Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Эмилия »

благодарю за инфу, возможно присоединюсь к правильным [:)]
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение JuliettaM »

Хочу рассказать одну историю из своей жизни. Это не совсем санкальпа во время йога-нидры, но все же...
Когда-то, лет 7 назад, когда йоги еще и рядом не стояло на моем пути, увлеклась я изучением различных психотехник по Александру Свияшу. Одной из таких техник была "Визуализация желаний". В книге было подробно описано, как правильно сделать формулировку, дабы не попасть впросак и приведены примеры успешных результатов таких визуализаций. Мне стало безумно интересно, неужели и правда работает? И я стала искать в своей жизни на чем бы мне потренироваться. Решила испытать эту штуку на автомобильной теме. На тот момент у нас в семье был автомобиль Ниссан, который нас в полне устраивал. Но очень нам нравился автомобиль Форд, а средств на него не хватало. И вот я, согласно инструкции Свияша, стала себе визуализировать новый авто под окнами своего дома. Не помню, сколько у меня ушло времени на это, но результат не заставил себя долго ждать. Автомобиль Ниссан, который верой и правдой служил нам три года, не попадая ни в одну аварию, вдруг начинает встревать в разные ДТП. За месяц происходит 5 ДТП, в которых сильно страдает автомобиль, но пассажиры остаются целыми (спасибо ремням безопасности). После 5-ой аварии к мужу на работе подходит начальник и предлагает ему взять из казны компании необходимую сумму на покупку нового авто, без процентов на необходимый срок: "Ну сколько можно уже в аварии попадать, купи новую машину, деньги отдашь, когда сможешь." В день покупки нового авто в салоне Форд вдруг случается скидка 25% на модель позапрошлого года. И внезапно находится покупатель на автомобиль Ниссан, вопреки его полной убитости.
Это был первый и последний раз в жизни, когда я, что называется, поперла против воли вселенной. Попадать в аварии, да еще, когда рядом ребенок - это очень страшно. Посему на санкальпу, да еще в нидре не решусь никогда.
Считаю, что по мере качественной практики йоги налаживается коммуникация с пространством на столько, что не нужно никаких санкальп. Пространство и так "слышит" потребности йогина и отзывается на них событиями, знаками, озарениями, воздавая ему по мере своих возможностей и истинных потребностей человека на данный конкретный период его жизни.
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарили (всего 2):
Березина, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Березина »

JuliettaM писал(а):Считаю, что по мере качественной практики йоги налаживается коммуникация с пространством на столько, что не нужно никаких санкальп. Пространство и так "слышит" потребности йогина и отзывается на них событиями, знаками, озарениями, воздавая ему по мере своих возможностей и истинных потребностей человека на данный конкретный период его жизни.
Эти б слова всем любителям санкальп написать, да покрупнее)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
JuliettaM
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Ingres »

JuliettaM писал(а):.... Это был первый и последний раз в жизни, когда я, что называется, поперла против воли вселенной...
А Вы вроде (судя по рассказу) и не пёрли [mmm] , может просто не совсем корректно "попросили" ...Изображение
За это сообщение автора Ingres поблагодарил:
JuliettaM
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение JuliettaM »

Ingres писал(а):А Вы вроде (судя по рассказу) и не пёрли , может просто не совсем корректно "попросили" ...
"Пёрла". Положено по карме на Ниссане ездить, значит юзай Ниссан и помалкивай. Дорастешь до Форда, возможность обзавестись им сама по себе появится, без давления (в виде аварий) из вне.
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Ingvar »

Считаю, что по мере качественной практики йоги налаживается коммуникация с пространством на столько, что не нужно никаких санкальп. Пространство и так "слышит" потребности йогина и отзывается на них событиями, знаками, озарениями, воздавая ему по мере своих возможностей и истинных потребностей человека на данный конкретный период его жизни.
Действительно йога действует на реальные потребности. Желания же часто просто необоснованы, а их исполнение не всегда нужно самому человеку. К стати, замечаю, что количество необоснованых желаний вообще снижается.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Vlav »

