Рекомендуемые книги

Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Ёршъ »

Книги, пробуждающие в читателе хорошее, светлое и живое:
"Несвятые святые" Тихона Шевкунова
"Соборяне" Лескова
и Евгений Водолазкин ("Лавр").
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Это тот случай, когда хочется, чтобы как можно больше людей прочитали эту книгу. Пронзительная, потрясающая. О поколении 90-х, о проблемах в искусстве, о проблемах с благотворительностью, да и о других насущных проблемах в нашей стране и нашем обществе. Авторы(Чулпан Хаматова и Екатерина Гордеева) в форме диалога пытаются рассказать о добре и зле, о политике и о том, как эта самая политика влияет даже в таких сферах, как помощь детям с онкозаболеванием.
Изображение
Купила книгу здесь
Кто в Мурманске, может взять у меня в бумажном виде)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Hg, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

Упомянутая Аллой книга вышла еще в двух форматах, электронном и аудио (профессиональная, студийная запись), если кого-то заинтересует пишите в личку.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Кип Смайлинг »

Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Про репрессии и переселенцев, а именно о судьбе татарской крестьянки, очень художественная замечательная книга. Читается в один присест.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Vlav »

https://www.dropbox.com/s/47uzy4i72c0pr ... 8.pdf?dl=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Олег ИВАНОВ
АВДОШКИ
Встречи со “снежным человеком”(Глазами очевидца)
Малая Вишера 1996
ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНО ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ АВТОРА
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Матсья »

Раньше почему-то не попадалась.
Юрий Коваль «Су́ер-Вы́ер» (пергамент)
Абсурд. Надо прочитать несколько страничек, чтобы "въехать".
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Alexandеr »

Несвятые святые и другие рассказы — архим. Тихон (Шевкунов)


https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svy ... skazy/#n49" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Виктор »

Хорошая книга, ненавязчивая. И потому полезна на предмет размышлений.
Но меня смущает другой момент: почему никогда и нигде не попадаются описание того, как
человек попытался приобщиться к вере, и как и почему у него это НЕ получилось! Нет таких книг! А жаль...
Если мы внимательно рассмотрим описание историй жизненного успеха разных людей - Стив Джобс, Рокфеллер какой-нибудь
и так далее - то становится понятно, что истории эти бесполезны, поскольку уникальны и являются результатом
неповторимой суммы факторов при немалой доле счастливого случая.
Гораздо полезней было бы изучение отчетов о попытках неудачников. Чтобы узнать, где человек прокололся? Где неправильно выбрал?
Почему прогорел в итоге?
Построить бы статистику неудач - вот это было бы точно полезным. ИМХО
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а): Но меня смущает другой момент: почему никогда и нигде не попадаются описание того, как
человек попытался приобщиться к вере, и как и почему у него это НЕ получилось! Нет таких книг! А жаль...
скорее не "приобщился" а просто ему это не надо.
вполне можно было бы написать на основе цикла передач "НЕ верю" (т.л. Спас) http://spastv.ru/shows/ne-veru/" onclick="window.open(this.href);return false;
умнейшие люди, спокойный разговор ... Даже проф. Савельев был ... ))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Виктор »

Нет, те, кому это не надо вообще и не пробуют. Речь не о них.
Вот если по-честному пробовал и не получилось, не пошло - почему?
По мне такие ответы были бы весьма интересны и важны.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а): Если мы внимательно рассмотрим описание историй жизненного успеха разных людей - Стив Джобс, Рокфеллер какой-нибудь
и так далее - то становится понятно, что истории эти бесполезны, поскольку уникальны и являются результатом
неповторимой суммы факторов при немалой доле счастливого случая.
Гораздо полезней было бы изучение отчетов о попытках неудачников. Чтобы узнать, где человек прокололся? Где неправильно выбрал?
Почему прогорел в итоге?
Построить бы статистику неудач - вот это было бы точно полезным. ИМХО
на досуге с ребятами развлекаемся МО (машинным обучением), там как раз цель набрать статистику по "правильным" и "неправильным" решениям.
НУ нет смысла тратить ресурсы на "неудачников"!
В предложенном Вами разрезе ("бизнес") - ну будут миллионы "историй" "решил попробовать - ничего не вышло". И что?!
"удачный бизнес" во многом случаен. В России надо было на дзюдо с Путиным ходить )))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Виктор »

Вы не поняли. Нужны истории умных неудачников, а не тупоголовых!
Нужна селекция историй. Да и просто их наличие. Но люди свои фиаско предпочитают забыть
либо просто скрывают - вот в чем беда.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):Нет, те, кому это не надо вообще и не пробуют. Речь не о них.
Вот если по-честному пробовал и не получилось, не пошло - почему?
По мне такие ответы были бы весьма интересны и важны.
Понятно. Т.е., например, монахи, отрекшиеся от избранного им пути. Шевкунов говорит о трех за 20 лет из Сретинского монастыря. Из других вроде больше.
Человеку дается время попробовать и подумать (послушничество - годы!), он даёт ОБЕТ. И потом "откат"?! НЕ серьезно.

Из опыта Анонимных Алкоголиков (программа выздоровления основана на вере в Бога), а "практика" у них большая почти 100 лет и сотни миллионов людей, говорят о таких (ничтожный % ушедших "в откат")- "обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть"
КОНЕЧНО.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Curma »

Неожиданно для себя прочла тут О.Хаксли "О дивный новый мир".
Это утопический роман о счастливом будущем, написанный в начале 30-ых годов XX века.
Не могу сказать, что мне понравилось. Достаточно короткой ссылки:
Non scholae, sed vitae discimus
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Ingvar »

Очень скептически относился к Экхарту Толле, но став вникать понял, что в его книгах есть много полезного. Практика йоги приводит к очень схожему состоянию, да и индийская философия о том же. Рекомендовать Толле не оригинально, но не могу не посоветовать книгу Новая Земля.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Calceteiro »

В 2019 году 1 мая исполняется столетие первой встречи Осипа и Надежды Мандельштам.
У Надежды Мандельштам есть четыре книги, есть в сети в свободном доступе.

Добавлено позже: 21 апр 2019, 17:04

Уникальный материал - секретный доклад Хрущева на 20 съезде, в СССР - России не публиковался, IMHO.
Есть например такое издание на русском: Хрущев о Сталине Составитель А. Серебренников
Год: 1989 Издательство: TELEX Издание 2-е ISBN: 0-938181-06-8

Добавлено позже: 21 апр 2019, 17:09

Может лучше начать и с доклада Хрущева, чтобы знать атмосферу в книге Надежды Мандельштам.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Calceteiro »

"Книга Александра Эткинда «Природа зла. Сырье и государство» выходит в издательстве «НЛО». Автор — профессор русской литературы и истории культуры в Кембридже, после этого — профессор Европейского университетского Института во Флоренции. Сфера исследовательских интересов — русская интеллектуальная история, колонизационные процессы в Российской империи, сравнительные исследования культурной памяти, глобальная история природных ресурсов. С книгой можно ознакомиться на сайте «НЛО»"
Отрывок по ссылке:
https://www.kommersant.ru/doc/4142359?f ... w8SWjUokv0" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Кип Смайлинг
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Calceteiro »

Частично книгу «Природа зла. Сырье и государство» можно здесь прочесть:
https://books.google.pt/books?id=yRHCDw ... B0&f=false" onclick="window.open(this.href);return false;
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение EGorsha »

Книга "Сыновья и любовники " Герберта Лоуренса .Читается на одном дыхании. По-моему просто великолепный роман, я таких не много читал.
Я рос без матери, и вот эта материнская и сыновняя любовь просто ошеломили меня. Такая гамма чувств...
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Гузель Х. »

Людмила Владимировна Петрановская - психолог, закончила Институт психоанализа. Автор  популярных изданий, посвященных психологии, воспитанию и развитию детей.
Некоторые из ее книг:
"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка".

Любили тебя без особых причин,
За то, что ты дочь,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(В. Берестов)
"Я сразу хочу сказать: книжка эта не строго научная. Мне хотелось бы иметь параллельно еще одну жизнь, чтобы посвятить ее исследованиям, и каждое утверждение проверить. Но второй жизни у меня нет, а в этой я выбрала быть практиком. Так что я, на свой страх и риск, просто рассказываю, как я это вижу, чувствую, понимаю. С примерами из своей жизни, из рассказов клиентов и читателей моего блога, из наблюдений на улице и на детских площадках.
Конечно, самая суть, теория привязанности – теория вполне научная, по ней есть множество интереснейших исследований и публикаций, на какие-то из них я буду ссылаться по ходу рассказа. Но я вполне отдаю себе отчет, что не все утверждения этой теории и уж тем более не все утверждения в этой книге полностью научно подтверждены, а какие-то вообще сложно проверить. Теория привязанности еще не является мэйнстримом психологической науки, исследований и книг, посвященных именно ей, пока меньше, чем хотелось бы. В России теория привязанности просто малоизвестна. И это очень жаль, потому что я не знаю на данный момент подхода к изучению человека, изучению детства, подхода к воспитанию и психотерапии более глубокого, точного и эффективного в практической работе. Немало проблем, отравляющих жизнь множества людей, можно было бы просто не создавать, если знать, как устроены отношения ребенка с родителями. И многие уже созданные и даже привычные, можно было бы вполне успешно и надежно решить. Я уверена, когда-нибудь это будет осознано, феномен привязанности будет изучен по настоящему глубоко, и нам откроется много нового и важного, что изменит жизнь людей к лучшему.
Но мои клиенты и читатели растят детей прямо сегодня, и они не могут ждать. Поэтому я прямо сегодня делюсь с вами тем, чем могу, не выдавая написанное за истину в последней инстанции. Читайте, наблюдайте, прислушивайтесь к себе, сомневайтесь и проверяйте. Если в вашей жизни, в ваших отношениях с ребенком что-то идет иначе, не надо сразу пугаться и искать, где вы ошибаетесь. В тексте книги невозможно описать все возможные варианты и ситуации, и реальная жизнь всегда сложнее самой проработанной теории. Если с вашим ребенком что-то происходит позже или раньше, чем написано, если с ним это происходит иначе или даже с точностью до наоборот – просто подумайте, почему так может быть. У ребенка может быть свой темп развития или особенности характера, у вас в жизни могут быть сейчас или какое-то время назад особые обстоятельства, наконец, я просто могу ошибаться. Всегда доверяйте себе больше, чем любой книге, и эта – не исключение. Вы – родитель своего ребенка, вы его любите, знаете, понимаете, чувствуете, как никто, даже если временами вам кажется, что совсем не понимаете. Мнение специалиста – важная информация к размышлению, это способ увидеть свою ситуацию как бы со стороны, возможность увидеть проблемы в более широком контексте культуры, традиции и даже эволюции нашего вида. Но решать, что делать прямо сейчас с вашим собственным малышом, который плачет, дерется или испуган – только вам, и если ваша интуиция, движимая любовью и заботой, говорит не то, что книга – слушайте интуицию.
В книге мы пройдем вместе с ребенком и его родителями через все детство: от рождения до взрослости. Мы построим «дорожную карту» взросления и рассмотрим роль привязанности в этом процессе. Конечно, развитие ребенка многопланово, меняются и развиваются его тело, его интеллект и способности, но мы сосредоточимся только на одной линии: его отношениях со «своими» взрослыми, тем, как они, с одной стороны, зависят от развития всего остального, с другой – влияют на это развитие. Каждая глава книжки – это очередной этап детства. Каждый этап – это новые задачи возраста, новые потребности ребенка, новые возможности, но и новые риски, если потребности не будут удовлетворены. Мы постараемся понять логику: как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность.
Наш путь по дорожной карте будет сопровождаться примерами и наблюдениями из жизни, а иногда из литературы или кино. Будет здорово, если каждый раз вы будете ненадолго отрываться от книги и вспоминать похожие – или непохожие – ситуации, в которых вы были сами или которые наблюдали, и попробовали проанализировать их с точки зрения прочитанного. А может быть, захочется что-то перечитать или пересмотреть под новым углом зрения.
Иногда мы будем как бы подниматься над нашей тропой для небольших теоретических экскурсов, чтобы понять, как же это устроено. Если тема покажется вам особенно интересной, имеет смысл найти и прочитать книги, на которые я даю ссылки. Обещаю не перегружать повествование терминами и упоминать только самые, на мой взгляд, ключевые для нашей темы.
По мере движения по маршруту мы будем время от времени делать практические выводы: как же вести себя взрослым, что делать и чего не делать, чтобы ребенок развивался в соответствии с замыслом природы, был наполнен привязанностью и успешно превращал ее в самостоятельность. И чтобы вам с ним было легче и радостней, и родительство было для вас требующим самоотдачи счастьем, а не каторгой или вечно сдаваемым невесть кому экзаменом со страхом ошибки.
По замыслу, книжка, которую вы держите в руках, будет первой частью серии «Близкие люди», посвященной разным аспектам привязанности. В этой, в первой, мы пройдем от начала и до конца «хорошее» детство, детство без особых проблем и катаклизмов, и постараемся понять, что дает человеку опыт привязанности, как отношения со своими взрослыми помогают создать стержень личности, во многом определяя всю дальнейшую жизнь. Отсюда и название: «Тайная опора». Понимая логику развития своих отношений с ребенком, вы сможете сделать их лучше, а как мы увидим, именно хорошие отношения, глубокая и надежная привязанность лежат в основе и хорошего поведения, и успешного раскрытия потенциала ребенка. Не «развивающие методики», а отношения с родителями дают детям лучший старт в жизни – и мы вместе убедимся в этом, шаг за шагом следуя по детству.
Вторая книжка «Дети, раненные в душу» будет более грустной – в ней речь пойдет о том, что бывает, если удар судьбы или тяжелые обстоятельства нарушили благополучный, задуманный природой маршрут. Мы поговорим о травмах привязанности и расстройствах привязанности. Тема эта мне очень близка, потому что я много лет работаю с приемными родителями, родителями детей, раненных в душу. Однако от травм привязанности не застрахован никто, и самая благополучная в социальном смысле семья переживает потери, разлуки, разводы, болезни, резкие перемены и прочие обстоятельства, очень чувствительные для ребенка. Родители тоже не всегда умеют оказывать заботу: они могут ребенка не понимать или обижать, даже если любят. Мы будем говорить о том, что с происходит с детьми в таких ситуациях и как им можно помочь. Эта книга будет очень тесно связана с первой, поэтому в ней я буду часто отсылать сюда, а здесь – к ней.
Жить и действовать по слову.
Ответить