Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):Если уж рассуждать научно, то следует спросить себя: сколько спортсменов стали чемпионами мира или хотя бы СССР, занимаясь по Алексееву. Это будет ответом на вопрос об эффективности АТ данной модификации.
Азиат отказался отвечать на вопрос, какой же метод научно обоснован, доказан и эффективен.
Такой своеобразный метод-Эталон, что бы мы все понимали, к чему стремиться ))).

Может быть Азиату кто-нибудь поможет?
via negativa
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение stani11 »

На сколько я понимаю, разница в уровне и глубине проработке. АТ, как было выше написано, техника самогипноза, а это работа на уровне сознания. Проработка же подсознания практически отсутствует ( было бы конечно революционно ), скорее некоторые элементы влияния, причём т.к. причинно-следственную цепочку просмотреть не возможно, то и предсказать, во что это выльется в последствии, тоже не возможно, опасно это вообщем лезть туда, в прочем как и сам гипноз ( Тут я вами по манипулирую - ВСБ не раз говорил и вроде даже писал об этом :) )
Проработка же в нидре и шавасане идёт без участия сознания, что даёт подсознанию активировать процессы самовосстановление одному ему резонным способом (т.е. Методом сброса: тряска - тело, слезы-психика и первоочередностью решения, а что на данный момент важнее?)
Соответственно и эффект от техник разный по областям применения, но общие моменты безусловно есть.
Методом АТ - я мог например отключить боль в пальце при сильном порезе и зашить его. Естественно, я оставался в сознании, расслаблялся и внушал себе. В нидре и шавасане меня то нет, то вот он я всплыл, обрывки картинок, воспоминаний, запахов, музыки.
Буду рад вашим комментариям )))
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а): Сытин, в частности, и его настрои - это откровенное насилие над психикой, видное невооруженным взглядом! [:(] И если он поддерживается учеными от науки, это говорит лишь об узости взглядов данных ученых. Метод Сытина разрушает целостность взаимодействия сознания и бессознательного. Практикующим йогу хорошо известно как влияют стрессы, отрицательные эмоции, неосознанные ситуации и т. д. на жизнь человека; о закономерности и необходимости выхода бессознательного «мусора»; о состояниях саморегуляции организма и невмешательстве ума в природные процессы... Метод Сытина — доминирование ума над процессами, выходящими за пределы сознания, и управление ими: дыханием, кровотоком, работой органов, чувствами, духовностью. Для практики настроев задействованы ум, все органы чувств, воля. Причем начинал Сытин с достаточно безобидных настроев, потом его так это вдохновило, что зачитывание рекомендовалось практиковать без перерыва, на все случаи жизни, при любых ситуациях и дот всех заболеваний. Со временем в настроях появилось интересное дополнение: борьба с отрицательными эмоциями методом подавления более сильной отрицательной эмоцией. Так появились настрои с «ненавистью», подавляющей более «мелкие» отрицательные эмоции. «Я ненавижу свое слабоволие (к примеру)» . Пошла реакция и критика ученых и любителей…. Помню эту волну начала 80-х. Решено сбалансировать, было добавлено к первой части «ненависти» часть «позитивности»: «Я ненавижу свою слабость (задавливание слабой отрицательной эмоции). Но моя воля и стремление добиться ….. (качество, цель) растут, усиливаются! Я сильный, волевой...» и т. д. Следующий этап — включение Духовности и потока Божественной энергии. Помнится как Церковь поднялась против него. Что интересно, не представлялось ни одного отрицательного результата. Сплошные чудодейственные исцеления. Нонсенс! Ум, воля, как часть Целого (бессознательного) начинает контролировать и вытеснять это самое Целое и Безграничное и никаких отрицательных результатов? В йогу начинают приходить, чтобы эту целостность восстановить, устранив тем самым отрицательные результаты в следствие этого самого неразумного контроля. Следующий этап — непомерная гордыня Сытина своими результатами и некритическое отношение, мягко говоря, — бессмертие человека, вечность с помощью настроев на молодость, здоровье, а также создание заново любого человеческого органа (ддаже не существующего), лечение больных органов с помощью изменения структур ДНК, телепатические сеансы с Бабаджи и т.д. "Специальная книга настроев для лечения и остановки старения с помощью воздействия на структуры ДНК называется "Бессмертие". Это вторая книга из серии "Молодым можно жить тысячи лет"." (Цитата с его сайта)
Можно много говорить… Да не хочется… Грустно как-то. Знаете почему? Мне это напоминает современные школы, курсы развития Духовности, Сверхспособностей, Осознанных сновидений (сплю и прям там все осознаю… это направление), Тайных Практик и т.д…. Тот же принцип выдергивания частей из Целого. Причем не достигнув при этом целостности тела+души+сознания…. В результате принимается (самовнушается) желаемое за действительное… К сожалению… И дай бог, чтоб не навредило.
НЛП необходимо и естественно применять дозированно и осторожно, чтобы не пропустить главное — пограничную зону между сознанием и бессознательным, где слова и умозаключения теряют свое значение, и начинает проявляться сегмент, недостающий сознанию.
Длинно написала... Наболело… Тяжело смотреть, что не только взрослых, но уже и детей сажают на «иглу» самообмана (самовнушения) под соусом развития способностей, духовности, гармоничного развития… Это пострашнее алкоголя и наркотиков… [:(]
Классная у вас получилась статья "АнтиСытин" [;] , видно вы были в теме всего этого... [vay] Такой самогипноз с "вливанием божественных энергий в тело" нам не нужен - это точно! [cb]

Добавлено позже: 20 апр 2018, 12:21
stani11 писал(а):Методом АТ - я мог например отключить боль в пальце при сильном порезе и зашить его. Естественно, я оставался в сознании, расслаблялся и внушал себе. В нидре и шавасане меня то нет, то вот он я всплыл, обрывки картинок, воспоминаний, запахов, музыки.
Буду рад вашим комментариям )))
А можете полностью отключить боль во время лечения или удаления зуба, не применяя хим.анестезию?
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение stani11 »

Нет, дальше поверхностного отключения кожи пальца или локтя, я не заходил.
За это сообщение автора stani11 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

stani11 писал(а):В нидре и шавасане меня то нет, то вот он я всплыл, обрывки картинок, воспоминаний, запахов, музыки.
В начитанном глубоком расслаблении по АТ - такой же пунтир сознания.
Разницы особой не заметил.
Да и при самостоятельной практике - так же время от времени вырубаешся, правда кратковременно.

Обезболивание конечно интересно, но это уже на крайний случай.
Подобных экспериментов не провожу.
Просто релаксация или мобилизация по ситуации.
График работы плотный. Бывает для отдыха есть только 5-10 минут, в которые желательно отключиться и восстановиться.
via negativa
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение alexyoga »

Ну так техник войти в релаксацию много, я их знаю штук 10
(нлп, гипноз, тм итд)
Но есть тонкая грань, когда из ненасильственой методики это превращается в насилие (как писал азиат, психика навязывает физиологии)
Потому да от ТМ будет пунктир итп.
Как одна из техник войти в релакс я за ТМ. сам перед сном всегда делаю релаксацию с ощущением тепла в ладонях))
Фишка втом, что бы не увлечься и не начать играться с этим.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение stani11 »

Oleg L писал(а):
stani11 писал(а):В нидре и шавасане меня то нет, то вот он я всплыл, обрывки картинок, воспоминаний, запахов, музыки.
В начитанном глубоком расслаблении по АТ - такой же пунтир сознания.
Разницы особой не заметил.
Да и при самостоятельной практике - так же время от времени вырубаешся, правда кратковременно.

Обезболивание конечно интересно, но это уже на крайний случай.
Подобных экспериментов не провожу.
Просто релаксация или мобилизация по ситуации.
График работы плотный. Бывает для отдыха есть только 5-10 минут, в которые желательно отключиться и восстановиться.
Практика АТ , если я не ошибаюсь, разработана для "чтения внутренним голосом" и подразумевает элемент внимания, причем такой стойкий, иначе засыпаешь.
Нидра, состояние между сном и бодрствованием. (Посмотрите статью ВБС о нидре на сайте, очень все хорошо описано и обоснованно), вы полностью отключаетесь.
Подсознание не реагирует, на собственный голос, оно его блокирует, поэтому Нидру слушают с чужим голосом. Проработка другая, даже моя, самая глубокая АТ (повторяюсь моя!),
дает эффект на мах. 2 часа. Нидра же часа на 4е, плюс послевкусие еще почти весь день. Не говоря уже об эффект скорой помощи после или в стрессовой ситуации.
А у вас от АТ сбросы были?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

stani11 писал(а): Нидра же часа на 4е, плюс послевкусие еще почти весь день. Не говоря уже об эффект скорой помощи после или в стрессовой ситуации.
В точку, солидарен с вами.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Сбросы вообще как термин впервые встретил в литературе по АТ.
Каких то особых сбросов не было ни в йоге ни в АТ.
Так, то рука в шаве подпрыгнет неожиданно, то нога ))

После очень качественной нидры у меня несколько размазанное состояние, немного заторможенное.
Как и после хорошего отъезда в практике.
Пару раз это приводило к неприятным ситуациям за рулем...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а): После очень качественной нидры у меня несколько размазанное состояние, немного заторможенное.
Как и после хорошего отъезда в практике.
Пару раз это приводило к неприятным ситуациям за рулем...
Меня эта лёгкая заторможенность после нидры тоже, порой, напрягает, но мне кажется от этого
уже не "спастись" - это, видимо, один из постоянных недостатков самой нидры...
В идеале - лучше просто практика, а нидра - перед сном (если и "тормознёшь", то хоть в столб фонарный не въедешь...[cb])ИМХО.

А вы, Oleg L, несмотря на отличное владение АТ ещё и нидрой всё-равно пользуетесь; или уже нидру исключили совсем, ввиду её нежелательного эффекта торможения на вас?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Брат по йоге, aziat, а у вас какое мнение насчёт СОЭВУС (метода Сытина), если всё же брать в расчёт ссылки на учёных, которые этот метод поддерживают и рекомендуют? На том на ресурсе (ссылка выше) фигурируют фамилии нескольких научных деятелей. Как к этому относиться? Забить? Забыть? Простить? [;]
Я не собираюсь данный метод практиковать (нахлебался когда-то [cb] ), но ваше мнение мне действительно интересно услышать. Спрашиваю без всякого сарказма, всё серьёзно, зуб даю. [;]
По поводу СОЭВУС ничего конкретного сказать не могу. Не вижу тут метода, как и научных деятелей на сайте. Личность Сытина вызывает у меня сомнения. Если Вы, божий человек, "нахлебались когда-то", то можете рассказать об этом гораздо больше, чем я.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

«божий человек» писал(а):Oleg L, несмотря на отличное владение АТ ещё и нидрой всё-равно пользуетесь; или уже нидру исключили совсем, ввиду её нежелательного эффекта торможения на вас?
Это вы явно преувеличиваете, насчёт отличного владения.
Я некоторое время сравнивал нидру и АТ. Их эффекты лично для меня.
Остановился на АТ.
Но шаву иногда делаю.

Кстати, когда часто делаешь АТ, эти фразы самовнушения как бы сворачиваются до прямого чувствования.
Например, формула "моя правая рука тяжёлая" вовсе не обязательно вызывает состояние тяжести. Иногда наоборот лёгкости. А бывает эта фраза звучит просто бессмысленно как мантра или набор звуков, а ты все равно расслабляешся... Вообщем, вариантов много развития событий ))
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а): По поводу СОЭВУС ничего конкретного сказать не могу. Не вижу тут метода, как и научных деятелей на сайте.
Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Ingres »

