Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Кип Смайлинг »

To Пал: Вам не кажется, что вы наступаете на те же грабли? Что Гроф, что Замяткин – во-первых, на веру берется сомнительная методика, во-вторых, на ее основе изобретается самостоятельно, с потолка, велосипед другой формы. С Грофом вам здоровье позволило - тогда позволило, -- усугубить минусы методики, а с Замяткиным вы из-за ослабевшего здоровья изобрели конструкцию облегченного типа, но который вы все равно еле переносите.

Волейбол, кстати, может и неплохая идея, там команда не даст привнести ничего осложняющего)) Только колени беречь, и всё))

Вы наверное и сами догадывались, и пульмонологи вам это подтвердили, что ваши проблемы с дыханием находятся не в легких.
В голове они находятся, значит не следует также перегружать голову, пытаясь одновременно активизировать английский и учить китайский,
да еще по такой энергоемкой и изматывающей методике (и шарлатанской, имхо).
Потратились на курс английского Замяткина? Ну используйте его в академическом стиле, послушайте спокойно, попроизносите спокойно, ни в коем случае не уставая, затем заучите обычным способом, потом рассказывайте себе с выражением.
Для закрепления разговорных навыков не пожалейте таки денег на курс в группе с живыми преподавателями. Заодно выслушаете их мнение о Замяткине.

Но это я про английский, а китайский вы с нуля по Замяткину не выучите даже за 5 лет до среднего уровня...
копите деньги и идите на курсы, академические. А потом можно с китайцами за деньги попрактиковаться.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Гузель Х. »

to Кип Смайлинг:
Вы когда-нить пробовали парное цирковое жонглирование? Нет? Сейчас вас научат...
В данном случае для Пала более подходит метод замены головы.... [no..]
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Гузель Х. писал(а):Зачем вам советы и подсказки? Общение сводится на цирковое парное жонглирование... словами...
Почему? Насчет ходьбы я попытаюсь реализовать. Возможно, что какая-то физическая активность мне подойдет. Но в основном регулирую за счет умственной работы - то, о чем я написал. И надеюсь на установление естественного баланса.

Добавлено позже: 10 апр 2018, 14:04

Я не виноват, что мне в основном предлагаемые рецепты не подходят. И счастлив, что вдруг удалось самому что-то нащупать буквально в последние дни. Но я все воспринимаю без сопротивления. Просто многое уже пробовал.

Добавлено позже: 11 апр 2018, 09:27

Был бы очень рад, если бы мог, например, начать бегать по утрам. Одно из самых радикальных средств поправки здоровья, не раз наблюдал. Но, к сожалению, для меня этот путь закрыт. По крайней мере пока.
Пал
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 6 апр 2018, 09:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Пал »

Я внимаю. Всем спасибо за советы!

