Його ренеcсанс

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Його ренеcсанс

Сообщение Talifa »

Купила самокат и грохнулась с него. А с распухшим голеностопном сильно асаны не попрактикуешь. Но и перерыв в практике делать не хочется. Пришлось выбрать то, что подходит (нелюбимые асаны, то что обычно не делаю или делаю редко) и делать по много повторов. И получился интересный эффект. По-другому расслабление, по-другому идут эти асаны. На третий - четвертый - пятый повтор чувствую, что более глубокое расслабление обнаруживается.
В общем случайно получился ренессанс. Может не стоило ждать растяжения... ))
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Березина, rada
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Гузель Х. »

Ирина, опишите какое "по-другому расслабление, по-другому идут эти асаны", какие ощущения при "более глубоком расслаблении", "по-другому". Было такое, а теперь такое. "Слои" глубины имеют отличия.
К примеру, чем глубже океан, тем значительнее разнится живность водная: становится крупнее, медлительнее в движениях и имеет особенности приспособления к условиям жизни, отличные от собратьев, живущих в верхних слоях.
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Talifa »

пока не могу сформулировать, к сожалению
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Його ренеcсанс

Сообщение vovka »

Talifa, в стоячих пробовал подобное исполнение, хорошо снимает разные невротические состояния. Искомый эффект в общем-то такой же как и у Вас.

Мы с женой тоже пару лет назад хотели приобщиться к езде на самокатах, но после попытки супруги сбить продавца магазина, где подумывали ими закупиться, я передумал.)

Аккуратней на поворотах, а ноге скорейшего восстановления.:)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Talifa »

спасибо!

удостоверилась на практике что расслабляться можно на любом материале в рамках конечно. на повторах асан 3-5 раз у меня получается лучше.
и еще неожиданно просекла, что у меня асимметрия. чего без повторов не замечала.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Медведя »

ага, есть такое дело. Я вот сейчас беременная, уже около 50% привычного комплекса пришлось заменить. Волей-неволей прониклась некоторыми асанами, к которым раньше особой любви не питала.
Про много повторов и длительные "зависания" тоже понимаю о чём вы :)
Soler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Soler »

Затронутая тема очень мало обсуждается, но не такая уж она узко-специфическая оказывается.
После коррекции практики с одним из наших преподавателей включил в занятия достаточное количество нелюбимых, в том числе из-за асимметрии, асан. Выполняю как доступно, стараясь по возможности сохранять общий "стиль" асаны. Обычно нелюбимые асаны не могу выдерживать долго в комфорте, не в последнюю очередь психологически из-за того, что "не нравится", однако если не упираясь делать несколько удовлетворительных подходов (в основном 3), то с каждым последующим подходом нащупывается чуть большая глубина расслабления и комфорта. И самое главное, после таких занятий не возникает и намека на неудовлетворенность или раздражение.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Гузель Х. »

Так удивительно... Всегда казалось, что это такая игра слов, некоторое преувеличение у людей, когда говорят "это мое нелюбимое....". Но начинаю расспрашивать по-подробнее "Почему?", не перестаю удивляться ответам! Имея возможности и разнообразие, свободу выбора, по КАКОЙ причине, КОГДА это произошло, что человек добровольно начинает сужать свои естественные потребности, чтобы в дальнейшем от этого страдать? Разве придет на ум сознательно ходить только на одной ноге? Использовать только одну руку? Смотреть только одним глазом?...
Жить и действовать по слову.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Pavel_2005 »

Гузель Х. писал(а):Разве придет на ум сознательно ходить только на одной ноге?
Вообще есть такие люди. Вроде бы в нашей стране это не принято, отправят к психиатру, а в Европе - могут и сделать, например, ампутацию совершенно здоровой ноги. Причем некоторые пытаются объяснить свой шаг высоким качеством современных протезов, которые расширят их возможности.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение vilena »

а что значит "нелюбимая асана"?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Talifa »

vilena писал(а):а что значит "нелюбимая асана"?
так а вот же...
Talifa писал(а):нелюбимые асаны, то что обычно не делаю или делаю редко
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Гузель Х. »

"Не любимая асана"- и есть не любовь, как и во всем остальном (не об Ирине говорю, уточняю). Любовь - принятие, как базовое состояние. Не любовь - создание границ, не принятие.
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Його ренеcсанс

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а): Любовь - принятие, как базовое состояние. Не любовь - создание границ, не принятие.
Но любовь, увы, тоже - создание границ. [cb] Разве нет?
Это, конечно же, принятие, но просто в рамках (границах) любви. [cb]
Йоге чувства разные чужды, помним об этом... [ewe]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Його ренеcсанс

Сообщение Гузель Х. »

Сейчас я в филармонии, принимаю пищу духовную. Отойду от переживаний высоких чувств, вот тогда можно говорить о высоких чувствах... -:)))

Добавлено позже: 8 май 2018, 01:36

Божий человек,
если есть границы, то речь идёт о том, что мешает проявляться любви. Урезанная любовь (то есть непроявленная) как раз создаёт границы и как результат проблемы, конфликты. С годами я все больше склоняюсь к мысли, что любовь - это природная способность, инстинкт выживания. Складывается, у меня твердое убеждение, что человек запрограммирован, "заточен" на любовь. Все физические законы являются проявлением сути - закона равновесия. Проявлением этого закона в общей иерархии материи на уровне человек как сложная, открытая, развивающаяся система является как раз любовь. И практика ЧВН - достижение равновесного состояния тела, психики через соединение (устранение границ) сознания с бессознательным способствует в социуме преобразованию отрицательных эмоций в положительные. Это, в свою очередь, развивает и кристаллизует чувство любви и ее производные чувства, как оптимальный способ взаимодействия.
Так что йоге не чужды чувства, к ним иное отношение.

Добавлено позже: 8 май 2018, 02:38

P.S. Добавлю. Любовь - незамутненная границами и есть состояние ЧВН, которое применимо в социуме.
Жить и действовать по слову.
Ответить