О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Ingvar »

Прежде всего нужно учиться не сопереживать, относиться к работе логически и не включаться эмоционально. Для этого нужет очень высокий уровень собственного равновесия. Если заметите, что не выдерживаете нужно ограничивать контакт до переносимого уровня, увеличивать время практики, проводить свободное время отвлекаясь на другую деятельность.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Березина »

Ingvar вам всё основное написал, немного дополню. Необходимо, так же как и в практике, уметь переключать свое внимание в повседневной жизни на другие проблемы и дела, а для этого он должны у вас быть. Какие-то семейные заботы, увлечения, спорт. Как только мысли возвращаются к какой-то ситуации на работе, стараться переключить их в другое русло. В общем, тактика, как и в йоге, один в один. Может быть добавить количество нидр и щавасан отдельно от практики, например днем, если есть возможность где-нибудь посидеть или полежать в тишине минут 15-20.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Матсья писал(а):
Эриксон предупреждал. Тренируйте свою наблюдательность. Наблюдайте людей и делайте выводы. Но никогда не наблюдайте своих близких... Думаю он понимал о чём пишет. Но для того, чтобы быть зеркалом вовсе не нужно понимать происходящее. Зеркальность не наблюдательность. Как её отключать? Как использовать контекстно?

Кто думает, что понял о чём это я (точнее я пока не могу сформулировать) попрошу высказываться...
Скорее понял, что зеркальность как рефлекс или как эмоциональная реакция мешает вам.
Одно понимание этого - многого стоит. Со временем рефлекс или реакция может трансформироваться в управляемое контролируемое действие, если вам этого хочется. Помимо хотения, стоит предпринимать некие попытки взять под контроль свои эмоции и рефлексы, на сколько это получается. Одним словом - жизнь продолжается )
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Дмитрий С

Пост старый, я для себя уже давно ответил на эти вопросы.

Всё дело в том, что в нашей культуре не принято работать с эмоциями. Нет, ну есть некоторое количество профи на сцене, в политике и около психологии, а остальным вроде как незачем. В школе этому и не учат.

Эмоция - неоформившаяся мысль. У неё есть два источника - инстинкт (клеша по-нашему) и сопереживание. Ну тоесть Вам предъявляется стимул и у Вас возникает инстинктивная реакция на него. Или Вы видите человека и через механизм эмпатии чувствуете то же, что и он. А уже потом эмоция оформляется в законченую мысль. При этом эмоция истощается и дальше это уже размышление. В обычной жизни процесс почти мгновенный. Вы чувствуете только те эмоции, которые Вам трудно перевести в мысли. Именно поэтому "умный" часто "беcчувственный", а "дурак" - "эмоциональный".

Когда Вы учитесь расслабляться, вместе с остановкой мыслительного процесса останавливается и оформление эмоций в мысли. Это имеет два последствия. Во-первых Вы вдруг можете обнаружить в себе множество эмоций, которых раньше не замечали. А во-вторых Вы замечаете, что из-за эмпатии эмоции это также и средство общения. Наподобие языка. Причём не требующее перевода. Тем более успешное и разнообразное, чем больше в Вашем арсенале "слов" - эмоций, которых Вы можете испытывать.

Ну а дальше всё просто. Точно так же, как и с внутренним диалогом. Если эмоции "кормить" вниманием, они растут. Если отстраняться - чахнут. Вайрагъя - наш метод.

Итого с эмоцией можно поступить тремя способами.

1. Убрать стимул. Отойти в сторону или "втянуть" ограны чувств. Принцип "с глаз долой - из сердца вон".
2. Включить голову и додумать в мысль.
3. Непривязываться и позволить иссякнуть. Направляя внимание на что-то другое (на противоположность).

Способы годные как для себя, так и для другого.
Если Вас больше одного, то можно ещё "Поделиться" эмоцией. Ну тоесть поплакаться в жилетку.

