Последняя книга, которую я прочитал

Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Vlav писал(а):Всем привет!
Герман Гессе. На мой взгляд он один из лучших писателей в мире.
он родитель постмодернизма. его книги да, но само течение постмодернизм.... м... у меня вызывает ... скажем так, много вопросов. чтоб политкорректно выразиться.

моя последняя книга Солярис Лема. перечитала. и кое-что поняла, чего раньше не понимала.

на мой взгляд, один из лучших писателей в мире - Лем. он гений, обычный гений.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор »

Согласен с Вами, Ира!
Лем создал множество замечательных произведений,
в том числе даже не как фантаст, а как философ и футуролог.
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Future »

"Некролог"
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение galina-64 »

Генри Марш "Не навреди".
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Future »

"The Times" Джон Тадеус Делан.

Интересно, что критическая информация в некрологах не публикуется. Это же принято и в интернет-изданиях.

Спасибо.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Гузель Х. »

Традиция.... О покойном либо хорошо, либо никак. Определенная логика присутствует.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Nikolas5511
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 сен 2017, 08:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Nikolas5511 »

Игорь Саторин "Механический Бог". Смесь глубинной психологии, переплетенной с вопросом "Что такое Бог" . Единственный недостаток, на мой взгляд - это жаргон, на котором происходит общение во время учебного процесса, а в целом отличная книга.

https://progressman.ru/etc/satorin.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Гузель Х. »

galina-64 писал(а):Генри Марш "Не навреди".
У педагогов свои "кладбища". Они не такие явные и заметные, как у врачей..., но последствия педагогического процесса весьма чувствительны.
Когда спрашивают о том, что означает моя специальность "инженер-педагог", теперь уже отвечаю: "педагог, который строит, а не разрушает".
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
galina-64
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Я тут Сабатини "Морской ястреб" начитываю. Изумительно, изумительно, просто волшебно. Острый язык, романтическая история и основана на исторических фактах. Просто ангелы босыми пяточками по душе прошлись. Вот например маленький кусочек.
Сэр Оливер оказался в числе тех, кого команда испанского судна, потопившего «Ласточку», выловила из моря. Вторым был Джаспер Ли, шкипер. Всех их отвезли в Лиссабон и предали суду святой инквизиции. Поскольку почти все они были еретиками, то прежде всего братству святого Бенедикта[16] пришлось позаботиться об их обращении. Сэр Оливер происходил из семьи, которая никогда не славилась строгостью в вопросах религии, и вовсе не собирался быть сожжённым заживо, если для того, чтобы спастись от костра, достаточно принять точку зрения тех, кто несколько иначе, нежели его единоверцы, относится к гипотетической проблеме загробной жизни. Он принял католическое крещение с почти презрительным равнодушием. Что касается Джаспера Ли, то нетрудно догадаться, что религиозные чувства шкипера отличались не меньшей эластичностью, чем у сэра Оливера. Разумеется, он был не тот человек, чтобы позволить изжарить себя из-за такого пустяка, как конфессиональные тонкости.
Последний раз редактировалось Talifa 6 авг 2018, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Березина »

"Автобиография" Агата Кристи
читать
скачать всего за 79,9 руб.
Не пожалейте этих денег) великолепный язык, тонкий юмор и увлкательное повествование о собственной жизни и увлечениях.
«Автобиография», над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Можно по-разному относиться к Сталину. Любить или ненавидеть, считать героем или упырем, но есть один неоспоримый факт, который просто есть, не зависимо от того, как кто к ИВС относится - Сталин оставил после себя развитую, мощную индустриально-аграрную страну, заложив такой потенциал на будущее, что до сих пор, во многом благодаря этому потенциалу мы живем.
И именно этот потенциал остервенело разрушали, разворовывали, распродавали на металлолом "эффективные менеджеры" периода Ельцина.
Но даже Ельцину не удалось уничтожить этот потенциал полностью, хотя урон был нанесен колоссальный. а местами и необратимый.
Я помню. как у нас целые заводы, приватизировали, выгоняли людей на улицы, а корпуса и оборудование резали на металлолом и гнали на продажу в Китай.
И вот в итоге, тому, кто восседал над всей этой вакханалией, строят "Ельцин-центры" и ставят памятники.
А тому, кто создал индустриальную мощь страны, даже скромного музея не открыто. И его имя тщательно пытаются вычеркнуть из истории нашей страны.
Скажете, сталинизм? Ничего подобного. Просто констатация неоспоримых фактов. И этим фактам дОлжно дать соответствующую историческую, политическую, нравственную оценку. Судить о дереве по конечным плодам - достойны ли эти плоды восхваления или порицания?