«божий человек» писал(а):.......
А вот, кстати, такой вроде бы спорный и не всеми принимаемый метод Сытина: ведь с наукой там тесное взаимодействие было...,разве нет? Вроде бы и эффективность доказали, отчасти...[mmm]
http://sytin-gn.ru/nastroi/nauchnye-zak ... iya-rabot/
Видать эту ветку прочитали ... [mmm] http://sytin-gn.ru/nastroi/nauchnye-zak ... iya-rabot/" onclick="window.open(this.href);return false;
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

stani11 писал(а): Методом АТ - я мог например отключить боль в пальце при сильном порезе и зашить его. Естественно, я оставался в сознании, расслаблялся и внушал себе.
stani11
Ваша фраза "отключить боль" - уже пару дней ходит по задворкам моего сознания! )))
И тут, наверное бессознательное, выдает, вспоминает, не так давно прочитанную книгу Сапольски "Психология стресса".
Вот этот отрывок про боль мне показался интересным:
Одно исследование, проведенное в 1980-х годах, дает поразительный пример такой субъективности. Ученый исследовал истории болезни пациентов, записанные в течение десятилетий в одной пригородной больнице. Он отмечал, сколько обезболивающих препаратов принимали пациенты, только что перенесшие операцию на желчном пузыре. Оказалось, что больные, видевшие из окна своей палаты деревья, требовали значительно меньше обезболивающих, чем те, кто смотрел на глухую стену. Другие исследования с участием пациентов с хроническими болями показывают, что изменение психологических параметров, например чувство контроля над ситуацией, также резко изменяет количество болеутоляющих, которые просят больные (об этом важном открытии мы подробнее поговорим в последней главе).
Так происходит из-за того, что мозг—это не механический «датчик боли», беспристрастно измеряющий единицы страданий. Конечно, некоторые участки мозга позволяют делать объективные оценки («Стоп, эта вода слишком горячая, чтобы купать ребенка»). И некоторые факторы способны влиять на то, сколько боли регистрирует этот «датчик боли», например окситоцин, гормон, вырабатывающийся во время родов и связанный с материнским поведением у млекопитающих, притупляет ощущение боли. Но по большей части реакция мозга на боль состоит в формировании эмоциональных реакций и интерпретации боли в зависимости от контекста. Например, если мы ранены в ногу, то, задыхаясь от боли, можем также задыхаться от эйфории и триумфа—я пережил эту войну, и теперь я отправляюсь домой.
Вот три важных момента, касающиеся того, как мозг эмоционально интерпретирует боль и реагирует на нее.
Во-первых, эмоции/интерпретации могут не соответствовать объективной силе болевого сигнала, поступающего в мозг из спинного мозга. Другими словами, сила боли и ее субъективная оценка могут быть двумя очень разными переживаниями — как в наших примерах с войной, раком и ковром. Одно изящное исследование показало это более явно. В нем добровольцы опускали руки в горячую воду до и после гипнотического внушения о том, что они не чувствуют боли. Во время обеих проб проводилось сканирование мозга, чтобы выяснить, какие участки мозга активируются. Участки коры, обрабатывающие тактильные ощущения («датчик боли» в данном случае), в обоих случаях активировались одинаково, указывая на то, что было задействовано одинаковое количество рецепторов боли, чувствительных к высокой температуре. Но участки мозга, больше связанные с эмоциями, активировались только в пробе до гипнотического внушения. В обоих случаях боль была одинаковой; но реакция на нее была разной.
Во-вторых, отвечающие за эмоции области мозга могут не только менять субъективное восприятие информации о боли, поступающей в спинной мозг; эти области могут менять и реакцию спинного мозга на информацию о боли.
И третье: очень важно, в какой ситуации возникает стресс.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
stani11
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение stani11 »