Если же вы хотите эмоцию сохранить - кормите её вниманием. Делайте из неё чувство.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 9):
Березина, Александр О., Marta, Юра С, Наталья А М, Ingres, Nastenka, Maxon'ka, aiven
Рейтинг: 56.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Березина »

Отличный пост про эмоции. Спасибо.
Матсья писал(а):2. Включить голову и додумать в мысль.
Для меня это наиболее приемлемый способ работы с эмоциями)
А.В.
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Матсья писал(а): ...Всё дело в том, что в нашей культуре не принято работать с эмоциями...
Большее скажу: В нашей культуре вообще не принято работать. Однако, обстоятельства заставляют работать. Да и не только в нашей культуре. Люди как раса населяющая землю, постоянно ведОмы и постоянно чему-то учатся друг у друга в силу своей коллективности, желая как можно меньше работать.
Если перекладывать эмоции на ментал, то есть додумывать или придумывать эмоции, то - это метод К. С. Станиславского. Конечно, в средней школе его не преподают, а стоило бы. Не для всех, а для тех, у кого мало эмоций, кто сух в общении. Другой эмоциональной половине - логику. Но эмоциональности можно научиться самостоятельно, понимая свой личный пробел в этой области, как и логичности в принципе. Эмоции по сути уравновешивают ментал, умственные способности. Гоже стремиться к балансу между эмоциями и умом, чтобы была равномерность. Тогда личность будет развиваться гармонично.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Балланс к которому Вы предлагаете стремиться, так же как и гормоничное развитие, суть предмет общественного договора. Так же как красота, например. Что это такое точно никто не знает, но в данный конкретный момент в социуме есть некая мода на определённый тип. Мода эта не стабильна и меняется со временем. Сегодня наш герой хипстер, а завтра Штирлиц. А ведь с точки зрения эмоционального балланса это совсем разные типы. Потому стремиться к балансу можно, а достигнуть нет. Идеально одетый модник из 80-х будет довольно странно смотрется на современных улицах.

Мне ближе принцип "говори, что думаешь но думай, что говоришь". Он вполне применим и к эмоциям. Если Ваша эмоция уместна в Вашем контексте - всё в порядке. Если нет - нужно поработать с эмоцией или с контекстом.
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Матсья писал(а):Балланс к которому Вы предлагаете стремиться, так же как и гормоничное развитие, суть предмет общественного договора. Так же как красота, например. Что это такое точно никто не знает, но в данный конкретный момент в социуме есть некая мода на определённый тип. Мода эта не стабильна и меняется со временем. Сегодня наш герой хипстер, а завтра Штирлиц. А ведь с точки зрения эмоционального балланса это совсем разные типы. Потому стремиться к балансу можно, а достигнуть нет. Идеально одетый модник из 80-х будет довольно странно смотрется на современных улицах.

