Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение vovka »

А как бороться с раздражением и перевозбуждение в начале занятий?
Предположу, что следует начинать с бодрящих, с последующей нидрой и далее обычная практика. Или я ошибаюсь?
Правда непонятно, в каком тогда случае следует использовать усыпляющие, по ним тот же вопрос, что и по бодрящих асанам, это какие?
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение vovaji »

Раздражение и перевозбуждение - это уже что-то вроде гипертонуса, поэтому стоячие в начале вряд ли подойдут. Мне кажется, начать надо с простой Шавасаны (в Нидре в таком состоянии внимание будет "гулять"), затем - перевернутые (в доступной форме), чтобы голову освежить, ну а далее "ползучие", поскольку у них эффект противоположен стоячим (успокаивают), от них - к стоячим балансовым (Врикшасана - идеально), ну а далее - по ситуации: скажем - треугольники/углы. Если успокоитесь, может быть в конце и силовые пойдут, например, все варианты планок. Еще раз повторюсь: это очень индивидуальный момент, и правильный выбор требует определенного анализа своей личной практики.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nadalina »

А ползучие - это какие?
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение vovaji »

Это лежачие/сидячие - по терминологии ВСБ [cb]
За это сообщение автора vovaji поблагодарил:
Nadalina
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Genghis »

vovaji писал(а):Все очень просто: медитативная практика асан (что, по сути является специфической формой медитации) предполагает наличие бодрствующего внимания/сознания. В угнетенном состоянии (усталость, недосып и т.д.) это условие сложно обеспечить. Поэтому в тот день, когда такое состояние присутствует, практику желательно начать с хорошего предварительного расслабление с последующим набором бодрящих асан, ну а когда ясность сознания вернется, действовать по ситуации. В моих группах (а они проводятся вечером, когда люди приходят после работы) некоторые ученики перед практикой порой отлеживаются в шавасане до получаса (иногда - даже с храпом). Если обратиться к первоисточникам (в частности, литература Бихарской школы или Школы Свами Рамы), то там настоятельно рекомендуют не приступать к медитации, если ум находится в сумеречном состоянии.
Разве сумеречное состояние между сном и бодрствованием, когда сознание то гаснет, то проясняется, не является искомым в практике йога-нидры? Тот самый пунктир? Или ЧВН в практике асан и ЧВН в практике йога-нидры это два разных состояния?
Приведу еще комментарий вашего коллеги:
Андрей Дектяренко писал(а):Уважаемый holod.gz,
Практика йога - нидры реализует последние три стадии йоги Патанджали - самьяму, или дхарану-дхьяну-самадхи, или медитативную практику - одно и тоже. Что собственно и соответсвует ЧВН -молчанию ума, и в свою очередь не может быть реализовано при бодрствующем сознании (ученные мозг уже измерили при ЧВН и эта информация лежит в библиотеке сайта). Такое состояние не может относится к простой релаксации, др. словами если я осознаю что глубоко расслабился, то это еще не ЧВН. Само состояние ЧВН возникает спонтанно, при определенных условиях: релаксации и однонаправленнсти внимания. Касательно ЧВН в практике асан, это возможно, но зависит от ряда факторов: физического состояния, текущей психологической нагрузки и собственно от опыта, наработанности состояние ЧВН в простой форме (в той же йога -нидре , лежа в шавасане).

Если подитожить, то йога-нидра ведет к тому же, что и правильно настроенная практика асан - к ЧВН. Только разные пути реализации. И для большинства практиков йога-нидра приводит быстрее, так как она значительно проще и вообще не требует личных усилий (так как при этом практик становиться ведомым диктором, что снимает определенную долю ментального напряжения, хотя и не для всех это работает).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):Разве сумеречное состояние между сном и бодрствованием, когда сознание то гаснет, то проясняется, не является искомым в практике йога-нидры? Тот самый пунктир?
Сумеречное состояние и пунктир в нидре- это два разных состояния сознания. Сумеречное-это что-то типа "каши в голове" или "болтушки", когда невозможно отстраниться от навязчивых мыслей. И да, такое состояние, чаще всего бывает после рабочего дня. Утром, как правило, присутствует ясность сознания. Мозг утром еще свободен и искомое состояние прозрачного сознания в асанах легко достигается. Можно утром сразу приступать к асанам.
А.В.
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Genghis »

