Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Pavel_2005 писал(а):Честно говоря с аутотренингом не знаком, но интересно, в чём преимущество перед йогой-нидрой например? Быстрее расслабится? Раз у АТ больший международный опыт клинического применения, значит, наверное, и негативные эффекты изучены более подробно?
Вы хотите просто моё мнение услышать?
В аутотренинге есть несколько базовых упражнений которые позволяют буквально на 5-10 минут расслабиться и отключиться. Базовые упражнения также позволяет буквально в общении, в соревновательной ситуации, ситуации стресса - быстро прийти в себя и обрести контроль.
Если вы имеете в виду длительную релаксацию минут 20 или 30 то особой разницы между начитанной йога-нидра и глубоким расслаблением по аутотренингу Я не вижу. Но только аутотренинг должен быть без целевых установок типа я бросаю курить или снижаю ves или ещё что-то подобное. Такие тексты есть и на мой взгляд они наиболее грамотные. По моим ощущениям эффект от подобных аутотренингов вполне сравним с той же йога-нидра.
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):
Pavel_2005 писал(а): Базовые упражнения также позволяет буквально в общении, в соревновательной ситуации, ситуации стресса - быстро прийти в себя и обрести контроль.
Эти базовые упражнения возможно здесь (в этой теме) озвучить (описать) или это сложно и долго?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Называются то они очень просто.
Моя правая (левая) рука тяжёлая.
Мои шея и плечи тяжёлые.
Правда их раскрытию посвящено несколько страниц, откуда и брал некоторые отрывки.
Зажим в области шеи-плеч встречается часто. Он как отражение состояния человека - перенапряжения, забитости, утомления.
Перевод внимания в тело в стрессовой ситуации позволяет очень быстро остыть, а не пороть горячку.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Нариман »

Упражнение «тяжесть» — на расслабление мышечного тонуса.
Упражнение «тепло» — на расширение сосудов кожного покрова.
Упражнение «пульс» — нормализуется сердцебиение.
Упражнение «дыхание» — вырабатывает спонтанное и равномерное дыхание.
Упражнение «солнечное сплетение» — нормализуется кровоснабжение внутренних органов.
Упражнение «прохладный лоб» — головная боль ослабляется и/или прекращается.

Добавлено позже: 17 апр 2018, 16:22

Данные упражнения не учитывают особенностей людей.

Например упражнение "тепло" может вызвать головную боль у человека, поэтому используют упражнение "прохладный лоб".
За это сообщение автора Нариман поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Нариман писал(а):Упражнение «тяжесть» — на расслабление мышечного тонуса.
Упражнение «тепло» — на расширение сосудов кожного покрова.
Упражнение «пульс» — нормализуется сердцебиение.
Упражнение «дыхание» — вырабатывает спонтанное и равномерное дыхание.
Упражнение «солнечное сплетение» — нормализуется кровоснабжение внутренних органов.
Упражнение «прохладный лоб» — головная боль ослабляется и/или прекращается.

Добавлено позже: 17 апр 2018, 16:22

Данные упражнения не учитывают особенностей людей.

Например упражнение "тепло" может вызвать головную боль у человека, поэтому используют упражнение "прохладный лоб".
Нариман, в грамотных руководствах описаны противопоказания, так же подробно и даже более чем в ЙИК.
Хорошие специалисты по АТ учитывают индивидуальные особенности, не беспокойтесь.

Откуда вы взяли ваши эффекты от упражнений. Надеюсь не с сайтов-компиляторов.
А то у меня есть друг, который для подобных сайтов под заказ статьи пишет.
Практически на любые темы.
Сами понимате какой там на выходе экспертный уровень...

А если бы вы почитали рекомендуемого мной Алексеева Анатолия, то например знали бы, что он каждому спортсмену индивидуально подбирал формулы!
Некоторые из них настолько личные, что подходят только одному конкретному человеку, например - "зуд в зубах".
В книге "Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте" приводятся порой такие слова из формул, которые автору приходится расшифровывать для читателя, потому как непонятны. А вот лично какому то одному человеку именно они подходят!

Поэтому, не зря я говорил, что прежде чем судить и тем более осуждать, нужно разобраться в предмете.
Поверхностные наскоки, ну правда, неинтересны...
via negativa
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Pavel_2005 »

Oleg L писал(а):Вы хотите просто моё мнение услышать?
Да мне интересно Ваше мнение. А еще интересно, правда немного не в тему, каким методом можно количественно определить степень напряжения мышц, чтобы хоть как-то сравнивать разные методы расслабления не "по понятиям", а каким-никаким, но "научным" методом.
Например (извините за сравнение с мертвыми животными), когда-то мы с отцом разводили кроликов на мясо и забивали их сами, при этом "наощупь" руками можно было отличить, оглушенное, но ещё живое животное от мертвого. Первое было расслаблено и без сознания (его по ошибке можно было принять за мертвое), но мертвое было в прямом смысле как "мешок с песком". Вообще то живём в 21 веке, каждый школьник знает сколько градусов алкоголя в пиве и в водке, и насколько можно этим "расслабится", но всякие там йоги и аутогенные тренировки - это остаётся экзотикой.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

to Оleg L: Повторюсь, не люблю спорить... Продолжила мысль о переходе с внутренней речи на молчание ума (свой наработанный вариант) [oops]
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Pavel_2005 писал(а):
Oleg L писал(а):Вы хотите просто моё мнение услышать?
Да мне интересно Ваше мнение. А еще интересно, правда немного не в тему, каким методом можно количественно определить степень напряжения мышц, чтобы хоть как-то сравнивать разные методы расслабления не "по понятиям", а каким-никаким, но "научным" методом.
Например (извините за сравнение с мертвыми животными), когда-то мы с отцом разводили кроликов на мясо и забивали их сами, при этом "наощупь" руками можно было отличить, оглушенное, но ещё живое животное от мертвого. Первое было расслаблено и без сознания (его по ошибке можно было принять за мертвое), но мертвое было в прямом смысле как "мешок с песком". Вообще то живём в 21 веке, каждый школьник знает сколько градусов алкоголя в пиве и в водке, и насколько можно этим "расслабится", но всякие там йоги и аутогенные тренировки - это остаётся экзотикой.
Этот вопрос считаю качественным, хорошим!
каким методом можно количественно определить степень напряжения мышц, чтобы хоть как-то сравнивать разные методы расслабления не "по понятиям", а каким-никаким, но "научным" методом
Хотелось бы услышать мнение преподавателей классической школы. Ну если они эту тему конечно читают...

От АТ ответ есть. Может быть не в полном объеме, но есть. Читайте Алексеева А. - он еще в СССР разработал тест. Может быть это не совсем то, что вы имели ввиду, но определенная объективность в нем есть... В отличии от субъективных впечатлений и мнений...
Потом, Алексеев много работал над концепцией Оптимального Боевого Состояния (ОБС), в котором можно показать наилучшие спортивные результаты. Так вот, одним из показателей, который он постоянно отслеживал - это пульс. Например, стрельба по неподвижным мишеням и по тарелочкам - это совершенно разные виды деятельности на совершенно разном пульсе! И состояние спортсменов - разные!
via negativa
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Нариман »

Я занимался и по Алексееву и по Петрову.
Если честно по Алексееву тоже ищешь свои триггерные точки.
Такие как "зуд в зубах".

Если Вы хорошо расслабляетесь в йоге нидре, просто представьте как будто ее слушаете.
Мозг иногда отъедет даже лучше, чем слушали бы текст.
То есть уже был наработан триггер.

А везде нужна практика, и в йоге, и в АТ

Добавлено позже: 18 апр 2018, 06:58

Потом, Алексеев много работал над концепцией Оптимального Боевого Состояния (ОБС), в котором можно показать наилучшие спортивные результаты. Так вот, одним из показателей, который он постоянно отслеживал - это пульс. Например, стрельба по неподвижным мишеням и по тарелочкам - это совершенно разные виды деятельности на совершенно разном пульсе! И состояние спортсменов - разные![/quote]

Стрельба по тарелочкам и по неподвижным мишеням - разные дисциплины. Там и спортсмены разные, отличаются по темпераменту.
Тем более Алексеев работал как минимум с КМС, а это уже профессиональный уровень.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Если уж рассуждать научно, то следует спросить себя: сколько спортсменов стали чемпионами мира или хотя бы СССР, занимаясь по Алексееву. Это будет ответом на вопрос об эффективности АТ данной модификации.
Кстати, автор метода Ключ Алиев критикует аутогенную тренировку, а топикстартер является поклонником как АТ, так и Ключа, что вызывает недоумение. В перестроечной книжке "Ключ к себе: Этюды о саморегуляции" Алиев противопоставлял свой метод АТ и приводил слова какой-то чемпионки о том, что занятия по Алексееву ей не помогли.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Если уж рассуждать научно, то следует спросить себя: сколько спортсменов стали чемпионами мира или хотя бы СССР, занимаясь по Алексееву. Это будет ответом на вопрос об эффективности АТ данной модификации.
Кстати, автор метода Ключ Алиев критикует аутогенную тренировку, а топикстартер является поклонником как АТ, так и Ключа, что вызывает недоумение. В перестроечной книжке "Ключ к себе: Этюды о саморегуляции" Алиев противопоставлял свой метод АТ и приводил слова какой-то чемпионки о том, что занятия по Алексееву ей не помогли.
Панацеи, как и всегда, увы, нет. Мне, например, АТ не подошла, хотя и пытался (лет 20 назад) её освоить довольно методично: что-то получалось, что-то нет, но в целом - не мой вариант...Как по мне, так лучше нидра, мантра (в связке с дыханием) или просто практика в состоянии молчания ума - лучше расслабляет, успокаивает... Но убеждён, что кому-то АТ реально помогает и приходится по душе: просто все мы разные и надо пробовать (если есть желание), экспериментировать. Только опытно-сравнительным путём...ИМХО.
Последний раз редактировалось «божий человек» 19 апр 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Но убеждён, что кому-то АТ реально помогает
Это требует экспериментальных доказательств, если действительно придерживаться научного мышления (к чему призывает топикстартер).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а): Кстати, автор метода Ключ Алиев критикует аутогенную тренировку, а топикстартер является поклонником как АТ, так и Ключа, что вызывает недоумение. В перестроечной книжке "Ключ к себе: Этюды о саморегуляции" Алиев противопоставлял свой метод АТ и приводил слова какой-то чемпионки о том, что занятия по Алексееву ей не помогли.
Азиат
Вы же опытный форумчанин и знаете, что переход на личности не является аргументом.
Откуда вы знаете чего поклонником я являюсь? Самой регулярной практикой с 2007 по 2017 была как раз йога.
Если не учитывать лыжи, бег, скандинавскую ходьбу и большой теннис ))).
Еще лет с 12-13 увлекался ушу. А уже лет в 16-17 у меня был первый перевод книги Брюс Ли "Дао Джит Кун До".
А ушу по Попову и Сагояну школы "ЧОЙ" занимался лет 7 подряд. До сих пор помню их немалый комплекс разминки и базовых движений. По той книге еще делал упражнение "столб" из цигуна. То же регулярно несколько лет.
Так что давайте я сам решу, поклонником чего являюсь.

Насчет эффективности и научной доказанности.
Назовите и докажите, какой метод саморегуляции (работы над собой и т.п.) с научной точки зрения является эффективным?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Pavel_2005 писал(а):А еще интересно, правда немного не в тему, каким методом можно количественно определить степень напряжения мышц, чтобы хоть как-то сравнивать разные методы расслабления не "по понятиям", а каким-никаким, но "научным" методом.
Если вы не нашли ответ, то Алексеев А. на базе теории функциональных систем академика П. К. Анохина разработал «психофункциональный тест» (ПФТ), дающий возможность получать объективную инструментальную информацию о том, насколько успешно спортсмены владеют аутотренингом.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Pavel_2005
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Почему работа в спорте специалистов по АТ не носит массового характера?
Хотя бы потому, что это штучная работа! А таких спецов просто мало.
Оказалось также, что специалисту, который разрабатывает формулы ОБС для спортсменов, надо разбираться в тех видах спорта, с представителями которых он работает. Поэтому прежде, чем предлагать спортсменам писать о личном ОБС, необходимо овладеть хотя бы минимумом знаний о соответствующем виде спорта. Очень помогают беседы со спортсменами высокой квалификации, наблюдения за ними во время тренировок и соревнований. И, конечно, совершенно необходим деловой контакт с тренерами.
Пример из книги "Преодолей себя" об Анатолии Быкове, греко-римском борце.
Трудно, не видя этого собственными глазами, убедиться в эффективности действия правильно составленных формул ОБС. Но вот яркий пример. Борец классического стиля Анатолий Быков смог написать о своем ОБС всего несколько строчек, в которых было очень мало информации, необходимой для выявления физического, эмоционального и мыслительного компонентов. Тогда я и аспирант лаборатории борьбы ВНИИФКа, ныне кандидат педагогических наук, мастер спорта по классической борьбе Н.К.Волков начали не торопясь и осторожно расспрашивать его. На эти расспросы ушло около двух часов. Затем были составлены шесть предварительных формул. Их правильность после небольших уточнений «узаконил» тренер.
На следующий день мы вновь встретились со спортсменом. Измерили у него частоту пульса и с помощью аппарата, оценивающего ЭКС, – уровень эмоционального возбуждения. Затем я сказал: «Я сейчас вам прочитаю те формулы вашего оптимального боевого состояния, которые составлены для вас на сегодняшний день. Вы, пожалуйста, закройте глаза и внимательно прослушайте их. А потом скажете нам, насколько они вам подходят».
Спортсмен закрыл глаза, опустил лицо на ладони и, облокотившись на стол, приготовился слушать. А я медленно, без нажима и негромко прочитал ему всего лишь шесть коротких фраз. На это ушло меньше минуты. А пульс у неподвижно сидящего спортсмена подскочил на 24 удара!
Когда спортсмен открыл глаза, незачем было спрашивать его о самочувствии – весь его вид говорил о том, что формулы «пробрали» насквозь. Он лишь тихо, с удивлением и благодарностью произнес: «Как вы меня раскрыли...».
В этом же году, через месяц, на молодежном первенстве страны в Алма-Ата, этот борец стал чемпионом СССР, а еще через месяц в США, в Майами-Бич – чемпионом мира. В 1976 году в Монреале, став уже взрослым, Анатолий Быков выиграл золотую олимпийскую медаль в весовой категории до 74 кг. В те годы соревнования в этом виде спорта проводились по такой схеме: три минуты борьбы – минута отдыха – три минуты борьбы – минута отдыха – три минуты борьбы. Анатолий, овладев аутотренингом по методу психомышечной тренировки в весьма высокой степени, научился с помощью ее первой формулы («Я расслабляюсь и успокаиваюсь») за 3 – 5 секунд погружаться в состояние глубокого успокоения, на грани сна, в котором оставался в течение первых 30 – 40 секунд минутного отдыха, что, по его словам, очень хорошо восстанавливало потраченные силы. А головной мозг спортсмена, погруженный с помощью аутотренинга в глубокое успокоение и обретавший в эти секунды повышенную восприимчивость к получаемой информации, четко воспринимал предельно краткие указания тренера, произносимые шепотом на ухо полуспящему спортсмену.
Кроме того, сниженный уровень бодрствования головного мозга давал возможность самому борцу за последние 15 секунд минутного отдыха вводить себя в состояние высокой соревновательной мобилизации с помощью всего лишь трех формул (вместо шести в 1973 году), определяющих содержание его личного оптимального боевого состояния.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Александр О., «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
«божий человек» писал(а):Но убеждён, что кому-то АТ реально помогает
Это требует экспериментальных доказательств, если действительно придерживаться научного мышления (к чему призывает топикстартер).
Тогда надо создавать институт аутотренинга...Но, судя по отрывочной информации, различные спецслужбы успешно применяют различные методы психической саморегуляции для решения тех или иных задач, вплоть до ненаучной магии. Ну ничем не брезгуют ребята... [;] ИМХО.

Добавлено позже: 19 апр 2018, 12:37
Oleg L писал(а): Насчет эффективности и научной доказанности.
Назовите и докажите, какой метод саморегуляции (работы над собой и т.п.) с научной точки зрения является эффективным?
А вот, кстати, такой вроде бы спорный и не всеми принимаемый метод Сытина: ведь с наукой там тесное взаимодействие было...,разве нет? Вроде бы и эффективность доказали, отчасти...[mmm]

http://sytin-gn.ru/nastroi/nauchnye-zak ... iya-rabot/
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Почему же отчасти?
Насколько я помню сам Сытин после ранения был инвалидом и с помощью своего метода полностью себя физически восстановил и был признан годным к строевой службе.
Его метод также клинически исследовался.
А то что пишут тут некоторые психотерапевты знатоки это еще на 10 раз проверять нужно!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Психологи Джоан Вуд и Джон Ли из Университета Ватерлоо и Илейн Перунович из Университета Нью-Брунсуика утверждают в результате проведенных исследований, что частое повторение позитивных установок (вроде «Я хороша собой» или «Я добьюсь успеха») приводит некоторых людей не к повышению самооценки, а, напротив, к резкому ее снижению и – как следствие – к испорченному настроению.

В ходе эксперимента британские психологи просили людей с высокой и низкой самооценкой повторять фразу: «Я привлекателен», а потом измеряли настроение тестируемых. Оказалось, что те, у кого самооценка была на низком уровне, после повторения позитивного утверждения стали чувствовать себя еще хуже.

Психологи объясняют это тем, что при повторе позитивных установок, у человека с низкой самооценкой появляются противоречащие этой установке мысли (к примеру, утверждая «я хороша собой», закомплексованная особа может одновременно думать, что она не так хороша, как ей бы этого хотелось). При таком ходе событий подобные мысли резко перевешивают позитивный настрой заданной установки, отмечают специалисты
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Блин, Азиат, я эту книгу читал.
Насколько я помню там было именно про позитивную психологию.
То есть речь шла не про аутотренинг.
Вы разницу то понимаете надеюсь?
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Почему же отчасти?
Насколько я помню сам Сытин после ранения был инвалидом и с помощью своего метода полностью себя физически восстановил и был признан годным к строевой службе.
Его метод также клинически исследовался.
Именно так всё и было. Спасибо за солидарность по данному вопросу.
Ответить