Мне ближе принцип "говори, что думаешь но думай, что говоришь". Он вполне применим и к эмоциям. Если Ваша эмоция уместна в Вашем контексте - всё в порядке. Если нет - нужно поработать с эмоцией или с контекстом.
Имел в виду внутренний баланс, психологическое равновесие. некую внутреннюю необходимость. Не думаю, что это может быть предметом общественного договора.
Предметом подражания является типаж. Что уж скрывать, мы все актеры поневоле. Когда начинаем задумываться о себе: как мы выглядим со стороны, как нас воспринимают другие люди, - это уже нечто неестественное. Но в этом нет ничего плохого, это те самые скрытые эмоции и желание предстать в лучшем свете, понравиться другим. Когда чувства начинают быть обдумываемыми (когда эмоции контролируются умом), появляется первый признак апперцепции, самосознания. И желание быть хорошим, то есть вызывать положительные эмоции у людей при акцентировании на своей особе, есть достойное человеческое свойство. Можно назвать это адекватным свойством.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Я понимаю Вашу мысль но не согласен с ней. Эмоции и мышление нельзя рассматривать отдельно от других людей. Вот я сейчас размышляю на эту тему и пишу пост. Сама тема возникла благодаря Вам. Язык размышлений выбран в предподожении того, что Вы его понимаете. Слова в языке я Выбираю так, чтобы попасть в Ваш словарь. Я углубляюсь в пояснения в зависимости от Ваших ответов. Слишком много в этом процессе Вашего участия. Я не могу считать его "моим мышлением". Оно скорее "наше". С эмоциями чуть сложнее, хотя и тут большой вопрос: а есть ли они в отношении неодушевлённых предметов? По крайней мере мне, чтобы злиться на камень нужно как-то его анимировать. Приписать ему злой умысел хотя бы. Так, что есть ли он где-то этот самодостаточный и независимый баланс? Я если честно полагаю, что нет. А в остальном согласен.
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Да, влияние друг на друга может быть очень сильным, вплоть до того, что свои желания заменяются желаниями других.
Но истоки эмоций, истоки чувств находятся в той личности, которая их проявляет. Мы с Вами взаимодействуем незримо, и я бы не сказал, что между нами есть хотя бы малейшее влияние, способное изменить что-то. В любом случае, человек способен независимо чувствовать и мыслить в идеальных условиях. Но есть ли эти идеальные условия? И как их создать или воссоздать? Что есть эта опора силы, ответственности, экологичности и адекватности?
Опора всего есть в самом человеке. Только мы забыли об этом и перестали искать эту опору в себе. Мы ищем все что угодно во вне, и несомненно находим. Но находим не то, что вернуло бы нам идеальные условия. Да, Вы скажете, что идеал недостижим, соглашусь. Но идеал и существует для того, чтобы всегда двигаться в его сторону, раскрывая это в себе, перерабатывая через себя.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Ну мы тут вроде как йоги. Наша опора - Пуруша. Зритель в собственной форме. А единственное что у нас есть личного - способность наблюдать.

А так-то конечно. С коврика слез и вперёд за фантомами. Для того и живём. Устройство такое. [ku]
- Можно ли переспать со всеми женшинами в мире?
- Нет. Но стремиться к этому необходимо!
(с) бородатый анекдот про армянское радио
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Серёга »

Матсья писал(а):Ну мы тут вроде как йоги. Наша опора - Пуруша. Зритель в собственной форме. А единственное что у нас есть личного - способность наблюдать.

А так-то конечно. С коврика слез и вперёд за фантомами. Для того и живём. Устройство такое. [ku]
А если допустить, что Пуруша/Безучастный наблюдатель/"Чистое сознание" - это тоже фантом, иллюзия созданная мозгом?
[oops]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Виктор »

Допустить можно что угодно, только зачем?
Почему бы не оставаться в рамках обсуждаемого контекста?
А то неизвестно где окажешься, что заметил ещё Игорь Иртеньев:

Ряд допущений


Надену я пиджак в полоску,
Или, допустим, брюки в клетку.
Достану с понтом папироску,
Или, допустим, сигаретку.

Поеду к девушке любимой,
Или, допустим, нелюбимой,
Зовут ее, допустим, Риммой,
Или, допустим, Серафимой.

Куплю, допустим, два букета,
Гвоздик, допустим, и пионов,
Или, допустим, два билета
На фильм румынский про шпионов.

Скажу ей, будь моей женою,
Или, допустим, не женою.
Ты будешь счастлива со мною,
Или, допустим, не со мною.

Она в ответ позеленеет,
Или, допустим, покраснеет,
Или, допустим, почернеет —
Значенья это не имеет.

А после скажет, знаешь, Вася,
Или, допустим, знаешь, Петя,
Не для того я родилася
И не затем живу на свете,

Чтоб слушать мне такие речи,
А я на это ей отвечу:
Иди-ка ты заре навстречу,
И сам пойду заре навстречу.
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Матсья писал(а):...А так-то конечно. С коврика слез и вперёд за фантомами. Для того и живём. Устройство такое...
Коврик такой же фантом, как и все остальное.
Приходится бегать за фантомами, зная об этом.
Судьба человеческая такая.
Пуруша, однако, шутит над нами.
Расслабляясь в асане физически, может оставаться ментальное напряжение, хотя может и уходить, но потом обратно возвращается, как и физическое напряжение. Поэтому приходится постоянно возвращаться к коврику. Но прогресс происходит, иначе бы не было привязанности к этому отрезу материи, на котором хочется порасслабляться.
Ментальное напряжение чем снимается? Ментальным расслаблением. А что есть ментальное расслабление? Медитация, созерцание первозданного творения, природы, когда мысли уходят на время. Вы не находите?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Не, так мы не договоримся. Какая может быть привязанность к коврику? Это всё равно, что говорить о привязанности к весенним полевым работам. Не посеешь - не будет урожая. Привязанность тут ни при чём.

