Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Для того, чтобы несколько прояснить ситуацию по данной теме, наверное необходимо определиться с таким понятием как физическая форма. Какие физические качества определяют её? В теории физического воспитания принято выделять ПЯТЬ основных физических качеств это: сила, быстрота, гибкость, выносливость и ловкость. Если рассматривать через призму этой классификации асаны и виньясы, то можно сделать следующие выводы: (выстроим физические качества по мере убывания их развития)
1. Гибкость (с помощью асан (виньяс)) - развивается хорошо. 2. Сила - развивается однобоко: во-первых, в связи с большим прекосом в сторону мышц верхней половины тела; во-вторых, многие группы мышц верхней части тела не включаются в работу; в третьих, большая часть работы мышц происходит в статическом режиме. 3. Выносливость (имеется в виду общая выносливость) - практически не развивается, в основном наблюдается развитие силовой выносливости (относится к специальной выносливости). 4. Быстрота – не развивается! 5. Ловкость – не развивается!!!

А байку про то, как йог легкоатлетов «сделал», «Не говори ни кому…не надо»(с), а то могут проверить йогов, КОНФУЗ будет.

"Не будем плодить нездоровых сенсаций, а то у нас какой то И.Ефремов получается. Усредненный йог такой рисуется типа Дж. Бонда. И жнец, и кузнец, и на дуде игрец" (с) (Вредитель).
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ван Дамм писал(а): Сила - развивается однобоко: во-первых, в связи с большим прекосом в сторону мышц верхней половины тела... Быстрота – не развивается! Ловкость – не развивается!!!

.
а чего это вдруг перекос-то? откуда? Делайте стоячие сколько влезет. И будут Вам мышцы нижней половины тела... Быстрота и ловкость , по моему скромному разумению, все же развивается. Как следствие навыка правильно распределять мышечный тонус, не закрепощаясь там, где не нужно. Очевидно, что двигаясь расслабленно, будешь и ловчей и швыдче.
И вообще - куда-то тема пошла не туда. Марафонцев с йогами меряем... Давайте ещё против Тайсона на ринг выпустим кого-нибудь - кто там сейчас самый продвинутый йогин? :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Сержанту. На стоячих асанах мышцы нижней половины тела не шибко разовьёшь (разве что до этого стоять не умел)! А насчёт быстроты и ловкости у Вас действительно «скромное разумение», (хотя про выносливость Вы начали хорошо).

Сержант, не паникуйте. Говорим по теме!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ван Дамм писал(а):Сержанту. На стоячих асанах мышцы нижней половины тела не шибко разовьёшь (разве что до этого стоять не умел)! А насчёт быстроты и ловкости у Вас действительно «скромное разумение», (хотя про выносливость Вы начали хорошо).

Сержант, не паникуйте. Говорим по теме!
Не знаю, что значит "шибко". Шибко, может, и не разовьешь. Но мои хлипкие от природы ножонки окрепли и даже стали толще как только я перестал пренебрегать стоячими. Ну, конечно, как у Юрия Власова они не стали.
Быстрота и ловкость... Если под быстротой понимать, скажем, способность все той же мышечной ткани сократиться на единицу длины в единицу времени, то йога с её изометрическими напряжениями тут вряд ли поможет, конечно. Скорее за этим нужно будет обратиться к БИ. Я хотел лишь сказать, что если при выполнении движения, требующего включения двух мышц, например, дельтовидной и двухглавой плеча, работают еще двенадцать, включая мимические, вряд ли это положительно скажется на быстроте и ловкости. И наоборот, навык включения только тех мышц, которые участвуют в движении, с сохранением общей релаксации - приобретаемый в йоге - способствует повышению быстроты и ловкости движений.
Недавно на одном местечковом праздненстве тащил я фанерный транспарант с названием родного учреждения, на одном конце я , на другом - парень в полтора раза выше и в два раза сильнее меня. А я вообще, надо признаться, человек далеко не сильный физически. Но взяв свой шест в руку, я про него как-то и забыл, а потом гляжу - коллега уже весь извертелся, и руки меняет, и двумя возьмет, в общем устал. А мне хоть бы хны. Что это - выносливость? Нет, конечно. Это скорее, более-менее оптимизированное распределение мышечного тонуса. Навык которого приобретается в асанах.
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

