Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Возвращаясь назад: жизнь учит всех! Но почему не все учатся?
1. Бедный жизненный опыт. Т.е. жить надо богатой наполненной жизнью.
2. Игнорирование обратной связи. Надо раскрыть глаза и внимать тому, что происходит, а не пускать мимо кассы: это неинтересно, это уже проходили и т.д. И не делать выводов :)


Леня писал(а):вспоминайте себя по Гурджиеву
То ли я его не понял, то ли метод какой-то нездоровый :)

И вообще мне слово "осознание" не нравится. Я так понимаю, что осознание не самоцель. Целью является выявление ошибок работы подсознания. В теминах клона: делание неявных бессмыслиц явными.
Т.е. подсознание работает по своим устоявшимся схемам, но оно не обладает логикой. И может кататься по бессмысленному пути бесконечное количество раз, пока жизнь явно не покажет его ошибочность.
Другой путь, получается, это ревизия сознанием схем работы подсознания с т.з. логики и выявление ошибок. Я, выявив ее, оно уже обращает внимание подсознания на ее исправление. Вот он смысл перепросмотра, осознавания и др. сознательных техник!
В медитации наверное что-то другое. Может я зря подсознанию в логике отказал :) Похоже оно все таки способно к самопроверке, когда предоставлено само себе.
Последний раз редактировалось BlackJack 1 июл 2004, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Виктор писал(а):...во все времена мистики, как бы они там не прозревали, ели хлеб, выращенный пахарями.
.......
Если бы все день и ночь молились, то подохли бы с голоду - грубо говоря.
Это ну очень простая истина, но фанатики веры ее в расчет не берут. Они ведь - высшие
Интересный вопрос. Уважаемый Виктор Сергеевич придерживается строго прагматического и материалистического (атеистического) взгляда. Однако при этом он в других своих высказываниях часто упоминает также о контакте с Единым, к которому можно прийти, практикуя йогу.

Давайте попробуем чисто с материалистических позиций слегка логически развить эту тему.

Предположим, кто-то, практикуя йогу, "вошел в контакт с Единым", а попросту -- стал им. Единым. Брахманом.

Брахман -- система самодостаточная, которая сама обеспечивает все свои потребности. Это означает, что Брахман использует одни свои проявления -- в частности, пахарей, для того, чтобы они материально обеспечивали другие проявления Брахмана -- в частности, мудрецов. И поскольку ситуация именно такова, что мудрецы решают свои материальные проблемы за счет пахарей, а не наоборот, значит, именно это и необходимо Брахману.

Так что довод Виктора Сергеевича справедлив лишь с точки зрения человеческого ума, но не с точки зрения Брахмана. Иначе все было бы совсем по-другому. Кстати сказать, Брахман уже проводил некий эксперимент в отношении того, чтобы пахари стали управлять мудрецами. Всем известно, к чему это привело. Все возвращается на круги своя.



Если же рассматривать тот же вопрос с позиций метафизических, то человек, ставший Брахманом, начинает жить в интересах Брахмана (т.е. самого себя) и использует любые свои проявления в собственных интересах. Т.е. эксплуатирует кого угодно (а на самом деле -- самого себя) как угодно. И здесь уже нет разницы между пахарями и мудрецами. Для Брахмана всё -- одно.

