Изучение иностранного языка

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Изучение иностранного языка

Сообщение vovka »

Появилась острая потребность в изучении иностранного языка с целью применения в деловом общении (английский письменный и разговорный). Поделитесь опытом, как пробирались сквозь сопутствующие терни? Непроверенные на себе методики просьба не предлагать и не советовать.) Интересует опыт бывалых коллег.)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение Talifa »

говорить и понимать на слух нужны фильмы с субтитрами, куча сайтов но мне нравится вот этот https://ororo.tv/ru" onclick="window.open(this.href);return false;
для начала вот этот сериальчик исключительно хорош Extra (Экстра) https://ororo.tv/ru/shows/extra" onclick="window.open(this.href);return false; специально обучающий

писать и читать - тут надо брать вашу реальную тематику и читать. все как в школе. выписываем новые слова и фразы, учим, понимаем.

с живыми людьми можно общаться например тут https://www.italki.com/home" onclick="window.open(this.href);return false; раньше были бесплатные преподаватели и собеседники. взамен на общение по-русски

и привыкнуть к мысли что конца этому не будет. этим будете заниматься всю жизнь. не настанет момент когда вы скажете: все, я знаю язык, мне больше не надо. если конечно вы не проживете лет 10-20 в штатах или грейтбритан. а если практика время от времени, процесс затягивает на всю жизнь
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 5):
Ingres, Березина, ANTON365, Стрелок, vovka
Рейтинг: 31.25%
 
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение Nick-GT »

Знаком хорошо с этой темой. Идеальный вариант - это найти хорошего преподавателя и заниматься индивидуально, плюс к этому, по мере освоения, смотреть сериалы и общаться на специальных сайтах, типа interpals.net. Через какое-то время, как вариант, можно заниматься с носителем языка, для грамматики и закрепления навыков. Сейчас еще распространены языковые клубы, встречи людей с разным уровнем в кафешках для улучшения разговорных навыков, но зачастую ничего хорошего там не происходит, многое зависит от организаторов. Чтобы получить хороший результат за короткое время придется много пахать, обязательно делать побольше домашки и все будет ок. Ну и еще надо понимать, что есть предрасположенность к языку. Некоторым дается очень легко, а кому-то ну прям совсем тяжко осваивать. На мой взгляд, здорово когда язык является для человеком хобби и он получает удовольствие от процесса обучения.
Удачи! [:)]
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарили (всего 3):
ANTON365, «божий человек», vovka
Рейтинг: 18.75%
 
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение vilena »

Интересно, как связана йога и изучение иностранного языка.
У меня изучение до "носителя" заняло ориентировочно 10 лет. Так как я была не совсем опытная в начале своего пути по изучению, часть шагов я бы выбросила. А так: 1)частный преподаватель (русскоязычный, преподает в университетах США), занятия 3 раза в неделю, включая домашние задания 2-3 часа в день почти все дни недели, 2) 3 года учеба на втором высшем (специфика экономическая, юридическая + ведение деловой коммуникации). После этого я слету сдала IELTS на 7 без подготовки. 3) Бизнес, бесконечные переговоры на английском по бизнесу – года 1,5-2. За это время, я обкатала все континенты без перерыва, выучив немного китайский французский (очень похож на русский, если вслушиваться) и итальянский, 4) Английский, как увлечение – интересные сериалы, книги, + занятия с носителями языка – 2 раза в неделю. Сменила 3х преподавателей за полгода, ибо почти все носители, кто говорит на английском считают для себя правом преподавания, поэтому нужно осторожно найти именно преподавателя. + домашняя подготовка часов 3-4 каждый день для сдачи IELTS - итог 8,5. И приятный бонус для себе 3 изданные книги, собственный авторский перевод, которые на данном форуме, кстати, обсуждали. 5) 1 год жизни в англоговорящей стране, где я месяца 3 исправляла акцент и остальное время набиралась разных типичных оборотов и смыслов.
За это сообщение автора vilena поблагодарили (всего 2):
ANTON365, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение Кип Смайлинг »

to vovka: Предлагаю следующую экономичную и щадящую программу.
1.Сначала нужно освежить грамматику. Скачайте какой-нибудь курс грамматики в картинках. Мне например, нравится Дубровин М. И. «Иллюстрированный путеводитель по английской грамматике. Экспресс-курс. (Пособие для учащихся и их родителей)», он достаточно подробный и последовательный.
2.Затем взять любой учебник по разговорному языку и выучить из него наизусть все диалоги, пересказывая вслух.
3.Затем взять любой учебник по деловому языку, выучить из него всю лексику, и выучить наизусть все диалоги.
4. Одновременно с п.1,2,3 тренировать произношение. Можно слушать на youtube любимые песни со словами и петь, можно скачать себе какие-то новости и повторять за диктором вслух, можно по старинке купить аудиокурс.
5. Одновременно с п.1,2,3 расширять словарный запас в процессе просмотра фильмов любой страны с субтитрами на английском языке, и смотреть все новые слова из субтитров в словаре.
6. Одновременно с п. 3 начинайте свою деловую переписку на английском с зарубежными партнерами (вам же для этого в том числе язык нужен?)
Всегда выучивайте незнакомые слова из ответов, а также из материалов, которые имеются по вашей теме.
7. Одновременно с п.3 можно начинать звонить, предварительно прикинув план разговора и выучив все фразы и слова по предполагаемой теме разговора: поскольку обе стороны будут в теме данного конкретного вопроса а также заинтересованы договориться, то проблем с пониманием особых не будет.

У меня лично все было дороже и напряженней - вместо п.2 был курс с преподавателями и одновременно с этим вместо п. 3 сразу пришлось работать.
А п.4,5 я и по сей день с удовольствием практикую))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение Ленивец »

Если изучение с нуля или около того - то как минимум не перепрыгивать через стадию старательного освоения грамматики по толковым учебникам или с преподом. Это фундамент, на освоение которого следует не пожалеть времени и усилий. А при выявлении слабых мест в этом фундаменте, нелишним будет и возвращаться к учебнику. Если процесс нравится и увлекает, то постепенно вырабатывается подходящий для себя алгоритм использования всевозможных пособий, чего в открытом доступе масса, и чему некоторые примеры уже даны выше. Если изучение языка через "не хочу" и "есть такое слово "надо", то примите соболезнования.
За это сообщение автора Ленивец поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Стрелок
Рейтинг: 12.5%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение vovka »

Коллеги, спасибо большое за ваши рекомендации! Обязательно их учту в своей практике.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение Talifa »

Кип Смайлинг писал(а):to vovka: Предлагаю следующую экономичную и щадящую программу.
1.Сначала нужно освежить грамматику. Скачайте какой-нибудь курс грамматики в картинках. Мне например, нравится Дубровин М. И. «Иллюстрированный путеводитель по английской грамматике. Экспресс-курс. (Пособие для учащихся и их родителей)», он достаточно подробный и последовательный.
2.Затем взять любой учебник по разговорному языку и выучить из него наизусть все диалоги, пересказывая вслух.
3.Затем взять любой учебник по деловому языку, выучить из него всю лексику, и выучить наизусть все диалоги.
4. Одновременно с п.1,2,3 тренировать произношение. Можно слушать на youtube любимые песни со словами и петь, можно скачать себе какие-то новости и повторять за диктором вслух, можно по старинке купить аудиокурс.
5. Одновременно с п.1,2,3 расширять словарный запас в процессе просмотра фильмов любой страны с субтитрами на английском языке, и смотреть все новые слова из субтитров в словаре.
6. Одновременно с п. 3 начинайте свою деловую переписку на английском с зарубежными партнерами (вам же для этого в том числе язык нужен?)
Всегда выучивайте незнакомые слова из ответов, а также из материалов, которые имеются по вашей теме.
7. Одновременно с п.3 можно начинать звонить, предварительно прикинув план разговора и выучив все фразы и слова по предполагаемой теме разговора: поскольку обе стороны будут в теме данного конкретного вопроса а также заинтересованы договориться, то проблем с пониманием особых не будет.

У меня лично все было дороже и напряженней - вместо п.2 был курс с преподавателями и одновременно с этим вместо п. 3 сразу пришлось работать.
А п.4,5 я и по сей день с удовольствием практикую))

вот не могу не прокомментировать.

по поводу грамматики, я подозревала что ее все знают, в школе вдолбили. но если нет, то Голицынский Ю.Б. Грамматика. Сборник упражнений и на каждое правило делаем все упражнения. не половину, не пару штук, а все что там есть, хоть их там по 100 штук на каждый чих. так доводим до автомата все их артикли, глаголы и местоимения.

диалоги учить - тоска смертная. я не могу, тошнит. лучше фильмец посмотреть раз на 10 ( без субтитров, с субтитрами и снова без субтитров)

маленькие листочки с фразами и словами (одна сторона русская, другая нет) разложить в частопосещаемых местах. хочешь взять чайник - прочитай переведи фразу. хочешь выключить свет - - прочитай переведи фразу
таскать с собой карточки двусторонние. лучше писать их руками, а не печатать. проще запоминаются. и при каждом ожидании ( в транспорте, в очереди) штудируем в одно и в другую сторону, с английского на русский и обратно.

и еще вот тут хорошо https://lingualeo.com/ru" onclick="window.open(this.href);return false; много хорошего и фрикадельки дают.

приглашаю! вот ссылка https://lingualeo.com/ru/ref/8b2b1f" onclick="window.open(this.href);return false;

ну как-то так... удачи! это весело.
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение Ingvar »

Ещё добавлю, что когда есть база лучше полностью перейти на англоязычные учебники и пользоваться англоязычным толковым словарем вместо англо русского. Диалоги из фильмов если не охота заучивать то хоть проговаривать.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Изучение иностранного языка

Сообщение ЁЛКА »

Моя подруга, занимающаяся тайчи и тоже знакомая с измененными состояниями сознания, выучила английский по фильмам.
Как она говорит, когда она смотрит фильм и как то особым образом «настраивается», то все «записывается» в голову [mmm].
а когда «просто так» смотрит, то ничего не происходит.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nick000
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить