Афоризмы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Ёршъ »

Йога - это состояние сознания.
С точностью до наоборот. Йога - это НЕ-состояние сознания; сознание, свободное от любых состояний, даже от состояния ментальной тишины.
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

Йога - соединительное звено, недостающий "пазл" между сознанием (сознательным) и бессознательным, субъективным и объективным, частью и целым.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

Рабочий афоризм одного преподователя массажа, но он отлично подойдёт и преподователю классической йоги
(а может и не только им, если призадуматься [:)] )

Звучит так:

"Боль - это БРАК, скорость - это ВРАГ !!!"
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

Боль - проявление врожденного (природного) скрытого от сознания механизма, сигнализирующего о нарушение равновесности. Некорректно ее оценивать однозначно. Следовательно, восстанавливать равновесное состояние естественнее сочетая противоположности (мягкие их переходы).
Например.
1. Если пациент в апатии, унынии от проблем, то расслабление и медленные приемы в начале естественны. В конце приема - активизирующие приемы, бодрящее общение с ним.
2. Человек, активный в социуме, не осознающий свои действия, отрицательно влияющие на жизнь, после практики йоги при покое тела, молчании ума, эмоций проясняет для себя иные варианты.
3. Уставшему мужу вначале помочь восстановить силы (возбуждение), а потом говорить о насущных проблемах.
4. Зашалившегося ребенка - успокоить, а потом только обсудить правильность поведения.
Человек - это не только "мешок костей", но и эмоции/чувства, мысли. Они же, сами знаете взаимосвязаны и взаимообусловлены через нервную систему.
Поэтому нужно развивать не только чувствительность тела, но и чувствительность души, чувствительность ума.
Жить и действовать по слову.
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Future »

Абсолют абсолютно непригоден для питья. ( f.)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

to Future:
О внешнем и внутреннем

Вот горшок пустой,-
Он - предмет простой,
Он никуда не денется.
И потому горшок пустой
Гораздо выше ценится!

***
Но мед - это очень уж хитрый предмет.
Всякая вещь или есть, или нет,
А мед,- я не пойму в чем секрет -
Мед если есть, то его сразу нет!

(Винни-Пух, великий философ и подозреваю йог)

Добавлено позже: 17 июл 2018, 10:51

to Future:
О внутреннем и внешнем

Но мед - это очень уж хитрый предмет.
Всякая вещь или есть, или нет,
А мед,- я не пойму в чем секрет -
Мед если есть, то его сразу нет!

***
Вот горшок пустой,-
Он - предмет простой,
Он никуда не денется.
И потому горшок пустой
Гораздо выше ценится!

(Ремикс - ХГБ)

Добавлено позже: 17 июл 2018, 14:38

Исправление заглавия от 17.07.18г.:
О внешнем и внутреннем!
Жить и действовать по слову.
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Future »

Она была рассеяна и беззащитна, это делало ее отражением тайных фантазией каждого. Она могла быть кем угодно — маленькой девочкой, женщиной, умной, глупой, богатой, бедной. Прекрасная — прекрасная пустышка.

Великие — это те, за кем можно наблюдать бесконечно, даже если это всего лишь движение их зрачков.


Энди Уорхол
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"Великие — это те, за кем можно наблюдать бесконечно..."

Великий Наблюдатель тот, кто стирает границу между "Я" и "не-Я", открывая Бесконечность. (ХГБ)
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Future
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Future »

В великих делах нужно не столько создавать обстоятельства, как пользоваться теми, какие оказались в наличии.
Деларошфуко
За это сообщение автора Future поблагодарил:
Стрелок
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

Если я способна поймать рыбу, как говорил Учитель, и наесться, то как же мне остаться в покое, если вокруг голодные?
(Зеркало для Героя.)
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Виктор »

Слова Стива Джобса в его последней больничной палате:
"Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса. Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.
Но признаюсь, помимо работы, у меня не так много радостей. И вообще, богатство — это только факт жизни, к которому я просто привык.
В настоящий момент я лежу на больничной койке и вспоминаю. Теперь я понял, что богатство и признание, которыми я так гордился, потеряли свое былое значение перед лицом надвигающейся смерти.
Когда в темноте я смотрю на зеленый свет, идущий от аппарата жизнеобеспечения, и слышу характерный механический звук, я чувствую приближение смерти и дыхание Бога. Теперь, когда у нас достаточно денег, самое время подумать о совершенно других вопросах в жизни, не связанных с богатством…
В жизни есть куда более важные вещи. Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…
Постоянная гонка за наживой превращает человека в марионетку. Это случилось и со мной. Бог наделил нас чувствами, чтобы мы могли рассказать о своей любви близким.
Богатство, которое я нажил в своей жизни, я не могу взять с собой. Все, что я унесу с собой, — это лишь воспоминания, связанные с любовью.
Вот настоящее богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы идти дальше.
Любовь способна преодолеть огромные расстояния. У жизни нет пределов. Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Идите туда, куда зовет вас сердце. Это все в ваших руках.
Имея деньги, вы можете нанять кучу людей, которые будут возить вас, делать что-то по дому или работе. Но никто не возьмет на себя ваши болезни.
Материальные вещи, которые мы упускаем, еще можно найти, заработать, отыскать. Но есть одна вещь, которую никогда не найдешь, если ты ее потерял. Это жизнь.
Неважно, сколько вам сейчас лет и чего вы добились. У нас у всех наступит день, когда занавес опустится вниз…
Ваше сокровище — это любовь к семье, возлюбленному, близким, друзьям…
Берегите себя. Заботьтесь о других.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 5):
Березина, vovka, fani, Стрелок, santosha
Рейтинг: 31.25%
 
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Future »

- От судьбы нельзя уйти.

- Да, но от судьбы можно отойти за угол.

(f.)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Voyager »

Занятия йогой для увлеченных - это болезнь и лекарство одновременно... [cb]
(Vo...er)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Афоризмы

Сообщение vovka »

Неправильная практика в сочетании с неправильными представлениями о самом себе творит с человеческим разумом недобрые чудеса. [gg]

(Сивая кобыла)
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Серёга »

Однажды у меня на руках умирал от рака священник - человек, который сам утешал других всю свою жизнь.
Я спросила его: Какой грех самый большой?
А он ответил: Самый большой грех - обидеть слабого...
- Почему?
- Потому что это легче всего сделать...
Эта мысль меня поразила - самый тяжкий грех сделать легче всего...

Передайте эти слова детям...

Доктор Лиза.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

"... Да, но от судьбы можно отойти за угол"

... залепив "пластырем" все рецепторы, копить вопросы и не находить на них ответы...
В чем тогда сила? А главное - прирост силы?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Афоризмы

Сообщение ANTON365 »

Человек в этой жизни делает всего две вещи. То, что надо, и то, что хочется.

(А.Г. Иванов "Пациентоведение")
не спеши.
Future
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2018, 11:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Future »

Если человека Вы не волнуете, его незачем посвящать в Вашу жизнь.
(f.)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Афоризмы

Сообщение Гузель Х. »

ANTON365 писал(а):Человек в этой жизни делает всего две вещи. То, что надо, и то, что хочется.

(А.Г. Иванов "Пациентоведение")
Как называется делание человека, если надо и хочется совпадают, соединяясь в единое?
(Г.Б. Хуснутдинова. "Человековидение")
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Афоризмы

Сообщение «божий человек» »

"Культура - это та верёвка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идёт столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растёт кротость - растёт и жестокость, растёт альтруизм, но растёт и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идёт параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между злом и добром не угасает, а обостряется; она и не может кончится и не может, по-видимому, не кончится."

"Религия есть - или по крайней мере притязает быть - художницей спасения, и дело её - спасать. От чего же нас спасает религия? Она спасает нас от нас, - спасает наш внутренний мир от таящегося в нём хаоса. Она одолевает гиену, которая в нас и языки которой, прорываясь сквозь трещины души, лижут сознание. Она улаживает душу, а водворяя мир в душе, она умиротворяет и целое общество, и всю природу."

"Я научился благодушию, когда твёрдо узнал, что жизнь и каждого из нас, и народов, и человечества ведётся Благою Волею, так что не следует беспокоится ни о чём, помимо задач сегодняшнего дня..."

"Философия каждого народа по глубочайшей своей сущности есть раскрытие веры народа, из этой веры исходит и к этой же вере устремляется. Если возможна русская философия, то только - как философия веры православной."

"Что делал я всю жизнь? Рассматривал мир, как единое целое, как единую картину и реальность, но в каждый момент или, точнее, на каждом этапе своей жизни, под определённым углом зрения. Я просматривал мировые соотношения на разрезе мира по определённому направлению. в определённой плоскости и старался понять строение мира по этому, на данном этапе меня занимающему признаку. Плоскости разреза менялись, но одна не отменяла другой, а лишь обогащала. Отсюда непрестанная диалектичность мышления (смена плоскости рассмотрения), при постоянстве установки на мир, как целое."

(Священномученик Павел Флоренский)
Ответить