Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Реклама и эзотерика не поощряются.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение semuss »

Виктор Сергеевич, скажите, пожалуйста, в статье в первом способе описания достижения ментальной релаксации, где Вы говорите об удержании внимания на глазах, есть такой абзац:
Какова обычно у человека поза ожидания, скажем, на остановке общественного транспорта? Одна нога слегка отставлена в сторону, большая часть веса тела перенесена на ногу опорную. Так и я сейчас почти полностью погружен во внутреннее пространство сознания, и лишь малая часть восприятия осталась снаружи. Когда принимаю очередную позу, сознание слегка проясняется, как только сажусь – отпадаю снова. Полная тишина в уме и теле, сердца и дыхания - нет. В таком состоянии время выдержки непредсказуемо растет. А иногда теряется вообще. Скажем – в паузе «отъехал» вроде бы чуть-чуть, с трудом осознавая себя, а взглянешь на часы – пролетело минут …надцать.
Полужирным моё выделение.

1 что подразумевается под "снаружи"? Как раз глаза или что-то другое?

Там же ещё такие строки:
Теперь я прочно «стою» вниманием (непрерывным восприятием) на глазах и пустом экране ума.
Таким образом, я занимаюсь в состоянии начального ЧВН, не обращая при этом внимания на однородную тьму ментального пространства.
Всё это про первый вариант ментальной релаксации...

2 Так всё-таки внимание удерживается на глазах или на внутреннем пространстве сознания?

Практика что-то не идёт, ищу описание работы с триггерными точками, поэтому если тут опечатка или я чего-то неправильно понимаю, хотелось бы прояснить...

И ещё вопросы, оформившиеся после сегодняшней практики - по триггерным точкам. Только нужно иметь в виду, что у меня практика вся шиворот-навыворот. Так что может рекомендации в моём случае нужны особые? Мой опыт занятий я там же вкратце описал: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 13#p181013" onclick="window.open(this.href);return false;
Для меня очень важно. У инструкторов Школы я уже занимался, поэтому желателен ответ Виктора Сергеевича. Спасибо!
Лучшее - враг хорошего!
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: Новая статья...

Сообщение Capnebo »

azamat писал(а):...Очень помогла ремарка из 3 пунктов - помогла настроиться на нужный лад и обострить внимание перед прочтением. Читая сразу понял где копать по собственной проблеме исчезновения температурной реакции при вирусных и иных инфекциях. Уже 3 год мелкие неприятности типа гриппа, ОРВИ (редких) проходят при 36.5. Медики даже не понимают о чем речь. Кровь в пределах нормы. После назначения единственного укола "пирогенала" - организм отреагировал несильным повышением давления на пару часов.. Все..
Азамат, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, если не трудно, своим выводом о причинах исчезновения температурной реакции при инфекциях. У меня примерно такая же картина наблюдается последние 1,5-2 года - ощущение болезни есть, а температуры нет (до 37 не доходит) и ощущения болезни и сопутствующие симптомы (отсутствие запахов, например, сонливость) проходит за 3 дня. И сами болезни стали реже и не резкие, плавные. Йогой в виде асан начал заниматься совсем недавно, а физуха (хорошо нагружающая) и шавасана (расслабление) под голос ВСБ уже примерно полтора-два года, каждый рабочий день по утрам, а то и в выходные в любое удобное время. Но не может же быть такой эффект от шавасаны?... Мужчина, 50 лет, сидячая работа. Делал прививку от гриппа в прошлом ноябре, в целом здоров по анализам.

Вот сейчас так "болею" дома - 36,9 максимум было, соплей нет, кашля нет, хотя ощущается типа воспаления носоглотки, тянет в дрёму. Мои офисные коллеги обычно с температурами под 39.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение shov68 »

ШавАсана - главная из асан.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Новая статья...

Сообщение ЁЛКА »

Capnebo писал(а):
azamat писал(а):... Делал прививку от гриппа в прошлом ноябре, в целом здоров по анализам.

Вот сейчас так "болею" дома - 36,9 максимум было, соплей нет, кашля нет, хотя ощущается типа воспаления носоглотки, тянет в дрёму. Мои офисные коллеги обычно с температурами под 39.
может в этом причина? прививка обычно действует год
хотя не исключено, конечно, что и расслабление сыграло свою роль.
в этом году не делайте прививку, для чистоты эксперимента [;]
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение ANTON365 »

Делал прививку от гриппа в прошлом ноябре,
в этом году не делайте прививку, для чистоты эксперимента
Хороший материал, "на подумать", о пользе, вообще, этого ДЕЙСТВА. [:)]

Амантонио - "Разбираемся с прививками."
https://amantonio.livejournal.com/20771.html" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение ЁЛКА »

Вопрос о прививках для каждого риторический. того, кто думает, что да, делать надо/не надо, невозможно переубедить.
Я, например, за то, чтоб обязательно прививать детей, так как непривитые дети влияют на общий фон,
и при наборе критической массы рискуют не только сами погибнуть, но и других подвергнуть проблемам.
А также государство, которое должно по новой бороться с давно забытыми инфекциями.
как недавно это было в Израиле с полиомелитом, завезенным беженцами с Африки.
Но мы таки победили [vay]

насчет взрослых прививок проще, каждый решает за себя. Для ленивых прививки, для неленивых - йога [:)]
У меня есть три ученицы-медсестры, которые работают в школе, университете, больничной кассе и каждый год делают прививки.
Всем, кроме себя. [oy]
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Capnebo »

ЁЛКА, ANTON365, svod68, спасибо за мнения!

Врачи говорят, что прививка действует примерно 3 месяца, то есть сделанная в начале зимы - до её конца.

Да, получилось, что у меня совпали в 2016 году 3 фактора:
1. Усиление (небольшое, но сама нагрузка - физзарядка утром - регулярно) нагрузки на мышечный корсет и самые большие мышцы тела (пресс, скручивания, отжимания около 100, приседания около 300 за одно занятие, обычная физуха).
2. Прививка от гриппа.
3. Шавасана - такая же регулярная, как и физуха, причём по времени ровно через полтора часа после физухи. Утром, перед выходом на работу.

И так как в будние дни обычно недосып час-полтора, то в субботу и воскресенье делал расслабление, но без ведущего. Результат - как бы не очень, очухиваешься после 1-1,5 часа "беспамятства" иногда с тяжелыми руками и ногами и головой, а иногда промытым и посвежевшим и приятной тяжестью)) Похоже на обычный сон, конечно.

В первую зиму 2016-2017 прививка явно подействовала - не болел вообще, ОРЗ были совсем незаметными. Но и шавасана шла хорошо, отъезжал иногда очень капитально.

В этом году - пробую эксперимент, без прививки.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Серёга »

ANTON365 писал(а): Хороший материал, "на подумать", о пользе, вообще, этого ДЕЙСТВА. [:)]

Амантонио - "Разбираемся с прививками."
https://amantonio.livejournal.com/20771.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Год назад в Москве увеличилось число заболеваний корью. Причина - отказ от вакцинации.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2921583" onclick="window.open(this.href);return false;
В настоящий момент это уже доползло до Московской области и некоторых других регионов России.
С начала этого года в Украине было зарегистрировано 19 тысяч случаев заражения корью, в Румынии корью заболели 14 тысяч человек, 55 из них умерли.
Действительно, зачем прививаться... [oops]
Среди сторонников "оздоровительного" образа жизни очень популярна книга: Александр Коток "Беспощадная иммунизация. Правда о прививках." Автор - врач-гомеопат(!), защитивший докторскую диссертацию по сравнительной истории гомеопатии в европейских странах и Российской империи(!), призывает нас усомниться в достижениях современной иммунологии, вирусологии, эпидемиологии... Оказывается(по его мнению), вся история сих наук - это сплошная фальсификация данных, передергивание фактов, беспринципность и неразборчивость в средствах, алчность в погоне за наживой и тд. и тп.
К прочтению категорически не рекомендую.
[nono]
Ответить