Отказался от асан? Только медитации? Тело деградирует и все дела.

Йожишься не регулярно? "Когда хочется"? Деградирует качество практики. Нет дхараны.

Практика контролируется сознательным намерением. Отсутствие такого контроля - препятствие для йоги. Если Ваша мотивация "подлечиться малёха", то и практика загнётся как только Вам станет малость полегче.

Медитация не отдых, а интенсивное переживание. Опыт управления вниманием. Вот когда машину водить учились Вы же не для удовольствия катались. У вас задача была. Научиться без аварий доезжать куда надо. Так и тут. Медитация нужна, чтобы научиться "доезжать" до самъямы, а не для того, чтобы справиться с ударами судьбы или кайфануть на досуге.

Вот как-то так я нахожу.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 6):
Березина, Александр О., Mykola, fani, Maxon'ka, Наталья А М
Рейтинг: 37.5%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Wood »

Думаю самьямы,пуруши и прочие архаизмы не обьясняют сути, они больше имеют характер религиозной направленности.
Все что нарабатывается йогой, легко уходит,если прекратить заниматься и гибкость и сила с выносливостью и психическое состояние.
Поэтому нужно найти для себя оптимальное состояние и поддерживать его с затратами наименьших усилий.
Например если у меня все спокойно в психическом плане, есть достаточно физической нагрузки,то 3-4 раза в неделю по 2 часа достаточно.Если занимаюсь 5-6 раз, то дополнительные 1-2 раза ничего не дают,все остается как есть - все и так нормально.Но я при этом теряю 1-2 раза по два часа в сутки,фактически в холостую.
Если у меня мало или много физической нагрузки либо психически напряженные дни или наоборот, то для поддержания оптимального состоянию я увеличиваю или уменьшаю количество стоячих и силовых асан, и одновременно количество асан в которых тело расслаблено полностью. Таким образом я не делаю лишнего и не допускаю,что бы чего-то не хватало в моей жизни.
Сочетание йоги и физических нагрузок компенсирую мое состояние, и позволяют ему оставаться относительно ровным.
Но иногда все бросаю и просто отдыхаю, например на даче.Это позволяет не зацикливаться на пурушах и сетах.
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Серёга
Рейтинг: 12.5%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Матсья писал(а):Не, так мы не договоримся. Какая может быть привязанность к коврику? Это всё равно, что говорить о привязанности к весенним полевым работам. Не посеешь - не будет урожая. Привязанность тут ни при чём.

Отказался от асан? Только медитации? Тело деградирует и все дела.

Йожишься не регулярно? "Когда хочется"? Деградирует качество практики. Нет дхараны.

Практика контролируется сознательным намерением. Отсутствие такого контроля - препятствие для йоги. Если Ваша мотивация "подлечиться малёха", то и практика загнётся как только Вам станет малость полегче.

Медитация не отдых, а интенсивное переживание. Опыт управления вниманием. Вот когда машину водить учились Вы же не для удовольствия катались. У вас задача была. Научиться без аварий доезжать куда надо. Так и тут. Медитация нужна, чтобы научиться "доезжать" до самъямы, а не для того, чтобы справиться с ударами судьбы или кайфануть на досуге.