У нас в йога нидру обычно включена санкальпа, которая считается безвредной и универсальной - "Полное расслабление, покой и восстановление".
Санкальпа - программа, которая дает установку подсознанию к будущим действиям. Вопрос такой - о каких трудовых и прочих подвигах можно говорить после такой санкальпы? Я думаю, что она может влиять негативно в обыденной жизни, когда требуется какая то концентрация на той же работе. Какие мнения?
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):У нас в йога нидру обычно включена санкальпа, которая считается безвредной и универсальной - "Полное расслабление, покой и восстановление".
Санкальпа - программа, которая дает установку подсознанию к будущим действиям. Вопрос такой - о каких трудовых и прочих подвигах можно говорить после такой санкальпы? Я думаю, что она может влиять негативно в обыденной жизни, когда требуется какая то концентрация на той же работе. Какие мнения?
На полной расслабухе не потрудишься - это верно, только спать и можно ; при внутреннем покое - работа идёт на ура; а если уж полностью восстановился, то вообще - движуха идёт по полной... Как-то так и должно быть - по идее.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение rada »

Vlav, это санкальпа на время нидры. ВСБ писал, что если после расслабления размазывает, можно перед началом нидры (или практики) сказать себе что-то вроде: После окончания я возвращаюсь в нормальный жизненный ритм. Такая санкальпа перед практикой [;] . Все ИМХО, конечно.
За это сообщение автора rada поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Mykola »

Это действительно санкальпа на время нидры, и при необходимости её можно нейтрализовать другой формулой. На занятиях я обычно говорю в заключительной шавасане: "Вы возвращаетесь в привычное бодрое состояние" - на всякий случай, чтобы никого не размазывало после практики. Хотя и это не обязательно.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Vlav »

Mykola писал(а):Это действительно санкальпа на время нидры, и при необходимости её можно нейтрализовать другой формулой. На занятиях я обычно говорю в заключительной шавасане: "Вы возвращаетесь в привычное бодрое состояние" - на всякий случай, чтобы никого не размазывало после практики. Хотя и это не обязательно.
Я вот как раз думаю, что обязательно. В моем случае во всяком случае.
Что за запрос такой во вселенную "Полное расслабление, покой и восстановление" ?
Ну и будешь потом весь расслабленный, такой спокойный и восстановленный. Особенно если слушать это на протяжении лет пяти. Долго правда до кого то доходит (типа меня), но с такой санкальпой и это неудивительно.
Lorem ipsum dolor text
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение svoboda62 »

Если считать санкальпой эту фразу ;"Полное расслабление, покой и восстановление ", тогда весь текст шавасаны, наверное, можно считать набором санкальп. Локальных, так сказать. Санкальпа на расслабление ладони, бедра... Вообще то, шавасана, как и йога Нидра, предназначены для расслабления, восстановления психики и покой ума (ЧВН). Как и вся практика, впрочем. А заключительная шавасана, как пишет и говорит ВСБ, нужна именно для выхода из состояния "размазанности". Стр. 211 ЙЙК, что на сайте. Или я что - то не так понял?
"Что за запрос такой во вселенную "Полное расслабление, покой и восстановление ? Ну и будешь потом весь расслабленный, такой спокойный и восстановленный."" Что же плохого в восстановленности, спокойствии в отличие от раздрая и беспокойства? По моему, это не запрос и не санкальпа, а просто часть ЦЕЛОСТНОЙ практики.Там есть и другое, например, расслабляется нижняя губа. Можно спросить, что это за санкальпа? Что же теперь, так и ходить с отвисшей нижней губой или языком или челюстью? Страница 211 ЙИК - "В главе седьмой сказано: . . .
В коре образуются новые доминантные очаги специфического возбуждения, которые тормозят, деактивируют либо “стирают” очаги уже имеющиеся.
Cмысл Ш . в том, чтобы снять это необычное возбуждение, оставив систему восстановленной и очищенной . По мере адаптации время Ш . уменьшится, она станет качественно иной, но выполнять ее после занятий необходимо всегда . Если начинающие игнорируют Ш . после практики, то могут получить противное самочувствие, невротизацию, бессонницу и прочие прелести" . Т.Е после практики нижняя губа подбирается вместе с челюстью и языком и другими частями тела. Восстанавливается насколько возможно все , что было разлажено, ум успокаивается и не мешает жить полноценно.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Vlav »