А кто не знает как устроена политика при капитализме должен перечитать "Финансист" Драйзера . Там на пальцах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор »

По тому что наблюдал в ельцинскую эпоху в Москве и России лично я,
полагаю: издержки правления этого мерзавца сопоставимы с ущербом от Второй мировой войны.
Только там экономику и народ уничтожали гитлеровцы, а здесь как бы "свои".
Лет через десять, когда сменится власть, тогда, быть может, о б этом расскажут детально.
Что до увековечивания памяти Ельцина ныне живущими его родственниками и прихлебателями,
то еще в 19 веке бытовала такая пословица: - Полтинных воров чествуют, алтынных - вешают.
По кому петля плачет, так это по Чубайсу, он когда-то открыто заявил
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"
Поскольку он сам был членом КПСС, то уничтожение надо было и начинать с себя,
сколько бы достойных людей осталось жить!
Гайдар был не лучше, вот его слова: - "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее"
И сколько их вымерло, этих бедных стариков, до сих пор никто не знает, статистики, якобы, нет.
Зато Ельцину есть жуткий по безвкусию памятник на Новодевичьем, по-честному надо бы его снести и заменить на памятник жертвам его режима.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Наталья А М, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):По тому что наблюдал в ельцинскую эпоху в Москве и России лично я,
полагаю: издержки правления этого мерзавца сопоставимы с ущербом от Второй мировой войны.
Только там экономику и народ уничтожали гитлеровцы, а здесь как бы "свои".
Лет через десять, когда сменится власть, тогда, быть может, о б этом расскажут детально.
Что до увековечивания памяти Ельцина ныне живущими его родственниками и прихлебателями,
то еще в 19 веке бытовала такая пословица: - Полтинных воров чествуют, алтынных - вешают.
По кому петля плачет, так это по Чубайсу, он когда-то открыто заявил
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"
Поскольку он сам был членом КПСС, то уничтожение надо было и начинать с себя,
сколько бы достойных людей осталось жить!
Гайдар был не лучше, вот его слова: - "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее"
И сколько их вымерло, этих бедных стариков, до сих пор никто не знает, статистики, якобы, нет.
Зато Ельцину есть жуткий по безвкусию памятник на Новодевичьем, по-честному надо бы его снести и заменить на памятник жертвам его режима.
А был ли у руля России более-менее достойный человек, который о людях простых думал и которому памятник прямо из золота зафигачить не жалко в полный рост...? У кого какие мнения? Очень буду признателен за серьёзные ответы.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Гузель Х. »

Интересная мысль посетила вас, БЧ...
Здесь, думаю, необходим, говоря современным языком, хронологический экскурс по историческим личностям, мыслящих системно и масштабно. В цепи взаимосвязей события и история иначе ощущаются и видятся, нежели отдельными частями.
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Тут надо не о личности думать. А о модели общества. Мировая олигархическая себя изжила по причине того что земной шар кончился. Так что победа коммунизма неизбежна. ) Кто не учил в вузах научного коммунизма тот конечно не в курсе.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Гузель Х. »

Вариант возможен как от общего к частному, так и от частного к общему. Роль общества в развитии личности или роль личности в развитии общества... общее и индивидуальное. Одно не возможно без другого. Отрывая одно от другого нарушается закон единства и борьбы противоположностей, модель искажается. Мы уже проходили исторически принижение роли личности в развитии общества... Как собственно и преувеличение...
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

вспоминаю старый анекдот : " - Эх, нашему бы городу такого мэра как в Москве! - Нашему бы городу такие бабки, а мэр найдется."

Личность конечно да. Но кризис идеологии на лицо. Вектора нет. Религия отходит, идея бесконечного НТП (мне лично очень симпатичная) тоже не греет массы ...
Тут все серьезно, для создания идеологии нужна магма, плодотворная почва откуда эти самые идеологи должны появится. А магму душат на корню системой образования (мировой) и добивают медициной (тоже мировой).
Зачем в СССР всех учили одинаково? Чтобы создать магму. Чем шире основание у пирамиды образованных людей тем больше верхушка. И количество пойдет в качество.

А смена идеологии будет еще при нашей жизни. Думаю так.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор »

В Штатах пирамида наоборот - образовывают - и качественно, многопланово, только правящую элиту и ее отпрысков.
А массой малограмотных управлять легче. Да и прочих талантов во многих прикладных сферах обучают узкоспециально.
А что до истории и понимания текущей ситуации миропорядка те же компьютерные и прочие гении и таланты так же тупы
либо зомбированы как и немыслящее большинство.
У нас в России диссиденты - думающие своей головой о мировоззренческих и социальных проблемах люди - начались еще с Чаадаева.
И были всегда, и есть, и будут. Другое дело, что управление их пассионарным потенциалом перехватили спецслужбы Запада
и направили на развал страны, в которой они родились, выросли и получили образование. А способствовала этому безмозглость
престарелых правителей.
Где в Штатах диссиденты? Вся социальная активность населения железно ориентирована на личный карман и желудок.
А всех остальных они в гробу видали. У этой нации бандитов с самого начала главным аргументом в общении был кольт 38 калибра.
Ну, а теперь ракеты.
Добавлю интересную, на мой взгляд, историю.
В свое время Александр Галич, замечательный поэт, великолепный сценарист и паршивый исполнитель собственных стихов под гитару
хотел эмигрировать, но его не выпускали за рубеж.
А после стихотворения "Неоконченная песня", начали беспощадно давить, и отпустили только в 1972, после трех инфарктов.
Но тогдашнее Политбюро он описал так, что умри Пушкин - лучше не скажешь

Старики управляют миром,
Суетятся, как злые мыши,
Им по справке, выданной МИДом,
От семидесяти и выше.

Откружили в боях и в вальсах,
Отмолили годам продленье,
И в сведённых подагрой пальцах
Держат крепко бразды правленья.

По утрам их терзает кашель,
И поводят глазами шало
Над тарелками с манной кашей
Президенты Земного Шара!

Старики управляют миром,
Где обличья подобны маскам,
Пахнут вёсны — яичным мылом,
Пахнут зимы — камфарным маслом.

В этом мире — ни слов, ни сути,
В этом мире — ни слёз, ни крови!
А уж наши с тобою судьбы
Не играют и вовсе роли!

Им виднее, где рваться минам,
Им виднее, где быть границам...
Старики управляют миром,
Только им по ночам не спится.

А девчонка гуляет с милым,
А в лесу раскричалась птица!
Старики управляют миром,
Только им по ночам не спится.

А в саду набухает завязь,
А мальчишки трубят: "По коням!"
И острее, чем совесть, — зависть
Старикам не даёт покоя!

Грозный счёт покорённым милям
Отчеркнёт пожелтевший ноготь.
Старики управляют миром...
А вот сладить со сном — не могут!
1964
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Гузель Х. »

С точки зрения начала преобразований в России, тогда следует начинать с 1719-1721 гг.,когда Петр 1 ввел название "Россия".
Время масштабных реформ, расширения территорий государства, строительство Санкт-Петербурга, поднятие экономики, застройка металлургических, стекольных заводов, кораблей, заимствование прогрессивных моей у иностранных государств, обучение талантливых в учебе за границей.
Минус:
Реформы путем насилия над народом, подавление инакомыслия, низки уровень образованности (не было книг как в государстве, так и иностранных).
Особенности:
Слияние государства и церкви, с одной стороны, уравновешивали единоличное правление, с другой, расшатывали (к примеру, борьба за сохранение церковного влияния),
Превалирование малограмотного и вялого окружениея Петра.
Центральным является - роль личности на общество, сложившиеся внутренние и внешние условия, которые дали толчок к преобразованию и началу изменения отношения к России.
Последний раз редактировалось Гузель Х. 27 авг 2018, 13:50, всего редактировалось 2 раза.
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):В Штатах пирамида наоборот - образовывают - и качественно, многопланово, только правящую элиту и ее отпрысков.
А массой малограмотных управлять легче. Да и прочих талантов во многих прикладных сферах обучают узкоспециально.
А что до истории и понимания текущей ситуации миропорядка те же компьютерные и прочие гении и таланты так же тупы
либо зомбированы как и немыслящее большинство.
У нас в России диссиденты - думающие своей головой о мировоззренческих и социальных проблемах люди - начались еще с Чаадаева.
И были всегда, и есть, и будут. Другое дело, что управление их пассионарным потенциалом перехватили спецслужбы Запада
и направили на развал страны, в которой они родились, выросли и получили образование. А способствовала этому безмозглость
престарелых правителей.
Где в Штатах диссиденты? Вся социальная активность населения железно ориентирована на личный карман и желудок.
А всех остальных они в гробу видали. У этой нации бандитов с самого начала главным аргументом в общении был кольт 38 калибра.
Ну, а теперь ракеты.
совершенно точно так же думаю.
думаю вообще все началось с начала 19 - конца 18 века. а может и раньше.
(шепотом: первыми задУренные Сперанским были лицеисты - декабристы, а Сперанский вообще был британским агентом) .
а социальная активность в штатах ушла в гейство. борятся с теми кто не любит геев, негров, жирных, женщин ... или наоборот любит... в общем дурдом.
Ответить