Кстати, в известной притче про Христа (который был Брахманом) он там из ничего (т.е. из самого себя) накормил до фига народа (т.е. самого же себя). Вот вам и пример самодостаточности и действий Брахмана в своих собственных интересах.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Если же рассматривать тот же вопрос с позиций метафизических...
Кстати, в известной притче про Христа (который был Брахманом) он там из ничего (т.е. из самого себя) накормил до фига народа (т.е. самого же себя).
Так он их метафизически накормил или реально? :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BJ, у Брахмана всё реально. Это только люди своими умствованиями разделяют реальность на "реальность" и "метафизику". :wink:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):человек, ставший Брахманом, начинает жить в интересах Брахмана (т.е. самого себя) и использует любые свои проявления в собственных интересах. Т.е. эксплуатирует кого угодно (а на самом деле -- самого себя) как угодно.
Чтобы человек эксплуатировал кого угодно, ему нет необходимости становиться Брахманом (кстати, он уже и так им является :wink:). А поскольку мы все брахман, то все и стремимся друг друга эксплуатировать. В результате рассуждений опять возвращаемся к исходной реальной картине мира.
Пресловутый Брахман - это как раз та, универсальная сущность, вводя которую можно объяснить все что угодно. Поэтому никакой смысловой нагрузки она не несет. Что есть Брахман, что нет - без разницы.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Пока ты не осознал себя Брахманом, ты живешь в интересах данного проявления (человека), которые часто противоречат другим интересам Брахмана. Поэтому ты страдаешь, болеешь и умираешь. Как только ты осознаешь себя Брахманом, перестанешь страдать и пр. Но ты также и перестанешь быть человеком, а значит, перестанешь держаться изо всех сил за данное тело и данную личность, которой ты себя пока еще считаешь.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Поэтому никакой смысловой нагрузки она не несет. Что есть Брахман, что нет - без разницы.
совершенно верно, чтоб брахман имел смысл его нужно отделить от себя, асе ещё до такого уровня не дозрел
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Не, клон, ты немножко ошибся. Его нужно не отделить от себя. Нужно себя объединить с ним. Осознать, отбросив эго и ум, что ты и Брахман -- одно, а вернее, что тебя нет, а есть лишь Брахман. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как будто в Ваших рассуждениях все логично, Асе, но тем не менее есть одна неувязка, а именно: войти в системное состояние (или контакт с Единым) можно, это факт. Но! В этом состоянии субъект исчезает как таковой, и может только пребывать - НЕ действуя. А поскольку все равно приходится выходить из самадхи, то, по выходе, включается и прежняя структура восприятия и система ценностей, присущая субъекту.
Понимаете? СТАТЬ Брахманом - можно, на какое-то время (как пишет Радхакришнан о смадхи: - Никто не может оставаться в нем долго.), БЫТЬ нельзя! И функционировать в социуме.
Об эксперименте Брахмана: равнозначно гибельной является ситуация, когда реальной жизнью всецело распоряжается вера, равно как и полное безверие. Или Вы думаете, что ежели Ватикан или РПЦ будут править миром, то все станут счастливыми и воцарится всеобщая справедливость? Муха сомнения ползает по блюду моего ума -как говаривал несравненный Ходжа Насреддин :D
ИМХО
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Возможно. Допускаю. Я пока не дошел до этого на практике. Посмотрим (если Бог даст, хотя когда-нибудь, конечно, даст).

А Ватикан и РПЦ к просветлению, как известно, не имеют никакого отношения. Впрочем, раз они существуют, значит Брахману это зачем-то нужно. :lol:



Еще одна мысль по поводу мудрецов и пахарей. Очевидно, в Брахмане существует некое разделение труда. Типа, пахари -- пашут, а мудрецы... мудрят, наверное. Очевидно, что то, чем занимаются мудрецы, для Брахмана не менее важно, чем то, чем занимаются пахари. Поэтому Брахман материально обеспечивает мудрецов за счет пахарей. Кстати, Брахман не препятствует тому, чтобы пахарь стал мудрецом и перестал пахать, а стал жить за счет других пахарей. Диалектика... блин. :wink:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Прям SimCity какое-то :D
Забей на Брахмана, его нет. Есть только Дао :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мы верим книгам - и вот у нас уже куча бредовых идей.
Поймите правильно, это механизм человеческого восприятия, он не хороший не плохой. Проблема в механистичности человеческого восприятия, но от нее можно избавиться, если приложить усилия.
Это не вера книгам - это принятие концепицй на веру без их осмысливания.

