Работа за компьютером, организация пространства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Rabtsuony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 01:05

Работа за компьютером, организация пространства

Сообщение Rabtsuony »

Приветствую, друзья!
С некоторых пор для меня стал актуальным вопрос наиболее безвредного и максимально физиологичного положения тела для работы за компьютером.
Я занимюсь фото/видео и за компьютером могу проводить больше времени, чем на съмках. Работаю дома. Сейчас использую два варианта:
-сидя перед компьютером на полу во всех сидячих положениях, в каких только возможно
-лежа с ноутбуком на коленях с подставкой из двух крупноформатных книг с проложенной фольгой в между страниц

Чувствуется, что моим вариантам еще далеко до идеала и хочу посоветоваться с вами.
Как вы оборудовали свое рабочее место за компьютером дома/на работе?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Работа за компьютером, организация пространства

Сообщение Гузель Х. »

Добрый день, уважаемый!
Разве имеет значение, что другие ощущают? В том смысле, что чужие ощущения не приложить к своему телу. Главное, что ВЫ ощущаете в ваших вариантах во время работы с компом. Опишите свои позы и ощущения в них: физические, психологические; как это сказывается на интеллектуальной, творческой деятельности.
И занимаетесь ли вы йогой?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Работа за компьютером, организация пространства

Сообщение Hg »

Гузель Х. писал(а):Разве имеет значение, что другие ощущают? В том смысле, что чужие ощущения не приложить к своему телу.
Гузель, автор топика этого вопроса и не задавал. А если б задал, значит для него - имеет значение.
Тема интересная.
С сидячей работой я чувствую, что лордоз прогрессирует, а значит кифоз тоже.
Понятно, что йога многое корректирует. Но у кого есть опыт и секреты, поделитесь, как с этим жить. В смысле, на что обращать внимание, положение локтей там и прочее. Особенно меня беспокоит и всегда беспокоило онемение в левой лопатке, а так же неравномерный хруст при повороте шеи вбок, т.е с одной тороны хрустит, с другой- уже (или еще) нет.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Работа за компьютером, организация пространства

Сообщение Ленивец »

Примерно вот так и сижу уже многие годы. Из отличий то, что столешницу мне удобнее иметь чуть выше, на уровне середины живота (или нижних ребер). Правый локоть с предплечьем (я правша) полностью лежат на выступе столешницы. Спина удобно упирается в спинку стула, верхний край монитора на уровне лба, ноги на подножке. Если бы заказывал стол сейчас, наверное, заказал бы выступы с обеих сторон, чтобы и левая рука возлежала на твердом. В общем, ничего нового и оригинального, все в русле традиционных рекомендаций. При всей их очевидности, многие почему-то громоздятся за компом явно неудобно - монитор высоко, клавиатура низко (на дурацкой выдвижной полке), локти на весу.
Вложения
image034.jpg
image034.jpg (11.73 КБ) 1178 просмотров
За это сообщение автора Ленивец поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
DmitryA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 09:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Работа за компьютером, организация пространства

Сообщение DmitryA »

Были проблемы со спиной из за длительного сидения за компьютером. Начинал с того, что сидел на краю стула без опоры спины на спинку. После узнал, что на западе некоторые программисты сидят на гимнастических шарах - фитболах.
Изображение
Купил себе такой шар. И уже много лет на нем сижу. Размер шара должен быть такой чтобы ноги формировали прямой угол. Но требуется определенное время чтобы сухожилия сформировались. А вот для этого как раз таки асаны и подойдут. Появляются ощущения в спине, нужно вставать и давать отдых телу. Со временем спина укрепилась и я смог достаточно долго сидеть. Преимущества мяча еще в отсутствии жесткого давления на 5 точку.
Ответить