока в его жизни достаточно простора для его ослиных ушей)) У вас этого простора, по-моему, уже не осталось, потому что вашему организму ваши рискованные эксперименты оказались не по зубам. И если вы хотите еще качественно пожить, то пора отказываться от них, и по-моему, в следующем по важности порядке:
1. Перевернутые асаны - все или хотя бы сиршасану отменить
2. Пранаяма
3. Неполноценное питание (пойдите к диетологу за советом, как правильно вводить обратно в рацион мясо и молочку, может быть еще не поздно)
4. Пренебрежение физкультурой (может вызвать или усугубить ВСД)
5. Медитация (потратьте это время на физкультуру)
6. Свами Шивананда (если практиковать так, как в той книжке написано, можно умереть)
7. Стрессовая работа в погоне за более высокими доходами.
Ответить