Если друг оказался вдруг...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Виктор писал(а):Мой сегодняшний (и тоже многолетний) интерес в том, чтобы адаптировать к йоге бесконечную вереницу людей, желающих восстановить свое здоровье и успокоить душу. И мне от этого моего занятия хорошо, пока человек нужен в этом мире хоть кому-то еще кроме себя - он жив.
Такие дела. А насчет везения - какие Ваши годы?! [ff]
О да, Вам это причем успешно удается, настоящая ценность всего, чему я от вас научился понимается с годами. Хотя мы никогда и не встречались. Я лично Вам бесконечно благодарен и завидую)
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Виктор »

Ответ неправильный!
На самом деле Вы всего лишь пользуетесь нашей информацией, но работа-то Ваша!
И за нее можно бесконечно благодарить только себя [:)]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

Vlav, вы засомневались не завышены ли у вас требования к дружбе. Не составит вам труда рассказать о них? С этим, кстати, сталкивается всякий, кто чувствует изменяющиеся отношения.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Vlav, вы засомневались не завышены ли у вас требования к дружбе. Не составит вам труда рассказать о них? С этим, кстати, сталкивается всякий, кто чувствует изменяющиеся отношения.
Да нет, я просто думаю, что дружба очень социальна, а йога напротив - индивидуальна. Все эти социальные отношения сто крат надоели и не вызывают никакого интереса, если честно. У обезьян вон все то же самое.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Marta
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

Vlav, вы ошибаетесь по поводу совместимости индивидуального и общего, йоги и коммуникаций в социуме. А вопрос возникает именно в этом ракурсе. Обе ипостаси дополняют друг другаН По позвольте задать еще один вопрос. Что изменилось за последние 2 года в этом аспекте (внутри вас и внешне - в общении)?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Vlav, вы ошибаетесь по поводу совместимости индивидуального и общего, йоги и коммуникаций в социуме. А вопрос возникает именно в этом ракурсе. Обе ипостаси дополняют друг другаН По позвольте задать еще один вопрос. Что изменилось за последние 2 года в этом аспекте (внутри вас и внешне - в общении)?
Гузель Х - вы утверждаете почему то, что обе ипостаси дополняют друг друга, а мой опыт говорит о противоположном. Чем больше йоги, тем как раз у меня лично хуже коммуникации в социуме. Я начинаю слишком долго соображать о чем вообще с ними надо коммуницировать, не говоря об эффективности. Более того, я вынужден ограничивать дозу йоги, чтобы избежать проблем в бизнесе по причине из предыдущего предложения. Постоянно держу некий баланс, потому что йога мне явно мешает зарабатывать деньги. А они увы - нужны. Это может быть расходится с тем, что ожидают слышать, но для меня это так. С другой стороны, здоровье и другие вещи, которые дает йога - за деньги не купишь.
Я жаловался на это противоречие много раз, но мне либо восторженно заявляли, что йога делает жизнь прекрасной и все гармонизирует, проблем не должно быть просто потому что. Либо обвиняли в неправильной практике и узости кругозора. Либо никак не комментировали.
Что изменилось?
- общаться с большинством людей на самом деле неинтересно. И было и стало. Фактически нет никого, с кем бы я мог поговорить о йоге или хоть о чем то, интересном мне. Их интересы мне - неинтересны. Исключая рыбалку. Но в целом - скучно.
- начал слушать классическую музыку. Вплоть до того, что начал разбираться в композиторах и исполнителях. То что слушал раньше (рок там и джаз) - не стало противно, но бросается в глаза, что это ужасный примитив. В машине все диски с классикой, антисоциальное поведение. Не знаю, это из-за йоги, или просто повзрослел.
- ну и еще там многое - по мелочам
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Виктор »

Vlav, по моим личным наблюдениям практика классической йоги может как усиливать, так и уменьшать
интроверсию и экстраверсию. Причин этому столько, что это не поддается осмыслению и учету.
А если вид социальной реализации вообще идет вразрез с психологическим типом личности,
то, естественно, с практикой йоги осложнения во взаимодействии с социумом возникнуть могут.
Их надо грамотно учесть и утилизировать. Кроме того я видел множество людей, которые, решая свои разнообразные
проблемы посредством йоги приходили к пониманию необходимости радикального изменения
вида социальной деятельности, поскольку именно это и было источником их проблем.
Йога восстанавливает психоэмоциональное здоровье (насколько это возможно при его текущем
состоянии), а что касается коммуникации с внешним миром, то она ее проблемы проясняет
для субъекта. Результат длительной и качественной практики в том, что она дает человеку ответы
на шекспировские вопросы: - Кто я? и - Где я?
На вопрос: - Зачем? - ответа нет, как и на те четырнадцать, на которые Будда ответил "громовым молчанием".
А вот на вопрос: Что мне теперь делать с этим пониманием и собой? - субъект должен отвечать самостоятельно, йога тут уже не причем.
И думать иначе - это глупость.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 4):
Березина, «божий человек», Nik-On/Off, Наталья А М
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Виктор, я думаю, все именно так, как Вы говорите, но это, возможно, слишком глубоко для моего случая.
Представьте, что вы были месяц были в отпуске, под пальмой, и вышли первый день на работу. Вы сидите,тупите и медленно входите в ритм. Наполовину еще там, наполовину здесь. У меня после практики каждый раз именно такое состояние. Пример с отпуском довольно точно его описывает, каждый поймет. Мешает это бизнесу? Постоянно так точно нельзя. Если практика утром - то рабочий день будет испорчен вообще сильно, если вечером - то до обеда следующего дня как минимум. Если практика каждый день, то это выведет из рабочего ритма полностью, я даже давно не пробовал. Хотя вначале пару лет практиковал каждый день. Сейчас именно по этой причине - через день, иногда пропускаю 2 дня. Но правда занимаюсь качественно, часа 2. Состояние свое чувствую очень четко и знаю, когда можно, когда не стоит. По этой же причине прекратил занятия пранаямой. Расслабляет слишком сильно.
Вроде здорово - позанимался и как в отпуске побывал?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Виктор »

Vlav, известно, что в начале освоения йоги человек, активно вовлеченный в российский социум (скажем - бизнесмен) не может во время занятий «выключить» голову, поскольку она сильно загружена решением немеряного количества текущих проблем. Это одна крайность.
При освоении практики нередко возникает крайность другая: затравленное сознание получив возможность остановки и пребывания в покое не желает потом из этого покоя выходить, и возникает момент «залипания».
То есть сначала в тишину ума трудно войти, потом – выйти. Однако со временем обе эти фазы значительно упрощаются, а их время становится оптимальным (при определенном, конечно, индивидуальном разбросе). Практикующий и входит в ментальное молчание автоматически, и также из него «выныривает».
Но после длительного ментального перенапряжения вторая фаза – возвращение в повседневное состояние сознания - может быть затянутой, система пытается компенсировать бывшую ранее перегрузку.
Или – если перегрузка накоплена большая и ежедневно добавляется ее новая порция - с этим придется разбираться долго, надо освоить очень глубокое расслабление, чтобы в разовой практике сбрасывалось больше напряжения, чем поступает в сутки. И тогда со временем разгрузится все накопленное. Но это, повторяю, долго и сложно, как лечить вывихнутую ногу в процессе непрерывной ходьбы.
В такой ситуации система также может сопротивляться выходу из покоя, что Вы, возможно, и наблюдаете.
Или еще причина – навскидку: тот способ, которым Вы успешно обеспечиваете себя материально может попросту быть противен Вашей природе, психологическому складу, врожденным способностям либо моральным убеждениям. В таком случае подсознание может препятствовать возвращению в повседневность и привычному функционированию.
Вот такие примеры, а определить их совместимость с Вашей ситуацией – это уже не моя епархия.
Вполне возможно, что здесь кроется и что-то иное, но, найти природу описанного диссонанса, не зная и не наблюдая Вас воочию не представляется возможным.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Vlav »

Спасибо, я в первый раз услышал что то конструктивное.
Со способом заработка вроде все нормально, я занимаюсь промышленным оборудованием, представитель французской компании, плюс еще интернет маркетингом для соцсетей. На работу не хожу. Я думаю, влияет то, что присутствует полная неопределенность в плане будущего, страна куда то катится плюс еще эти санкции. Я никогда не работал по найму и этой самой определенности, как в газпроме, у меня не было вообще никогда. Фактически с 90-х. Какой то стабильный бизнес развить так и не удалось, думаю недостаточно амбиций для этого. Да и что то не припомню я "стабильных" бизнесов, любой бизнес - это огромная перегрузка.
Я понимаю, что нужно убрать неопределенность, всю жизнь собственно этим и занимаюсь. Результаты - те, что есть, то есть скорее никакие. С другой стороны, неопределенность - лежит в основе всего. Никто не знает, что будет завтра. Честно говоря, сначала думал, что с помощью йоги все волшебным образом станет хорошо. И даже казалось, что так, но потом кризис 14 года, санкции и похоже вся наша политика направлена против меня лично. Очень мощный прессинг.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Березина »

В этой теме продолжаем писать про дружбу) [:)]
Сообщения на политические темы удалены.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Talifa »

А. Ну пишите
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vovka »

Мне в общем тоже всё равно, но все же зачем же так то все под чистую убирать, можно ведь было перенести в соответствующие тему, к примеру в Йогу и бизнес, или как там она называлась?