Добавлено позже: 3 май 2018, 10:04

Я не знаю, выучу ли я китайский по матричному методу Замяткина. Хотя с учетом того, что я добавил к его методике, должно получиться. Я почти уверен в этом. Говорить буду по крайней мере в пределах лексики и грамматики самой матрицы.
Но в любом случае дело в том, что я уже не могу выйти из этого, даже если бы захотел. Потому что эти занятия, матричные и каркасные (это моя добавка) , изо дня в день улучшают мое состояние. А если я пропущу больше чем 1 день (один день предусмотрен - я специально занимаюсь прослушиванием матрицы и отработкой каркаса через день, в конце об этом напишу, кому интересно), то я чувствую себя хуже, дыхание однозначно куда-то уплывает. И интересная штука: действует именно в сочетании. Если я перезанимаюсь английским (каркасная работа или просто прослушивание - обычное чтение, кажется, не влияет никак), то меня начинает перекашивать. Так было к примеру вчера, когда я за день составил 10 FOLLOW-UP текстов к матрице и озвучил их электронными голосами - а, значит, все время слушал (и об этом расскажу). Внутри в районе солнечного сплетения как бы появляется какая-то ступенька, которая мешает дыханию. И внешние изменения - выпячивается живот. И методом проб и ошибок установлено, что быстро выводит из этого состояния 10-минутное прослушивание матрицы китайского (с многократными повторами короткого диалога). Но если я перезанимаюсь матричным методом, то дыхание проваливается. Живот не выпячивается, но внутри я ощущаю потерю опоры дыхания. Т.е. и хотел бы какой-то "ступеньки", но там никакой даже хилой дощечки нет. И состояние тоже резко ухудшается. Причем в моем случае "перезаниматься" - это просто прослушать матричный диалог, записанный с многократными повторами, не 10 мин, а 20 мин. Спасение - прослушивание английского или каркасная работа с ним.
Я много думал, как это все объяснить. И очень похоже, что все дело в противоположности культур этих языков. В самом деле, Китай - это олицетворение Востока (хотя и Индия тоже). Например, арабский язык - это Ближний Восток. А вот китайский - однозначно Дальний. Европейцы первые прямые контакты с Китаем установили лишь в 13 в. (тогда как с Индией много раньше - еще Александр Македонский, а Селевк выдал свою дочь за Чандрагупту). Англосаксонский же мир - это олицетворение Запада. В большей мере, чем немецкий, французский или испанский. Это крайняя степень выражения индивидуализма, либерализма и т.д. Культура вне всякого сомнения отражается в языке, и не только в грамматике и лексике, но и (и возможно прежде всего) в фонетике. Все знают про китайские иероглифы. Но в китайском еще есть 4 тона, и казалось бы одно и то же слово, произнесенное по-разному, меняет смысл принципиально. Так, если ma - это как русское ма - произнести высоким ровным тоном, это означает мать. Если восходящим, повышающимся - коноплю. Нисходяще-восходящим - лошадь, а нисходящим - это глагол ругаться. Кроме того, множество звуков, которых нет в других языках. Односложный и двусложный состав большинства слов - очень мало слов из трех слогов. Все это создает особую энергетику, вероятно, когда слушаешь этот язык, да еще с многократными повторами короткого диалога на 30-50 сек, что на любом языке введет в какую-то форму медитации. Ну а у английского своя энергетика. И вот я ловлю баланс между ними, и, очень похоже, что успешно.
А если интересно про то, как я думаю освоить китайский матричным методом, то кратко суть в следующем. Метод Замяткина - это два последовательных этапа. Сначала прослушивание 30 (для китайского 40) матричных диалогов, начитанных профессиональными дикторами - носителями языка. Диалоги 30-50 сек. Каждый записан многократно. Он настаивает на прослушивании 3 часа в день, хотя писал, что в крайнем случае можно и 1 час. И еще писал, что можно разбивать этот массив времени на отдельные блоки в рамках дня. Минимальная продолжительность разового занятия у него - 20 мин. Но я занимаюсь по 10 мин 3-5 раз в день, распределяя занятия как можно более равномерно внутри дня. И, на мой взгляд, у меня эффективность та же, при меньших затратах времени - есть, правда, еще некоторые дополнительные приемы. Прослушивание каждого диалога завершается начитыванием громким голосом 3-4 дня. Потом у него идет так называемое марафонское чтение - надо прочесть 3000 страниц темпом по 100 страниц в день, стараясь уловить лишь общий смысл, пропуская непонятные слова и не заглядывая (почти не заглядывая) в словарь. Так вот в китайском не может быть марафонского чтения, о чем он и сам говорил. Т.к. надо выучить хотя бы тысячу-другую иероглифов, чтобы хоть как-то приступить к чтению. Получается, что пройдя матрицу у меня будет лишь матрица - умение с правильным произношением и интонацией (мои знакомые знатоки китайского уже высоко оценили, как у меня это получается) прочитать диалоги матрицы, знать перевод слов матрицы и порядок слов во встречающихся фразах. Но как начать говорить на этой основе? И вот тут-то я пришел к выводу, что надо подготовить аудио и тексты типа FOLLOW-UP - используя почти исключительно лексику и грамматику матрицы, составить совершенно новые тексты, с другими сюжетными линиями, и записать их в аудио. Потом надо прослушивать эти аудио, пытаться понять, о чем говорится - ведь до 90% слов уже известны! - и после сразу пересказывать. Это переводит пассивное знание языка в активную форму. После того, как работа с аудио не улучшает понимания, надо прочитать сам текст, и тогда все или почти все должно стать ясно. Снова пересказать. Незнакомые слова и выражения посмотреть в словаре. Я уверен, что это позволит начать говорить УЖЕ НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛА САМОЙ МАТРИЦЫ. Поскольку Замяткин отказался такие тексты написать, я сам подготовил такие 10 аудио и текстов, основанных на первых 15 диалогах матрицы американского английского и выложил их у него на форуме для всех желающих. Пока его реакции не знаю. Тексты озвучены электронными голосами, все американские. То, что электронные, не страшно, т.к. произношение после матрицы уже поставлено, и его этим не испортить. Если интересно, вот ссылка на мои 10 аудио
https://cloud.mail.ru/public/Fsxi/FAKQBAiYa" onclick="window.open(this.href);return false;

