ЙИК - издание шестое

Реклама и эзотерика не поощряются.
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Sir Yoga »

Читаю сейчас шестое издание. Есть пара чисто технических замечаний. 1) Опечатки - дело не скажу, что совсем плохо, но встречаются довольно регулярно, так что в глаза бросается. Может я придираюсь, но для меня допустимый уровень опечаток на издание 1-2, не больше, в тексте их гораздо больше. 2) Ссылки на дополнительную литературу. В тексте они даются то по названию книги, то по автору, однако список в конце книги есть только по названиям. Все таки нужно какое-то единообразие в этом вопросе. ))
За это сообщение автора Sir Yoga поблагодарил:
gis1974
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение shov68 »

Sir Yoga писал(а): Опечатки - дело не скажу, что совсем плохо, но встречаются довольно регулярно, так что в глаза бросается.
Да опечаток довольно много.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Calceteiro »

Насчёт семинара инструкторов в мае этого года:
Виктор писал(а):Видео записано нормально, а со звуком надо еще работать.
Но когда все сделаем - выложим. Не обещаю, что быстро,
часов пятнадцать привести в порядок - это не фунт изюма...
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 02#p188502" onclick="window.open(this.href);return false;

Виктор Сергеевич, ждём полгода,
а может выложить как есть "с плохим звуком", а если доживём, и получится, то потом добавится доработанная версия, как Вы думаете?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ЁЛКА »

Подскажите пожалуйста кто в курсе, где сейчас можно приобрести шестое издание?
И как-то переправить в Израиль? Очень надо, спасибо [da]
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Sana »

ЁЛКА писал(а):Подскажите пожалуйста кто в курсе, где сейчас можно приобрести шестое издание?
И как-то переправить в Израиль? Очень надо, спасибо [da]
Лен, вот здесь:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141228725/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.labirint.ru/books/591693/" onclick="window.open(this.href);return false;

Они и в Израиль доставляют.
За это сообщение автора Sana поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
ifedorov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ifedorov »

Отзыв по книге Виктора Бойко "Йога: Искусство коммуникации" (6-е издание)

Эту замечательную книгу (https://www.ozon.ru/context/detail/id/141228725/" onclick="window.open(this.href);return false;) я прочитал три раза подряд! Книга многомерная, и за одни раз усвоить/понять её сложно. Итак, некоторые мысли по горячим следам, после третьего прочтения:

1. Первее всего – благодарю Виктора Сергеевича Бойко (ВСБ) за колоссальный труд! Книга, конечно же, удалась. Это лучшее, что мне довелось прочитать по йоге!

2. Более того, это не просто качественный самоучитель по йоге, это ещё и кладезь житейской мудрости. Огромный объём интереснейших сведений, цитат, гипотез и т. д.

3. Уже после первого прочтения я принял важное для себя решение, и заменил практику по методу Айенгара на практику в русле ЧВН (по методу Патанджали и ВСБ :). Для меня практика по Айнгару в итоге оказалась слишком жёсткой.

4. Хотя, справедливости ради надо отметить, что есть немало людей и среди преподавателей и медийные личности и т. д., которым метод Айенгара подошёл. То есть совсем негодным его, наверное, назвать нельзя.

5. Не совсем по книге, но... ИМХО важно нести свет правильной йоги в массы! То есть Школе надо быть хорошо представленной в оффлайне и онлайне. В оффлайне неплохо бы участвовать во всех популярных йожеских мероприятиях (типа дня йоги, например, а то сейчас там львиная доля всевозможных мракобесов и шарлатанов). В онлайне быть во всех популярных соцсетях и т. п. На мой взгляд, в онлайне было два больших пробела – отсутствие канала и чата в Telegram (но этот вопрос мы уже решили: https://t.me/realyoga" onclick="window.open(this.href);return false; + чат https://t.me/realyoga_chat" onclick="window.open(this.href);return false;). А также отсутствие новостной рассылки по e-mail (типа subscribe.ru). Этот вопрос, надеюсь, Школе поможет решить кто-то из коллег.

6. В будущих версиях книги неплохо бы отказаться от зубодробительных специфичных терминов, заменяя их на более понятные народу синонимы. Чтобы не лезть за каждой конгруэнтностью в Яндекс. :)

7. Неплохо бы в будущих версиях книги разобрать какие-то ещё (более простые и понятные) методы медитации. Вроде такого – закрыть глаза и ни о чём не думать. Без мантр, пранаям, визуализаций и т. п.

8. ВСБ в книге говорит об опасности перевёрнутых асан, но, в тоже время, приводит их описание. Наверное, правильнее было бы исключить всё опасное (как минимум, три последние асаны) в будущих редакциях книги.

9. Раз уж так получилось, что эта книга главная, то неплохо бы к последующим изданиям внести в неё всё самое важное из остальных книг ВСБ (хотя, подозреваю, что это уже было проделано :). Так как какие-то его давние книги уже и не найти в продаже.

10. Неплохо бы дополнить книгу практическими материалами по теме здоровья и долголетия. То есть что именно кроме йоги нужно современному человеку для здорового долголетия. Я подобные материалы собираю в свою памятку много-много лет (clck.ru/EG4iS).

11. Книга очень ОЧЕНЬ объёмная. Для более лёгкого усвоения, возможно, её следует подсократить за счёт уменьшения объёма цитирования и критики. :)

12. Пожелание – использовать букву ё во всех словах, а не только в некоторых. Так как сейчас (её частичное использование лишь в некоторых словах), конечно же, допустимо, но не гуд. :)

13. Редактору/корректору книги твёрдая двойка! Очень много опечаток/ошибок. Я не профи в этом деле совершенно, но даже я увидел их много десятков. Соответственно, на самом деле ошибок там точно больше. Переслал всё найденное ВСБ. Как я понимаю, ВСБ к следующему изданию уже привлёк нового специалиста, и, надеюсь, львиная доля ошибок будет убрана в седьмом издании.

В общем, ещё раз огромное спасибо автору!!! И с нетерпением ждём седьмое издание книги!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Виктор »

ifedorov, не стоит благодарности!
Делаю, что могу, не более того. Но и не менее.
За подробность отзыва - спасибо, давно уже такого не было [:)]
Конкретно по замечаниям:
3. Хорошо, если решение принято до того, как успели перегрузить тело и НС;
4. Мое личное сорокасемилетнее знакомство с Айенгар-йогой и наблюдения за ее адептами
наглядно показало, что гипотетическую пользу от нее могут получить только те, кто изначально
обладает физической гипермобильностью, сравнимой с Айенгаровской. Для остальных проявление
вреда от использования этой эрзац-йоги - вопрос времени.
5. Наш коллектив работает над тем, чтобы инфа о классической йоги шла в массы, свидетельством этого
процесса как раз и является приглашение Вас в наш коллектив для задействования Telegram.
Насчет новостной рассылки - подумаем.
6. Будущая версия книги не состоится, я сказал в шестом издании все, что считал нужным.
Быть может, поменяется только компоновка отдельных ее частей, а уж совсем зубодробительных терминов
там не так и много. Хотя насчет синонимов можно подумать.
7. Медитация в чистом виде - не наш профиль, погружения, достигаемого в практике асан более чем достаточно
для включения" сброса (если это подсознанию нужно), и затем полного возможного (исходя из состояния на момент начала практики йоги) восстановления структуры психосоматики.
8. Описание относительно безопасной техники "перевёрнутых" поз я ввел для тех маньяков, которые все-таки будут их делать.
9. Тогда это будет совсем другая книга и о другом. Если форумчанам интересно, Вашу подборку можно будет выставить в библиотеке сайта. Но сначала надо бы ознакомиться с ней нашим преподавателям и мне.
11. Я над этим думаю.
12. это уже как решит издатель, мне - бара бир.
13. Насчет ошибок - согласен, принято. Тот список, что Вы любезно прислали мне я в редакцию уже отправил, кроме того - буду звонить специально.
Как-то так, еще раз благодарю за отзыв!
ВСБ
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
ifedorov
Рейтинг: 6.25%
 
ifedorov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ifedorov »

Виктор писал(а):Конкретно по замечаниям:
3. Не совсем так, но, надеюсь, не особо сильно повредился.
Хотя, внизу спины что-то не то явно, и прогибы вперёд теперь не идут почти совсем. Пашимоттанасана теперь ужасна.