А ответьте мне, уважаемые форумчане - я медленно приседаю, балансируя на носках с прогнутой спиной, с руками, поднятыми над головой в сампурна-мудре. При этом концентрируюсь в межбровье, делаю уджаи и лёгкую мулабандху на вдохе\подьёме. И так 150 раз каждое утро. Это как одно из упражнений моей практики. Так вот по вашему - это йога или доп.физ нагрузка, что-бы укрепить миниски и спокойно практиковать лотосы?
Или я , опять же каждое утро, медленно отжимаюсь стоя на руках у стены 30раз. Равномерно дыша, с закрытыми глазами. Это - элемент практики йоги или ОФП?
Или в бакасане я дышу капалабхати 121раз (ну вот именно столько мне нравиться) и чувствую, как "нечто" наполняет мои руки и плечи. Так вот это - йога или нет? А оттуда в аштавакрасану на сто дыханий (опять же уджаи, закрытые глаза и мулабандха). Кто-то может посчитать, что я развиваю силу и выносливость - да хоть горшком назови... Как побочный эффект - быть может; действительно, бицепсы мои довольно внушительны... Но десять лет назад я весил на 15кг больше и выполнял норматив мастера спорта по силовому троеборью - ну и что? разве это имеет какое-то значение? важны ли для меня сейчас все эти качества и внешние формы? Это со мной, но IMHO - это побочный эффект, не более того. И ещё я горнолыжник со стаже катания 25 лет. Даёт мне это каких-то качеств? да шут его знает :), я получаю от этого кайф. Я считаю, что любое занятие можно превратить в практику йоги.
Мне как-то совет дали, на мой взгляд наиценнейший:
"Лучше асаны понимать через прану".
Помедитируйте над этим. Может у кого-то глаза откроются. :)
удачи всем. :)
------------------------
p.s. аналогию вот такую навеяло:
представьте, приходит молодой человек в церковь и спрашивает - "а вот если я буду более-менее регулярно молиться вот по этой книжке, этого хватит, что-бы попасть в царствие небесное?"
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

[quote="atry"]До чего язык всё-таки иногда беспощаден. :)

абсолютно согласна! слово можно убить, словом можно воскресить.
"хоть сказал и не в Тапас , а ты бери на свой Амас!"
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Сержант, как Вы тут всё поставили на свои места и по полочкам разложили! Хотя в предыдущем высказывании пытались «тень на плетень навести». С Вами я, в общем, согласен. Функциональная работа мышц это в принципе хорошая предпосылка для успешного развития любого физического качества. А Ваш пример, где Вы что-то там несли, как раз и иллюстрирует специальную выносливость (в данном случае силовую). А большие мышцы это совсем не значит, что их обладатель «и швец, и жнец, и на дуде игрец» (с). Вроде со всеми физ.качествами определились. Единственное качество, которое несколько осталось в тени, это ловкость. Данное физическое качество самое разностороннее и универсальное, которое в своих целях использует все остальные двигательные качества, находясь при этом на самой вершине двигательной пирамиды. ЛОВКОСТЬ это – способность адекватно реагировать на внезапно возникающие двигательные задачи.

Атомик, а Вы народу расскажите про свои результаты в жиме, приседании и тяге. Тогда все поймут, откуда такие силовые показатели, то бишь, «откуда ноги растут».
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вредитель, Вивекананда для адекватных людей писал. А оправдание собственной порочности можно в любой морально-этической системе найти. Было бы желание. Кстати, если вы его внимательно читали, то не могли не заметить, что помимо силы у него выделено много других важных пунктов, с коими Ваш вариант конфликтует.