Йога-нидра — это сумеречное состояние ума между бодрствованием и засыпанием.Свами Сатьянанда Сарасвати
Оно прозрачное, но сумеречное, как при минимальной подсветке.ВСБ
Каша в голове и особенно невозможность отстраниться от навязчивых мыслей говорит о состоянии перевозбуждения психики. Тогда непонятно как это согласуется с "практикующий будет постоянно скатываться к засыпанию". Если мысли настолько навязчивы что ум все время вовлекается в думание, то человек не заснет. В таком случае расслабиться выйдет только если прицепить внимание к чему-то и позволить мыслям бурлить на фоне пока они не утихнут. Как-то все с ног на голову. [oo]
Вообще, похоже проблема в терминологии. Vovaji под сумеречным состоянием подразумевает некое состояние гипотонуса, когда человек просто очень хочет спать и вырубается с первых слов нидры. В таком состоянии особо не попрактикуешь. Вы - состояние гипертонуса. ССС и ВСБ - искомое состояние между сном и бодрствованием. Насколько я понял, любое состояние отличающееся от обычного бодрствующего, можно назвать сумеречным и от этого путаница.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Березина »

Genghis писал(а):Vovaji под сумеречным состоянием подразумевает некое состояние гипотонуса, когда человек просто очень хочет спать и вырубается с первых слов нидры.
Вполне возможно, что под "сумеречным" состоянием мы с Vovaji имеем ввиду разные состояния сознания. Но, после тяжелого напряженного трудового дня, когда голова заполнена разными рабочими проблемами, на занятии йогой в группе человека вырубит тоже почти мгновенно. И я на занятиях у ВСБ и у других преподавателей такие случаи наблюдала, когда человек просто отлеживается почти всё занятие. Потом поднимается, делает пару асан и опять в нидру. Я бы состояние между спонтанными включениями сознания в нидре назвала бы не сумеречным состоянием, а просоночным (между сном и бодрствованием). Тогда путаницы не будет. У Сатьянанды (в переводе на русский)-это скорее всего от слова "Сумерки", только и всего. Т.е. такое состояние, когда сознание не бодрое и не окончательно сонное(заснувшее), как сумерки-уже не день, но еще и не ночь.
Подождем, когда Володя ответит)

Добавлено позже:
В классическом понимании, основываясь на 8-ми ступенчатую разбивку Раджа-йоги, состосояние ЧВН-
это стадия Пратьяхары и начальная стадия Дхараны.
«Пратьяхара» — достижение способность «забывать» тело, ограничивать обработку умом поступающих от него сигналов (начальные навыки медитации).
«Дхарана» — сосредоточение ума. Следствие Пратьяхары и других практик медитации.
Дхарана это фактически долго длящаяся Пратьяхара — состояние покоя без мыслей, эмоций, ощущений, желаний и страхов. Это крайне целительное состояние для любого человека — разгружает эмоциональный фон, т.к. даёт, что называется, «полный отдых от ... себя.
Как правило, в практике классической йоги все эти ступени плавно перетекают одна в другую, без четких границ и разделений, начиная с Ямы и заканчивая своим собственным Самадхи)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Genghis
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение vovaji »

Сначала - о последних четырех составляющих аштанга-йоги по Сутрам Патанджали (моя версия перевода):
2.54 Пратьяхара - это переключение органов чувств со свойственных им [внешних] объектов на содержания ума.
2.55 И, таким образом, над органами чувств обретается контроль.
3.1 Удержание ума в неподвижности [на одном из его содержаний] есть дхарана.
3.2 Когда удержание ума на этом содержании становится непрерывным - это дхьяна.
3.3 Когда ум высвечивает это же содержание, не осознавая при этом самого себя - это самадхи.
3.4 Эти три составляющие, объединенные в один процесс, есть самьяма.