4. У них, например, неплохо выстроена последовательность практики асан, в которой асаны идут легче чем при прочих других последовательностях. Я в своё время много экспериментировал с этим. Вот о чём я:
https://www.yoga.ru/about_yoga/yogaless ... /3102.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"В личной практике мы тоже делаем сначала позы стоя, потом наклоны и скручивания, а потом прогибы назад. Позы стоя являются базовыми для всех других групп поз, они готовят тело к наклонам вперед, скручиваниям и прогибам назад, включая в работу конечности (руки и ноги в соответствии с философией йоги - это органы действия). Вытяжение рук и ног освобождает позвоночник от напряжения, заряжает тело энергией.
Наклоны вперед растягивают заднюю поверхность ног, что освобождает от напряжения нижнюю часть спины.
Скручивания пробуждают верхнюю часть спины, делая грудную клетку более эластичной. Все это подготавливает тело для безопасного выполнения прогибов назад."
Для себя в рамках ЧВН я составил пока такой простенький комплекс:
Врикшасана, Паригхасана, Пашимоттанасана, Ардха Матсиендрасана, Ардха Бхуджангасана, Полное дыхание в Сиддхасане, Медитация в Сиддхасане (поменять положение ног, выполнять около 30 минут), Шавасана.
Так как утратил способность выполнять что-то более сложное (разве что кроме Падмасаны).
На очном занятии у Вас хотелось бы, возможно, внести в него совместно какие-то коррективы (т.к. со стороны, как Вы правильно отметили в книге, виднее).

7. Есть подозрение, что при озвученном мною подходе, не будет сброса и резких "движений". По крайней мере, у меня ничего такого за многие годы практики не наблюдалось.

9. Интересно было бы послушать отзывы/критику. Я для этого как раз создал тему: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 65#p192565" onclick="window.open(this.href);return false;
ifedorov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ifedorov »

Виктор писал(а):5. Наш коллектив работает над тем, чтобы инфа о классической йоги шла в массы, свидетельством этого
процесса как раз и является приглашение Вас в наш коллектив для задействования Telegram.
Насчет новостной рассылки - подумаем.
5. Виктор Сергеевич, кстати, у @AlexeySakhon есть и ПО и опыт ведения рассылок. Если надумаете - он готов всё нужное сделать для их запуска. :)
Аватара пользователя
Антон Никольский
Преподаватель Школы
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 фев 2018, 12:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Антон Никольский »

Работаем над 7 изданием. Ошибки исправим, кое-что переделаем, немного поменяем структуру книги. Всё будет в порядке )
За это сообщение автора Антон Никольский поблагодарили (всего 2):
fedorov, Шарли1
Рейтинг: 12.5%
 
dimi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 18:32
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение dimi »

Антон Никольский писал(а):Работаем над 7 изданием. Ошибки исправим, кое-что переделаем, немного поменяем структуру книги. Всё будет в порядке )
Было бы отлично иметь возможность приобрести его в электронном виде!
ifedorov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ifedorov »

Антон Никольский писал(а):Работаем над 7 изданием. Ошибки исправим, кое-что переделаем, немного поменяем структуру книги. Всё будет в порядке )
Антон, тогда попутно пожелание - добавить новую (21-ю) главу про Здоровье, ЗОЖ и т. п. В которой ВСБ расскажет нам что он ещё делает для своего здоровья, кроме йоги... В том числе подробнее расскажет про силовые нагрузки, прогулки, спорт, правильное питание без всевозможных перекосов (веганства и т. п.) и т. д.
Аватара пользователя
Антон Никольский
Преподаватель Школы
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 фев 2018, 12:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Антон Никольский »

Это от издателя зависит, подумаем.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ANTON365 »

RE: ЙИК - ИЗДАНИЕ ШЕСТОЕ
Непрочитанное сообщение fedorov » 9 окт 2018, 07:36

Антон, тогда попутно пожелание - добавить новую (21-ю) главу про Здоровье, ЗОЖ и т. п. В которой ВСБ расскажет нам что он ещё делает для своего здоровья, кроме йоги... В том числе подробнее расскажет про силовые нагрузки, прогулки, спорт, правильное питание без всевозможных перекосов (веганства и т. п.) и т. д.
fedorov, пока нет ещё в "Йога - искусство коммуникации" 21 главы - ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ на все, озвученные Вами, вопросы -

(.......что он ещё делает для своего здоровья, кроме йоги..... ......про силовые нагрузки, прогулки, спорт, правильное питание без всевозможных перекосов .....) - Вы можете получить прослушав ВСЕ аудиобеседы на сайте с самых первых и по последние (там неоднократно эти темы поднимались и обговаривались со всех сторон).
(у меня, правда это заняло больше полутора лет (и ещё несколько разворотов я до сих пор не прослушал).

НО ОНО ТОГО СТОИТ !
НИКОГДА КНИГА НЕ ПЕРЕДАСТ ТО, ЧТО МОЖНО ПЕРЕДАТЬ В БЕСЕДЕ В ГРУППЕ С УЧАСТНИКАМИ ИМЕЮЩИМИ РАЗНЫЙ ОПЫТ В ЙОГЕ, И РАЗНЫЙ ОПЫТ В ЖИЗНИ.

А вообще, мне тоже кажется, что тему физухи и питания можно раскрыть более полно (но последнее (6-еиздание) я ещё полностью не прочёл - может там это уже отражено).
И даже не столько питания, сколько ФИЗУХИ !!!
(Хотя на форуме, при большом желании, и на это очень много уже есть ответов Виктора Сергеевича).

С каждым годом всё острее чувствую, что без физухи, пусть даже самой примитивной, - никуда!!! Как то хиреешь. А позанимался физухой и как будто в тело вливается Жизнь - прям как в передачах про дождь в пустыне (прям на глазах расцветаешь).
(примитивная физуха это примерно 5 подходов приседаний, 5 подходов отжиманий и разминка всех суставов. Ну, попрыгать ещё хорошо).

P.S.
Я даже, думаю, что надо не 21 главу просить у Виктора Сергеевича и его людей, а выборку самых содержательных бесед в группе и издания их отдельным диском, как абсолютно необходимое дополнение к его основной работе "Йога- искусство коммуникации!
Не у всех есть возможность потратить много времени на собирание этих жемчужин! (Особенно, если человек загнан, к моменту встречи с классической йогой, в 5 угол).
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
Mykola, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Антон Никольский
Преподаватель Школы
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 фев 2018, 12:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Антон Никольский »

ANTON365 писал(а): P.S.
Я даже, думаю, что надо не 21 главу просить у Виктора Сергеевича и его людей, а выборку самых содержательных бесед в группе и издания их отдельным диском, как абсолютно необходимое дополнение к его основной работе "Йога- искусство коммуникации!
Не у всех есть возможность потратить много времени на собирание этих жемчужин! (Особенно, если человек загнан, к моменту встречи с классической йогой, в 5 угол).
Боюсь сам ВСБ за это не возьмётся. Да и в ЙИК принципиальных изменений не будет, подправим чуть - и в вечность ))
ifedorov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение ifedorov »

Антон Никольский писал(а):
ANTON365 писал(а): Боюсь сам ВСБ за это не возьмётся. Да и в ЙИК принципиальных изменений не будет, подправим чуть - и в вечность ))
Вы ему предложите, и может я предложу... ещё кто... ;)

На самом деле, мы все просим ВСЕ не останавливаться, и радовать нас новыми редакциями своей замечательной книги и далее!!! Седьмой, восьмой и т. д.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Березина »

ifedorov писал(а):На самом деле, мы все просим ВСЕ не останавливаться, и радовать нас новыми редакциями своей замечательной книги и далее!!! Седьмой, восьмой и т. д.
Вы, в общем-то, отвечайте пока за себя)))
Думаю, не стоит гнаться за количеством переиздания ЙИК. Всё основное и с многочисленными дополнениями, основанными и на материалах форума, и на занятиях в группах (индивидуальных занятиях с проблемными пациентами) Виктор Сергеевич уже сказал в предыдущих изданиях.
Может быть более подробно расскажите о своей практике йоги? Какое издание ЙИК является вашей настольной книгой? Про трансгуманизм и биохакинг уже понятно, что в этой сфере вы разбираетесь досконально. Хочется немного о вашей практике услышать.
А.В.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Александр О. »

Антон Никольский писал(а): Да и в ЙИК принципиальных изменений не будет, подправим чуть - и в вечность ))
Перед отправкой в вечность, думаю, было бы лучше даже подсократить (и уж точно не добавлять) объём, ведь там в принципе много чего можно убрать без существенной потери содержания. Особенно учитывая то (что-то мне подсказывает), что книгу ещё будут переводить на другие языки.

Виктор Сергеевич, на презентации шестого издания Вы говорили, что работаете над статьёй про варианты развития при созерцании. Не передумали? Было бы очень интересно.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Nadalina »

Виктор писал(а):ifedorov, не стоит благодарности!
...
3. Хорошо, если решение принято до того, как успели перегрузить тело и НС;
4. Мое личное сорокасемилетнее знакомство с Айенгар-йогой и наблюдения за ее адептами
наглядно показало, что гипотетическую пользу от нее могут получить только те, кто изначально
обладает физической гипермобильностью, сравнимой с Айенгаровской. Для остальных проявление
вреда от использования этой эрзац-йоги - вопрос времени.
...
И даже гипермобильным может навредить (проверенно на собственном опыте)
Аватара пользователя
Виктория Березанская
Преподаватель Школы
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ЙИК - издание шестое

Сообщение Виктория Березанская »

Друзья, с Украины!
Есть в продаже печатное 6 е издание книги. Книг осталось немного.
Доставка Новой почтой по всей Украине.
+380973385566 (Viber/WhatsApp)
Ответить