вот Инструкция
https://cloud.mail.ru/public/59Uf/aNsEkxQYK" onclick="window.open(this.href);return false;

и вот тексты диалогов американской матрицы 1-15, в которых я выделением отметил, какие слова и выражения я использовал
https://cloud.mail.ru/public/BtjL/rsef9mhiM" onclick="window.open(this.href);return false;

Буду благодарен, если кто-то обнаружит ошибки в моих аудио и мне о них сообщит, я поправлю. Первоначальные тексты FOLLOW-UP я не выкладываю намеренно. В Инструкции предупреждение, что открывать их можно только завершив работу с аудио какого-то текста. И выкладывая это все у них на форуме я тексты специально заархивировал дважды - архив архивов получился - чтобы случайно не открыли.

Добавлено позже: 3 май 2018, 10:13

Да, еще обещал написать, как я занимаюсь. Я стандартно слушаю новый китайский матричный диалог 10 дней, но через день, т.е. чистых 5. Но здесь важно, что общий срок 10 дней, т.к. по правилам лучшего запоминания должны быть интервалы в повторении (этот эффект я использую и распределяя занятия внутри дня). И через день же отрабатываю начитку предыдущего диалога - тоже чистых 5 дней. Но в общей сложности получается, что с каждым диалогом я занимаюсь на протяжении 20 дней! И это важно. По Замяткину, если не считать первые диалоги, которые он рекомендует осваивать очень долго, срок прохождения диалога сокращается до 4-5 дней. Этим я и компенсирую сокращение ежедневного объема занятий, если оно сказывается (хотя я не замечаю снижения качества). В те дни, когда я слушаю китайские матричные диалоги, я занимаюсь и каркасной работой с английским языком. Где-то к началу июля я пройду уже 17 китайских диалогов. К этому времени я сделаю FOLLOW-UP аудио китайского и начну работать каркасным методом уже с китайским, а английский попробую погонять по матрице - хотя у мня уровень знания английского вполне приличный, прохождение матрицы как минимум поможет улучшить произношение, а может и освоению способности говорить поспособствует. Т.е. опять будет комбинация китайского и английского, матричной и каркасной работы. После переключусь обратно.

Добавлено позже: 3 май 2018, 10:47

Реакция Замяткина была. Написал на форуме:
Не нужно тратить время и энергию на эти вещи. Есть оригинальная литература на английском языке и множество звуковых материалов на любой вкус - потребляйте их.

Я же ему написал в личном сообщении, что надо дать людям возможность хотя бы попробовать, если захотят. Есть немало таких, которые освоили иностранные языки по его методике. Но есть и те, кто годами не может начать говорить - пройдя матрицу и прочитав и прослушав множество материалов на иностранном языке. И будучи фанатично преданными предписаниям учителя, не хотят даже попробовать хоть что-то изменить. Работа с предложенными мной аудио/текстами рассчитана ВСЕГО НА 10 ДНЕЙ. По 1-3 часа в день.

Добавлено позже: 3 май 2018, 10:50

Но в данном случае я благодарен Замяткину хотя бы за то, что он не удалил мои ссылки. Время покажет - вдруг, кто-то решится попробовать, и у него получится. Тогда, я надеюсь, они сообщат о своих успехах на форуме.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Гузель Х. »

Вы больны на всю голову дважды... Не владея простым, говорите и строите сложное, которое сгубило ваше здоровье и сгубит здоровье других. Плюс съезжающая с катушек ваша психика. Сожалею о вашей доле. Быть вам одиноким и непонятым. Поищите себя на другой - позитивной стезе. Первая поддержу вас!
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Если дыхание сбито занятиями по С.Грофу

Сообщение Березина »

Тему закрываю. Рекомендации по восстановлению естественного рисунка дыхания даны, далее всё не имеет отношения к тематике данного сайта.
А.В.
Закрыто