Как я уже писал раньше, технически ЧВН – не состояние (результат), а процесс, итогом которого становятся вышеперечисленные состояния ума (пратьяхара, и этапы самьямы). Что касается йога-нидры – то это один из инструментов ЧВН, техника, направленная на обездвиживание ума. Считаю термин «обездвиживание» технически более уместным в сравнении с «опустошением», поскольку на этапах дхараны, дхьяны и начальных ступенях самадхи ум еще в избытке наполнен содержаниями, по отношению к которым и производится работа, а вот на этапе нирбиджа-самадхи (самадхи без опоры), когда чувство самости преодолено, ум уже опустошен.
Что касается собственно йога-нидры, то ее целью является достижение глубокого физического и ментального покоя. В переводе с санскрита «нидра» означает сон без сновидений или медленный сон. Выполняя йога-нидру, в идеале мы получаем состояние, когда ум пребывает в неподвижности (то есть прекращены все динамические процессы по отношению к содержаниям ума), и при этом сохраняется осознанность этого состояния. Поэтому его никак нельзя назвать сумеречным. Это бодрствующее внимание на фоне неподвижности ума. И такое состояние сознания является отправной точкой для самьямы, когда, собственно, и начинаются разборки с содержаниями ума. Другими словами, йога-нидра отличается от самадхи тем, что в первом случае мы имеем дело с пассивным (созерцательным) бодрствованием, а во втором – с активным, когда, согласно Сутрам, пуруша (он же атман) разотождествляет себя с содержаниями ума и таким образом возвращается к своей изначальной форме.

1.2 Йога есть обуздание ментальной активности.
1.3 Благодаря чему видящий (пуруша) пребывает в своей собственной форме.
4.25 Способность к различению видящего [и видимого - то есть содержаний ума] позволяет преодолеть чувство самости.
4.26 [Ум,] в котором находит место различающее постижение, предрасположен к кайвалье.
4.29 Тот, кто силой различающего постижения отбросил интерес даже к всезнанию, достигает состояния самадхи, именуемого Облаком добродетели (самадхи при отсутствии скрытых желаний).
4.30 Благодаря чему прекращается воздействие клеш и карм.
4.31 И [ум] освобождается от мути [неведения], обретая беспредельность знаний, когда едва ли остается еще что-либо, требующее познания.
4.32 Таким образом, завершается процесс видоизменений гун.
4.33 [В данном случае] понимается процесс видоизменений мгновений [бытия], в завершении которого наступает [абсолютное] понимание [сути вещей и явлений].
4.34 Под кайвальей понимается состояние, когда с прекращением видоизменения гун пуруша, исчерпав свои цели, утверждается в своей собственной (изначальной) форме – как энергия сознания (чит-шакти).
За это сообщение автора vovaji поблагодарили (всего 4):
Березина, Genghis, Александр О., Nadalina
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Genghis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Genghis »

Хорошо, тогда с точки зрения практики, пунктир в нидре (сознание то есть то пропадает) - это начальная стадия пратьяхары, но без перехода к дальнейшим стадиям, так как для реализации дхараны, дхьяны, самадхи требуется прочное бодрствующее сознание? Другими словами сознание отстраняется от внешних раздражителей, зависает в пустоте, но не прывыкшее к такому режиму фукционирования - вырубается?
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение vovaji »

Примерно так.

Добавлено позже: 1 фев 2018, 15:32

Если точнее, то состояние нидры - это как бы работа двигателя автомобиля на холостом ходу: он заведен, но автомобиль стоит на месте в готовности к движению. Самьяма - это уже работа двигателя, реализованная в движении автомобиля.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение alexyoga »

Почитываю, тут книжечку коментариев к Йога Сутрам. На иврите.
Очень понравилась одна мысль;
Йога это остановка волнений ума.
А зачем нам останавливать волнения ума?
Потому что из-за волнений мы не можем увидеть себя. А так же эти волнения ума становятся нашей второй натурой.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Виктор »

Алекс, так это не просто "одна мысль", а сущность йоги, о которой мы вспоминаем многократно все восемь лет,
когда я провожу семинары в Израиле.
А уж сколько раз мы этот центральный момент обсуждали в самом разном контексте - не счесть.
Собственно, прекращение волнений ума - это и есть результат практики классической йоги.
И только теперь Вы это определение заметили?! [ff]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
ANTON365, fani
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nik-On/Off »

Мне кажется, alex имеет в виду другую мысль: Мы считаем собой эти самые колебания ума, а на самом деле мы -- это их отсутствие. Йога помогает нам встретиться с самим собой.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 4):
ANTON365, Березина, Хамовитый, Наталья А М
Рейтинг: 25%
 
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение alexyoga »

Суть моего поста заключается в том;
В одном из коментариев на йога сутры, я встретил любопытную идею о том, что одной из целей-результатов прекращения колебаний ума, является получение возможности найти-понять-ощутить -увидеть настоящего я.
Как верно подметил никоноф -встретиться с самим собой.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Хамовитый
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Capnebo »

Имхо, стремление избавления от "страданий" (как я понимаю буддистское понимание), движение такому к состояию (нирване), в котором прекращается поток дхарм (психо-физических феноменов). Йога - средство достижения нирваны. При этом в рамках принципа "будьте сами себе светильниками" и при сохранении навыков социализации.

То есть Готама как раз говорил о прекращении суеты ума.

"Я" тут отсутствует)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Konyakoff »

А зачем нам останавливать волнения ума?
Потому что из-за волнений мы не можем увидеть себя.
Можно продолжить вопросы. :)
Обнаруживающийся "Я" - есть продукт активности головного мозга или же мозг лишь приёмник?
Этот "Я" принадлежит индивиду или же он коллективный (общий) (один на всех)? А всё живое - лишь его орган познания материей самое себя. ;)

Одним словом лирика..
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Nik-On/Off »

Konyakoff писал(а): Обнаруживающийся "Я" - есть продукт активности головного мозга или же мозг лишь приёмник?
Этот "Я" принадлежит индивиду или же он коллективный (общий) (один на всех)? А всё живое - лишь его орган познания материей самое себя. ;)
Задавание таких вопросов и есть "колебания ума". Когда ум затихает, исчезают вопросы и тот, кто их задает. А что остается?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Vlav »

Nik-On/Off писал(а):
Konyakoff писал(а): Обнаруживающийся "Я" - есть продукт активности головного мозга или же мозг лишь приёмник?
Этот "Я" принадлежит индивиду или же он коллективный (общий) (один на всех)? А всё живое - лишь его орган познания материей самое себя. ;)
Задавание таких вопросов и есть "колебания ума". Когда ум затихает, исчезают вопросы и тот, кто их задает. А что остается?
Сомневаюсь, что память об этом событии остается. Вероятно это как раз те моменты, которых не помнишь в йога нидре. Называется - опять пропустил все самое интересное.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение aleksey_2014 »

Konyakoff писал(а):
А зачем нам останавливать волнения ума?
Потому что из-за волнений мы не можем увидеть себя.
Можно продолжить вопросы. :)
Обнаруживающийся "Я" - есть продукт активности головного мозга или же мозг лишь приёмник?
Этот "Я" принадлежит индивиду или же он коллективный (общий) (один на всех)? А всё живое - лишь его орган познания материей самое себя. ;)

Одним словом лирика..
На нашлёпку к растворно-клеточным процессам ментальность мало смахивает.Скорее напрашивются аналогии с третьим аспектом материи по крайней мере у меня.Соответственно сознание это зародыш индрии на него направленной.В вопрос о природе Я углубляться смысла нет.При нынешнем уровне медитативных знаний и способностей он останется без ответа.Различение ментальных процессов началось у хомо сапиенс 50-100 т.л. назад у животных его по видимому нет.Поэтому такие объекты как Я недоступны для восприятия.
Ответить