Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

клон писал(а):Б.Дж. Да , Вы спосорбный ученик, продолжайте в том же духе.
Ну дык, стараюсь :lol:
клон писал(а):Здесь просто необходи снять сам настрой или само целеполагание расслабиться
Если, как снять сознательный настрой, я начинаю потихоньку понимать, то что в подсознании творится одному брахману известно :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

клон писал(а): я не знаю ,о чьих "требованиях" вы разговариваете? вот ,для того чтоб стоять ровно нужно усилие или нет?
Требуемых с точки зрения физики – чтобы выполнить какую-либо работу (даже ровно стоять), требуется затратить определенную энергию.
клон писал(а): т.е. речь может идти (в корректной практике) только о тех "усилиях" ,которые НЕ ВОЗБУЖДАЮТ тело и сознание, т.е. ЯВНО не раскачивают "вегетативный маятник"
Когда человек бежит трусцой, например, его сознание может и не возбуждаться, даже наоборот, можно бежать и любоваться природой одновременно. Но он может при этом раскачать свой маятник до той точки, где это ему еще доставляет удовольствие. Дети, например, с удовольствием играют в подвижные игры и при этом не обязательно перевозбуждаются.
клон писал(а): ....следовательно, почти не имеет смысла рассматривать отдельно взятую позу, ибо речь идёт о качественном изменении сознания и тела практика, точнее о РАСШИРЕНИИ
А в чем проявляется такое РАСШИРЕНИЕ сознания?

На счет маюрасаны, можно попробовать делать ее с минимальным временем выдержки и потом компенсировать ее шавасаной, как и глюки, которые будут в ней затухать (время выдержки, а с ней и сила, будут расти). Я не знаю, может ли кто-нибудь находиться в маюрасане очень долго (скажем, 10 минут, как в стойке на голове), но короткая шавасана компенсирует как силовую маюрасану, так и несиловую вирасану.
bakshish
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 16:45
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение bakshish »

Виктор писал(а):Похоже что в этом случае гипертонус концентрируется в диафрагме либо солнечном сплетении.
А этот гипертонус может ли проявлятся так? - при надавливание (несильное) в солнечное сплетение - больно.
Вадим
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"т.е. речь может идти (в корректной практике) только о тех "усилиях" ,которые НЕ ВОЗБУЖДАЮТ тело и сознание, т.е. ЯВНО не раскачивают "вегетативный маятник"...."

Клон маятник в даном случае это не круглая блестящая штуковина на вервочке которую кто-то должен куда-то "качать". Отсутствие усилия и тотальное расслабление будет менять вегетативное состояние , тем самым изменяя "баланс маятника" а выход из этого самого тотального расслабления изменит баланс в другую сторону. Более того даже если продолжать тотально расслабляться баланс все равно изменится рано или поздно, если только в анабиоз не впадёте.
Вот вам и раскачка маятника при отсутствии усилий.
Последний раз редактировалось Атри 18 июн 2004, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

клон писал(а):STern, Вам что то неясно в моём ответе, или будем разволить демагогию о бегающих детях и "энергиях"? Только не подумайте, что Я имею нечто против Вашей практики.Это конкретный вопрос.
клон, мне интересно Ваше восприятие, но если Вы не хотите беседовать, просто об этом скажите. А вопрос относительно Вашего ответа у меня был один. Более точно он будет звучать так - "В чем проявляется такое РАСШИРЕНИЕ"?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

клон, Вы склонны воспринимать обычные вопросы как однобокие, или что Вас просят отчитаться. В данной ветке Вы высказали свое мнение в отношении практики, моим намерением было прояснить некоторые подробности. Однако у меня сложилось впечатление, что Вы не хотите вести открытый диалог. Если это не так, тогда расскажите, пожалуйста, что значит в Вашем понимании «изменение сознания» – можете и в этой ветке, новичкам будет информация к размышлению. Если это так, то и я не намерен продолжать беседу, тем не менее, благодарю Вас за Ваши предыдущие ответы.

С уважением,
Stern
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

[quote="В обсуждении
"Кобра ( Бхуджангасана )"
Виктор"]релаксировать тело и сознание как в асанах, так и между ними, уходить от ощущений - и все[/quote]

мне это непонятно. например, я могу уйти от ощущений, просто не делая асану. я ориентируюсь на ощущение ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ОЩУЩЕНИЙ, т.е. на приятное, успокаивающее ощущение, направленное к отсутствию ощущений. возможно, что это неправильно.... объясните тогда, что правильно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо практиковать УХОДЯ ОТ МЫСЛЕЙ - вот в чем штука. Делать асаны НЕ думая ни о чем ином. А вот КАК обеспечить отвлечение - это действительно проблема. Наблюдая за реакциями человека, за его состоянием, зная обстоятельства жизни и физическую историю, я, как правило, могу эффективно в этом помочь. Но заочно - вряд ли.
Могу только посоветовать: все время уходите вниманием в тело и его релаксацию, десять, сто, тысячу раз - сколько нужно. В работу с растворением ощущений, когда их нет - можно "смотреть" на свои теплые ладони, на то, что мелькает перед внутреним взором - и т.д. - я же не знаю Вашу репрезантацию. Постепенно внутреннее давление от общей перегрузки исчезнет.
Удачи!


См. ответвление:
"Кобра ( Бхуджангасана )"
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Как научиться осознавать дыхание в асанах? .

Сообщение Den »

Привет, други
Как научиться осознавать дыхание?
Простым обращением внимания на дыхание? Т.е. спокойным наблюдением вниманием за движением воздуха в ноздрях? Но тогда я "забываю" о сохранении - поддержании формы асаны , об ощущениях.

Считая вдох и выдох и "проговаривая" - сейчас я делаю выдох, а сейчас вдох или - сейчас я вдыхаю, а сейчас выдыхаю?
Например сидя.
Но.. медитативно-подобные техники, для новичков м..м.м.м. влекут разные малопонятные результаты.
:wink: Вопрос снят.

Если я не ошибаюсь, в ИК говорится, что не все могут легко наблюдать вниманием за дыханием и поэтому - надо расслаблять живот.

Den
Критерий истины практика...- практика
Последний раз редактировалось Den 3 июл 2004, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Как научиться осознавать дыхание?
Есть ли какие-то ограничения, ну типа, кто-то не может научиться осознавать дыхание и ему наду сначала научиться осознавать тело
дорогой друг, человек всегда (если не спит глубоко) осознаёт своё тело и дыхание, этому не надо СПЕЦИАЛЬНО учиться
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

cпросил "Как научиться осознавать дыхание"

ответил "Простым обращением внимания на дыхание?
А как же ощущения в теле?"

Удачи.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Не усложняйте сущности сверх необходимости. Просто наблюдайте процесс дыхания, не вмешиваясь в него - со стороны. Мягко, незаинтересованно и чуть-чуть небрежно... А ощущения - а что ощущения? Наблюдая дыхание, Вы должны чувствовать дыхание, наблюдая ощущения - ощущения. В чем проблема-то? :)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

оффтоп:
Йожик это у Вас в подписи:
Изображение
не purnamada случайно записана? А што тогда, если не секрет? (если Вас вопросами уже умучали, сделайте из этой картинки линк на перевод ;-))
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Вообще-то нормальный вопрос задан. Смысл осознавания дыхания не только в том, чтобы регистрировать вдох и выдох, ну и ощущения в теле, пока они еще ощущаются. А в том чтобы осознать процесс обращения праны в теле и придти к его остановке. Процесс дыхания сопутствует обращению праны, поэтому когда праны в теле успокаиваются, дыхание естественным образом замедляется до поверхностного, может даже останавливаться (опять-таки естественным образом).

Важными факторами здесь являются 1) ритм
2) внимание 3) невмешательство. Ритм очень хорошо отмечать, повторяя при вдохе и выдохе какую-то словесную формулу. Подсказывать не хочу, выбирайте сами (ну хоть в книжке прочитайте). Удобным способом сосредоточения внимания на дыхании является визуализация пранических потоков. Можно выбрать какую-то схему - напр. представлять прохладную волну вдоха, бегущую вниз по позвоночнику, теплую волну выдоха - вверх по позвоночнику. Есть масса других схем и все они замечательно работают. Более того, очень нужная концентрация становится почти автоматической и поддерживается не каким-то усилием, а простым присутствием воли.
Очень интересно поработать с представлением о космическом обращении праны во вселенной и попытаться сонастроить свой собственный ритм обращения праны с космическим. Короче говоря, широкий простор для творчества.

(Все вышеописанное имеет значение поначалу, а потом ... потом ничего представлять уже не захочется).


" человек всегда (если не спит глубоко) осознаёт своё тело и дыхание "

Вот не согласен. Люди только ОЩУЩАЮТ тело и дыхание, но очень плохо их осознают. Дельфины, например, в отличие от людей, дышат сознательно, и если дельфин теряет сознание, он может задохнуться.
utthato brahma jijnasa
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

и если дельфин теряет сознание, он может задохнуться.
где то я уже встречал сравнение адептов динамической "йоги" так называемой с этими прекрасными животными...

релаксируйтесь!
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

не purnamada случайно записана? А што тогда, если не секрет? (если Вас вопросами уже умучали, сделайте из этой картинки линк на перевод )
А я не умею делать линки. :wink: Научите - сделаю... :D Это - цитата из Бхагавадгиты, одна из моих любимых. В переводе В.С.Семенцова звучит так:

Превосходит йогин аскетов,
йогин выше, чем тот, кто знает,
йогин выше, чем делатель жертвы;
устремляйся же к йоге, Арджуна! (БГ, 6.46)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Йожик писал(а):Превосходит йогин аскетов,
йогин выше, чем тот, кто знает,
йогин выше, чем делатель жертвы;
устремляйся же к йоге, Арджуна! (БГ, 6.46)
Сравните:
Йожик писал(а): Йожик птица гордая!
Прикольно, но это тоже самое.
:wink:
Васаны рулят!!!
:twisted:
Спасибо Йожик, и у меня такая, зараза и
благодаря Вам я ее вижу!
:oops:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

вот уж не вспомню где и кто об этом писал, но именно за такую горделивость распекал один православный батюшко всю нашу йогу.... ;)
вот такой линк:
Изображение
делается вот так:

Код: Выделить всё

[url=http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=19311#19311][img]http://www.archaka.newmail.ru/bg22.gif[/img][/url]
только в этом форуме подпись ограничена 50 символами и этот bbcode туда не помещается :roll: либо надо брать хостинг с очень коротким именем ;)
----------
ПС: ага:
благодаря Вам я ее вижу!
вот-вот, и я тоже благодарный.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ден писал(а):вот уж не вспомню где и кто об этом писал, но именно за такую горделивость распекал один православный батюшко всю нашу йогу.... ;)
Вообще с этой т.з. бесы, (васаны, постулаты) усиливаются перед изгнанием. Поэтому в такой момент нельзя прекращать практику.
Представте скоростную машину, тормоза мы уже растворили, а педаль газа не успели ...
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Как научиться осознавать дыхание?
по-моему, ну нет таких, которые не осознавали бы, что дышут
а дыхание напрямую связано с мышлением, мышечным напряжением, работой сердца. Не ну если дыхание зависит еще от каких параметров, то добавьте кто знает.
Ответить