Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Mykola, иностранцев я не комментирую - там свои песни и нужно очень долго вникать. Я говорю о московских деятелях так называемой Шивананда-йоги.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Свами Вишнудевананда здесь на фото выглядит как старый дед.А ведь прожил всего 66 лет. Ученик великого врачевателя.Или наследственность или износился от йоги? :?:


См. ответвление:
"Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?"
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

[quote="В обсуждении
"[Подборка рекламы мошенничества в сфере йоги]"
Calceteiro"]+1
а также я ошутил сам и вижу на других негативный эффект "Школы Шивананды" и "Динамической йоги", которых процентов 97, если не больше, ИМХО, вместе с йогой Айенгара (не пробовал и не хочу, из нёё многие в динамические стили переходят и я их практику уже знаю).[/quote]позвольте спросить а что плохого в шивананде?
помойму очень близко к бойко
теже раслабления(покрайней мере я встречал такую шивананду йогу)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Расслабление есть, обычно одна шавасана в конце, чтоб отдохнуть немного и перевести дух от напряжения в асанах, также есть:

-усилие добиться нужной формы, "растянуться" : "дайте своё лучшее, ещё немного (и вместе с этим противоположное"расслабьтесь" - "дабл бинд" , шизофреническое противоречие по Бейтсону),- все потеют и трясутся в асанах, за два года моих наблюдений никто не стал там расслабляться, кроме двух-трёх, которые уже умели и знали и по 20 лет практикуют в разных школах.
- на словах говорят об ахимсе, а на практике ученики перегибаются и повреждаются
- стараются брать "здороваых физкультурников", и инструктора -гибкие, но немного "эзотерики"обычно
- добавляют мантры(религиозные пения), благовония, ритуалы (поют ОМ, делают "намасте"), - для них йога - смесь всего вместе...
- большинство учеников с перекошенной психикой и практикуют гипервентиляцию под видом "пранаямы", - только вред
-после привычки к такой "практике" у учеников и нидра и нормальная Шавасана идёт гораздо хуже чем у людей вообще без практики.
- нет практики "молчания ума", потому и подменяют остальным
ИМХО, конечно.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

зачит мы с вами видели разных преподавателей шиваанды...
:)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение Mykola »

В Калуге завёлся настоящий индус, преподающий йогу, как выяснилось - в традиции Шивананды. Я не мог упустить такой возможности ознакомиться с "аутентичной" йогой и поучаствовал в утреннем занятии, дабы народу было поменьше.
Началось всё с суперкороткой шавасаны (это меня немножко обнадёжило))), затем - пение мантры ОМ и мантры Шивананды. После чего - дыхание капалабхати, дыхание с попеременным закрыванием ноздрей. Потом было очень много сурья-намаскара, далее - смесь суставной гимнастики и динамически выполняемых "асан" (вошёл-вышел) и закончилось это шавасаной. Были также 2 или 3 короткие шавасаны в промежутках - около полминуты каждая. Всё перечисленное выполнялось по команде одновременно всей группой (даже дыхание))) Попыток индивидуализировать практику не предпринималось, хотя нас было всего 3 человека, тренер просто исполнял привычную программу. После шавасаны - опять мантры. Общая продолжительность - 2 часа.

Мои впечатления: хорошо поёт ))) Но если убрать мантры, дыхательные упражнения и завершающую 10-минутную шавасану, это практически не отличается от пилатеса.
Если можешь не писать - не пиши
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение Хадзека »

Николай,асаны ,,смех,,не было ,случайно?Это когда все ржут тоже по команде [cb] Остальное все прям похоже на ту что есть у нас)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение Mykola »

У этого смеха не было, но он был у другого индуса, к которому я ходил в штатах )))
Если можешь не писать - не пиши
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re:

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а): В России это активно толкают мои бывшие компаньоны по "Классической йоге В.Бойко"
Виктор Сергеевич,а почему бывшие компаньоны по "Классической йоге В.Бойко" так не взлюбили вашу школу? На сайте по Шивананде йоге не очень положительные отзывы(особенно госпожи fotina), которая, как она говорит ,занималась у вас несколько лет и видимо безрезультатно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение Виктор »

Дело в том, что Светлана Родина (Fotini) и ее муж Сайдаш Закиров занимались у меня года три.
Не знаю, как она, но мы решили такую проблему с его спиной, которую никакая медицина не раскрутит.
А в общем они когда они пришли ко мне, то были скорее мертвы, чем живы, тихие и кроткие.
Когда им полегчало, они предложили помощь в организации моей Школы, и я согласился.
Процесс шел трудно и непросто, но позитивно. Но вот вот когда эти ребята совсем пришли в себя,
то в полный рост проявила себя прежняя бизнес-закваска. Они начали в полном смысле слова садиться на голову,
и мне пришлось вышибить их с сайта и из Школы. Потому и не любит сильно меня госпожа Фотини.
Но их и стиль их работы с людьми хорошо помнят наши преподаватели - Аскунтович Н.Г, Полосенко М.С,
Сергеев Саша - можно спросить здесь у них, какое впечатление сохранили они об этих господах.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение narasius »

Mykola писал(а):Мои впечатления: хорошо поёт ))) Но если убрать мантры, дыхательные упражнения и завершающую 10-минутную шавасану, это практически не отличается от пилатеса.
Если честно, даже с вашего описания выглядит неплохо (в сравнении :-)... ).

Была ли высказана эта критика в лицо "индусу", или только здесь на форуме в виде поста? [:)]
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение М.Свечников »

narasius писал(а):Была ли высказана эта критика в лицо "индусу", или только здесь на форуме в виде поста? [:)]
Подходит Николай к инструктору и говорит такой: "Ну что, аутентичный ты наш, смекаешь, што твоя йога кривая?! А? Андэстэнд?? отож". ))
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение narasius »

М.Свечников писал(а):
narasius писал(а):Была ли высказана эта критика в лицо "индусу", или только здесь на форуме в виде поста? [:)]
Подходит Николай к инструктору и говорит такой: "Ну что, аутентичный ты наш, смекаешь, што твоя йога кривая?! А? Андэстэнд?? отож". ))
Ну это чисто классический подход чисто классических йогов :-).

...всё легко можно обсудить в ненавязчивой форме, верно ведь [:)]

Я просто не пониманию, зачем в таком тоне писать. Вопрос конечно риторический.
Loose yourself...or die trying.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Шивананда-йога в сравнении со школой В. Бойко

Сообщение Mykola »

Мне хотелось осторожно обсудить эту тему, но индус ушёл по-английски ))) Хотя не думаю, что от такого обсуждения была бы польза - когда человек уже утвердился в какой-либо "йоге", очень трудно это понимание изменить.
Если можешь не писать - не пиши
Добрый До
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Добрый До »

Виктор писал(а):Дело в том, Vald, что Шивананда вне всяких сомнений был великим йогом и гуру.
Можно вопрос?
Почему Шивананда не следил за своим телом? Судя по его фото, тело у него было не тренированное, грузное, можно сказать наличествовало ожирение.
Стоит ли читать его книги о йоге и прежде всего йоготерапии? Вероятно он сам либо не применял свои советы на практике, либо они оказались бездейственными?
Прожил он тоже не сказать что много - 75 лет.

Кратко о себе: занимаюсь йогой по ЙИК около полутора лет. Дважды прочел книгу.
Исследую, в каком направлении двигаться дальше. Не хватает подходящих асан, принципа построения последовательности, более тонкого понимания в хатхе-йоге. (Раджа йога мне понятна, но пока не доступна. :))

Кришнамачарья и его ученики с их динамикой исключаются, хотя продолжительность жизни у них выше среднего (Дао ВСБ тоже читал).
Сахаров заинтересовал. Но смущает его преждевременная смерть (не была ли она следствием практики?).
Опять же Бихарская школа вроде как в русле классического подхода плюс тантра...

Меня пока волнует на данном этапе тело и физическое (как и психическое) здоровье.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Re:

Сообщение «божий человек» »

Добрый До писал(а): Сахаров заинтересовал. Но смущает его преждевременная смерть (не была ли она следствием практики?).
Аневризма вряд ли от практики йоги - скорее наследственность просто, "багаж"при рождении...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Re:

Сообщение Матсья »

Добрый До писал(а): Почему Шивананда не следил за своим телом?
В период интенсивной внутренней работы это не возможно. Если запаса здоровья не хватило, можно пытаться потом исправить. Не все хотят и не у всех получается.
Проведя в неподвижности девять лет, Бодхидхарма больше не мог ходить — его ноги атрофировались. Чтобы восстановить мышцы, он разработал специальные упражнения... Так и родилось шаольньское ушу.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 2):
Nadalina, Добрый До
Рейтинг: 12.5%
 
Добрый До
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение Добрый До »

«божий человек» писал(а):
Добрый До писал(а): Сахаров заинтересовал. Но смущает его преждевременная смерть (не была ли она следствием практики?).
Аневризма вряд ли от практики йоги - скорее наследственность просто, "багаж"при рождении...
Он разве не автокатастрофе погиб?
За это сообщение автора Добрый До поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Re:

Сообщение Березина »

Добрый До писал(а): Меня пока волнует на данном этапе тело и физическое (как и психическое) здоровье.
На первых этапах освоения технологии классической йоги вы учитесь расслабляться и налаживаете коммуникацию тела и психики. Возможно какие-то изъяны в физ.здоровье у вас начнут исправляться или меньше будут беспокоить. Это будет происходить медленно, но верно. Но, в основном, разбор начинается с психосоматики. А вот поддерживать себя в хорошей физ. форме уже надо с помощью любой другой физ. нагрузки. Про это на форуме много написано. Если же вы хотите себя полностью посвятить духовной работе, как Шивананда, например, то физику запустите окончательно))
Люди, которые сильно глубоко погружаются в серьезные медитационные практики, как правило, отходят от мира(это уже крайность), а так, как выше вам написали, не хватает ни сил не желания что-то делать с телом при такой всепоглощающей работе с психикой.
Тем и есть универсальность медотики ВСБ, что она максимально приближена к классической(Патанджали), используется тот же метод работы с психикой, но встроен еще компонент работы с телом в медитативном состоянии, что очень актуально для современного человека. Т.е. методика максимально подстроена и адаптирована для современного человека, не мешающая, а наоборот, помогающая практикующему встроиться в социум и поддерживать свое физ. и психическое здоровье в нашем современном сумасшедшем мире)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
alexyoga, ЁЛКА, Добрый До
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Re:

Сообщение «божий человек» »

Добрый До писал(а):
«божий человек» писал(а):
Добрый До писал(а): Сахаров заинтересовал. Но смущает его преждевременная смерть (не была ли она следствием практики?).
Аневризма вряд ли от практики йоги - скорее наследственность просто, "багаж"при рождении...
Он разве не автокатастрофе погиб?
Точно, в автокатастрофе, - это я тормознул, память подвела, прошу прощения...
Но тогда, как его практика йоги могла повлиять на его смертельную участь? От такой смерти никто не застрахован, увы... Дофига людей гибнет подобным образом: автокатастрофы, авиакатастрофы, землетрясения, наводнения, войны, нападения и т.д. Ни один человек не знает, как ему предстоит закончить свою жизнь и когда - не властны мы над этим... К смерти лучше быть готовым всегда, в любую секунду ... Кстати, не один йог-Сахаров ушёл противоестественным путём в мир иной, были и другие опытные практики, которые ушли трагично - судьба такая, ничего не поделаешь... Мне вообще иногда кажется, что рано и трагично уходят самые светлые и благородные люди порой, а почему так - фиг его знает...
...
Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают в Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры...

(Игорь Тальков "К В.Цою")
Ответить