Обороты по жизни

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Обороты по жизни

Сообщение vovka »

коллеги,

как у вас обстоит дело с перемалыванием текущих проблем, вопросов, задач и прочих накомлпений и не только, которые навернякак подкидывает с неизменной регулярностью жизнь? Эффективно ли их удается решать, и как с точки зрения качества состояния, насколько часто приходится включать повышенные обороты и грузить себя преодолевая те или иные препятсвия? Или же все как-то само решается, легко и без особого напряга? Практика в этой связи выдает какие-то дополнительные эффекты, помимо ресурса, которые позволяют не стирать себя, там где нужно и не нужно?
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а):коллеги,

как у вас обстоит дело с перемалыванием текущих проблем, вопросов, задач и прочих накомлпений и не только, которые навернякак подкидывает с неизменной регулярностью жизнь? Эффективно ли их удается решать, и как с точки зрения качества состояния, насколько часто приходится включать повышенные обороты и грузить себя преодолевая те или иные препятсвия? Или же все как-то само решается, легко и без особого напряга? Практика в этой связи выдает какие-то дополнительные эффекты, помимо ресурса, которые позволяют не стирать себя, там где нужно и не нужно?
Знаете, Владимир, не у всех наверное такой подход, чего то там экономить, не-стирать себя и т.п.
Читая Нассима Талеба "Антихрупкость", понимаешь, то что нас не убивает, делает крепче.
Тут не избегать нужно вызовов жизни, а научиться их грамотно преодолевать. Потому как на расслабленном автопилоте далеко не укатишь...
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Березина »

vovka писал(а):насколько часто приходится включать повышенные обороты и грузить себя преодолевая те или иные препятствия? Или же все как-то само решается, легко и без особого напряга? Практика в этой связи выдает какие-то дополнительные эффекты, помимо ресурса, которые позволяют не стирать себя, там где нужно и не нужно?
Частота включения повышенных оборотов зависит от собственного образа жизни и обстоятельств. Как себе все организуешь-так и поедешь. Наверное, с практикой(последствиями оной), возможно более грамотно расставить приоритеты жизненных задач и планов. Но если аврал всё-таки случился, то во-первых, сразу мобилизуются все силы для решения задачи, а во-вторых, обязательное снятие напряжения после посредством той же практики и нидры.
Oleg L писал(а):Тут не избегать нужно вызовов жизни, а научиться их грамотно преодолевать. Потому как на расслабленном автопилоте далеко не укатишь...
Да. Расслабленный автопилот будет после))
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Виктор M., vovka
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Ingvar »

Повышенные обороты в большинстве случаев не способствуют более успешным действиям. Наоборот, когда начинаешь слишком сильно напрягаться то и события вокруг начинают усложняться. Практика помогает не попадаться на уловки мира, не заводиться, не увлекаться слишком. Активно действовать все равно приходиться, но к результату и вообще к жизни относишься более отрешённо.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение Genghis »

Oleg L писал(а):то что нас не убивает, делает крепче.
Или вытесняется в бессознательное и становится почвой для невроза.
ИМХО, если говорить в контексте йоги, то когда перегретый по жизни человек впервые сталкивается с состоянием покоя - оно очень приятно. И оттого очень ценно, его жалко утратить. Но потом вдоволь наёжившись, с ясным и спокойным умом, человек выходит в мир, а там... все по прежнему. Покой быстро тает и вновь начинается забег. И даже не в мире дело, просто привычки старые сразу не уйдут, клеши никуда не денутся, ни за месяц ни за два. В итоге, возникает вопрос - так ли оно надо, чего-то там достигать на повышенных оборотах и бросаться на амбразуру, жертвуя тем что на самом деле ценно? Да - это избегание, критерий тру йогина - способность оставаться спокойным везде и всегда, но я думаю (или скорее надеюсь), что это дело времени и практики. Для некоторых, способность быть спокойным и счастливым наедине с собой на коврике - это уже огромное достижение.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Pavel_2005 »

По поводу "оборотов по жизни". Один из вариантов стратегии поведения, из анекдота:
Журналист спрашивает у долгожителя: Как Вам удалось так долго прожить?
Ответ: Я ни с кем не спорю.
Журналист: Но это же невозможно?!
Ответ: Ну, невозможно, так невозможно.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение Nadalina »

Я почти все время на повышенных оборотах. Практика помогает не сойти с ума.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение vovka »

Oleg L, уже безотносительно к Талебу, философия и отношение к жизни Ницше - не лучший образец для подражания. Я бы согласился в целесообразности такого подхода, если бы речь шла о каких-то чрезвычайных обстоятельствах, но ведь не о том тема.
Мне лично ближе в плане подход к жизни концепция У-вэй, которая в целом не противоречит практике йоги, а скорее даже её дополняет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Talifa »

vovka писал(а):коллеги,

как у вас обстоит дело с перемалыванием текущих проблем, вопросов, задач и прочих накомлпений и не только, которые навернякак подкидывает с неизменной регулярностью жизнь? Эффективно ли их удается решать, и как с точки зрения качества состояния, насколько часто приходится включать повышенные обороты и грузить себя преодолевая те или иные препятсвия? Или же все как-то само решается, легко и без особого напряга? Практика в этой связи выдает какие-то дополнительные эффекты, помимо ресурса, которые позволяют не стирать себя, там где нужно и не нужно?
у меня нет повышенных оборотов. просто нет. все в нормальном режиме. цейтнотов избегаю путем расстановки проблем по мере важности. людей, которые пытаются навязать цейтнот успокаиваю или выкидываю из своей жизни. забавно, но на работе уволились 2 заполошных проект менеджера которые пытались истерить, остальные успокоились )))

есть одна нерешаемая проблема. я ее держу под контролем постоянно. опекаю без нажима. думаю, если проблема не решается, то я не в том состоянии или время не пришло. появится зазор в проблеме - втиснусь. а пока как снайпер лежу в кустах, жду точки бифуркации и пытаюсь думать как проблема )))
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение vovka »

:))
О, крутая фишка, я про проджектов. А у меня немного по другому все, я когда ситуация доходит до предела, причём я даже не всегда понимаю достигнут ли он, просто покидаю предыдущее место рабочей локации. Чаще всего иду вперёд и вверх, оставив внизу прежнее чахлое болотце со всеми его обитателями, весьма неприятно действующих на нервы.
Со всем же остальным, если нет ничего срочного, перебираю пазлы и жду когда они сложатся в картину, всесторонне удовлетворяющую. А до тех пор, примеряюсь и набираю критическую массу опыта, для запуска все той же точки бифуркации.) Хотя с бифуркациями не все так однозначно и просто.)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Talifa »

думаю так. уходить от проблем при ситуации, когда она по вашему мнению дошла до предела (или не дошла) это значит найти те же проблемы в другом месте. и начать все с начала. как мне кажется, уходить с работы можно только в одном случае, когда профессионально расти больше некуда. на нервы будут действовать всегда если работа не увлекает, если нет профессионального творчества.

увлечение профессией - очень хорошая вещь. мне повезло в жизни, у меня это есть. если нет надо искать, это очень скрашивает жизнь
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение vovka »

Я наверное неточно выразил свою мысль. Речь идёт о об уходе, а спонтанно возникающей возможности перейти куда-то ещё, в другой департамент к примеру, в рамках прежней структуры, где условия работы в целом лучше. Такие возможности для маневра всегда существуют в крупных компаниях.
С профессией которой можно было бы с интересом заниматься всю жизнь мне конечно не повезло, в том смысле не повезло, что за свой пятнадцатилетний трудовой стаж я менял профессии раз шесть. Придя на текущее место своей работы, я тоже был уверен, что все, наконец нашёл то что нужно, ан нет. Через четыре с половиной года меня снова ждал крутой поворот, случившемся в прошлом году, когда пришлось осваивать новый функционал, хотя и в рамках все той же компании. А в этом году случился снова скачок, и хорошо то, что примерно в рамках того же направления и структуры, но от этого правда не легче, потому как специфика осваиваемого периметра чудовищна в плане кол-ва всевозможных задач и проектов, нет занятие в целом интересное и соответствует мои способностям и ожиданиям, но вход в эту профессию сопоставим снова с прыжком в бурлящий поток несущейся реки.) В общем профессиональная сфера у меня является своего рода террой инкогнита, ждать от которой можно всего чего угодно.) Но я подозреваю, что это моя личная вендетта.)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Talifa »

Вовка, вы , как мне кажется, очень любите эти бурлящие потоки. Вы жить без них не можете. Они вкус жизни придают. Нет? И если они пропадут, то станет банально скучно и срочно нужно будет искать новый поток. Не так?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Hg »

Меня часто спасает принцип у-вей [oops] (ой вэй) Столько проблем так решилось) Собираюсь и дальше практиковать от случая к случаю.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение vovka »

Talifa,

очень интересный взгляд на проблему. :)))

Увлечений или хобби, добавляющих драйва в жизни у меня действительно практически нет последние лет 5-7, поэтому вполне допускаю, что работа в этом смысле является некоторой формой замещения.) Но тогда выходит, что сам дурак, и нечего скулить и жаловаться.))
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Talifa »

я бы не так сказала
почему вам нужен этот бурный поток, чтобы почувствовать себя живым? почему нельзя чувствовать себя живым каждую минуту в обычной жизни? просто жить это уже драйв.
может вы не знаете себя? не настроили себя как инструмент на эту жизнь? или не приняли себя как есть?

понятно излагаю мысли?
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение vovka »

Нужно время на подумать...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Talifa »

я подумала еще... Вы, Вовкв, как мне кажется, изучаете себя как черный ящик помещением себя в разные условия. Например, а вот суну я себя в эту работу и посмотрю как я себя поведу. Или вот в эту. Ага, вот я какой оказывается... Это хороший путь и нормальный для определенного типа людей. Но долгий, жизнь может кончится. Могу ошибаться, я же не психолог ))))))))))))
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Обороты по жизни

Сообщение vovka »

Не вижу повода для сомнений в Ваших психаналитических способностях, хотя мне кажется я уже повторяюсь))))
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Обороты по жизни

Сообщение Talifa »

я недавно пересмотрела спектакль Малого театра Чайка. помните, Нина Заречная говорит:
«В нашем деле - все равно, играем мы на сцене или пишем - главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а уменье терпеть. Умей нести свой крест и веруй. Я верую, и мне не так больно, и когда я думаю о своем призвании, то не боюсь жизни».

И еще позвольте порекомендовать вам курс психолога Понаморенко Виктора "7 радикалов". Он читает его раз в полгода, следите, осенью будет в другой раз. Очень помогает разобраться в людях, а рикошетом и в себе. Очень интересный курс. http://www.vponomarenko.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить