прошу совета с началом практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kirill SA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 13:34

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Kirill SA »

всем откликнувшимся большое спасибо! удалось попасть в группу к Виктору, буду учиться расслабляться. Сказано пока никакой йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Talifa »

Kirill SA писал(а):всем откликнувшимся большое спасибо! удалось попасть в группу к Виктору, буду учиться расслабляться. Сказано пока никакой йоги.
Удачи! Болею за вас .
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Ingvar »

Talifa писал(а):Антидепрессанты пить нельзя. Никому и никогда. Мое глубокое личное убеждение.
А почему совсем нельзя их пить? Я согласен, что лучше обходиться без них, тем более если есть йога. Но в крайних случаях они могут жизнь спасти.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Кип Смайлинг »

To Ingvar: Ну только в очень крайних случаях, если есть риск суицида (то есть, непосредственная угроза жизни), если человек практически не в состоянии есть, если начинаются проблемы с дыханием...
Потому что первое, что делает антидепрессант/релаксант, это выбивает вас из естественного режима сна и бодрствования, а также из естественных переходов между активностью и расслабленностью. Что затягивает период депрессии или может сделать ее хронической, не говоря уже о подсаживании на антидепрессанты.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Ingvar »

Когда у человека скажем пневмония он обычно не думает о том, чтобы отказаться от антибиотиков из-за возможных побочных, дело ведь серьезное. В то же время от суицида в США например погибает больше 40 тысяч человек в год, а депрессия является лидирующей причиной инвалидности. Нарушение сна не всегда проявляется при приеме антидепрессантов, как и остальные побочные эффекты. Депрессия же не только делает жизнь эмоционально тяжелой, но и связана с увеличением риска многих физиологических проблем и смертности вообще. Я конечно не говорю, что надо чуть что пить антидепрессанты, но большое число людей страдает на протяжении многих лет или вообще всю жизнь не обращаясь за медицинской помощью из-за негативных и часто неоправданных представлений об антидепрессантах.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Genghis »

Кип Смайлинг, По-моему вы сваливаете совсем разные вещества (антидепрессанты, седативные, транквилизаторы) в одну кучу. Не говоря уже о том, что в каждом виде есть подвиды с различным типом действия и совершенно разными побочками.
Вообще, насколько психофармакология совместима с йогой, на мой взгляд очень интересная тема, достойная обсуждения. Ведь кроме антидепрессантов и транков, есть еще например ноотропы, усиливающие процессы нейропластичности и нейрогенеза что явно не пустой звук для любой психопрактики, будь то йога, випассана или что-то иное.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Кип Смайлинг »

To Genghis: Вообще-то сначала речь шла только об антидепрессантах. Но я действительно сваливаю в одну кучу антидепрессанты и релаксанты, потому что такие побочные эффекты как сонливость или бессонница (причем и антидепрессант может давать сонливость, а релаксант почему-то бессонницу) способны сами по себе спровоцировать депрессию. А уж если добавляются к имеющейся...((

По поводу ноотропов, я не нейрофизиолог. Но насколько знаю, ими чаще лечат пожилых, или людей с тяжелыми дисфункциями мозга, могут применять в работе с перегрузками, в общем, когда клиенту некуда отступать...при этом с определенной долей риска, потому что механизмы воздействия недостаточно изучены, побочки индивидуальны, иногда непредсказуемы.
Вы готовы так рисковать здоровьем? Тимоти Лири в свое время дополнял мантры и медитацию приемом ЛСД (или прием ЛСД дополнял мантрами и медитацией?), и немало последователей получило съехавшую крышу в результате такой практики. Сейчас-то мы знаем о вреде ЛСД, а где гарантия, что через пару лет не появятся какие-нибудь новые данные о побочках ноотропов?

И главное, а что, увеличение чисто физического параметра пластичности мозга непременно должно улучшить концентрацию внимания в йоге? С чего бы вдруг, это же не конспекты перед экзаменом заглатывать...
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
newopen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 06:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение newopen »

здравствуйте. подскажите название данной асаны, она из книги ричарда хиттелмена, там она называется "расширение грудной клетки"
отличная асана для плеч, по логике если на хинди плечо звучит как канд, то её бы стоило назвать кандасана, но яндекс выдаёт в результате картинку с каких-то вариантом баддхаконасаны. заранее спасибо.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.png
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: прошу совета с началом практики

Сообщение Ginger »

Это поза дыбы (в разных вариациях) в русскоязычном интернете. Как это будет на санскрите - не знаю. (Может, у них не было ещё таких пыток? [no..])
Вот только поаккуратнее с термином асана - тут, на форуме, не любят поминать его всуе.
Товарищ Хиттлмен описывает выполнение замечательных поз суставной гимнастики.
А вот с асанами будет посложнее...
Начните-ка выворачивать суставы, потом остановитесь, не доходя до предела, потом избавьтесь от ощущений в теле, потом ..., потом вновь ощутите тело, потом вернитесь обратно.
Когда в ... вы не будете осознавать, пребывая в сознании, тогда это будет асаной.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ответить