Сержант, ну не знаю я, по какому механизму пранаяма работает! 8O Я только предположила. А выводы мои основаны на занятиях у человека, пранаяму освоившего очень нехило, на его наблюдениях и замечаниях, а также его личном примере. А его свидетельствам я склонна доверять... Но я - не он! И не могу дать Вам исчерпывающей информации. Не нравится - не ешьте. :mrgreen: Занимайтесь спортом, вырабатывайте "выносливость и ловкость", если оно Вам надо. Я никого в свою "веру" обращать не собираюсь. :wink:
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Йожик писал(а):Вредитель, Вивекананда для адекватных людей писал. :
Вспоминается одно место из Довлатова:
"Первой же фразой Коржавин обидел всех американских славистов. Он сказал:
- Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей..."
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Сержанту мое почтение.

Да кака така метода :lol:
Отсутствие цели и желания, вот и вся метода. :lol:
Бежишь отстраненно голова тупая-тупая на время наплевать, на скорость наплевать, на время наплевать, даже на проходящих девушек почти наплевать :oops:, как в шавасане.
Кажется это легко, но раза 4 на это дело заходил, и - всегда пережимал - верный признак - простудные заболевания.
Пока егой не занялся так и не понял как надо бегать на самом деле. :lol: Бегаю пока примерно 20-30км в неделю 3-4 раза в неделю. Да, утренней нидре это не мешает, но помогает. Ибо сейчас у меня интенсивный этап работы с головой. А бегом пока голова лучше выключается, чем асанами. Но это мои личные временные заморочки. Не в плане рекомендации, разумеется. :lol: Щас и так заклюют. :lol:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Щас и так заклюют
Тот брат,который заклюёт,
Так тот не йог,ведь на других собратев он не то что бы плюёт,
Просто до них ему вниманья нет,
А то ум в йога -нидре не умрёт-вот в чём секрет. :D
ом
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Прошу прощения за офтопик, но Марат мне напомнил одного моего институтского приятеля. Тот тоже все частенько в стихах изъяснялся. Правда, стишки у него были все... как бы это сказать... ну, в общем, изобиловали ненормативной лексикой. :) Но настолько ловко и к месту там все это присутствовало, что все окружающие покатывались со смеху. :) И стишки эти из него так и пёрли -- он часами мог так болтать без остановки. Все только удивлялись. Тоже в некотором роде талант, блин. :)

Прошу прощения у Марата, которого совсем не хочу обидеть. Просто вспомнилось давнее прошлое. :)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

atomic писал(а):И ещё я горнолыжник со стажем катания 25 лет. Даёт мне это каких-то качеств? да шут его знает :), я получаю от этого кайф. Я считаю, что любое занятие можно превратить в практику йоги.
Дает-дает :) это говорит хотя бы о постоянстве в чем-то ;) Да и не только, конечно, об этом говорит. По себе знаю. Правда, стаж катания у меня чуууть меньше - 23 года. А с последней фразой согласна, да. Просто это - другая йога.
не жужжу
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Toha писал(а): А может есть кто-то ,кто вёл физически активный образ жизни ,а потом бросил и занимается только йогой - как по тонусу ,хватает практики или нет ?
Занимаюсь йогой Бойко, новичок. Не хватает. После долгих колебаний возобновил ежедневный бег на 5-6 км по утрам и занятия горным туризмом.

Причина: при занятии одним комплексом Бойко первого года - лично у меня начинает сильно преобладать тамас. Лень вставать, лень на работу идти, вот подремать бы, помедитировать, или в конасане посидеть полчасика - это да :)

С возобновлением бега все встало на свои места: вскакиваешь за минуту до будильника, как пружина, и вечером на практику идешь с большей охотой.

Говорят, этот перекос в сторону тамаса лечить надо силовыми асами (сурью намаскар и прочую виньясу мы по бойко из рассмотрения исключим). У меня не особо получается .вот бег по лесу - это да. Зелень, птички, земля :) Энергию сосешь из всего.

А уж рюкзачок в гору потаскать, при условии кислородного голодания -вообще милое дело. тут даже бег отдыхает. После гор можно и двойную дистанцию бегать - организму только в радость.

Возможно, это индивидуально.

Думаю так - надо внимательно слушать организм, не начинает ли там какая из трех гун негармонично преобладать, и принимать меры.

Да, условия труда - тоже часов по 10 в день за компьютером.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да, батенька, с рюкзачком в горы- оно душевно!:)

А насчёт йогической практики- зря элементы динамики исключил. Тем более что тамас прёт. Я не стану агитировать за АВЙ, но на твоём месте попробовал бы осторожно. При ГРАМОТНОМ подходе соблюдается баланс между возбуждением и расслаблением.
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Полноценность йоги

Сообщение Сергей777 »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Полноценность йоги"


Доброе время суток!Прочитал много тем на форуме,но так до конца и не понял.Объясните пожалуйста,йога сама по себе обеспечивает поддержание хорошей физической формы(форма есть - 5 лет карате) или надо дополнять ее плаванием,турниками и т.д.Или силовые асаны отлично прорабатывают все тело?А если не обеспечивает,плавать,отжиматься и т.д. нужно так, что был постоянный ритм дыхания?(Т.е что бы оно не сбивалось).



Заранее благодарен,Сергей.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Полноценность йоги

Сообщение maxxx »

ИМХО, йога, возможно, наполнит Вашу "хорошую физическую форму" неким смыслом.
А дополнять ее можно чем угодно, конечно пока время на это остается.
Удачи
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Я сам начинающий. Но из прочитанного я понял, что в принципе, Йога
самодостаточна. Т.е. для того, чтобы иметь хорошую физическую форму:
в смысле форму идеальную для крепкого здоровья.

Другое дело, если вам по работе надо бегать весь день. Т.е. большая
нагрузка на сердце, то может быть надо также делать и пробежки?

ИХМО: хотя в Йоге и говорят о динамике, это все такие больше
статические упражнения.
Пусть меня дополнит Сергей Агапкин, но, например, для того, чтобы
сердце полноценно укреплялось (было в хорошем состоянии) можно
дополнять Йогу аэробными упражнениям: бег, плавание. В них сердце
работает в аэробном режиме. Хотя широко известен факт, что упражнения
Йоги тоже развивают сердце, но на мой взгляд в статическом режиме.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Мой опыт: нет, не поддерживает в том смысле, что не дает такой физической нагрузки, как это делают силовые виды спорта.

Однако болезни, недомогания, усталость уйдут от вас навсегда. Да и старость в обычном смысле слова может долго не наступать. А вот этого ни один вид спорта пообещать не может.

Хатха-йога вообще служит больше для обретения прочного здоровья, телесного спокойствия и устойчивости внимания, чтобы вы могли без помех заниматься продолжительными сидячими практиками медитации.
Она "разгоняет" психическую энергию, способствуя углублению медитации.
Она также продлевает человеку жизнь, чтобы он успел в этой жизни завершить свои практики, на что, как говорят, порою требуются десятки и сотни лет. Все прочие виды йоги (кроме хатха) вообще не уделяют особого внимания телу.

Если вы хотите сохранить хорошую физическую форму, ее лучше поддерживать прежними методами. При необходимости сочетать хатха-йогу с физическими нагрузками, внимательно соблюдайте баланс нагрузок и разносите занятия по времени. Хатха-йога будет способствовать хорошей координации движений, спокойному дыханию и выносливости, хотя по-моему
она замедляет реакцию.

А почему бы вам не отдать предпочтение традиционным китайским видам йоги (я разумею тай-цзи и цигун)? Эти практики вполне аналогичны пранайаме и медитации, и поскольку в них преобладает динамический аспект, они должны лучше сочетаться с единоборствами.

Успехов вам.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

хотя по-моему
она замедляет реакцию.
а что обычно вкладывается в слово "реакция"? как она может замедлится/убыстриться?

вот я недавно проходил новые (очередные iq тесты), они заняли почти в 2раза меньше времени ,чем 4года назад, а коэффициент повысился...

а движения прекратили иметь резкий характер, но их качество улучшилось, меньше всяких "промахов"
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Ответить