Ну мало ли, кому что не нравится, всем не угодишь, да и не надо. И общаются ведь все вполне сдержанно, или нет?
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

О дружбе смысла, думаю, нет писать. Назревало ощущение дружбы... Эх, налёту подрезали...
Будем искать другой повод...:-)
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):О дружбе смысла, думаю, нет писать. Назревало ощущение дружбы... Эх, налёту подрезали...
Будем искать другой повод...:-)
По-живому подрезали, хоть и налету... Такая вот дружба... [cb]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Voyager »

Итог темы - если друг оказался вдруг... настоящий друг... Вот это неожиданность, что с этим делать - непонятно [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

В ранней юности, будучи сильно закомплексованным человеком, я осознавала свою неумелость, трусость в общении с незнакомыми и малознакомыми людьми. После окончания школы поняла, что невозможно больше так жить, нужно предпринимать какие-то действия. Довольно таки рано у меня проявилась одна особенность характера: по не понятным причинам мне стали рассказывать свои жизненные истории совершенно разные люди — в транспорте, на улице, по соседству… Стесняясь прерывать рассказ, я вслушивалась и видела интересные, богатые событиями жизни, в которых бурлили страсти, чувства, радости, страдания. Самое главное, меня жутко интересовало — как и какие принимали люди решения. И чтобы рассказ не выбивался из нужной мне направленности, я сначала неосознанно, а впоследствии уже сознательно повторяла заинтересовавшую меня фразу рассказчика, но уже в вопросительной форме, как уточнение. Такая форма общения — через вопросы — стала соединительным звеном между двумя скрытыми внутренними мирами. И общение протекало естественно, непринужденно и доверительно в том русле, что меня интересовало, давая информацию для размышлений, а собеседник получал «благодарные уши» и возможность еще раз переосмыслить историю с иных ракурсов. В итоге таких общений возникала обоюдная симпатия, определенная доверительность и удовлетворенность общением. Уже 30 лет нет этого «гадкого, неумелого утенка»… Но когда слышу слова «нет интересных людей вокруг»… Не поддерживаю мнения о неинтересности людей. Нет неинтересных людей и животных! Есть не умеющие раскрываться индивидуальности. Есть НЕЧТО, что препятствует сближению в общении, где каждый получает необходимое в данный момент и отдает избыточное, необходимое собеседнику.
В первую очередь, мешает гордыня (и производные от нее черты характера, эмоции), которая ставит границы и искажает видение, чувствование, слышание.
Во-вторых, слабый внутренний ресурс, который требует внимания к собственной персоне, сужает диапазон общения.
Если говорить о дружбе, то следует разбирать то, что мешает ей быть, проявляться наружу, сохранять ее. Желание общения, дружбы всегда ощущается, так же, как и проявляющаяся глубина.
Другого смысла не вижу. В обратном случае - пустая болтовня и вздохи о прошлом.
Жить и действовать по слову.
vsburan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 11:26
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение vsburan »

Дружба не может существовать в вакууме, в виртуальном пространстве. Люди - существа социальные. И в здоровом социуме дружба - нормальное явление. Если люди живут долго в одном месте, то образуются естественные социальные связи. Подбираются друзья, близкие и дальние. Тебя многие знают. Есть перед кем стыдиться или завоевывать уважение. Повышается значимость совести, верности, порядочности.
Приходится констатировать, что в Московском регионе из-за варварской застройки, бешеной миграции, в том числе из обнищавших регионов РФ и т.д. и т.п. разрушены естественные социальные связи, разрушена структура общества. Появилась так называемая атомизация людей. Это не одиночество, это - отсутствие стойкой принадлежности к малой группе, способной отстаивать интересы своих членов. Человек вынужден либо решать свои проблемы сам, либо обращаться к государству. Для человека как социального существа - это дополнительный источник внутреннего напряжения. Нет "своих" - психика напрягается.
И еще более того, запрет "больше трех не собираться" де-факто действует. Однажды, мы - группа знакомых по интернету около 20 человек - решили собраться в центре Москвы. Пока собирались - около 15 мин - к нам подошел наряд полиции, требовали объяснений кто такие и почему стоим группой. Ответ, что собрались просто так, не канает. Хорошо, у одного парня была какая-то ксива. Менты отстали. Собирались еще несколько раз, все меньшим числом, а потом перестали вовсе. Образ жизни препятствует воплощению виртуальной дружбы.
Гражданин России уязвим перед чиновником, полицейским, банком, корпорацией и т.д. и т.п. потому что он один оказывается в противостоянии с организованной группой. Кто изобретет способ объединяться в современных условиях и оставаться при этом на свободе - сделает большое одолжение соотечественникам.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если друг оказался вдруг...

Сообщение Гузель Х. »

to Vlav:
Обобщая все ранее сказанное... :-))
Carlo Chiarappa. "Polonaise" - индивидуальное и общее;
Josh Groban. "Alejate", "Per te"; Andrea Bocelli. "Time to say good-by", "Vivo per lei"; ILL Divo. "Adagio"; Alessandro Safina. "Only you", "Life goes on"; Д. Хворостовский; М. Магомаев; ILL Volo. "Grande amore", "Canzone per te"; Танго (Аль Пачино) из к/ф "Запах женщины"; Frank Sinatra. "Killing me softly" - разнообразие внутреннего и внешнего.
Жить и действовать по слову.
Ответить