Диктат тела

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Диктат тела

Сообщение ChatteRouge »

Сначала хочу поблагодарить Виктора Бойко за его книгу и аудиозаписи. Это большое достижение, не просто понять технологию для себя, но и суметь донести ее доступно другим. Прям как Будда, не только прозрел, но и решил нести знание в массы :)

По теме, у меня появился вопрос. В книге и записях говорится, что не надо напрягаться и избегать лишней нагрузки. А что делать, если тело само во время расслабления начинает меня перегружать? Сегодня хотела сделать как обычно комплекс первого дня, встала в "прямой боковой угол", а тело меня с него очень настойчиво завернуло в Баласану, причем к полу придавило совсем не нежно. И вообще колбасило только так - в Пасчимоттасане так прижало к коленям, что ноги неприятно напряглись. И вообще, ничто толком из того, что пыталась сделать не вышло - тело пошло по своей программе себя прорабатывать.
При этом я не могу сказать, что я уже хорошо расслабляюсь. Тело крутит, а сознание полностью присутствует и перебирает мысли и объяснения тому, что происходит. Думала, может оно решило лимфатическую систему почистить, поэтому меня то в узел завязывает, то растягивает, и ноет немного там, где у меня лимфатический узел воспален.

Это вообще нормально, что тело ко мне применяет силу? адо ли прекращать процесс, если оно меня жестко куда-то тянет?

О себе: 38 лет, спортивный тип, занимаюсь 3 месяца достаточно интенсивно по методике Бойко, но самостоятельно. Из проблем - аллергия и аллергический синусит (тут мне йога уже начала помогать), воспаленный лимфатический узел (уплотнение вблизи подмышки), спина иногда болит после нагрузки, но редко. В общем и целом достаточно здорова физически. Йогу начала делать от депрессии.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Диктат тела

Сообщение shov68 »

ChatteRouge писал(а):занимаюсь 3 месяца
ChatteRouge писал(а): А что делать, если тело само во время расслабления начинает меня перегружать? Сегодня хотела сделать как обычно комплекс первого дня, встала в "прямой боковой угол", а тело меня с него очень настойчиво завернуло в Баласану, причем к полу придавило совсем не нежно. И вообще колбасило только так - в Пасчимоттасане так прижало к коленям, что ноги неприятно напряглись. И вообще, ничто толком из того, что пыталась сделать не вышло - тело пошло по своей программе себя прорабатывать.
Плохое качество для практикующего йогу, но я прям щас взорвусь от зависти. Седьмой год практикую, но тело порой все еще сам загибаю в подобие асан... [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Диктат тела

Сообщение Nik-On/Off »

Тут похожие вещи обсуждали.
कोऽहम्?
Katriona
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 янв 2018, 19:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Диктат тела

Сообщение Katriona »

Мы с автором темы в чем-то похожи (возраст, стаж практики, самостоятельные занятия) и, мне кажется, я понимаю, о чем речь. Бывает, что тело преподносит сюрпризы. Мое тело, например, особенно любит скрученные асаны, и так и норовит скрутиться по поводу и без повода, хотя я стараюсь поддерживать баланс между разными асанами. Где-то на форуме пробегало предупреждение от Виктора не вырабатывать излюбленных асан. Есть и более неприятное... некоторое время назад заметила, например, что время дыхательных циклов в асанах с каждым циклом растет, а я как-то привыкла оценивать время выдержки по числу дыханий. И вот, возникает ситуация, (опять же, в основном, в скрученных) когда уже умом понимаешь, что дальше держать нельзя (завтра будет все болеть), и таймер уже пищит, а телу выходить ну никак не хочется. И да, если не выйти - завтра будет все болеть, то есть, это не история про рост и самосовершенствование.
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диктат тела

Сообщение ChatteRouge »

Спасибо за ответы и ссылку! Как и Katriona, меня терзают смутные сомнения, стоит ли полностью доверять телу, тем более если на следующий день не очень приятные сюрпризы (e.g. боль в теле у Katriona).
У меня пока таких сюрпризов не было, но хотелось бы, например, достичь "молчания ума", о котором тут много говорят. Но как его достигать, если тело покоя не дает и само себя вертит, мешая мне рассредоточить сознание.
И я предполагала, что это временное состояние, но Nik-On/Off говорит, что у него теперь всегда так. [oy]
Ответить