Да, спасибо вам за отрывок, тема действительно интересная. Известны так же случаи когда люди просто не восприимчивы к боли. Хотя, на мой взгляд, это даже плохо, потому, как это все-таки предохраняющая функция нашего биоскафандра.
Тут четко можно проследить взаимосвязь тела и психики. Есть много известных случаев, когда люди входят или вводятся в т.н. транс того или иного типа и становятся не восприимчивые к боли. Или к определенного вида физических, а так же психологических нагрузок (например техники спец подразделения, пожарных или полицейских, и людей спец. служб непосредственно имеющих дело с экстремальными ситуациями, во многих странах их специально обучают этому, в том числе и АТ.) Или во время спарринга, на большинство пропущенных, не критических для тела ударов болевой сигнал либо отключается, либо запаздывает, даже при порезе или потери конечности, можно наблюдать небольшой период замедления, когда кровь еще «не бьет ключом», т.е. биоскафандр дает возможность отреагировать. Тут мы имеем дело вообще с на столько продуманными механизмами, что невольно задумываешься о том, что такие комплексные системы просто так возникнуть сами по себе не могут. ))
Я так же думаю, что некоторые из этих вещей можно тренировать и эффективно использовать на практике, главное не утрировать и задать себе, конечно же, вопрос а для чего мне это?
Еще я могу добавить, что пожалуй единственное эффективное средство управления психикой ( и особенно эмоциями) и далее телом, которое я знаю, это практика регулировки дыхания. 3-5 мин. переменного дыхания ощутимо изменяет нашу биохимию, которая в свою очередь замедляет возбуждение центральной нервной системы ( я не врач, в терминах и последовательности могу ошибиться), и т.о. можно влиять на свое психическое (эмоциональное), а за ним и физическое состояние, причем очень даже эффективно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Еще один интересный отрывок, теперь уже из книги Кермани "Аутогенная тренировка".
Можно обозначить тему как - О глубине расслабления и как это регулировать.
Прошу присоединиться преподавателей йоги.
Как вы регулируете глубину погружения в релаксацию?
Ведь это очень важный момент! Несвоевременный и жесткий сброс может быть очень неприятным для человека. И даже откинуть его в практике обратно... Я уж не говорю о самостоятельной и неконтролируемой практике той же йога-нидры! Помню, когда ее осваивал, еще 2007 году, мог прослушать 2 нидры подряд. Когда осознанно, а когда и просто пропускал концовку и запись шла повторно...
Итак, что пишет про глубину расслабления Кермани:
Люди часто говорят на этом этапе, что им хочется повторять упражнения без промежуточного завершения. "Я только начинаю входить в состояние, а уже нужно завершать упражнение! - часто жалуются они. Позже мы начнем увеличивать продолжительность выполнения наших упражнений и погружаться глубже в состояние релаксации. Но на этом этапе нам не нужно погружаться слишком глубоко, поскольку это способно привести к тому, что из нашего подсознания хлынут неразрешенные проблемы, подавленные эмоции или воспоминания. Мы можем не справиться с ними и почувствовать себя дискомфортно, особенно если это случится очень быстро и неожиданно. Мы же стремимся к тому, что бы постепенно высвобождать все подавленные эмоции, медленно и деликатно, стараясь избежать того, что бы они всплывали на поверхность нашего сознания. Поэтому продвигайтесь медленно, аккуратно и терпеливо, и это окупится сторицей.
Вспоминаю свой первый семинар у ВСБ в марте 2008 года в Томске. Я не умел глубоко расслабляться, и какое то время на семинаре лежал в шаве в бодрствующем состоянии, когда многие отъежали или даже спали (храпели). Ну и таких "новичков" было немало. Т.е. возможно иногда жесткие сбросы в классической йоге происходят из-за слишком раннего и слишком глубокого погружения в релаксацию! И такие примеры есть! Упование на автоматику организма и психики в этом случае видимо работают не всегда!

Прошу высказываться конструктивно. А не по методике "свой-чужой", вижу цель и атакую! [;]
Ведь часто корпоративная солидарность побеждает доводы разума...
via negativa
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение stani11 »

В Нидре и шавасне ни как, либо есть мало, либо много, подсознание регулирует в зависимости о состояния стресса-усталости, т.к. меня в этот момент нет.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение alexyoga »

Олег, ответ вам по поводу вашего последнего поста.
Лично я, уже давно не навязываю релакс ученикам-новичкам.
А медленно подвожу к нему, в течении какого то времени.
Иногда, это ДАЖЕ может быть год, иногда больше.
Именно по причинам приведенным в цитате.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

Олег, напрасно вы воспринимаете общение с вами как "свой-чужой".... Я сознательно и внимательно наблюдаю за общением на сайте. Уверяю вас: в данный момент в данной теме общение НЕ протекает на уровне "свой-чужой" вообще и к вам в частности. И предпосылок для возникновения пока не вижу. Одна из моих целей общения на сайте (их более десяти) - минимизация напряжений, их разрежение и создание условий общения, при которых максимально продуктивно можно было обмениваться информацией, опытом, развивать идеи и т.п.... Это возможно, как оптимальный вариант, перед/при общении (даже на уровне сайта) привести тело в состояние расслабленности (не напряженности); спокойного ума (без оценочности и без эмоциональности или при наличие эмоции доброжелательности, которая не нарушает общего состояния однородности тела, ума ). В таком русле общения каждый видит СВОЙ сегмент в общении, для решения своих задач. Обобщая различные сегменты, можно увидеть картину более полно, сокращая время и усилия на решение задач за счет коллективного общения. Именно этого я придерживаюсь. Как видите я открыто говорю и без разделения на «свой-чужой».
Замечу, о Сытине, Ключе и пр…. не я начала разворачивать тему… Я говорила о начале своей практики расслабления с АТ и моменте перехода в практику расслабления йоги. И намеренно иду по этой линии. Затем обобщила все высказывания. Если что-то непонятно, можно корректно уточнить. А Сытина считаю ярким примером того, что происходит при неуклонном доминировании сознания над бессознательным, когда, действительно, позитивное самовнушение перетекает в разряд саморазрушения, ладно бы себя, но ведь и других!

«Кому интересно будем дальше обсуждать. Пусть даже Уважаемый азиат будет считать нас глупыми людьми и крутить пальцем у виска... ))"

Я сама себе, кстати, могу пойти и покрутить у виска... Не обязательно ждать, когда это сделает азиат. [cb]
Уверяю вас, что глупых на данной теме нет и думаю не будет… Есть люди с разной степенью опыта, а также со своими индивидуальными особенностями. Которые либо напрягают общение, либо естественно входят в него. Даже не степень опыта имеет значение при общении на сайте, а степень естественного вливания в общение. Это уже измененное сознание, которое по ходу общения имеет возможность меняться. Этот процесс и ценен. Притираясь, изменяешься, добавляя себе недостающий сегмент. В то же время, являешься условием для изменения других. Посчитала ВАЖНЫМ сказать об этом. Считаю, что общение на сайте, как общий процесс, на данный момент подходит к ЭТОМУ этапу развития. Что меня лично радует. :-))

«...А бывает эта фраза звучит просто бессмысленно как мантра или набор звуков, а ты все равно расслабляешься... Вообщем, вариантов много развития событий ))»

Олег, по отношению к вам я держу во внимании именно ЭТО промежуточное состояние — переход одного качества в другое; какие возникают у вас ощущения в теле, какие возникают эмоции, как разворачиваются мысли, какие при этом вопросы. Ничто иное. И поворот общения в сторону безопасности при сбросах бессознательного и минимизации его отрицательного влияния, считаю верным и своевременным. Как и любой промежуточный этап, он, как правило, сопровождается разной степенью разбалансировки внутренней и внешней. В данном случае мне видится первоначальным направить внимание на самодиагностику: на ощущения в теле, в эмоциях/чувствах, ума (положительные, отрицательные, не ощущаемые, т.е. нейтральные). Тогда будут видны точки возможного сбоя в теле, либо в эмоционально-чувственной сфере, либо ума. Возможно и все разом. Бывает. Как у меня когда-то... Тогда исходя из этого, можно будет дальше смотреть, характеристики возможно усилить, смягчить, нейтралировать, чтобы сминимизировать возможный отрицательный процесс. Мне это направление интересно и теоретически, и практически. В обсуждении данной темы возможно появится для меня новый недостающий опыт и понимание, ответы на возникающие вопросы… Вот так вот.
А вы про меня : «хочу, не хочу… недисциплинированная вся такая»… [oops]
P.S: про глубину расслабления Кермани. Необходим индивидуальный подход. Не совсем с ним согласна. Глубину специально не создашь. Можно выход из расслабления сделать быстрым в нужном месте. И понаблюдав что происходит в реальности, выстроить практику и поведение в социуме.
Жить и действовать по слову.
Ответить