Бизнес, йога... (без политики))

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

Vlav,

если есть сомнения, возможно стоит все же рассмотреть альтернативые варианты заработка, в том числе работу по найму.
Ждать когда все накроется медным тазом, плохая стратегия.

Я тоже неоднократно делал попытки по реализации разных бизнес-проектов, чередуя их с работой по найму. Балансировал я так долго, до тех пор пока не понял что сейчас время для бизнеса не подходящее, хороших условий для этого нет, и тут дело вовсе не в дефиците амбиций.

Вообще, неправильные стереотипы и установки, к примеру что работа на дядю или кого-то там еще "это Фуу" , порождает только какую-то внутреннюю душевную и умственные однобокость. И йога в этом смысле конечно очень сильно расширяет твой диапазон возможностей, при этом выбор и конкретные шаги и действия ты всегда делаешь сам.

Лично я не жалею, что оставил свои попытки чего-то достичь в бизнесе, стало жить на порядок легче. Все дело в том, что бизнес далеко не всегда даёт то, что тебе нужно на самом деле.
Последний раз редактировалось vovka 23 авг 2018, 18:10, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Виктор »

Vlav, все идет к тому, что лет через несколько любая работа по найму станет роскошью!
Компьютеры все быстрей вытесняют человека из многих сфер его прежней деятельности, и скорость такого вытеснения растет.
Что до перспектив бизнеса, то в этом я не копенгаген, ибо никогда бизнесменом не был.
Тенденции миропорядка на сегодня ясны: Штаты решили идти ва-банк по санкциям, потому что не могут прибегнуть к
конфронтации военной с нами. Кроме того, нарастают негативные явления в их собственной стране,
непредсказуемо поднимается Китай.
Ситуация в мире острая и обостряется все сильнее. Что получится в итоге - не знает никто.
Потому люди сегодня - особенно в России - должны учиться сохранять прозрачность ума
и душевную (психологическую) стойкость в условиях высокой неопределенности бытия.
Йога обеспечивает именно такую устойчивость, и почему она до сих пор не выработалась у Вас - непонятно.
Быть может, недостаточное количество либо качество практики - не берусь судить.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а): Гузель Х - вы утверждаете почему то, что обе ипостаси дополняют друг друга, а мой опыт говорит о противоположном. Чем больше йоги, тем как раз у меня лично хуже коммуникации в социуме. Я начинаю слишком долго соображать о чем вообще с ними надо коммуницировать, не говоря об эффективности. Более того, я вынужден ограничивать дозу йоги, чтобы избежать проблем в бизнесе по причине из предыдущего предложения. Постоянно держу некий баланс, потому что йога мне явно мешает зарабатывать деньги. А они увы - нужны. Это может быть расходится с тем, что ожидают слышать, но для меня это так. С другой стороны, здоровье и другие вещи, которые дает йога - за деньги не купишь.
Я жаловался на это противоречие много раз, но мне либо восторженно заявляли, что йога делает жизнь прекрасной и все гармонизирует, проблем не должно быть просто потому что. Либо обвиняли в неправильной практике и узости кругозора. Либо никак не комментировали.
Что изменилось?
- общаться с большинством людей на самом деле неинтересно. И было и стало. Фактически нет никого, с кем бы я мог поговорить о йоге или хоть о чем то, интересном мне. Их интересы мне - неинтересны. Исключая рыбалку. Но в целом - скучно.
- начал слушать классическую музыку. Вплоть до того, что начал разбираться в композиторах и исполнителях. То что слушал раньше (рок там и джаз) - не стало противно, но бросается в глаза, что это ужасный примитив. В машине все диски с классикой, антисоциальное поведение. Не знаю, это из-за йоги, или просто повзрослел.
- ну и еще там многое - по мелочам
Уважение за вашу откровенность, пост крайне интересен, жму руку.