Шавасана - не нидра. И тем эффектом не обладает, даже под диктовку. В ней не вырубаешься
А в нидре идет перечень частей тела, это одно. Никто не дает установку - что с этими частями тела делать. Просто большой палец - ну и большой палец. А потом, в самый эффективный момент - четкая установка, на расслабление и покой. Как она влияет на последующую жизнь? Так уж ли она безвредна?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Виктор »

А какой может быть вред от состояния покоя и расслабленности? Закончите практику йоги - жизнь
быстро повседневную бодрость вернет [ff]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Vlav »

Виктор писал(а):А какой может быть вред от состояния покоя и расслабленности? Закончите практику йоги - жизнь
быстро повседневную бодрость вернет [ff]
Виктор, как раз у меня, если помните мы переписывались об этом раньше - с этим была некоторая проблема, причем плавно усиливающаяся по мере практики. Я думаю как раз из за этого.
Сейчас дописал в свою любимую нидру в конец фразу - "После окончания йога нидры я возвращаюсь в привычное бодрое состояние". Прямо своим голосом. Вроде помогает.
Но вообще стараюсь нидру реже слушать, расслабляюсь сам.
Lorem ipsum dolor text
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение svoboda62 »

Переслушал Нидру в исполнении ВСБ. В конце идет- "Сознание становится внешним. Не спеша приходим в себя. Сознание проясняется. Будьте здоровы." Это разве не " привычное бодрое состояние ?" Никакой установки на Полное расслабление, покой и восстановление в самом конце нидры я не встречал, кстати, и у других преподавателей школы. А что слушаете Вы?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Vlav »

svoboda62 писал(а):Переслушал Нидру в исполнении ВСБ. В конце идет- "Сознание становится внешним. Не спеша приходим в себя. Сознание проясняется. Будьте здоровы." Это разве не " привычное бодрое состояние ?" Никакой установки на Полное расслабление, покой и восстановление в самом конце нидры я не встречал, кстати, и у других преподавателей школы. А что слушаете Вы?
Викторов, СПб
там то же самое, но про бодрое состояние не говорится. Сознание проясняется - это не совсем то же. Как я понял, эти вещи очень индивидуальны, на меня видимо влияет.

Добавлено позже: 30 окт 2018, 00:54

Да, у Бойко этой фразы про Полное расслабление, покой и восстановление - действительно нет. Она не в самом конце, а перед длинной паузой перед концом. Я думал, она во всех нидрах...
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Гузель Х. »

Vlav, долго думала над вашей своеобразной реакции на йогу-нидру. На мой взгляд, не в ней дело, а в вас, психической стороне вашей жизни. Заочно сложно что либо говорить. Необходим отдельный разговор о вашей жизни и подробной поэтапности вашего расслабления во время практики и в жизни. Состояние психической расфокусировки у себя наблюдаю, когда идет психическое/физическое переутомление; есть наблюдения у взрослых и у детей. В данном случае нидру и не надо использовать, наоборот сделать акцент на упражнениях, повышающих активность и бодрость с небольшим по времени расслаблением и не глубоким. Перенести внимание на бодрящую музыку. Классическая музыка уже углубление в себя.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение Mykola »

Vlav писал(а):Шавасана - не нидра. И тем эффектом не обладает, даже под диктовку. В ней не вырубаешься
Плоха та шавасана, которая не стремится стать нидрой )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
fani
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить