Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да всегда пажалста! :lol:
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Seryoga писал(а):по-моему, ну нет таких, которые...
Просто повторю, что для осознавания дыхания недостаточно простой его регистрации. Следующим шагом в осознавании дыхания будет научиться его контролировать: убыстрять, замедлять, на какое-то время останавливать (часа на 2-3 например). Очень мало людей в состоянии управлять своим дыханием, но этому можно научиться. Причем параллельно с этим человек обучается управлять по своей воле многими органическими процессами. И когда это происходит, то есть когда мы осознаем связь дыхания со всеми органическими процессами, можно сказать, что мы осознаем дыхание. Большинство людей осознает в основном движение грудной клетки и диафрагмы, да еще ощущает движение воздуха в носоглотке и мало кто знает, что дышит все наше тело: дышит кожа, дышат внутренние органы, волосы. кости, непрерывно происходит обмен кислорода в крови. Это доступно нашему ощущению и на более высоком уровне - управлению.

Дышат растения, минералы, жидкие и твердые вещества, дышит вся вселенная, причем в строго согласованном ритме. Через движение праны осуществляется взаимосвязь всего живого и неживого на свете.
Втягивая носом воздух, вы даже не подозреваете об этом процессе, как же вы можете утверждать, что осознаете свое дыхание?
utthato brahma jijnasa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я почему-то подумал, что у йожика в подписи эльфийские руны. :mrgreen: Очень похожи :wink:
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Втягивая носом воздух, вы даже не подозреваете об этом процессе, как же вы можете утверждать, что осознаете свое дыхание?
как раз в том , что СОВЕРШЕННО НЕПОДОЗРЕВАЕТСЯ, и есть вершина осознанности, дорогой друг!

релаксируйтесь,друзья, релаксируйтесь
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

клон а какой смысл вы вкладываете в слово "осознанность"?


p.s. Интуиция подсказывает , что никакого.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

ты недалёк от понимания, дорогой друг.

есть 2 способа восприятия : первый -наделение смыслом непонятных явлений;
второй-делание из неявной бессмыслицы явную..

мне больше нравиться второй вариант, в этой связи не имеет смысла сранивать понимание слово "осознанность" мной и кем-либо, это не приблизит тебя к более точному познанию сути явления, а нооборот лишний раз введёт в заблуждение
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

когда мы осознаем связь дыхания со всеми органическими процессами, можно сказать, что мы осознаем дыхание.
какие именно процессы имеются в ввиду? я ж и раньше просил дополнить перечнь взаимосвязей дыхания с процессами в теле, а Вы ограничились только констатацией наличия этой взаимосязи
к своему прошлому посту добавлю, что дыхание взаимосвязанно еще с питанием и с экологическими условиями
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

клон вы не решайте за других к чему они приблизятся, а от чего отдалятся. Скажите сами за себя.

Пока я вынес из вашего сообщения следующее:

Под "осознанностью" клон понимает неявную бессмысленность, попутно делая её явной, в фразе "в том , что СОВЕРШЕННО НЕПОДОЗРЕВАЕТСЯ, и есть вершина осознанности".
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

клон писал(а): как раз в том , что СОВЕРШЕННО НЕПОДОЗРЕВАЕТСЯ, и есть вершина осознанности, дорогой друг!
Отличное определение.
Иными словами "Да будет воля Твоя!".
клон писал(а):
есть 2 способа восприятия : первый -наделение смыслом непонятных явлений;
второй-делание из неявной бессмыслицы явную..

мне больше нравиться второй вариант, в этой связи не имеет смысла сранивать понимание слово "осознанность" мной и кем-либо, это не приблизит тебя к более точному познанию сути явления, а нооборот лишний раз введёт в заблуждение
Действительно один человек субъективного мира не способен понять другого человека.
Кстати "делание из неявной бессмыслицы явную" и есть осознание.
Первую половину жизни человек действует по первому способу восприятия, а вторую если повезет по второму.
Клон, раньше я считал что Вы умны, теперь вижу ошибался Вы - мудры :)
Рекомендую Вас в клуб самоубийц ace.
Уступаю Вам быть в списке под №1 8)
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Иными словами "Да будет воля Твоя!".
это только частный случай
клон вы не решайте за других к чему они приблизятся, а от чего отдалятся. Скажите сами за себя.
спасибо, атри, что вы в очередной раз наделяете меня какими то качествами мифическими...я не решаю ваши проблемы в частности эту:
Пока я вынес из вашего сообщения следующее:Под "осознанностью" клон понимает .......
выносите что хотите..
возможно позже вы начнёте выносить то, что можете, а прочее оставите без интерпритаций, консенсус(понимание) придёт спонтанно, в частном случае:это выразиться в умении ставить вопросы
релаксируйтесь, дорогой друг, релаксируйтесь
Действительно один человек субъективного мира не способен понять другого человека.
Леня,что за "субъективный мир" такой? Тут как бы форум, "риал йога" типа.
Вопрос в начале темы посмотри: "Как научиться осознавать дыхание? ", пользователь спрашивает "несознательный". (2смайлика)
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"спасибо, атри, что вы в очередной раз наделяете меня какими то качествами мифическими...я не решаю ваши проблемы в частности эту"

Пожалуйста клон. Только я не наделял вас качествами и не призывал решить проблемы. Просил всего лишь немного расшифровать смысл употребляемого вами слова "осознанность"

"релаксируйтесь, дорогой друг, релаксируйтесь "

ну вот уже начали решать проблемы. Клон вы сами себе противоречите. Раз уж начали давать советы , дам вам совет и я. Загляните в толковый словарь и прочитайте определение слов "осознанность" и "сознание".
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

p.s. cоглашусь с Лешёй - клон туп так , что это можно воспринимать как мудрость.
есть такой тип людей, не способных к познанию, ибо они всегда стремятся с кем то согласиться/не согласиться, т.е. всегда "сверяют" опыт с (уже мнимым) образом якобы познаваемого объекта, некотрые называют это "задолбленностью"
дорогой друг, если вы пытаетесь сверить мои(чьи либо) выводы с толковыми словарями и прочими "источниками знания", то вы далеко пойдёте........
Релаксируйтесь, это безопасно и вас исцелит
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Да, вот прошу Лешу тут не приплетать, как было справедливо замечено.
Данные выражения вообще не в стиле Леши, а уж тем более в адрес присутствувющих не употреблялись им никогда и в будущем не собираются употребляться.

Кроме того Леша стремится воздерживаться от участия в обсуждении некоторых тем, коей является и эта.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cорри проглядел ник. Вместо Леши следует читать Леня.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а): Вместо Леши следует читать Леня.
Леня писал(а): Клон, раньше я считал что Вы умны, теперь вижу ошибался Вы - мудры :)
atry, Вы проецируете :) :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня как вам угодно. Считаете , что проецирую - считайте себе на здоровье. :wink:

Можете даже искать вершины осознанности в неосознанности. Наверное это и впрямь мудро.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

типа
В фидошной эхе ru.spelling довольно давно была блестящая пародийная статья с примерами, доказательствами, выводами и т.д. на тему, что в русском языке появились артикли: неопределенный - "типа" и определенный - "конкретно".
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
BlackJack"]1) можно ли переборщить с релаксаций или кашу маслом не испортишь?
[/quote]
если во время практики Вы подумали, что Вы в релаксе, значит ПОРА МЕНЯТЬ ПОЗУ на другую неподвижную с минимумом движений и не приходя в себя...
в противном случае, Вы начинаете "сидеть" на глюках, т.е. маразмировать...И в этом случае Вам будет бесполезно объяснять ,где Вы "переборщили", ибо Вы ничего не поняли, а только хотите.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):если во время практики Вы подумали, что Вы в релаксе, значит ПОРА МЕНЯТЬ ПОЗУ
Почему?!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Почему?!
по определению
Ответить