Вот как-то так я нахожу.
Привязанность - не грех и не что-то плохое. Привязанность - одно из морально-нравственных качеств человека, не самое лучшее, право, но необходимое на некотором этапе развития. Не нравится слово привязанность?
Есть люди, которые от природы гибкие и ладно сложенные, им не нужно ёжиться в понимании занятий йогой на коврике. И все в жизни у них как будто хорошо, все устраивает, все получается. И такие люди сознательно контролируют свои измены жене, свой пивной алкоголизм, свои приступы агрессии, ну хочется человеку вспылить, что тут плохого. Все осознанно, ничего лишнего. Но не йоги они и ничего не болит до поры, до времени. Однако разница ощущается интуитивно между такими людьми и йогами типа нас с вами. Но мы принимаем их такими, и поделать ничего с этим не можем. Но с собой мы можем сделать лишь то, что способны сознательно контролировать через действие. Если мысли непостоянны, сегодня помним, а завтра забыли, то нет сознательного контроля, нет действия, есть топтание на месте. Это я про себя говорю, что понимаю, что топчусь время от времени на месте, но потом нечто происходит, и идет дальнейшее движение вперед, будто прорывает некий невидимый барьер , ментальный , эмоциональный , физический. И осматриваясь по сторонам, нахожу, что у всех происходит что-то подобное, но в разных вариациях.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Матсья »

Я и не говорю, что привязанность это плохое. Просто всё живое стремится к хорошему и бежит от плохого. Привязывается к хорошему. Стремится к нему в меру своего понимания. Невероятное число попыток. Одних только людей миллиарды. Если бы этот механизм вёл к сосредоточению, вокруг было бы навалом самососредоточенных живых существ. А их нет. Значит этим путём не дойти.
Товарищи бойцы! Тормозуха - яд! Если бы её можно было пить, её бы выпил командный состав!
(с) Забытый командир

В какой-то момент привязанность придётся оставить, а практику продолжить. А что тогда погонит меня на коврик? Только сознательное решение. Обещание, данное самому себе и исполняемое лично. Я не призываю сделать это прямо сейчас, но и откладывать бесконечно не выйдет.
И водку бессмысленно больше не жрать,
А жрать ее только с особенным смыслом,
(с) Иваси
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Curma »

Проснулась утром на рассвете
А в голове ряд допущений
И надо сделать что-то с этим
Ведь наступает новый день.
Похоже я его простила
Или я просто плохо помню
Как все на самом деле было...
Да нет же! Он меня простил!
Допустим, я была любима.
Допустим, я сейчас любима.
Или допустим не любима,
Что твердо надо отрицать.
Допустим, что у нас есть дети
Или что я одна на свете
Он википедию читает
Чтоб ничего не замечать.
Как пережить мне драму эту?
Возьму билет я на край света
Ему скажу, что лесбиянка
А вдруг мне правда повезло?
И будет ветер, солнце, море
И крики чаек на просторе
Красивый вечер на закате
Покой и радость просто так...

Ольга Лесная
Non scholae, sed vitae discimus
Дмитрий С
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:39
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Дмитрий С »

Матсья писал(а):Я и не говорю, что привязанность это плохое. Просто всё живое стремится к хорошему и бежит от плохого. Привязывается к хорошему. Стремится к нему в меру своего понимания. Невероятное число попыток. Одних только людей миллиарды. Если бы этот механизм вёл к сосредоточению, вокруг было бы навалом самососредоточенных живых существ. А их нет. Значит этим путём не дойти.
Вы про механизм стремления к хорошему говорите. За хорошее можно принять плохое. Неосознанно. Выработать привычку делать не то, что необходимо, а то, что хочется или думается, или что друзья подсказали. Стремление к тому самому хорошему, которое в реальности хорошее, может привести только к хорошему. К плохому же может привести только следование плохому. Суррогатов в отношении "хорошее-плохое" на самом деле нет, если досконально разобраться. А есть некоторая беспорядочность движения, сначала к хорошему, потом к плохому, и получается что плюс на минус равно нулю. Это я говорю про путь, которым идут по-жизни. Про потенциальные миллиарды самососредоточенных существ, которые некачественно самососредотачиваются. Если идти к реально хорошему, то можно дойти. Но для этого должен работать механизм различения, что хорошо, а что плохо. И надо понять, что управляет этим механизмом и содержать его в рабочем состоянии. Тогда будет необходимый прогресс для определенной личности.

Метафизикой не увлекаетесь на досуге? Иммануила Канта читали?
Ответить