Добавлено позже: 23 авг 2018, 21:55
Vlav писал(а): В машине все диски с классикой, антисоциальное поведение.
Не совсем только понял, что значит антисоциальное поведение?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Hg »

vovka писал(а):Лично я не жалею, что оставил свои попытки чего-то достичь в бизнесе, стало жить на порядок легче. Все дело в том, что бизнес далеко не всегда даёт то, что тебе нужно на самом деле.
Вот, кстати, из сильных людей, которые рванулись в бизнес, те, которые поняв что это не для них - оставили попытки - еще более сильные. Почему-то очень сложно это бывает признать, и терять начинаешь еще больше, влезать в долги и пр... очень часто живя простой смертной жизнью бывает и легче, и проще, а очень часто и денежнее...
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

vovka писал(а):

Я тоже неоднократно делал попытки по реализации разных бизнес-проектов, чередуя их с работой по найму. Балансировал я так долго, до тех пор пока не понял что сейчас время для бизнеса не подходящее, хороших условий для этого нет, и тут дело вовсе не в дефиците амбиций.
А для бизнеса всегда время неподходящее - этот "феномен" всем бизнесменам известный... [cb]
В любом бизнесе не просто, порой жесткач полный - не все выдержат, не всем по зубам, не все могут, не все хотят, не все умеют. Многие сдаются и опускают руки: характер определённый нужен для бизнеса (кремень называется), стальная психика, нехилые мозги, ответственность тотальная, самодисциплина и т.д.... Важно ещё заниматься своим делом, к чему страсть имеется - это лучше всего, тогда и бизнес в кайф, отчасти...

Просто, когда кто-то работает на "дядю", пусть поймёт одну простую вещь - этот самый "дядя" занимается этим самым бизнесом... [;]

Добавлено позже: 23 авг 2018, 22:58
Vlav писал(а): Я никогда не работал по найму и этой самой определенности, как в газпроме, у меня не было вообще никогда. Фактически с 90-х. Какой то стабильный бизнес развить так и не удалось, думаю недостаточно амбиций для этого. Да и что то не припомню я "стабильных" бизнесов, любой бизнес - это огромная перегрузка.
Я понимаю, что нужно убрать неопределенность, всю жизнь собственно этим и занимаюсь. Результаты - те, что есть, то есть скорее никакие. С другой стороны, неопределенность - лежит в основе всего. Никто не знает, что будет завтра. Честно говоря, сначала думал, что с помощью йоги все волшебным образом станет хорошо. И даже казалось, что так, но потом кризис 14 года, санкции и похоже вся наша политика направлена против меня лично. Очень мощный прессинг.
Но если вы с 90-х до сих пор на плаву и никогда не работали по найму, то чем вы не бизнесмен? [;]

Вас страшит неопределённость? Ха, но это нормально, а как иначе... Может просто принять эту пресловутую неопределённость насчёт будущего и дальше жить спокойно в этой самой неопределённости (ведь и будущее, в целом, и бизнес, в частности, - и есть неопределённость [;] ).

Итак: Принять, отпустить ко всем чертям и жить спокойно, словно буддист: со спокойно-блаженной улыбкой и пониманием сути бытия..., здесь и сейчас. [;] От души желаю.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

божий человек,

Вы явно не общались никогда с теми самыми бизнесменами, которых Вы тут вознесли до небес, я про тех самых "стальных, с нехилыми мозгами, тотально отвественных".) Иначе бы знали, что крупные бизнесмены, они же владельцы, далеко не всегда имеют описанные качества, чаще всего этими качествами обладают люди которых они нанимают для ведения своих дел, если повезет.)

Насчет неподходящего времени, не говорите ерунды. Вот пример из истории, вспомните эпоху нэпа и его закат, условия были совершенно разные в начале и в конце именно в силу того, что правительноство преследовало совершенно разные цели и задачи, в начале поощряя, к концу снимая барыши.
В новое время, годы 2000-е когда все само росло ибо не было контроля и была дорогая нефть и после 2014-го, когда начали тотально закручивать гайки на всех уровнять и стрич овец по полной. Сейчас какую отрасль ни возьми или категорию товаров сплошно лицензии, акцизы, маркировки, утилизационные сборы и пр. везде контроль (системы учета типа Меркурия или егаиса и т.д.) и какие-то налоги и ограничения. ЧТобы работать в таких условиях нужнл быть не железным человеком, а скорей уж Сверхчеловеком.)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Сейчас для людей, особенно начиная с определенного возраста, работать по найму, как правильно заметил Виктор Сергеевич со значительной долей черного юмора - роскошь. Я лично не вижу в этой роскоши ни одного плюса - ходить на работу от и до, отпуск и выходные по расписанию, зависимость и интриги, в ожидании когда либо тебя уволят, либо платить перестанут, либо фирма развалится. Я готов наоборот, доплачивать, но чтобы этого избежать. А к настоящему моменту настроил альтернативный путь, это даже не бизнес, а исключив еще и наемных работников. Независимость от места и времени, требуется минимум интернета... Я как раз уверен в себе.
Проблема была только в йоге, это вектор для размышлений, новый для меня.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

vovka писал(а):
Насчет неподходящего времени, не говорите ерунды. Вот пример из истории, вспомните эпоху нэпа и его закат, условия были совершенно разные в начале и в конце именно в силу того, что правительноство преследовало совершенно разные цели и задачи, в начале поощряя, к концу снимая барыши.
В новое время, годы 2000-е когда все само росло ибо не было контроля и была дорогая нефть и после 2014-го, когда начали тотально закручивать гайки на всех уровнять и стрич овец по полной. Сейчас какую отрасль ни возьми или категорию товаров сплошно лицензии, акцизы, маркировки, утилизационные сборы и пр. везде контроль (системы учета типа Меркурия или егаиса и т.д.) и какие-то налоги и ограничения. ЧТобы работать в таких условиях нужнл быть не железным человеком, а скорей уж Сверхчеловеком.)
Если вы оказались не способным заниматься бизнесом, - это не значит, что в этом виновато неподходящее для этого время, смешно, да и только. [cb] Бизнесмены есть? Есть. Так кто виноват в том, что у вас нет бизнеса? Только вы, ёлки-палки. [cb]
И ржу я только потому, что - это сильно серьёзная тема, без "книжной бизнес-философии для дуриков" (мол дебил и раздолбай нанимает умных и серьёзных к себе на работу и успешно ими управляет [cb] ) и нытья по поводу жутких условий для ведения бизнеса. Вы правы, отчасти, но только отчасти, совсем чуток. А ваши упования на Сверхчеловека говорят только об одном: значит те, кто ведёт серьёзный бизнес в нашей стране - это "Сверхлюди". Так кто мешает лично вам стать таким же, если хотите конечно? [cb]

PS: А, ну да, совсем забыл: у нас же большинство считает, что для ведения бизнеса нужны особые "тепличные" условия" + чтобы почти ничего не делать и получать дохуллионы... [cb]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

А есть бизнесмены, думающие иначе? Или желающие думать, чувствовать иначе?
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Voyager писал(а):
100 пудов.... Сияние таланта бизнесмена возможно только при наличии близких родственных и дружеских связей с теми, кто распоряжается госсредствами. Мозгов для этого не нужно совершенно, потому что схемы откатов и паразитирования по сути очень примитивны. Без блата можно зарабатывать еще на мошенничестве, но пик этого пройден во времена МММ. А вот заниматься производством, мягко говоря, фигово. При ставке рефинансирования более 5% годовых развития не может быть в принципе. У нас не подчиняющийся правительству ЦБ стабильно держит его на уровне не менее 10%, тогда как в развитых странах она на нуле, а кое где и доплачивают. Мы - сырьевая колония с разваленной и замороженной экономикой, из которой стабильно вывозится лишь сырье и деньги. Уже вытащили около 4-5 триллионов долларов, которых хватило бы на несколько полных модернизаций промышленности и с/х. Ельцин подсунул Путину фактически разваливающуюся страну, чтобы списать на него окончательный развал. А тот ее удержал, но, похоже, не для развития. Он фактически заменил ельцинскую банду олигархов на своих, и продолжил выкачивание уже в свой карман. Правительство Медведева крышует лишь процесс перекачки, а развитием экономики никогда не занималось. Для этого там грамотных профессионалов практически нет. Сам Медведев провалил все наказы и умудрился за предыдущий срок Путина под лозунгом борьбы с коррупцией увеличить ее в 10(!!) раз до триллиона в год (данные Роскомстата). Очередное назначение этого профнепригодного юриста, видевшего корову только на пакете молока и побывавшего пару раз на заводах с экскурсией, главой правительства могу объяснить только одним - Путину плевать на страну, несмотря на присоединение Крыма. Ему нужен просто преданный дурачек, готовый выполнить любой приказ. Вот такие шайки, собственно, ныне и процветают на руинах созданного предыдущими поколениями. Это и есть самые успешные бизнесмены. ИМХО
Это уже речь не о бизнесменах, а о мошенниках, жуликах, ворье, коррупционерах, торговцах страной и т.д...

Бизнесмены, как и йоги, бывают "белые и чёрные", - смотря что у человека в башке, какими принципами живёт и руководствуется...

Добавлено позже: 24 авг 2018, 14:56
Гузель Х. писал(а):А есть бизнесмены, думающие иначе? Или желающие думать, чувствовать иначе?
Да есть конечно, полно таких, но их правда меньше, чем остальных... [;]
Последний раз редактировалось «божий человек» 24 авг 2018, 13:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

Главное не то, что они есть, а то, что они молчат...
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):Главное не то, что они есть, а то, что они молчат...
Форум йоги - это ещё не вся Россия... [cb]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):А есть бизнесмены, думающие иначе? Или желающие думать, чувствовать иначе?
Есть конечно. Есть люди, которыми можно реально гордиться. Их естественно у нас в стране должным образом не ценят. А нужно награждать и заносить в специальный справочник.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

Хоть я и не вся Россия... Давайте я буду ценить вас. Хочу видеть и гордиться. Поделитесь своими мыслями.
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

Vlav,

бизнес - это путь, работа по найму - такой же путь. Один не лучше и не хуже другого. Если Вам лично работа по найму претит, это не значает, что в ней больше минусов.

Если подходить к работе по найму с головой, то она может стать хорошей школой для проработки внутренних и не только проблем. Помимо всего это отличное место прокачки своего внутреннего ресурса. Но это конечно не каждый поймёт.)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Хоть я и не вся Россия... Давайте я буду ценить вас. Хочу видеть и гордиться. Поделитесь своими мыслями.
Гузель Х, будете в Питере сходим куда-нибудь)
Чтобы добиться успеха нужно прежде всего очень сильно этого хотеть. А у меня постоянно сомнения - а тот ли это успех и вообще нужно ли оно на самом деле. А с таким настроением не то что бизнес не построишь, а даже слоника толком не продашь... Так и болтаешься, как ... - пока жизнь не заставит суетиться... Неинтересно потому что.
Интересно - есть ли Бог, про смысл жизни что-нибудь, про йогу, самопознание и все такое. Книжки люблю читать. А про бизнес честно - не готов совсем полностью класть себя на плаху. Это все гордыня и власть, а управляет всем на самом деле страх. Можно с таким же успехом бояться и без этого гемороя. Предложили бы в космос полететь - отказался б. Чего я там не видел?
Хотя, с другой стороны, если инопланетяне - то я готов!

Добавлено позже: 26 авг 2018, 13:13

Это СЕО Микрософт управляет своим многочисленным персоналом. Кто хочет стать бизнесменом ставьте лайки !
https://youtu.be/I14b-C67EXY" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

Vlav, отвечу несколько позже.... Тема России всколыхнула. Как-то раздваиваться начала...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Бизнес, йога... (без политики))

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Мне в общем тоже всё равно, но все же зачем же так то все под чистую убирать, можно ведь было перенести в соответствующие тему, к примеру в Йогу и бизнес, или как там она называлась?

Ну мало ли, кому что не нравится, всем не угодишь, да и не надо. И общаются ведь все вполне сдержанно, или нет?
Тему про бизнес организовала.
1.6 Запрещены:
1.6.5 сообщения, не имеющие отношения к тематике сайта;
- обмен информацией личностного свойства, неинтересной для других пользователей (ее следует передавать через ЛС или e-mail);
-размещение информации на политические темы, конфликты и др. материалы, затрагивающие мировую политику;
Про Путиных, Медведевых и прочих... общаемся посредством ЛС(просьба модераторов)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Бизнес, йога... (без политики))

Сообщение Talifa »

года идут, а сознание у модераторов не меняется )))) ну хоть что-то постоянное в этом мире. приятно.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Бизнес, йога... (без политики))

Сообщение Гузель Х. »

Проявление симпатии/антипатии в ЛС - это уже интим. :-)) Эффект общения на определенную тему снижается. Некие уточнения, коррекция - да. Общение только на уровне ума, без эмоций/чувств - бездушное, а видение однобокое,искаженное. К тому же общение на данном сайте ненапрямую подходит к теме "эмоции", трансформация чувств/эмоций. Протекание этих образований внутри и снаружи взаимосвязаны. Категоричность не позволяет увидеть трансформацию эмоций/чувств. А следовательно как они проявятся в социуме.
Отношение "общее и индивидуальное" перетекает на новый уровень, господа.
На мой взгляд, модерации подлежат непримиримые, крайне, категоричные суждения по ходу общения, не ищущие компромиссов, общих решений личности. Данный сайт - хорошая стартовая площадка для трансформации с менее жёсткими условиями, чем в социуме, согласны? Давайте посмотрим, что из этого получится, господа модераторы.
Жить и действовать по слову.
Ответить