p.s. Гурджиевское "Человек не помнит себя" относится к памяти , а не к восприятию.
Последний раз редактировалось Атри 1 июл 2004, 12:47, всего редактировалось 3 раза.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Некоторые считают, что есть только пиво, которое и является смыслом жизни (так и в рекламе по телевизору говорят). Как говорится, кесарю -- кесарево, а слесарю -- слесарево. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это называется придавание объекту свойств ему не присущих. :mrgreen:
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Интересно, как мыслят глухонемые
Эх, жаль, не помню уже ни имени, ни содержания... Но такое достоверное свидетельство имеется.
Давным-давно (то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х) читал книгу "Как я воспринимаю и представляю окружающий мир". Автор - слепоглухонемая. Закончила МГУ. Кажется, защитилась...
Книжка наверняка должна быть в библиотеках.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Как будто в Ваших рассуждениях все логично, Асе, но тем не менее...
Виктор, это полагание что брахман не может действовать в социуме, как полагание и то, что брахман может действовать в социуме.
И не более того. Может быть по-разному. Рамакришна, не мог. Раджниш мог.
Для того что бы претворять деятельность брахмана в физическом теле,
достаточно иметь 5-6 соответсвующих васан и этого вполне достаточно. Кстати на эту тему была прекрасная фантастика А.Азимова
"Я робот", так вот там вполне достаточно было 3-х васан.
Кажется в православной литературе, или в эзотереке давалось объяснение чем человек отличается от ангела. Основное отличие, что у человека есть свобода воли. Ликвидируя эго и ум, человек может демонтировать механизм своеволия, и будет продолжать действовать дальше как ангел.

ace писал(а):Некоторые считают, что есть только пиво, которое и является смыслом жизни (так и в рекламе по телевизору говорят). Как говорится, кесарю -- кесарево, а слесарю -- слесарево. :wink:
асе, а нафига становится брахманом?
Сам брахман пришел, что бы стать слесарем-кесарем!
Я думаю это процесс циклический, когда человеку надоедает страдать он становится брахманом, когда надоедает брахману (интересно как ему надоедает?) брахман идет в материальную природу.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

ace писал(а):Не, клон, ты немножко ошибся. Его нужно не отделить от себя. Нужно себя объединить с ним. Осознать, отбросив эго и ум, что ты и Брахман -- одно, а вернее, что тебя нет, а есть лишь Брахман. :wink:
асе, Виктору ты написал, что не дошёл ещё до этого в практике, а мне сказал, что я "немножко" ошибся...может ты не понял ни меня ,ни Виктора?
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Клон, поскольку мы с тобой оба -- проявления Брахмана, и оба зачем-то ему нужны, а если посмотреть глубже, оба мы -- одно, то я тебе отвечу, как самому себе, как родному. ("Бендер, вы знаете, как я вас уважаю, но вы..." (с)) :wink:

Мне, честно говоря, все равно, что ты думаешь о том, что и как я думаю и понимаю. Равно как и тебе все равно, понимаю я что-то или нет.

"Мы все созданы для взаимодействия" (Марк Аврелий). Вот мы и взаимодействуем. И в процессе взаимодействия осознаем мир. Так что ты продолжай, прикалывайся. Раз Брахман через тебя так действует, значит это ему нужно. А мы не будем мешать. Просто понаблюдаем, не делая никаких умозаключений. Как в зоопарке. :wink:
Последний раз редактировалось ace 1 июл 2004, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Просто понаблюдаем, не делая никаких умозаключений. Как в зоопарке.
дорогой друг, это и есть вайрагья; и я смею тебе напомнить,что для некоторых она как раз случается только в зоопарке и аналогичных местах,ибо там созданы все предпосылки для естественного(невымученного) релакса...

з.ы. с твоим брахманом я не знаком, извини
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

клон писал(а): дорогой друг, это и есть вайрагья; и я смею тебе напомнить,что для некоторых она как раз случается только в зоопарке и аналогичных местах,ибо там созданы все предпосылки для естественного(невымученного) релакса...
Так все просто, давайте считать, что здесь зоопарк :)
Братва, вы какие звери будите? :)
Ответить