Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Психология

Сообщение Ромарио »

Здравствуйте всем!
Интересно мнение практиков или же сталкивающихся с данным вопросом.
Человек на протяжении 20 с лишним лет имеет (неподтвержденное у психотерапевта) биполярное расстройство.
Почему "неподтвержденное" - обращалась за эти годы к психиатрам/психологам/психотерапевтам, но после расплывчатых диагнозов и методов лечения антидепрессантами эффекта ноль. Даже была попытка суицида.
Девушке 46 лет, стабильно на протяжении 20+ лет каждые 9 месяцев меняется состояние и мироощущение. От радости и действий во внешнем мире, до полной апатии и депрессии. Причина запуска состояния, вероятно, была, но все попытки вывести на разговор и поиск корня проблемы пресекает в любом из состояний. Понятно, что на форуме диагноз не поставить. Может, кто сталкивался. Ибо в психологическую, психиатрическую и медикаментозную помощь уже не верит, а когда наступает период "нормального" то есть, деятельного состояния, никакую помощь не ищет, пытаясь наверстать ощущение жизни за прошлый период.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Психология

Сообщение Матсья »

Диагноз не установлен. Вероятнее всего медикаменты подобраны не верно и/или у пациента не хватает терпения их принимать. Прогноз не плохой. Обычно с возрастом человека качает меньше и реже. Так, что если дожила до 46 то хуже не будет.
В маниакальной фазе заниматься не станет. В депрессивной тоже. Сил не хватит. Надо ловить где-то в середине и надеятся, что успеет что-то накопить за эти средние пару-тройку месяцев. Цикл короткий и времени мало. Да ещё и менопауза где-то рядом. Значит гормоны гулять будут. Стабильности это не добавит. Сложно всё это и долго.
Мотивации у пациента похоже нет.
При таких вводных задача "вылечить" не стоит. Можно ставить задачу "немного повысить качество жизни". А там как пойдёт.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Психология

Сообщение Гузель Х. »

Ромарио, вы входите в круг общающихся с ней? У меня есть одна наработка - с подругой институтской. Схожее состояние. Думаю, со мной девушка не захочет начать общение. Поэтому на первых порах мне необходима беседа с человеком, который входит в круг общения с этой девушкой, чтобы самому ощутить механизм протекания общения.
Жить и действовать по слову.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Психология

Сообщение Ромарио »

Спасибо за отклик! Да, Матсья, согласен. С возрастом у нее состояние не изменилось, в смысле глубины депрессии и прущей через край энергичности после, лишь поменялась периодичность. То есть, если раньше "штормило" 6 через 6 месяцев, то сейчас подбирается потихоньку к 10. 10 один человек - 10 другой. Конечно, не нашла своего врача, который разобрался бы и назначил правильные в ее случае препараты. Таблетки вызывали тошноту, рвоту и еще более овощеподобное состояние, кстати, после их приема и была попытка суицида. Я тут, общаясь с ней (Гузель, это ответ и Вам) пытаюсь действовать осторожно, чтобы не "причинить добро", как говорится. Она соглашается попробовать йогу, находясь в депрессивном периоде, но только когда выйдет из него, потому что сил сейчас и желания, естественно нет. А потом не станет заниматься, конечно, как только фаза сменится. Мысль поймать на середине интересная, попробую убедить.
Гузель, если есть информация, может, пожалуйста, в ЛС, чтоб форум не засорять? Хотя, может еще кому полезно будет...
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология

Сообщение Curma »

Ромарио, а какая у вас мотивация помогать?
Диагноз - биполярное состояние - насколько мне известно - это расплывчатая формулировка, которой психиатры обозначают очень серьезные расстройства - шизофрению, МДП, некоторые модификации.
Общаться с такими людьми крайне сложно (есть опыт - среди родственников), и пользы это не приносит не им, не волонтерам.
Non scholae, sed vitae discimus
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Психология

Сообщение Ромарио »

Curma, Вы, право дело, меня в тупик поставили вопросом. Наверное, потому что я эгоист.
Ибо, как известно, альтруизм есть высшая форма эгоизма. [:)]
Знаю, что надежды мало, но надо хоть попробовать, вдруг получится?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Психология

Сообщение alexyoga »

Скорее всего вы не эгоист а неисправимый оптимист).
Из описания ситуации, делаю вывод что девушка практиковать не будет.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология

Сообщение Curma »

Не, ну мое дело предупредить, раз спрашиваете. Вопрос то серьезный. Я ж не знаю, может вы эти 20+ лет живете с ней уже. Тогда сами лучше знаете. А если только собрались помочь, да еще к практике йоги приобщить, то будьте готовы к тому - что угодно может быть. Суицид был - не удался. В следующий раз убьет кого-нибудь. Может вас, если очень настаивать будете. Прецеденты существуют. Смотрите ТВ.

P.S. Я поэтому про мотивацию спросила - с такими людьми можно и нужно работать, но самому пострадать можно и заболеть тоже, понимать надо зачем тебе это.

Добавлено позже: 17 апр 2019, 10:48

Кстати, я могу помочь.

Добавлено позже: 22 апр 2019, 00:36

Добавлю немного к истории вопроса. Тема закрытая, информации мало. Традиционные методы лечения, применяемые при подобных заболеваниях основаны на обязательном применении хим. препаратов, в первую очередь, нейролептиков и по факту являются методами карательной медицины. Нервные сигналы блокируются. Симптомы следующие - пациенты перестают контролировать свои двигательные реакции - координация теряется, мыслительная деятельность замедляется или теряется совсем, что сопровождается крайне неприятными ощущениями во всем теле - элементарные движения требуют огромного напряжения воли, сопровождаются тремором (руки, ноги трясутся). Со стороны выглядит ужасно. Минимальный цикл лечения (постоянного приема) - 6 месяцев.
Изобретены нейролептики были в начале 50-ых гг. В СССР широко применялись по отношению к диссидентам, людям, оппонировавшим власти. Их объявляли психически больными и отправляли на принудительное лечение в психиатрические клиники. После лечения если кто был здоров - становился больным. К сожалению, подобные методы применяются и сейчас (на основе диагноза). Никто об этом не говорит.
Восстановление функций организма возможно, если изначально, человек был физически здоров и у него сильная мотивация. Некоторые люди, которым удалось пережить лечение в 60-70ых, уехать на запад - позже вели нормальную жизнь.
На западе нейролептики тоже применяются. Однако, там гораздо шире применяются психоаналитические методы, практикуются более современные препараты, с которыми вышеописанные эффекты несколько смягчаются, дозы меньше, да и лечения можно избежать - денег нет и все. Да и если психиатр начнет лечить пациента нетрадиционно, а разбираться в его проблеме и реально ее решать, то есть шанс, что профсообщество его не накажет.
Не хотела говорить, но кто-то должен.
Non scholae, sed vitae discimus
Ответить